Что мне не понравилось, - это религиозность американцев

Религии нужно хотя бы прекратить пропагандировать и начать стыдливо прятать. Как астрологию, гомеопатию и прочее мракобесие.

3 лайка

Тем, что религия - это инструмент манипуляции малообразованными массами.

1 лайк

Христианство как государственная религия сформировался в 4 веке (император Константин), а ислам - в 6 веке. Невелика разница.
А первый крестовый поход - аж в 1096 году. К тому времени обе религии уже по уши в крови были.

1 лайк

Ими может манипулировать любая секта с любой бредовой теорией заговора, так уж они устроены. Тут ключевое слово - “малообразованными”.

1 лайк

Геноцид уйгуров тоже на мне никак не сказывается лично, но как-то неприятненько. А вам?

1 лайк

Если ее начать прятать тогда это будет не религия, один из ключевых моментов в ней - это необходимость распространения.
Я всё-таки не могу понять откуда у людей такая ненависть, как у вас. Например для подростков и молодежи - это хорошая возможность общаться со сверстниками без спиртного, ранних беременностей и т.п. Если человек подвержен влиянию, на него будет влиять все - плохая компания, телевидение, школа. А если будет развито критическое мышление и самодостаточность, то не сможет религия ничего ему диктовать.

3 лайка

Ага, ага. Когда и с чьей помощью у них получилось что-то нормальное построить?

1 лайк

как будто пьют и занимаются рано сексом исключительно атеисты.

4 лайка

Что плохого в том, что я ненавижу мракобесие и массовые манипуляции сознанием?

Современная молодежь должна приобщаться к науке: программирование, микробиология, исследование космоса. Запускать ракеты, мастерить на Ардуино. Участвовать в олимпиадах. Это то чем интересуются мои дети. Я не хочу, чтоб они тратили время на изучение старинных еврейских сказок.

Сказки про превращение воды в вино, про Ковчег и прочий бред - это воспитание критического мышления?

5 лайков

Я - как абсолютный атеист - заявляю: религия нужна любому социуму, чтобы объединять, цементировать и т.д. и придавать хоть какой-то смысл собственному существованию. В любом обществе, начиная с кроманьонцев, возникала религия. Тут всё просто.
А вот кто ею рулит - “от него какая польза, окромя вреда?”.:slight_smile:

1 лайк

Уже на работает. Было полезно 300 лет назад. Сейчас это рудимент.

2 лайка

Это делают дети, чьи родители не занимаются их воспитанием. Так вот лучше чтоб такие подростки ходили в церковь, чем попали в дурную компанию.

Вот педофильская церковь их как раз к малолетнему сексу и приобщит

1 лайк

Правильное чтение первоисточников его как раз таки развивает. Беда в том, что их почти никто не читает. Люди приходят в храм, совершают некий обряд и им этого достаточно. Не будет храма - будут поклоняться чему-то другому, не факт что лучшему (тут уместно вспомнить СССР). К сожалению, не все способны интересоваться ракетостроением и науками, и нам остаётся только принять это как данность.

Ну не прихожан же они там приобщают :facepalm:

Это печально да. Но всё-таки подтверждает мои мысли, что все самое худшее случается с детьми из неблагополучных семей. Не попали бы они к священнику педофилу, могли бы погибнуть продавая наркотики.

Это он про случаи, когда священники-католики развращали детей.

Кстати, абсолютный атеизм - это та же религия, со всеми вытекающими.

детей из благополучных семей никто не насилует? Ничего плохого с детьми из благополучных семей не проис ходит? А если семья - только с виду благополучная? Сколько читала историй, когда семья - с виду образцовая, папа с мамой - в церковь по 3 раза в неделю плюс преподают в sunday school, а уж как своих детей абьюзят за закрытыми дверями - никому не показывается.

То, что люди ходят в церковь и водят туда своих детей, не делает их ни благополучными, ни хорошими, ни образцовыми, ни какими-либо еще положительными.
Вон прямо сейчас в новостях 21-летний парень, который застрелил на днях 8 человек в Атланте. Вроде очень такой себе очень даже религиозный христианин.

3 лайка

Что, прям прихожан? Я так понимаю, они больше певчими интересуются. Не только католики, православные тоже замечены. Это вообще отдельная тема, конечно. Ну ладно хоть нежелательных беременностей от такого секса не бывает, если рассуждать совсем уж цинично.

1 лайк

это где дети таких родителей ходят в церковь?

С какого это рожна?=0 Это утверждение - чистая демагогия.

Согласен. Но этому “сейчас” сколько лет? 30 или 50. А цивилизации - сколько тысяч лет?