Что же не нравится мне в Америке?

немножко моего яду:)
вообше, хочу сказат, что я узе немного (ттт) начинаю привыкат к етои стране и етим порядкам. но кое-что конечно еше царапает:)
так вот - не нравятся:
2х годичные контракты на мобилные: если ти по приезду вибрал неудачную сет - будеш с ними мучатся, пока не закончится контракт (да, не забудте напомнит им о том, что вы все же хотите закончит с ними контракт - минимум за 1 месятс до его окончания, иначе контракт автоматически продлевается) хотите переити в другую систему - штрафы и всякие доплати вас гарантированно расстроят,
2х годичные контракты в фитнес центры. особенно будте внимателни с бали тотал фитнес - ети гады мало того, что очен сопротивлиаются вашему закрытию с ними абонемента - так еше после того, как вы выплатите все фииз, связанные с досрочным расторжением контракта - они вам испортят кредитную историю - так произошло уже у 3 моих друзеи - так что ета инфа не с потолка. хотя, нужно признат, что цена месячного абонемента у них доволно низкая, а если на смию - то вообше смешная.
если у вас контракт на рент более чем на год - там обиазателно будет пункт, по которому вам нелзя сиезжат с етои квартиры/дома в период октября - февраля. да еше как минимум нужно дат знат о том, что ви сиезжаете, за 2 месятса. если контракт болшои - могут потребоват наити когото, кто подпишет его вместо вас - на оставшиися срок

3 лайка

[bally’s total fitness] - гады еще те. Согласна на все 100%.

А вот в [YMCA] - никакого контракта, помесячная оплата.

далше:) очен не нравится над/подземное метро (не путат с Метра - его я обажаю просто:) в городе, когда проходиш под ним по леик стрит - уши отваливаются от скрежета, которыи издает поезд (говорит об естетике дазе не буду - ето железно-ржавыи кошмар, которыи у тебя над головои перекривает все небо, и сверксу постоыанно что-то капает, странное такое:):slight_smile: и напоминает кадри из “терминатора” чем-то). внутри-постоянно грязно, тусуются черные - с утра спят на сидениях, орут по телефону или просто в пустоту, тк сумашедшие или пияные. нужно смотрет, куда садишсиа - тк можно неприятно удивится:) вечером - по вагону расхаживают огромние черние - с ксерокопиеи свои фотки из политсии - и слезно рассказивают о том, как их толко что випустили из тюрмы - и вот, чтобы им попаст на интервю - им нузни денежки на проезднои на неделю - помогите, мол. когда же им предлагаеш карточку на проезд, где еше осталис денги на пару поездок - на тебя смотрят как на идиота:) особенно мне нравитсиа, как они начинаыут “своyu реч”: this is not a robbery! и ето в 9 часов вечера, когда в поезде - человека 3-4 - первое времиа ыа стремалас доволно часто. тепер привикла:)
вывод: ездит нузно толко на метра, машине - или на худои конец - на перпл лаин, если нерви дороги.
плюсы: цена (2 бакса поездка) и то, что ред лаин и блю лаин ходят 24 часа в сутки.

3 лайка

в ваших историях нужно в конце пририсовывать [disclaimer], что это случалось в такой-то местности. У нас в АТЛ при поездках на Марте такого не бывает - иногда только какой-нибудь бездомный деньги просит или просто по вагону идет.

Я сам не сталкивался, там у них, вроде, как я то юридическая заковыка, вроде, оплата сразу за весь срок, но деньги они же занимают. То есть это не абонементная плата, а возвращение долга. Хорошо бы это кто-то знающий осветил.

razdrazhaet podschitivat nalogi za pokupku v magazine. glupo, imxo.
ne ponimayu vsei etoi “rebates” sistemi v wallmart i ize s nim (xotia, mozet prosto zaviduyu ludiam, u kogo est vremia zanimatsia etoi erundoi:) -nu zachem mne pokupat chto-to v kol-ve 2 stuki, potom otsilat kuponchik - i mne vernut dengi za 1 stuku? a kakoi smisl im v etom?
lucy - vot skazite mne kak tovarish-tovarishu:):):), vi razobralis v etom?:flo:

pardon:) ya zivu v prekrasnoi chicagshine, konechno ze, v suburbs - a rabotayu v downtown
u vas, navernoe, po drugomu:) no ya ze pisu svoi oshusheniya, lichnie:)

У нас в АТЛ при поездках на Марте такого не бывает - иногда только какой-нибудь бездомный деньги просит или просто по вагону идет.[/QUOTE]

a ya toze dumala, chto u nas ne bivaet tak mnogo - no vot poezdila v raznoe vremia na rabotu - i ochen udivilas raznoobraziu ix repertuara:):letmein:

мама каждый день ездит - не жалуется. :slight_smile:

ne ponimayu vsei etoi “rebates” sistemi v wallmart i ize s nim
а что тут понимать? хотите [rebate] за что-то? не поленитесь послать купончик, куда надо. Не хотите [rebate]? ничего никуда не посылайте. :slight_smile: Кстати, [walmart] этими [rebates] обычно не занимается. Может, [Walgreens]?

ugums, ya zametila - tolko ne uspela ispravit - spsb:)

продолжая тему о машинах. тоталлая привязаност к масинам приводит к тому, что за рулем ездят те, кому там бит противопоказанно. а именно: старички и беременние на околопоследних сроках. не так давно по тв показивали нашумевшии репортаж из чикаго, где бабулка на стоянке перепутала газ с тормозом и виехала в окно ресторана. били раненние, и дазе убитие. еи,если не вру - било за 80. с неи в салоне сидел дедуля - котории почти не видит и не слишит (те они оба не поняли, что произошло, когда оказалис в ресторане, сидя в собственнои машине). когда я сдавала на права здес по приезду, в рабочиы ден - я была в шоке от тех, кто там был: они не слишали, когда их просили посмотрет в прибор длы проверки зрения, еле передвигалис по помешению) мои знакомии - русскиы, кста, начал водит сдес толко в 70 лет (дома никогда масину не водил) - и водит до сих пор, хотя у него прооперировани оба глаза здес - он пчен плохо видит (когда пару раз я ехала с ним в машине по хаивею - молилас, чтоб доехат живои:):):slight_smile: в сумерках - он не видит вообше, при етом ездит (ему вед разрешено). на даи Бог оказатсиа с таким вот на дороге - при всем моем к нему уважении

а что за проблема с беременными за рулем? все американки и русские, кто был на работе до дня родов, сами и ездили за рулем. Их никто не возил, и проблем не было. Или у них мозги отшибает, как у стариков?

Мой отец толком начал водить за 60. Так что пусть вишневская дрожит! (Он в Эванстоне живет)

vi znaete, esli vash otets vodit tak, kak moi 76 letniy znakomiy, ili kak 80+ letnie zdeshnie amerikantsi - to drozat nachinat nuzno vam, v pervuyu ochered - za nego samogo.:mda: za ironiyu - spasibo, ulibnuli

mozet, eto mne tak vezet, konechno, no v nas uze eskolko raz vecherom pitalis viexat na viezde s parkovki molla takie dami - prosto potomu, chto pereputali viezd s viezdom, a mozet - potomu, chto im prosto bilo len exat do normalnogo viezda. povorachivali rezko, ni s togo ni s sego - ne vkluchaya fari… pravda, dolzna zametit, chto vse razi - eto bili ne belie madami:letmein:
ya ne protiv beremennix, kak takovix - tk nadeus, k nim prisoedinitsia v budushem:*. ya protiv tex beremennix - kto ne sobludaet pravila.
xotia, vi znaete - vot posmotrela, kak znakomie devchnki vodiat zdes masinu - i mne polegchalo:lol: - na highway, v potoke - odnoi rukoi govrit po telefonu, vtoroi rukoi pit kofe - pri etom priderzivaya kolenkoi rul i periodicheski pitayas nakladivat makiyaz:clapping:

Замучился я ваш транслит читать. Когда уже народ научиться думать о тех кто читает, так можно и глаза сломать :slight_smile:
Из того что понял.
По L-ке согласен на 100% что это не для среднего класса транспорт.
Средний класс ездит на метре, так что не ищите себе приключений и выберите жилье и транспорт в соответствии с вашим уровнем.
Вдоль озера ходят экспресс автобусы, в них еще приличные люди могут ездить. Я езжу на 134 - не идеально но кошмаров как у вас нету.

пардон, специально для вас:) - сначала честно питалас переводит - но устали ручки:)
да я знаю, что мой подход к этому делу несколько экстри (е?:):):)мален:)- и другим етого не советую.
но мне так интереснее:)- намного болше реалного видиш, когда виходиш из схеми машина-работа-машина-дом-машина-магазин. и я увидела:) тепер вот начинаю “новую жизн” - перехожу к упомианутои схеме:)
:ok:

По поводу транспорта в Чикаго: я тоже предпочитаю автубусы, хотя далеко не все из них приличные. Lка действительно выглядит страшненько в даунтауне и гремит, зараза, но что поделать, старая она. Вот какое-то время назад начали ремонтировать некоторые станции, глядишь, через н-ое количество лет ее хоть немного преобразуют. Хотя, что мне нравится в Чикаго, так это постоянное стремление к усовершенствованию города. Я, например, не могу себе представить Чикаго без Милленниум парка, а ведь еще 10 лет назад его не было.

По поводу тех, кто ездит здесь а рулем, думаю сильно зависит от местности и тех, кто ее населяет. Мы как поедем к Волмарту, что на западе Чикаго, так там такие кадры ездят, диву дивлюсь. К примеру, стоим мы в единственной полосе поворота направо, зеленый горит, никто не движется, все бибикают и не могут понять, что происходит и почему полоса не движется. Объезжаем по полосе для поворота налево и видим, что народ просто кинул машину на единственной полосе поворота направо и исчез куда-то. =0 В Линкольн парке с этим гораздо лучше, но тем не менее каждый раз, когда возникает желание “наорать” на кого-то и как минимум побибикать, чтоб не спали за рулем, задумываешься, кто там в машине едет и нет ли у него какого-нибудь gun. А кто его знает, на кого нарвешься. :heat: :scare2:

угумс, я же говорю - здес весело:)
но все же не могу я представит, если в ближаишее время здес будут олимпиыские игри - как город справится с проблемои транспорта.
а если еше введут “конджесчион чардж” - как в лондоне, плата за проезд через даун таун, ето будет… хммм, не очен приятное дело:)