Что мне не понравилось, - это религиозность американцев

Пожалуйста Bill Text: AL HB314 | 2019 | Regular Session | Enrolled | LegiScan
Закон запрещает аборт на любом сроке, за исключением случаев спасения матери и летальной паталогии плода. Доктор, делающий аборт, совершает преступление, согласно закону.

4 лайка

Действительно, ужас какой-то. У нас на голосование выносился вопрос только по абортам на поздних сроках, и даже в нашем сугубо республиканском графстве эта поправка в очередной раз не прошла.

Но религия как таковая тут ни при чём, это пост-христианство уже. Что алабамские мракобесы, что Куомо с его защитой прав жертвы аборта на инвалидскую жизнь, что противники эвтаназии - абсолютно одно и то же. И Фаучи с его двойными масками, и прочее ковидобесие - всё это берёт начало в произошедшем от христианства этическом постулате “жизнь превыше всего”. А каким будет качество этой жизни и не будут ли оставшие в живых при таком раскладе завидовать мёртвым - такие мелочи никого не волнуют.

1 лайк

А мне наоборот очень нравятся здесь религиозность и церкви. Церкви тут - это как клуб, очень много людей помогает вам, все друг друга знают. Сразу в среду входишь. То есть например - мебель вам на первое время найти бесплатно - пожалуйста, перевезти помочь одиноким людям какие то тяжелые предметы - приезжает толпа помошников с машинами. Психотерапевт бесплатный - со священним можно часами о жизни говорить. В больнице навещают и поддерживают, если что то тяжелое случилось. Даже полицейские свои есть, юристы и т.д.

Это немного другая культура, так как страна основана иммигрантами и народ вместе держится в основном по религиозному принципу. Причем интересно, что другие религиозные ветви - протестанты например так же работают, поэтому вас и спрашивают в какую церковь вы ходите, чтобы понять с кем общаетесь. Тут даже есть монастыри - особенно много где сербы живут на мидвесте в Индиане. Мы (православные) тут все вместе тусуемся - сербы, русские, украинцы, арабы (антиохская церковь), греки, болгары.

То есть если вы сильно не религиозны - это все нормально, воспринимайте церковь как network opportunity, вместе то все легче выживать и веселее.

1 лайк

Такое складывается впечатление, что вам просто необходимо постоянно делать аборты
Может вам лучше начать предохраняться?

1 лайк

скажите это в лицо жертвам насилия. И добавьте - если не хотела быть жертвой насилия, надо было коленки вместе держать.

3 лайка

То что Германия передовая страна я знаю, но во всем ли она передовая?
Сша тоже вроде передовой страной называют, тем не менее от штата к штату и от города к городу многое разнится. Например вон выше сейлз диллершипов работает в кали и по воскресеньям. А в Техасе не найдёте такого. Я знаю, что это в первую очередь из-за профсоюзов, которые в свою очередь состояли из религиозных белых давным давно, когда эти нормы принимали.

Выше писали, что ни за какие коврижки не согласны работать по воскресеньям. Пожалуйста не работайте. Но я всегда за то, чтобы у клиента и у работника был выбор. Кто не хочет работать по воскресеньям, не идёт работать туда, где так работают. Если жизненные обстоятельства заставляют, это другое, поэтому я не зарекаюсь сейчас и в студенчестве работал и по воскресеньям. Хотя и сейчас считаю, что если ты например бизнес овнер, то за свой бизнес и в воскресенье будешь головой работать, а может даже активно решать проблемы по этому бизнесу.

Ну и опять же, Германия передовая страна без религии в истории? Отдыхают по воскресеньям вообще почему? Почему не пятница или суббота тогда уж? Хотя может скоро будут как прогрессивные по пятницам отдыхать.

По пятницам: некоторые ветви мусульманства. Я за пятницу, субботу и воскресенье. Машину можно и онлайн купить, нечего по дилерам шастать. И вообще, дай им волю так они их 7 дней в неделю заставят работать. Тут во многом другая проблема: в сфере обслуживания и медицине(например) понятия не имеют как работать и составлять рабочие графики по сменам или скользящие. Такое впечатление, что мозги у управляющих на рельсах и сдвинуть их может только ядерный взрыв. Религиозность мне не мешает: за почти 12 лет никто не спрашивал и не навязывал, один раз в Альбукерке в 10 вечера две совсем девченки “зазывали” к баптистам, не пошел. С мормонами-миссионерами за одним столом сидел - даже не пытались в мозг залезть. В Минске мне “религиозность” мешала больше.

А мне вот, что мне не понравилось, - это безбожность некоторых американцев. Тема не очень обсуждаемая, но настолько глубоко засевшая в Cancel культуре, что на мой взгляд, это уже перебор. Вот есть в Штатах такой рудимент, как понятие “либерального парня”. И к нему список: воинствующий атеист, прогрессист (а лучше вообще ветеран Antifa), переезжающий из синих в красные штаты, закинутый травой и опиоидами, … список продолжить можно…

4 лайка

Ну, вам WASP’ом стать не удастся ни при каких обстоятельствах. Но с другой стороны, кто вы такой, чтобы осуждать других? Вы (да и я) - так, приблудившиеся.

PS. Спокойно спит не тот, у кого совесть чиста, а тот, у кого ее отродясь не было.

1 лайк

Он не осуждал, он сказал что ему это не понравилось.

1 лайк

Чем хороши US - это 50 государств, можно жить в любом по выбору и без проблем переселяться либо просто ездить из одного в другое.
Меня лично не напрягают ни мормоны в Юте, ни амиши в Пенсильвании, ни хасиды в Бруклине, ни алабамские - кто-то там, ни даже наши нью-джерсийские корейцы.

2 лайка

Что мне нравится в Германии - это платная вера. Веришь в Бога - плати налог. Хорошо бы, если б такой же налог на вредный фастфуд ввели.
А к неработающим в воскресенье бизнесам быстро привыкаешь.

Меня чужая религиозность не напрягает точно так же, как и чужая сексуальная ориентация - ровно до тех пор, пока мне её не начинают навязывать. Тут вроде никто не навязывает ни то ни другое.

2 лайка

А меня напрягает созданием неприемлимой для меня повестки, в том числе в политике. В церквях полуграмотным показывали, как бюллетени нужно заполнять.

Просто ислам помоложе. Христианство с крестовыми походами и инквизицией позабористее было. Ну и про православный русскый мир на Донбассе тоже не забывайте.

3 лайка

есть мнение, что именно религия и протестантство создали Америку…

2 лайка

Америку создали американцы, а не религия.

Американцы с протестантсткой этикой. Неспроста они так долго католиков к себе пускать не хотели. Смирились только тогда, когда религия уже перестала играть главенствующую роль в жизни среднестатистического обывателя, но всё равно это изменило страну.

2 лайка

Японцы Японию без протестанства построили, даже лучше получилось. Все эти протестанты, католики, муслимы - это как жабы и гадюки. Правильная религия - это гуманизм.

1 лайк

а неправильные нужно истребить из гуманных соображений!

2 лайка

Насчёт “лучше” - это смотря с какой стороны посмотреть. Мне бы не хотелось жить в перенаселённое стране с культом суицида, где личные интересы априори подчинены общественным. В каких-то аспектах там лучше (чище, культурнее), но не такой же ценой. Про вклад США в то, что представляет собой современная Япония, тоже забывать на надо.

Все эти протестанты, католики, муслимы - это как жабы и гадюки. Правильная религия - это гуманизм.

Чем современный “гуманизм” принципиально отличается от любой религии? Та же самая “такая борьба за мир, что камня на камне не останется”.

1 лайк