Что мне нравится: Америка глазами старожила.

А как сложилась судьба старшей? Оправдались прогнозы из роддома или ребенок справился с родовыми травмами в конечном итоге?

Обязательно отвечу позднее, сейчас не успеваю, едем на сюрприз-парти:).

Как обещала, возвращаюсь к вопросу: прогнозы были, что девочка и ходить не будет и развиваться с отставанием, но семья занималась с ней очень много и результаты таковы, что она училась даже в обычной школе, но родители понимали, что в российской ей будет очень тяжело во всех смыслах, поэтому возможность переехать восприняли еще и как возможность помочь дочке и очень часто благодарят судьбу, что так получилось, потому что тут для таких детей условия существенно лучше и общество воспринимает их иначе. В школе девочка училась дольше обычного, водить машину никогда не будет, но… это про нее я когда-то уже писала, что есть специальная организация, помогающая таким людям и специальными занятиями (групповыми и индивидуальными) и канселор был закреплен несколько лет ( сейчас ей уже 25), и автобус возит ее по всем ее надобностям. подъезжая к дому, о чем надо просто позвонить заранее. Про нее же рассказывала, как она занималась cheerleading, где в команде были девочки со всеми возможными недугами и они ездили на соревнования в другие города, про то, как она участвовала в конкурсе красоты для таких особенных девушек, на балы специальные ходила со всеми полагающимися аксессуарами, как то: платье, бутоньерка, ресторан перед, лимузин… в церковь ходит много лет, активно участвуя в молодежном там движении, работает, но живет, конечно, с родителями. В России никто из нас, кто ее знает, не видим для нее никаких возможностей и перспектив, такие люди там сидят дома и их мало кто видит.

Melisantochka! Ты, конечно, обо мне завышенного мнения, на английском я такоего точно выдать не смогу, не буду обнадеживать, перевод через ГУГЛ будет ужасающим, так что только если ты сама возьмешься устно переводить:) На этой неделе продолжу.
Сегодня парти подруги прошло хорошо, это был для нее реальный сюрприз, на самом деле ее Д.Р. не сегодня, но во время него они будут вне города. Было 16 человек, мы знали только именинницу с мужем и хозяев дома, однако общались активно. Привычного нам застолья не было, все в стиле фуршета, даже тостов не было, если бы в моем доме дело было, я бы взяла все в свои руки, конечно. Подарки были чисто символические юмористического характера, торт совсем не в нашем вкусе, еда стандартная простая, выпивки достаточно много. Короче, у нас лучше во всех смыслах, но это на наш вкус, а коренным привычно так. Наши друзья всегда восхищаются нашей русской компанией и традициями, с удовольствием присоединяются, но у себя так же устроить не могут или не хотят или боятся, что их друзья их не поймут, не знаю. Моя еда всем очень понравилась! Оливье и правда получился замечательно, еле удержались сами не съесть дома, и еще делала рулетики из копченой красной рыбки. Миша сделал своими руками очень юморную открытку, ее единственную Дениз зачитала вслух.:slight_smile: С парой людей говорили о российско-американских отношениях по их инициативе.

9 лайков

Сорри, повтор

Ну уж тут точно извиняться не за что! Вы пишите и вспоминайте, а я, как обещала, потом из этого главку составлю и даже, возможно, с параллелями из американского детства наших друзей:).Возвращаясь к тому, что мне нравится здесь, хотела рассказать, что в этом году в нашей школе решили провести два “Дня открытых дверей”, один по академическим предметам для знакомства с учителями и их требованиями, программой на год, а другой для предметов из области искусств. Мне лично очень понравилось, что каждый учитель выдал описание, в том числе в письменной форме, чтобы было на что сослаться и куда подглядеть в течение года на предмет его - учителя подхода. И в дополнение были анкеты, где могли отвечать, как сами дети, так и родители с замечательными вопросами типа (жаль уже отдали в школу, сейчас все не вспомню):

Что учителя должны знать о вашем ребенке, чтобы сделать процесс обучения более продуктивным, эффективным и легким.
Какие способы поощрения работают для него наилучшим образом
Момент в жизни ребенка, которым вы и он гордитесь более всего
Что является целью вашего ребенка в процессе обучения
Что бы вы хотели, чтобы ваш ребенок узнал в моем классе в этом году и какие способы оразования с помощью современных технологий вы считаете эффективными, но не используемыми достаточно?

И еще много вопросов, на которые было интересно отвечать и ответы на которые должен знать каждый учитель!

Сейчас бегу на свое волонтерство, по возвращении буду писать продолжение в блог. Было бы очень интересно услышать и мнения тех, кто родился во время перестройки или позднее.

5 лайков
1 лайк

:letmein::letmein::letmein:

http://8plus1.ru/dollary-v-rossii-zapretyat-xranit.xtml

Надеемся, что этого не произойдёт и что это всё так…слова…информационная война. Возможно, что Америка не права, но всё равно туда хотим))

Будем надеяться…

Чиновники намерены заблокировать доступ не только к сайтам, пропагандирующим наркотики, насилие и т.п., но и банкам рефератов, сайтам знакомств и другой информации, не противозаконной и не запрещенной для детей, но не соответствующей задачам образования, пишет газета «Известия».

Для этих целей будет разработана специальная программа, которая на основе анализа каждой веб-страницы будет проводить сканирование и решать, можно или нет заходить сюда ученику. Если система посчитает, что там находится неподходящий контент, то доступ будет заблокирован, а адрес ссылки отправят экспертам для анализа. В случае подтверждения опасности она будет добавлена в реестр не совместимых с образованием ресурсов.

В принципе, ничего плохого)

Благими намерениями…

Ну эти новости уже “с бородой”. Про доллары от ноября прошлого года, про Интернет от апреля нынешнего. Пока вроде всё тихо.

Это да,но про Макдональдсы тоже с прошлого года говорили…

Татьяна, не успеваю до конца почитать вашу страничку, очень много интересного. Не знаю, затрагивали вы тему религии в США, так нравится то, как они рассуждают о жизни, какие песни поют, прославляют БОГА, Создателя. И ещё, Ice Bucket Challenge действительно у них сенсация, при чём, как я заметила, может дойти до каждого. До Вас очередь не дошла, Вас не номинировали? Спасибо за всё, так интересно читать!

1 лайк

Про Макдональдс говорили всегда, с момента их появления. Да и не только в России, один Джейми Оливер чего стоит.

Надеюсь,дальше слов дело не пойдёт;)

Ещё как хотим)))

Поскольку я теперь автор двух тем, то решила не забывать и про эту. Сначала ответ на вопросы выше: Да, с обливанием холодной водой за зависть всем маркетологам идет супер-активная компания, растет и ширится число участников и даже уже есть подборки видео, где показано как все может пойти не по ожидаемому сценарию, а вчера в нашем штате вообще несчастный случай произошел: двое пожарных еле выжили, оказавшись ударенными током, так как обливались рядом с каким-то проводом (не знаю деталей). Мне пока не предлагали, я предпочту сделать пожертвование, пожалуй. При этом я бы предпочла другой фонд по такому случаю, а то получается, что все внимание на один переключилось. Мы из-за семейной истории поддерживаем фонд по борьбе с Альцгеймером, иногда еще детский госпиталь, где лечат всех больных раком детей бесплатно, а тут еще у друзей внук родился с серьезным врожденным заболеванием, редким и неизученным, просят поддержать специальный фонд.
Про отношение к религии я тут и там понемногу писала, отдельной главы не было. Я сама человек нерелигиозный, атеист, но невоинствующий, поэтому неоднократно бывала тут в церквях по разным поводам и соглашусь, что отношение совершенно отличается от привычного нам на Родине (там тоже, наверно, сейчас разное есть) Наш штат вообще один из самых религиозных и легче назвать каких церквей тут нет и то затруднюсь, потому как кажется, что есть все, о коих я никогда и не подозревала. У нас масса друзей-знакомых, кто на постоянной или эпизодической основе ходит в разные церкви тут, нам никто ничего никогда не навязывал. Церковь выполняет очень объединяющую социально-общественную функцию.

Ну а рассказать хотела о то, что вчера у Миши в школе проходил традиционный праздник по поводу начала учебного года. Раньше это всегда было в воскресенье, а в этот раз решили после школы, но перед неучебным днем ( сегодня школы нет). Я своего ребенка спросила желает ли он остаться, будучи уверена, что он скажет, что уже большой для таких дел. Но на удивление он сказал, конечно останусь. Я приехала его забирать и с трудом через час только уговорила уйти. По дороге он, как уже не раз, преподнес мне урок. Я спросила сколько он потратил денег на участие в разных конкурсах , он ответил, что купил браслет, разрешающий безлимитное участие, я поинтересовалась оправдались ли расходы, на что он ответил : “Мам, это не имеет значение, это же fundraiser, деньги идут на поддержку школы и I had fun!” Далее несколько фото

фотобудка, где фотосессией в разных нарядах заправляла вот такая родительница
а вот такая суета царила в спортзале
Миша сражается с другом Джоном
вот эта маленькая девочка малазийского происхождения ( спиной в желтой майке) спела в микрофон (такой конкурс - спеть что-то по выбору) гимн США. Наверно, практически все слышали, это ОЧЕНЬ сложное произведение и музыка и слова, не все селебрити даже справлялись, а она спела так, что на время все замерло, все перестали играть и потом была настоящая овация, а меня более всего тронул сам ее выбор!

не могла не запечатлеть эти постеры на стенах. Один об очередной победе школы в городском конкурсе, а другой справа, об уважении, где разъясняется, что ему надо учиться, его зарабатывать, о нем знать и его показывать, в стихотворной форме легко запоминается и видят дети это каждый день и я вижу, что это работате на практике.

14 лайков

Совершенно забыла в своем рассказе про вчера добавить, что пообщалась с мамой Джона - Мишиного друга, по поводу того, что они проведут выходные у них в доме вместе. Подбежали их приемные детки и мама сказала: “помните маму Майкла, он будет у нас гостить в выходной?” Они меня попривествовали и побежали дальше, а я стояла,как вкопанная, потому что я знала, что у них трое своих и трое приемных, а теперь оказалось еще один прибавился мальчик корейский, но постарше, лет 9 и тоже инвалид. Помните, я как-то рассказывала, как они приходили к нам в гости с новой малышкой, которая еще не умела по английски разговаривать, жалась к маме, которая выучила несколько китайских фраз, и ей тогда очень понравилась моя курочка. Она тогда была в длинном браслете-корсете( не знаю как правильно) на почти всю ножку, а потом я писала, что видела ее уже бегающую, вчера она была в совсем маленькой какой-то штуке у щиколотки, а вот у мальчика новенького опять на всю ногу штуковина. Они так радостно скакали, приволакивая свои ножки, обняли маму - блондинку и бегом играть! Семеро детей! Причем как-то Майра рассказала мне, что ее родители не поддерживают, что они с мужем делают, а его родители живут в другом городе и только на каникулы они ездят к ним в гости, поэтому все сами. То, что приглашают Мишу - удивительно, а они говорят, что Джону(он старший) нужно общение на одном уровне, а младшие тоже радуются новому человеку и Миша им нравится, виснут на нем, а Джон “отбивает” его и борется за право общения без малышей:).

13 лайков

Татьяна, здравствуйте! Прочитала Вашу ветку всю полностью - было очень познавательно, интересно и три бессонные ночи)) Спасибо Вам за то, что решили поделиться с нами, пока читала, возникло ощущение, что читаю о хорошей знакомой. Вы очень добрый, светлый и душевный человек:flo:
Я редко бываю на каких-либо форумах, и даже если и присутствую там, то исключительно в качестве читателя.
Когда на предыдущих страницах прочитала, что Вы подумываете перестать писать здесь, то даже огорчилась - не бросайте нас пожалуйста))
Еще раз спасибо Вам, а у меня в планах теперь Ваш блог, ибо до него еще не добралась)

2 лайка