Что мне нравится: Америка глазами старожила.

Ну уж тут точно извиняться не за что! Вы пишите и вспоминайте, а я, как обещала, потом из этого главку составлю и даже, возможно, с параллелями из американского детства наших друзей:).Возвращаясь к тому, что мне нравится здесь, хотела рассказать, что в этом году в нашей школе решили провести два “Дня открытых дверей”, один по академическим предметам для знакомства с учителями и их требованиями, программой на год, а другой для предметов из области искусств. Мне лично очень понравилось, что каждый учитель выдал описание, в том числе в письменной форме, чтобы было на что сослаться и куда подглядеть в течение года на предмет его - учителя подхода. И в дополнение были анкеты, где могли отвечать, как сами дети, так и родители с замечательными вопросами типа (жаль уже отдали в школу, сейчас все не вспомню):

Что учителя должны знать о вашем ребенке, чтобы сделать процесс обучения более продуктивным, эффективным и легким.
Какие способы поощрения работают для него наилучшим образом
Момент в жизни ребенка, которым вы и он гордитесь более всего
Что является целью вашего ребенка в процессе обучения
Что бы вы хотели, чтобы ваш ребенок узнал в моем классе в этом году и какие способы оразования с помощью современных технологий вы считаете эффективными, но не используемыми достаточно?

И еще много вопросов, на которые было интересно отвечать и ответы на которые должен знать каждый учитель!

Сейчас бегу на свое волонтерство, по возвращении буду писать продолжение в блог. Было бы очень интересно услышать и мнения тех, кто родился во время перестройки или позднее.

5 лайков
1 лайк

:letmein::letmein::letmein:

http://8plus1.ru/dollary-v-rossii-zapretyat-xranit.xtml

Надеемся, что этого не произойдёт и что это всё так…слова…информационная война. Возможно, что Америка не права, но всё равно туда хотим))

Будем надеяться…

Чиновники намерены заблокировать доступ не только к сайтам, пропагандирующим наркотики, насилие и т.п., но и банкам рефератов, сайтам знакомств и другой информации, не противозаконной и не запрещенной для детей, но не соответствующей задачам образования, пишет газета «Известия».

Для этих целей будет разработана специальная программа, которая на основе анализа каждой веб-страницы будет проводить сканирование и решать, можно или нет заходить сюда ученику. Если система посчитает, что там находится неподходящий контент, то доступ будет заблокирован, а адрес ссылки отправят экспертам для анализа. В случае подтверждения опасности она будет добавлена в реестр не совместимых с образованием ресурсов.

В принципе, ничего плохого)

Благими намерениями…

Ну эти новости уже “с бородой”. Про доллары от ноября прошлого года, про Интернет от апреля нынешнего. Пока вроде всё тихо.

Это да,но про Макдональдсы тоже с прошлого года говорили…

Татьяна, не успеваю до конца почитать вашу страничку, очень много интересного. Не знаю, затрагивали вы тему религии в США, так нравится то, как они рассуждают о жизни, какие песни поют, прославляют БОГА, Создателя. И ещё, Ice Bucket Challenge действительно у них сенсация, при чём, как я заметила, может дойти до каждого. До Вас очередь не дошла, Вас не номинировали? Спасибо за всё, так интересно читать!

1 лайк

Про Макдональдс говорили всегда, с момента их появления. Да и не только в России, один Джейми Оливер чего стоит.

Надеюсь,дальше слов дело не пойдёт;)

Ещё как хотим)))

Поскольку я теперь автор двух тем, то решила не забывать и про эту. Сначала ответ на вопросы выше: Да, с обливанием холодной водой за зависть всем маркетологам идет супер-активная компания, растет и ширится число участников и даже уже есть подборки видео, где показано как все может пойти не по ожидаемому сценарию, а вчера в нашем штате вообще несчастный случай произошел: двое пожарных еле выжили, оказавшись ударенными током, так как обливались рядом с каким-то проводом (не знаю деталей). Мне пока не предлагали, я предпочту сделать пожертвование, пожалуй. При этом я бы предпочла другой фонд по такому случаю, а то получается, что все внимание на один переключилось. Мы из-за семейной истории поддерживаем фонд по борьбе с Альцгеймером, иногда еще детский госпиталь, где лечат всех больных раком детей бесплатно, а тут еще у друзей внук родился с серьезным врожденным заболеванием, редким и неизученным, просят поддержать специальный фонд.
Про отношение к религии я тут и там понемногу писала, отдельной главы не было. Я сама человек нерелигиозный, атеист, но невоинствующий, поэтому неоднократно бывала тут в церквях по разным поводам и соглашусь, что отношение совершенно отличается от привычного нам на Родине (там тоже, наверно, сейчас разное есть) Наш штат вообще один из самых религиозных и легче назвать каких церквей тут нет и то затруднюсь, потому как кажется, что есть все, о коих я никогда и не подозревала. У нас масса друзей-знакомых, кто на постоянной или эпизодической основе ходит в разные церкви тут, нам никто ничего никогда не навязывал. Церковь выполняет очень объединяющую социально-общественную функцию.

Ну а рассказать хотела о то, что вчера у Миши в школе проходил традиционный праздник по поводу начала учебного года. Раньше это всегда было в воскресенье, а в этот раз решили после школы, но перед неучебным днем ( сегодня школы нет). Я своего ребенка спросила желает ли он остаться, будучи уверена, что он скажет, что уже большой для таких дел. Но на удивление он сказал, конечно останусь. Я приехала его забирать и с трудом через час только уговорила уйти. По дороге он, как уже не раз, преподнес мне урок. Я спросила сколько он потратил денег на участие в разных конкурсах , он ответил, что купил браслет, разрешающий безлимитное участие, я поинтересовалась оправдались ли расходы, на что он ответил : “Мам, это не имеет значение, это же fundraiser, деньги идут на поддержку школы и I had fun!” Далее несколько фото

фотобудка, где фотосессией в разных нарядах заправляла вот такая родительница
а вот такая суета царила в спортзале
Миша сражается с другом Джоном
вот эта маленькая девочка малазийского происхождения ( спиной в желтой майке) спела в микрофон (такой конкурс - спеть что-то по выбору) гимн США. Наверно, практически все слышали, это ОЧЕНЬ сложное произведение и музыка и слова, не все селебрити даже справлялись, а она спела так, что на время все замерло, все перестали играть и потом была настоящая овация, а меня более всего тронул сам ее выбор!

не могла не запечатлеть эти постеры на стенах. Один об очередной победе школы в городском конкурсе, а другой справа, об уважении, где разъясняется, что ему надо учиться, его зарабатывать, о нем знать и его показывать, в стихотворной форме легко запоминается и видят дети это каждый день и я вижу, что это работате на практике.

14 лайков

Совершенно забыла в своем рассказе про вчера добавить, что пообщалась с мамой Джона - Мишиного друга, по поводу того, что они проведут выходные у них в доме вместе. Подбежали их приемные детки и мама сказала: “помните маму Майкла, он будет у нас гостить в выходной?” Они меня попривествовали и побежали дальше, а я стояла,как вкопанная, потому что я знала, что у них трое своих и трое приемных, а теперь оказалось еще один прибавился мальчик корейский, но постарше, лет 9 и тоже инвалид. Помните, я как-то рассказывала, как они приходили к нам в гости с новой малышкой, которая еще не умела по английски разговаривать, жалась к маме, которая выучила несколько китайских фраз, и ей тогда очень понравилась моя курочка. Она тогда была в длинном браслете-корсете( не знаю как правильно) на почти всю ножку, а потом я писала, что видела ее уже бегающую, вчера она была в совсем маленькой какой-то штуке у щиколотки, а вот у мальчика новенького опять на всю ногу штуковина. Они так радостно скакали, приволакивая свои ножки, обняли маму - блондинку и бегом играть! Семеро детей! Причем как-то Майра рассказала мне, что ее родители не поддерживают, что они с мужем делают, а его родители живут в другом городе и только на каникулы они ездят к ним в гости, поэтому все сами. То, что приглашают Мишу - удивительно, а они говорят, что Джону(он старший) нужно общение на одном уровне, а младшие тоже радуются новому человеку и Миша им нравится, виснут на нем, а Джон “отбивает” его и борется за право общения без малышей:).

13 лайков

Татьяна, здравствуйте! Прочитала Вашу ветку всю полностью - было очень познавательно, интересно и три бессонные ночи)) Спасибо Вам за то, что решили поделиться с нами, пока читала, возникло ощущение, что читаю о хорошей знакомой. Вы очень добрый, светлый и душевный человек:flo:
Я редко бываю на каких-либо форумах, и даже если и присутствую там, то исключительно в качестве читателя.
Когда на предыдущих страницах прочитала, что Вы подумываете перестать писать здесь, то даже огорчилась - не бросайте нас пожалуйста))
Еще раз спасибо Вам, а у меня в планах теперь Ваш блог, ибо до него еще не добралась)

2 лайка

Ну тогда это вам надолго еще! Спасибо, Катюша, мне правда, приятно, но спать надо обязательно!

Как и обещала, не буду забрасывать мою первую тему, расскажу про то, как прошел выходной. В субботу ездили в Цинциннати, там живет наша форумчанка с мужем и дочкой, мы познакомились год назад, когда они приехали из Германии по работе мужа. Оба эмигрировали в Германию с родителями, будучи подростками, но сохраняют свое национальное наследие, не утеряли язык, хотя немецкий для них более родной, конечно. Несмотря на это и на разнуцу в возрасте, мы нашли общий язык и всегда очень хорошо проводим вместе время. Отобедав вкусным супом ( все ее рецепты беру на вооружение!) и обсудив приезд их родителей в гости с фото, поехали вместе в IKEA, где нам хотелось купить новый стул для Миши и кое-что из продуктов, ну и идеи я там всякие всегда для себя нахожу в плане декора, обустройства дома, мелочи какие-нибудь обязательно приобретаю.
Света сказала, что этот магазин в Германии практически такой-же, а вот ее муж впервые побывал в IKEA только тут, в США и для обоих было открытием, что там можно купить интересные нетипичные продукты, вкусно и дешево поесть, да еще и джазовая группа всегда в выходные играет, создавая особую обстановку, так что недаром там такое многолюдие: “убиваешь” сразу кучу “зайцев”!

Так и пролетел весь день, а по дороге домой нас накрыло потрясающе сильным ливнем, в этом году с ними как-то особо везет. Но мы не жалуемся, лето очень приятное выдалось, нет изнуряющей жары и газон поливали раза три за весь сезон, все естественным путем получалось. Из разговора с ребятами узнала интересную вещь. Родители очень высоко оценили качество американского мяса, как они сказали " просто не могли накушаться", особенно говядина понравилась. Готовили разными способами каждый день, с удовольствием шоппинговали и очень все им было интересно и понравилось, особенно прогулки по городу среди небоскребов, по набережной, по паркам. А из поездок неизгладимое впечатление оставили Чикаго и Ниагарские водопады. Молодежь после отъезда родителей с удовольствием отдыхали дома, так наездились:)!
А мы вчера, подзарядившись идеями, сделали перестановку в Мишиной комнате, умаявшись (как всегда, начнешь с малого и одно за другое, не можешь остановиться) сели смотреть фильм, который давно собирались “Цитадель” или "Утомленные солнцем -2 ". Его много критиковали, отзывы были разные, я Никиту Михалкова считаю талантливым режиссером и актером, но о человеческих его качествах, рассуждать не возьмусь, мало знаю о нем. Фильм производит сильное впечатление и, на мой взгляд, показывает многие очень сложные для обсуждения вещи, связанные с войной, но то, что он антисталинский это несомненно. Но упомянула об этом в связи с тем, что в начале просмотра произошел один симпатичный эпизод: раздался звонок в дверь, оказалось, пришел наш сосед, который в прошлый выходной занимал жидкость для поджигания угля в гриле. У них были гости и оказалось, что хозяин купил не самовоспламеняющийся уголь по ошибке, а тот, для которого нужна спецаильная жидкость, что делать? Он к нам, у нас как-раз такая жидкость была. Ну вот вчера он принес большое блюдо с приготовленным лососем, который был выловлен отцом его жены ( нашей соседки Лоры). Было так приятно, немного неожиданно! В связи с этим и ролик ниже будет весьма уместен. Для меня - тот вывод, что там сделан, очевиден, ролик смотреть было необязательно, вижу по жизни очень часто, но думаю, что это очевидно далеко не всем, поэтому делюсь: Человеку плохо / Russia vs. USA Experiment - YouTube

12 лайков

Таня, как здорово у вас выходные прошли! IKEA… как много в этом слове :tender:

Очень интересно было прочитать про рыбу, потому что коллеги мужа рассказывали, что рыбу, которую они ловят, они не едят: говорят, что “вода плохая, поэтому рыба вредная”. Причем даже если на озерах ловят… Едят только из магазина. А из твоего рассказа узнала, что не все американцы так делают. А ты не в курсе, где они этот лосось выловили?

1 лайк

А вот и разница между “душой” и как говорит Задорнов - “бади”

Смотрите не перепутайте где и что…

1 лайк