Что мне нравится: Америка глазами старожила.

Танечка, в твою копилку хорошего настроения - еще одна история успешного соотечественника (правда, не совсем твоего соотечественника, скорей моего и еще некоторых твоих читателей и друзей)
Есть такое ТВ шоу, которое я редко-редко посматриваю - Undercover Boss, это один из эпизодов. Не знаю, как они делают съемки, что никто не может ничего заподозрить, но это уже отдельный разговор )))

[video]floridapundit.com

Танюша, если ты еще Гэтсби не посмотрела, вот тебе, для повышения градуса интереса к фильму:

1 лайк

У меня так получилось, что я прочитала книгу “The Great Gatsby” перед выходом новой версии одноименного фильма. Читала я его в оригинале, на английском языке. После, я посмотрела этот фильм, и честно, фильм меня не сильно впечатлил. Да, мне понравилась игра Леонардо ДиКаприо, костюмы, декорации, но что-то было не то… Но наверное, как и многие фильмы, которые делаются по книжкам, не так хороши, как прочтение самой книги и особенно, когда читаешь ее в оригинале.
Но это мое мнение;)

1 лайк

Да, я тоже не раз замечала, что если сначала прочел книгу, от фильма остается разочарование, я думаю, в первую очередь потому, что наше воображение рисует картины, которые однозначно не совпадут с картинками в мозгу режиссера. Кроме того, при создании фильма многие сцены приходится сокращать или скомпоновывать вместе, чтобы общий смысл книги передать и многое теряется. Но так как книгу я не читала, фильм мне очень понравился:) теперь можно и книгу прочитать, уже ничего не испорчу:))

Как же это приятно, проснуться попозже, когда никому из домочадцев никуда не надо, выпить кофейку, прикинуть чем бы заняться, а потом обнаружить несколько приятных посланий тут! Спасибо, девочки! Поздравляю всех читателей из бСССР с Днем знаний, 1 сентября и началом осени, пусть она будет теплой, красивой и доброй, как наша тутошняя, которую я обожаю! Ну а американских жителей с праздником Труда! Надесь, какие бы ни были ваши планы на три выходных, вы получаете массу удовольствия и подзарядки. Для многих завтра начинается учеба в школах и колледжах, тоже поздравляю. У нас учеба уже в разгаре, но завтра начинаются тренировки по плаванию, т.е. жизнь входит в более насыщенную и организованную колею.
Вчера были у друзей в гостях, они рассказывали о поездке в Скандинавию, в частности в Норвегию, где были совершенно восхищены фьордами и потрясены ценами. Меня по фото поразила увлеченность скандинавов голой натурой - скульптуры и картины голых людей ( супернатуралистичные) в огромном многообразиии на каждом шагу.

В пятницу вечером я сходила на новый класс в фитнес-клуб, где не очень представляла, что ожидать, т.к. название класса было довольно оригинальное, в переводе, что-то типа “Стучи, греми, танцуй!”. В зале были установлены на специальных платформах большие мячи, используемые для фитнеса и всем выдавали барабанные палочки, потом врубили очень ритмичную музыку и час мы лупили эти мячи палочками во всевозможных комбинациях, ускоряя темп и выделывая разные па. В процессе со всех стекло сто потов, рожицы были красные, волосы прилипшие, но при этом все улыбались и выдавали разные крики и звуки от души.
С “Великим Гатсби” у нас история такова, что мой муж начал его смотреть в самолете и не успел, но впечатление было таким, что он просто постоянно твердил, что надо посмотреть и я должна это видеть, хотя я слышала много критики в адрес этого фильма и как-то не горела желанием. Однако, фильм мы посмотрели и он нам обоим очень понравился, хотя я понимаю, почему многим он мог и не понравиться, тут, конечно, взгляд режиссера специфичен его можно либо принять, либо нет. Спасибо за рассказ о его съемках, Танюша! А книжка на английском в моих планах ( ой, столько много всего у меня в планах, иногда ужасаюсь, где брать на всех них время!)
Джен, программу ту я смотрела постоянно, когда у нас было спутниковое тв, мне она ОЧЕНЬ нравится! И именно тот сюжет помню отлично, даже позвала тогда мужа смотреть тоже.

Еще не могу не рассказать, что вчера смотрела аналитическую программу по международным событиям и там обсуждали в том числе отношения с Россией. И мне запомнилось, что было сказано: “Русские - очень сильные и смелые, способны вынести многое, особенно если они поддерживают своего лидера, а они поддерживают сейчас, поэтому санкции, которые направлены на ухудшение экономической ситуации, могут не работать в отношении именно русских.” Это так, для понимания, что думают американцы о русских:).

10 лайков

Из

Санкции не против граждан России, но пострадают в итоге они и это неизбежно.

Таня, простите что врываюсь в вашу тему, без спроса, но разрешите пожалуйста задать Вам вопрос. Я думаю что он актуален не только для меня.
У нас скоро зима-холода, и естественно вирусы и их последствия. Потому хочу купить комплекс мультивитаминов, для себя с мужем и для деток, что бы хоть немножечко защищаться зимой от простуд. Но у нас покупать не рискую, давно уже не доверяю нашей фармации, мне как-то даже страшно у нас покупать витамины , потому хочу заказать с США. Смотрела на сайте amazon , welmart , iharb. Выбор конечно очень большой, и отзывы есть. Но хочу еще спросить здесь. Если не трудно, подскажите пожалуйста где лучше заказывать, и каким торговым маркам (производителям) по вашему мнению отдать предпочтения. Интересует комплекс мультивитаминов для детей и для взрослых, вит С, омега 3.
Буду всем признательна за ответы.Спасибо!!!

1 лайк

Фиалка, в мою тему разрешается врываться всем с любыми вопросами. Правда разрешения не требуется!:slight_smile: По поводу мультивитаминов я в последнее время слышу и читаю очень много противоречивых исследований и разговоров. Все чаще говорится, что лучше всего их получать из еды и что здоровому организму не нужны мультивитамины, если только анализы укажут на недостаток конкретного витамина, то врач может порекомендовать supplement, но американцы очень увлекаются всяческими витаминами и добавками, индустрия в расцвете и брендов огромнейшее количество. Вот нашла статью, где по рангу эффективности перечислены компании и их продукты: The Best Multivitamins [2014 Ranking].
Из этого списка мне лично немногие знакомы. Я пользовалась сайтом компании Puritan’s pride, покупая там отдельно мужской, женский, подрастковый комплексы, до этого детский в форме фруктовых желе-витаминок, очень вкусных. Всегда слышала хорошие отзывы и знаю, что наши многие покупают для пожилых родителей комплексы от Centrum, но тут в списке их не увидела:(. Раньше еще покупала One a day, в этом году решила поэксперементировать и не покупать мультивитамины, сравнить будет ли разница. Где лучше заказывать не знаю, т.к. я не уверена какие сайты посылают на Украину.

Татьяна, а можно еще на около медицинскую тему пару вопросов? Может Вы уже писали, но я еще не нашла на интересующие вопросы ответов. Начинается сезон вирусов, простуд и мой сын, кстати тоже Миша, их все регулярно подхватывает. Иногда мы и сами вылечиваемся, имея под рукой список необходимых препаратов. Когда за пару дней не получается подлечиться, тогда обращаемся к врачу. Можно ли в США купить без рецептов противовирусные, жаропонижающие и противопростудные препараты или каждый раз за ними к врачу по страховке? Это ж прийдется только на врачей работать!=0
И еще - как быть со школой? У нас можно без справки от врача пару дней отсидеться дома (предварительно позвонив учителю), а потом принести записку. Если перед выходными, так за 4 дня и вылечиться получается (если ничего серьезного, а так - взгрустнулось ;)). А как у Вас?
Заранее спасибо за ответ. Катя

1 лайк

Тема про витамины для меня тоже интересная! Спасибо, что подняли! Меня только больше волнует вопрос принимать ли их! Танюша, спасибо за ссылку! Посмотрела!

В Америке, у меня сложилось впечатление, очень любят советовать витамины, особенно беременным! По настоянию американского врача принимаю витамины, кстати тоже One a day, но для беременных. Какие витамины принимать, выбирала сама. Я тоже читала, что советуют их из еды получать, но с другой стороны и качество фруктов-овощей и не только их подвергается критики! Вот и не знаешь что лучше! А ссылочка очень полезная, если всё-таки решить витаминчики принимать.

1 лайк

Катя, могу Вам по поводу как быть со школой ответить. Думаю, что в каждой школе свои правила, скажу как у нас. Наша доча учится в третьем классе в Кентукки. По правилам нашей школы ребёнок может отсутствовать в течение учебного года 9 дней с извинительной запиской от родителей. И иметь 10 больничных от врача. Подразумевают ли под 10 больничными 10 дней или можно больше дней за один больничный не знаю, не пользовались. В любом случае при отсутствии ребёнка необходимо до 9:00 утра сообщить в секретариате, а записку/справку передать по возвращению с ребёнком. Два раза я в прошлом году забирала ребёнка со школы от школьной медсестры в связи с плохим самочувствием, в этих случаях записки не писала. И что мне было интересно, если ребёнок обратиться к медсестре, то родители получают листик от неё с диагносом. У нас он был почти всегда один: побитые или обшарпанные коленки! :slight_smile:

В этом учебном году думаем продлить весенние каникулы доче под расписку извинительную, вот не знаю как школа на такое смотрит. Ни кто не сталкивался?

3 лайка

Добрый день, уважаемые! Чтобы не работать на врачей, имеет смысл употреблять в пищу репчатый и зелёный лук, чеснок. Хотя не знаю, продаются ли они в США, не обращал пока внимания. Ну и обливаться, растираться по утрам холодной водой из-под крана, по полчаса в день заниматься физическими упражнениями под бодрую музыку. По-моему, эти меры помогут уберечься от простудных заболеваний.

2 лайка

употребление чеснока и лука сильно усложнит коммуникацию, на мой взгляд.

3 лайка

Светлана, мы тоже в Кентукки: у нас знакомые сейчас в сентябре с ребенком уехали в отпуск на неделю, дети в одну школу у нас ходят. Как я поняла, в школе никаких проблем не было, надо было только бумажки все заполнить и подписать. Мы сами пока так еще не делали, но, судя по всему, это реально.

2 лайка

А вот и я, спешу внести свой вклад в ответы на появившиеся вопросы. Вернусь снова к витаминам: как и со всем в этой жизни, никто, кроме вас самих не примет решения принимать их или нет, а делать его надо на основании знаний и последних исследований. Я, человек склонный к влиянию рекламы, немало средств тратила на разные витамины в течение лет, но все больше читая и наблюдая, для себя решила оставить только те, что помогают поддерживать в нормальном состоянии мою проблемную кожу, их же даю и сыну, т.к. не хочу, чтобы он страдал, как я в свое время в подростковом возрасте. Пока особой проблемы с прыщами у него нет, думаю, как раз благодаря правильному уходу и этим витаминам, т.к. наследственность никуда не денешь.
Беременность - вообще особая пора и тут я согласна, что витамину нужны, ведь есть ОЧЕНЬ важные компоненты, которые достаточно сложно в нужном в этот период количестве получить из пищи. Более того, я сторонник пренатальных витаминов, которые моя доктор прописывала мне в период, когда мы знали уже, что будем стараться забеременеть. Я слышала, что за 6 месяцев до планируемой беременности есть смысл начать принимать пренатальные витамины и потом в течении беременности и кормления продолжать, что я и делала. Может, и не в них, конечно, секрет полного успеха, но все, что у меня связано с этим процессом от наступления беременности до самочувствия во время нее, протекания, родов, кормления, здоровья малыша и уже сейчас взрослого мальчика, прошло абсолютно гладко.
Ну и кто лучше вас знает ваш режим, финансовые возможности, ежедневное меню и привычки? Если есть возможность питаться разнообразно здоровой едой, то витамины не нужны, это факт. С возрастом могут происходить изменения в организме, которые могут привести к нехватке некоторых элементов, даже при правильном питании, типа витамина Д и кальция, но тут я бы тоже не занималась самолечением, а лишь предписанием врача после проведенных анализов.
Тут плавно переходим к вопросу о возможности покупать лекарства в аптеке без рецепта. КОНЕЧНО, тут есть все, что необходимо в обыденной жизни! По рецепту продаются только антибиотики, наркотического свойства болеутоляющие, серьезные очень сильные лекарства, которые могут причинить вред, если принимаются неправильно без наблюдения врача, всевозможные психотропные и т.п. По-моему в этом есть много смысла. Все устроено удобно: если врач выписал рецепт, его тут-же электронно посылают в вашу аптеку ( ту, которой вы постоянно пользуетесь, и она действительно становится вашей, т.к. там обычно работают долгое время одни и те же люди и уже вас знают:)), откуда вам на телефон поступает автоматическое сообщение, что ваше лекарство готово и вы можете его забрать. Можно приехать без этого сообщения и подождать там, пока шоппингуя, т.к. аптеки, как отдельные заведения, тут большая редкость, это всегда по сути супермаркет, за исключением тех, где лекарство изготавливают на месте, делая специальные дозировки, называется compound pharmacy Compounding - Wikipedia, the free encyclopedia. Поскольку я беру лекарства и на себя и на мужа и на сына (нечасто), то меня знают пара-тройка сотрудников и иногда, даже без называния фамилии, говорят о ситуации, если что-то нестандартное. Обычно они сами контактируют офис врача, если рецепт истек и нужно продление ( например, на противозачаточные, которые тоже подбираются и выписываются врачом, но они и покрываются 100% страховкой всегда). То есть система мне очень нравится, всегда очень все подробно и участливо объясняют и неоднократно помогали разбираться со страховкой.

Про школу Света написала, похожие правила везде. После 10 пропусков в год, нужна справка от врача, а до - достаточно записки от родителей и звонок утром в день пропуска. Если едите на прием к врачу на профилактический осмотр или прививку, лучше взять бумажку, что были там, чтобы пропуск “простили” и он не накопился в зачет “непрощенных”. Поездки с семьей относятся к непрощенным пропускам( если это не смерть в семье или уход родителей в боевой комбат) и входят в тот-же список 10 пропусков, поэтому злоупотреблять не стоит, причем чем старше ребенок, тем меньше имеет смысл пропускать, т.к. сложнее будет отрабатывать пропущенное, что обязательно. Т.е. ребенок ( или родитель) должны узнать у учителя, что необходимо сделать, чтобы компенсировать пропущенное время. Правила конкретного штата в этой области всегда выдаются в начале учебного года, там объясняется все и про пропуски и про опоздания и про все, что качается школы.

Лук и чеснок, как ни странно:lang:, в Америке тоже продается и используется, но по вышеуказанным причинам, наверно, имеет смысл учитывать окружающих. Их добавление в пищу традиционными способами вполне достаточно, ну и для любителей, есть капсулы, употребление которых дает все бенефиты без неприятных side effects. Пребывание на воздухе, физическая активность, безусловно, очень хороши, как и достаточный полноценный сон.
Тут очень распространено делать противогриппозные прививки, особенно рекомендуют детям младшего возраста, старикам и тем, кто работает в общественных местах. Уже сейчас можно начинать делать. Мы делали Мише, когда он был мал и начал школу, сейчас он физически более крепок, иммунитет сильный. занимается закаливанием путем плавания 5 раз в неделю, поэтому обходимся. Когда я работала в молу, тоже себе делала, сейчас нет необходимости. Делать эти прививки можно не обязательно у врача в офисе, можно в тех же аптеках, Little Clinics, специальные drives проводятся в больших коллективах, есть дни и места, о которых объявляют по тв, когда можно сделать бесплатно или дешевле обычного, если нет страховки.

10 лайков

Большое спасибо за информацию, Ltatyana, читать очень интересно и познавательно!

Интересные дела! Написал благодарность Ltatyana за полезную информацию, а модераторы почему-то не пропустили. Разве это здесь считается криминалом?

Большое спасибо, Света и Татьяна. Даже предугадали мои дальнейшие вопросы : и про кол-во законных пропусков, и про пропущенные уроки. А отрабатывать потом после занятий или можно сделать дома и принести?
Да, чеснок и лук у нас в почете, но только или вечером, или в дни без коллектива.
И вот еще вопрос по прививкам, извинюсь за назойливость. Делается ли какое-то общее обследование организма до прививок: анализ крови, осмотр терапевта? Мы всегда так делаем, а как у Вас?
Спасибо

1 лайк

Ой, что-то сегодня как-то непросто на форуме:(. Благодарность все-равно принимаю, спасибо!

Вот еще могу добавить полезного на своем примере. Все, кто меня читает постоянно или давно, знают, что наш сын плавает уже почти 9 лет в университетской спортивной команде, в этом году перешел на предпоследний уровень и к пяти тренировкам в неделю добавляется утренняяя в пять утра, пока раз в неделю, а на последнем уровне будет два раза в неделю. Названия групп поменяли с переводом детей на новые уровни, а расценки, которые тоже возрасли, прислали еще до того. Потом отдельно прислали какая группа как теперь будет называться, а на днях прислали проекцию нашего счета с учетом, что мы сообщали заранее, что хотим оплатить сразу за год вперед ( за это дается скидка 5%) с кредитной карты, введенной в наш аккаунт для всех платежей. Увидев сумму к оплате я поняла, что что-то не так, как я рассчитывала, сумма выше и сказала об этом мужу. Он, как часто случается, сказал, что, наверно, мы что-то пропустили, что у них все автоматически и что вообще они знают, что делают… Я не согласилась и настояла, чтобы мы подняли все послания и проанализировали. Сделав это, муж тоже согласился, что я права, и написал( у нас за плавание он отвечает) ответственному лицу, что мол, мы, конечно, заплатим, сколько надо, но хочется понимать почему такая цифра, ведь… и привел наш анализ. На следующий день пришло извинительное письмо родителям всех членов группы, где будет заниматься наш сын, с признанием ошибки( а денежки со всех уже сняли с неправильной суммой) и сообщением, что аккаунты у всех кредитованы на 300 долларов! Я чувствую себя героиней! Но пишу не для прославления ( хотя не сдержалась:blush:), а для того, чтобы показать, как важно доверять собственной интуиции, как важно все читать и перепроверять все финансовые вещи, несмотря на уровень профессионалов ими занимающихся, что все люди и все могут допустить ошибку. Рассказала сыну, чтобы пояснить ему эту самую мысль, т.к. не раз читала о том, как много зарабытывают банки на том, что люди платят разные fee, даже не пытаясь разобраться за что они и почему, что в банках тоже допускают ошибки, что часто, даже если по идее вы должны, можно договариться об отмене fee , если это ваша случайная провинность и вы надежный дисциплинированный плательщик.

9 лайков

Пожалуйста, Катя!
Отработки зависят от того, что именно пропущено и надо сделать, если лабораторная работа по химии, то, конечно, в школе, но в основном все делается дома и доступ к заданиям электронный и родители имеют доступ к сайтам и страничке каждого учителя. Вообще, многое на усмотрение учителя.
По прививкам, поскольку мы делали все их только тут,каждую в положенное время, то я не знаю, что в ситуации, если вы только приехали и чего-то не хватает, хотя ведь по идее, если по “зеленой карте”, то все должны сделать до въезда. У нас каждый год делается покрывающийся страховкой профилактический осмотр у одного и того же доктора с рождения Миши. Если нет никаких жалов и проблем, то анализ крови не делают, к этому должны быть показания.

1 лайк