Что мне нравится: Америка глазами старожила.

Татьяна,поздравляю вас и вашего сына с началом учебного года и желаю успехов во всем!
Перечитала 8 страниц которые образовались пока у меня была ночь)предлагаю действительно закрыть тему политики,т.к. это приводит к бесполезному спору.Мне это напомнило отрывом из книги Познера “Прощание с Иллюзями”"когда первый телемост состоялся "Ленинград-Сиэтл"как люди,находящиеся по разные стороны океана реагировали друг на друга, все мы наверное являемся жертвами пропаганды ,кто то в большей степени,кто то в меньшей.
Ваш рассказ про поход в клинику не может не восхищать и не вызывать положительные эмоции,скажу для меня поход в поликлинику у нас это всегда огромный стресс в первую очередь из-за отношения персонала к пациентам.
Извините,что захламили вашу тему.Продолжайте нас радовать вашими добрыми ,позитивными рассказами про ежедневную жизнь в штатах.:flo:

Я хочу призвать читателей темы проявлять уважение к:flo: ее хозяйке в том числе и в том, чтобы не начинать споры, мнение Татьяны по которым давно известно. Как и мнение большинства пользователей форума. Давайте оставим тему светлой:flo:

5 лайков

Я бы с радостью написала: “А давайте!!!” и очень этого хочется, но, к сожалению, и моего и вашего желания мало, видите, мы даже тут в рамках собрания незнакомых или малознакомых людей, порой, не можем найти понимания, прощения и начать “жить дружно”, а что говорить о государствах. Почему употребляем бСССР? Потому что именно там уже было все то, что сейчас происходит и к чему все идет, просто мы, кто употребляет, там и тогда жили, а вы родились, когда он уже был на закате и ребенком вообще все воспринимается иначе, поэтому вы просто не можете многих вещей знать, этого никакие книжки не расскажут, да и не все их читают, собственно. Помимо войны есть очень много напрягающих моментов, когда хочется предостеречь тех, кто не осознает, что это все повторение пройденного.
А по поводу патриотизма, да знать, применять язык и какие-то традиции не значит быть патриотом и наоборот, можно каких-то деталей не знать и не понимать, языком не вполне владеть, но уже быть патриотом какой-то страны и это должно быть свободным выбором свободного человека, а не догмой, обязательством при отсутствии которого ты объявляешься предателем и народным врагом.

Про то, что тему закроют, а я не виновата: не хотелось бы, но и то, что я тут “не просто рядом стою” признаю, моя ответственность в полной мере, потому что я считаю, что цивилизованные люди должны уметь выражать и обсуждать любые мнения без оскорблений, польза от этого несомненная: кто-то находит для себя единомышленников, что, как не раз я писала, чрезвычайно важно, кто-то осознает, что просто есть такие, кто думает по-другому, кто-то узнает новые факты и ход мысли, которые помогают сформировать свое мнение, которого просто не было… Мне немного грустно, что Mockinbird написала, что молчит, т.к. не хочет испортить отношения, но не согласна, при этом не говоря с чем именно. Мне кажется, что если разговор о событиях, в которых мы непосредственно даже не участвуем, способен испортить отношения людей, которые до того находили много общего, испытывали искреннюю симпатию и заинтересованность, то как-то это очень неправильно. В моей жизни есть люди, с которыми я несогласна совершенно во всем и не испытываю ни малейшего желания общаться в любой форме, тут да, разговора нет и быть не может, но в ситуации с вами, Лена и Лиля, я очень надеюсь, что врагами мы не станем и мне всегда казалось, что я поощряю людей делиться мыслями, самовыражаться и что не ставлю клейма за это ( хотя, конечно, не могу других от этого остановить:() Ко мне в тему не заходят ( если заходят, то не участвуют) те, из-за кого закрывались трудные темы, потому что им уже изначально все, что я писала не занравилось, поэтому, мне думается, что есть шанс сохранить нам, здесь встречающимся, разум и доброе отношение друг к другу.

4 лайка

Америка - многонациональная страна. Что значит до конца? Мы учим местный язык и традиции, но никто нас не заставляет забывать свой. :slight_smile:

Но знание языка и литературы, и неприятие политики современной России никак не связаны.

4 лайка

Привет, Танюша! Зашла к тебе сказать, что люблю твои светлые мысли и добрую душу. :slight_smile: Очень хочется обнять тебя. Делюсь кусочком позитива: старший сын поступил в ВУЗ на бюджет, что в этом году было особенно сложно по многим причинам. Порой так совпадают события, что диву даёшься: его 18-й День Рождения и приказ о зачислении в ВУЗ произошли, аккурат, в один день. :slight_smile:

P.S. Ох, девоньки, да и парнишы, как бы с удовольствием посидела с вами за одним столом: запить и закусить от души. Ээээх! Один раз живём, друзья, не забывайте об этом! :slight_smile:

6 лайков

Прочитала и прослезилась! Только что написала в переписке с одной из наших форумчанок: “Кажется иногда, что мир, каким мы его знаем, может скоро перестать существовать и надо успеть побольше всего сделать.” И среди того, что мне очень хотелось бы сделать: как раз собраться вот этой компанией единомышленников, тех, кто стал составной частью жизни в последний год, обняться вживую, вкусный стол вместе собрать, да чего там, может и спеть даже;) даже думала, может, бросить кличь и пригласить всех желающих в какое-то удобное всем место ( Нью-Йорк, Лас-Вегас, Орландо, Москва, курорт в той же Мексике???..)в удобное время, похожа я на Мюнхаузена?

Лаличка ( HelfGott)! Я вас с мужем и Георгия поздравляю от всего сердца и с завершением школы, и с совершеннолетием, и с поступлением ( тем более на бюджетное!) - это ваше общее достижение и пусть все будет и дальше успешно! Я абсолютно убеждена, что с тобой мы обязательно найдем возможность встретиться рано или поздно так или иначе:flo: Любимая приговорка моего мужа: “Однова живем!!!”, что очень часто выручает нас в ситуациях, когда можно было бы расстроиться, поругаться и т.п.

Еще захотелось в ответ поделиться эпизодом, произошедшим в среду, когда я приехала на волонтерство. Дверь мне открыла незнакомая женщина и поинтересовалась чем может мне помочь. Я ответила, что приехала работать, т.к. уже пол-года являюсь тут постоянным волонтером и тут подскочила директор компании, которая единственная, кто получает за работу деньги, а работает они без всякого режима и выходных, можно сказать, круглосуточно, являясь основным организатором всех дел и объединяющим началом, зовут ее Аналиса. Так вот она представила меня двум новеньким чернокожим женщинам, с которыми мы просто раньше не пересекались, и вдруг одна из них говорит мне: "А не работали ли Вы в JCPenney? " Я ответила, что да, но уже дано, что моя позиция была сокращена во время большой и нашумевшей реструктуризации этой , одной из старейших в стране, компаний, новым главой. Она прямо подпрыгнула и воскликнула:“Ну вот я и вижу, что это Вы, я же вас помню, каждый раз видела вас в молу и восхищалась вашим чувством моды и стиля, рассматривала, как вы одеты, черпала идеи… а вы ведь занимались визуальным оформлением магазина? Мне очень нравился ваш стиль на манекенах!” А Аналиса еще более радостно: “Так вот вы представляете, как мы счастливы иметь ее у нас, да она еще и то и это…” причем с таким энтузиазмом, как-будто я ее родственница или личная находка:)

Сказать, что мне было приятно - ничего не сказать! Настоение было чудесным, сил прибавилось и я подумала: вот живешь себе и знать не знаешь, что кто-то за тобой наблюдает, создает какое-то мнение, и как здорово потом об этом узнать, да и необязательно, конечно, но важно, что все наши дела, слова, поступки, выбор - не остаются незамеченными, даже в мелочах!

Я частенько сталкиваюсь тут на форуме с тем, что кто-то не чувствует себя дома, не у дел, скучает, не может влиться в здешнюю жизнь, терзает себя, близких и даже нас, форумчан, вопросами: почему, что делать… Мне видится, что занимать проактивную позицию - единственный выход, не ждать, что все само как-то утрясется или, что кто-то решит ваши вопросы и проблемы…
Не раз уже писала: начните с малого, заговорив первым с кем-то, пригласив к себе или на совместный ланч или кофе в приятное местечко, или на пробежку, в фитнесс-клуб, погуглите, что происходит уже в этот выходной в вашем городе ( будет удивлены богатством выбора!), выберитесь куда-то сами, позовите с собой соседей, сотрудников, знакомых по форуму… узнайте какие организации нуждаются в волонтерах и выбирите то, что отзывается в вашем сердце, предложите свою помощь в школе или садике ребенка, в библиотеке…если не хватает языка, найдите где его можно подтянуть и подружитесь с кем-то в такой-же ситуации, в конце концов, сделайте хотя бы маленькое пожертвование в какой-то важный для вас фонд - обязательно почувствуете себя хорошо!

Кстати, Америку захлестнула волна так называемого ice bucket challenge How Much Has the Ice Bucket Challenge Raised - TIME
в фонд ассоциации ALS ( Amyotrophic lateral sclerosis - Wikipedia, the free encyclopedia), помогающей тем, кто страдает этим жутким заболеванием, ведущим к атрофии всех мышц и о котором говорят гораздо меньше, чем о других заболеваниях. Так вот, чтобы raise awareness в обществе и собрать деньги в фонд ассоцииации для изучения причин и способов лечения болезни и поддержки тех, кто болен, была начата компания в Фэйсбуке, где люди начали вызывать своих друзей, родственников, знакомых либо вылить на себя ведро воды со льдом, запечатлев это на видео и разместив в социальных сетях, либо при отказе, сделать пожертвование в сто долларов. На вопрос “как выливание льда себе на голову сможет помочь кого-то вылечить?” ответ прост: никак, но акция привлекла внимание к болезни и организации, огромное число впервые узнало о ней, симптомах и о том, как нуждаются в помощи те, кто заболел и их семьи. Сам акт веселый и захватывающий дух и стал распространяться с огромной скоростью, причем большинство из тех, кто принял “вызов” и запечатлел выливание ледяной воды на себя сделали пожертвование тоже, очень много знаменитостей присоединились ( включая президента, сделавшего пожертвование) и за неделю было собрано 168 тысяч, в отличие от 14 тысяч в прошлом году без такой акции, но акция продолжается и растет, о ней говорят везде и количество видео и обсуждений многократно перекрывает количество обсуждений об отношениях США к России:).Сегодня видела, как дочь президента Буша Джена сделала это в прямом эфире и вызвала на challenge своего отца, мать и брата…

10 лайков

Татьяна, прошу прощения, вернусь к “скользкой” теме.

Вот примерно как работает пропаганда. Российские СМИ распространили несуществующие слова Джен Псаки про горы в Ростове — Офтоп на TJ
Кстати, порадовали некоторые адекватные комментарии к статье. Все-таки, люди еще думают.

PS Оригинала про флот и Беларусь пока не нашла. Про горы в Ростове - “липа”, уже понятно.

5 лайков

Ребята, ко вчерашнему разговору про патриотизм: http://www.snob.ru/selected/entry/79770 Это то, с чем я согласна. А вот эта новость, хотя и была ожидаемой, все-таки вызвала “WOW!!!” :http://www.gumilev-center.ru/rossiya-otmenyaet-vyezd-za-granicu-dlya-nekotorykh-kategorijj-grazhdan-v-perspektive-otmena-dvojjnogo-grazhdanstva/
Я понимаю, что размещением подобных статей, меняю направленность своей темы, кто-то может и возмутится, что тут общего между тем, что вам нравится в Америке. Наверно, пусть “притягивая кота за уши”, то, что тут в Америке мне не приходится сталкиваться с таким выбором и проблемами и каждый день просыпаться с мыслью: надо проверить, какие еще законы приняло или собирается принять правительство, чтобы сделать мою жизнь счастливее, но это лично я.

2 лайка

Получила приглашение на сюпризный день Рождения подруги-американки, надо принести что-нибудь съестное из русской кухни с учетом, что только подруга и ее муж пробовали у нас русскую кухню, что предложить, компания человек 10 взрослых, что-то я в смятении, нет ли у кого проверенных рецептиков, идей?

Блинчики с грибами или икрой?

Курник с грибами и мясом
Добавлю, что вкуснее с курицей)

Татьяна, спасибо большое за то, что вы пишите. Читаю и вспоминаю свои ощущения в плане Америки) Во всём согласна, последний раз была там в 2006 и до сих пор не могу успокоиться, постоянно сравниваю наш образ жизни и их, тааак хочется, чтобы мы все так жили, но невольно становишься заложниками политической системы, от этого очень грустно. Моим родителям чуть больше 60, но недопонимания у нас ой как хватает, с мужем рвёмся к мечте жить достойно, но родные не понимают, просто ужас какой-то… Да, я начала разговор о патриотизме и ещё раз повторюсь, что таковой не являюсь, это точно, просто жить и любить хочется, радоваться каждому новому дню. Извините, если я не так немного выразилась где-то, сама запуталась. Просто настораживает, когда люди уезжают, а потом патриотично высказываются о той стране, которую покинули. И мне кажется, что истинные патриоты так не делают… О себе хочу добавить, что люблю и Россию (т.к. являюсь русской), и США (т.к. нравится очень многое в этой стране, особенно люди), и Казахстан (а лучше сказать, СССР,т.к. родилась там, там прошло моё детство) и очень хочется стабильности всем странам и правильной политики. В отношении Украины мы не можем дать однозначного мнения, что вот, Россия виновата, т.к. анализируем. Вполне возможно такое же и у нас, как нам кажется, в Украине идёт расчистка от русского населения… Татьяна, хочу Вас спросить, а как Вы относитесь к тому, что майдан устроила не Россия, т.е. они не первые начали, вот если бы в Казахстане (не дай бог, конечно) такое было… у нас на Севере проживает много русских и я думаю, что при проведении референдума рады бы были примкнуть к России (это если сравнивать с Крымом). А что Вы думаете насчёт Эдварда Сноудэн?

Блинчики) Я делала и пельмени, и плов, не понравилось.

Хорошо, в Казахстане много русских. Я - одна из русских Казахстана. Кто чувствовал, что хочет на этническую родину, уезжал из Казахстана, во время ТРЕХ волн эмиграции, никто ведь не держал. Почему люди, сидящие ровно на одном месте, хотят, чтобы РФ пришла к ним? Я - не понимаю. Меня это просто приводит в ступор. Т.е. кто-то сделал свой выбор в пользу другой Родины, мотался между двумя странами, обустраивал жизнь, рисковал, а кто-то сидел, сидел, смотрел ТВ российское, которое в КЗ, на Украине и т.п. на каждом шагу, и вдруг осенило - а давайте в РФ вступим? Ведь есть государственные границы, международные соглашения и т.п.? Я думаю, Казахстану это очень не понравится, и именно поэтому из соглашения о ЕвроАЗС весной этого года были быстренько исключены все пункты о политическом сотрудничестве, осталось только экономическое. И РФ сейчас не рискнет на такие финты с Казахстаном. Я внимательно смотрела прессу КЗ после Крыма. КЗ быстро принял ряд законов, об уголовной ответственности за призывы к сепаратизму, еще что-то в этом роде принималось, Назарбаев в Москву полетел, хоть в глаза им посмотреть, и решить, пора в Швейцарию или еще можно поправить?

Майдан - это внутреннее дело Украины, это суверенное государство, уже 20 лет не являющееся одним государством с РФСР. Вы все еще считаете, что СНГ - это одна страна?

Давайте вспомним о том, что не только в КЗ и Украине этнический состав неоднородный, но и в РФ. Татары захотят отделиться, например, или чеченцы (уже пытались), или Дальний Восток (давно уже не этнически русский, сколько там этнических китайцев с уже российскими паспортами)? Или Калининградская область, которая гораздо ближе к Европе, чем к РФ? Российским законодательством предусмотрена уголовная ответственность за ПРИЗЫВЫ к сепаратизму. Войска были бы рядом с желающими отделиться в тот же день.

7 лайков

Спасибо, Танюша, сохранила мне время ( я начала писать в блоге свои воспоминания о жизни в СССР), я бы также и ответила, добавив, что Майдан устроили те, кто устал от обмана, коррупции правительства, которое абсолютно вело пророссийскую политику и людям хотелось перемен, наконец, надежда виделась в присоединении к ЕС, но ее зарубили практически на корню и оставалось только протестовать, это же изначально был мирный протест…на Майдане были обычные люди, люди думающие, хотящие нормальной цивилизованной жизни, уставшие от бесконечных поборов и сюрпризов со стороны коррумпированного правительства, жирееющего без остановки, их поддерживали мои русские родственники и друзья, живущие в Харькове и Днепропетровске и никогда не знавшие никаких притеснений, а надеявшиеся также на положительные перемены. Естественно, что такие моменты используют всегда и экстремисты, но то, что говорят вам в России, сгребая всех в одну кучу, совершенно неправильно. Вот еще почитатйте интервью человека, которого я уважала всегда, а теперь более, чем когда бы то ни было, Макаревич на “Эхо Москвы” , дочитайте внимательно до конца: http://www.echomsk.ru/ и вот еще тут с фото: Путешествие дилетанта. Репортаж с востока Украины

Про Эдварда Сноудена я особо не размышляю, я знаю, что поступая на службу, он присягал хранить государственные секреты, он нарушил эту присягу. Если певца Макаревича за выступление перед детьми-беженцами называют предателем, то почему как-то иначе должен называться служащий, открывший миру то, за знание чего в том-же СССР не выпускали из страны вообще никогда, паспорт заграничный не делали. Пример - моя мама: заведовала фондами геологических карт, составленных геологами в маршрутах в беспролазной тайге, где даже границы не было, т.к. подразумевалось, что если какой идиот и решит перейти условную границу, то ни за что не выживет, так вот за то, что она имела доступ к этим картам, держала их в руках, ей не разрешалось много лет даже после выхода на пенсию ездить за границу и оформлять паспорт. Хранительница гос. тайны!:lol:=0

Недавно Сноуден дал интервью корреспонденту NBC и говорил, что любит Америку, хотел бы когда-то вернуться и даже готов понести наказание, я не дослушала, не знаю, что ему мешает тогда. Очень жаль его родителей, чье сердце разбито.

По поводу тех, кто покинул свою страну, но отзывается о ней патриотично: в этом нет ничего удивительного, ведь покидают страну далеко не всегда потому, что ее ненавидят, жить в ней не могут и все там немило, разные обстоятельства, кто-то влюбляется в человека из другой страны, кто-то уезжает учиться и решает пожить, найдя возможность или получив хорошеее предложение по работе, кто-то по бизнес-соображениям или просто любит перемены и приключения. Было бы чем гордиться и почему быть патриотом, жизнь в другой стране нисколько этому не мешает.

Девочки, за советы спасибо, Тань, чувствуется, что ты пока американцев особо не угощала;): на икру большинство обычных американцев ( не из высоких слоев общества)смотрит с большим подозрением, если не сказать отвращением, мы своих еле уговорили чуть попробовать, после чего больше и не предлагали:) ( самим больше достанется!;)). Должна с сожалением признать, что понятия не имею, что такое курник:blush:, пельмени и плов тоже не рискну, так что пока лидируют блинчики, может, с творогом или сырники!Хотя хочется, пожалуй, чего попроще и побыстрее делать.

1 лайк

Пироги русские с рыбой, мясом, яблоком…
Пирожки жареные или печеные
Блинный пирог: разные слои -начинки
Корзиночки из теста с русским салатом Оливье:)

господи, его же надо ложкой!!! :-))

1 лайк

Ну это типа как закуску оформить:) для красоты

1 лайк

сырный салат - идёт на ура.
делается за 5 мин.

1 лайк

после поллитра все равно никто не оценит:-))