Что мне нравится: Америка глазами старожила.

Светлана, я про штрафы поинтересуюсь, но сама так сразу цифру не назову, мы какие-то очень законопослушные и я только один раз была в ситуации, когда меня оштрафовали несколько лет назад. Спешила на работу и на перекрестке, где 4 знака стоп не остановилась так конкретно, как положено по правилам, а притормозила, видела, что никого нигде и продолжила путь ( это называют калифорнийский стоп:)), а тут, откуда ни возьмись и полицейская машина, я даже не могла поверить, что это за мной! Квитанцию, вроде не 100 долларов выписали и можно было либо опротестовать в суде или сходить в школу для провинившихся. Я выбрала второе и не пожалела, очень было полезно, интересно и даже весело! Инструктор был классный и я столько всего узнала, что, прийдя домой, прочла всем домашним ( тогда еще страшие дети с нами жили) лекцию и сделала вывод, что все просто обязаны посещать такие школы и тогда меньше будет гибелей, покалеченных людей, побитых машин и испорченного настроения… За превышение гораздо выше штрафы и зависит еще и от того, сколько раз пойман, у них все фиксируется, естественно. Муж однажды посидел в машине у знакомого полицейского, тот показал устройство - это что-то, конечно, Ну тут у нас на форуме есть специалист, который лучше расскажет, если что. Кстати, когда в школу к сыну волонтером записалась, надо было пройти как бы допуск, проверяют можно ли человеку доверять (background check) так вот там было мое нарушение отмечено, но потом через какое-то время запись изымается, если нет других нарушений, так что сейчас у меня чистые records:) ( на радость Сашку!)
В “доме” на колесах я была на экскурсии у родителей друзей и видела по тв в специальной программе, сами не ездили в поездки, а вот наши молодые родственники с тремя детьми и двумя родителями путешествовали по Калифорнии и были довольны. Для них специальные стоянки, как camps существуют, где содержимое туалета выливается в специальные места, вода заливается и т.п. Не знаю насколько это экономит деньги, ведь бензина съедается уйма, а размеры бывают от очень скромных до тех, где kingsize bed ( во, надо еще про кровати и матрасы в Америке осветить, особая тема!) умещается и гостиная и кухня и гостей принимать можно! Бывают такие, что по цене выше обычного дома. По моим наблюдениям все-же более старшее поколение предпочитает такой отдых, за рулем всегда попадаются те, кого хочется дедушкой назвать, но это лишь мое впечатление.

13 лайков

Обычно через какое-то время и приехавшие из других культур незаметно становятся приветливее и впервые это осознают, пожалуй, в полной мере, съездив домой и почувствовав себя не “в своей тарелке”. Мне это видится очень благотворным процессом:)!

7 лайков

Это фото посвящаю одной из самых серьезных вкладчиц в дело образования желающих эмигрировать и новых эмигрантов, которая является активным участником форума, старожилом и просто хорошим человеком. Вам Роксолана!

3 лайка

Танюш, мы вообщето тоже не гонщики, я правда иногда грешу со скоростью. :blush: но в рамках приличия!!! :ok: То годами штрафов нет, а на той недели обоим штрафы влепили и оба по 20 €, мы с мужем как договорились. :wink: Дааа, наличие знаков стоп меня поразило! а я вообще то терпеть их не могу! :letmein:а что помехи справа отсутствуют полностью? =0 И удивило разрешение поворота на право на красный цвет. Предстоит привыкнуть. При пересдачи прав разберёмся. А у меня ещё вопрос, но теперь по поводу магазинов. Мы заметили на уценённом товаре (не всегда, но) весели ярлычки “-50%”, которые можно оторвать. Я не оторвала, на кассе отбили полную цену, а когда принесла этот ярлычок, скинули. А что если уже кто-то оторвал, там видно, если уже оборвали. Тогда и скидки нет? =0 Что-то я в эту систему не въехала, спросить продовцов не догадалась.

Вот нашла разъяснение по поводу штрафа за превышение скорости в нашем штате The Average Cost of a Kentucky Speeding Ticket | eHow. т.е. он зависит насколько превышено сверх лимита.
По поводу ситуации со скидкой, может это был купон, без которого да, цена будет начальная, но для скидки надо купон отсканировать и если они закончатся, то “кто не успел, тот опоздал”… ( купоны можно приносить с собой, источников их добывания полно), а вообще спрашивать сотрудников не надо стесняться - их работа все подробно разъяснить. Ну а я почти завершила работу над постом про патриотизм и празднование 4 июля, так что добро пожаловать по известному адресу: Google Sites: Sign-in

5 лайков

10 Cheapest U.S. Cities to Live In-Kiplinger
Статья про самые дешевые места жизни в Америке, предлагается начать поиск в Техасе и Арканзасе.
Most Expensive U.S. Cities to Live In-Kiplinger
а вот тут про самые дорогие:) NYC на первом месте по дороговизне, Лос-Анжелес на 10м.

9 лайков

утром прошерстил весь Киплингер-спасибо за ссылку. :slight_smile:

Самый большой обман - это самообман, что Бога нет. А вдруг Бог находится за пределами ваших личных знаний, что тогда? Как-то не хочется рисковать своей бессмертной душой, а от того верит человек или нет Бог не перестает существовать! Всем удачи!:lang:

Бог создал мужчину и женщину!

Сказки про “а вдруг” оставьте для тех, кто слушает вашу ерунду. Удачи!

Вот если я еще сейчас на эту тему подключусь, то будет большая свалка на всю ночь, так что я, наверно, воздержусь, пойду с любимым прогуляюсь - погоды нынче чудесные стоят! А завтра напишу ка новую темку, но не про “есть ли Бог”:lang: А удача - вещь всем нужная и желанная, так что и я ее пожелаю!

1 лайк

Не хотела никого .задеть.Желаю всем преуспевать и процветать во всяком ДОБРОМ деле.

Друзья, как и обещала, в завершение выходных закончила новую тему, которую пока не встречала у других в блогах. Надеюсь, что тем, кто готовится к переезду или недавно перебрался будет полезно, а кто живет давно - просто интересно и, может, добавят в тему, так как она практически бесконечна. Так что моя 32 глава ждет вашего внимания в обновленном блоге по старому адресу I dreamed of USA
Желаю тем, кто на этом континенте спокойной ночи, а на другом- легкого понедельника. Как прочитала у въезда в одну из школ по дороге с сыном на тренировку : Be good. Be safe. Be happy!

18 лайков

Как-то меня спросили по поводу дескриминации в Америке. и я тогда ответила коротко, базируясь на своем опыте. Сегодня увидела замечательный сюжет, подтверждающий мой тогдашний ответ. Дело в том, что недавно на тв появилась новая реклама излюбленного cereal Cheerios (то, что часто кушают на завтрак и этот брэнд пропогандирует полезность такого завтрака, так как их состав из разряда здорового питания, помогающего снизить холестерин, что хорошо для работы сердца). И все бы замечательно (очень милая и трогательная реклама), но после выхода этой рекламы в интернете развернулись страсти и люди (некоторые) стали писать комментарии, да так, что you tube пришлось решать вопрос по-серьезному. И в чем же проблема, что там такого, что могло вызвать бурную реакцию некоторых слоев общества, как тут говорят, почему ролик стал controversial)? А все просто: показана семья, где мама белая, папа черный, а дочка смешанаяя, естественно. Я не стала читать чем и кто был недоволен, что именно писали, а вот сделанное по этому поводу видео той же компании, выпускающей Chereeos, которая сказала, что будет продолжать свою рекламу именно в таком виде, увидев сегодня на тв решила выложить для вас. Суть его в том, что разным детям (по возрасу, полу и расе) была показана та самая реклама и спрошено их мнение о ней. Дети (для тех, кто не очень схватывает английскую речь) сначала просто искренне выразили свои впечатления (симпатичная девочка, хорошая семья, смешно, потому/ что девочка всерьез приняла заявление о полезности для сердца и т.п.) Потом их спросили а видят ли они что-то особенное в этой семье, на что дети, как ни пытались, ничего выделяющегося не смогли сразу определить, потом им сказали, что некоторые люди были недовольны этой рекламой и предложили догадаться почему, и когда дети не смогли, им объяснили почему. Вот тут самое интересное: все дети были страшно удивлены, думая, что расизм, если и существует, то где-то в других странах, один мальчик сказал, что думал, что это происходило в 50-е годы и Мартин Лютер Кинг давно позаботился и решил этот вопрос, что это просто глупо тратить свое время на чтение и написание идиотских комментариев, если они негативные, когда можно найти столько замечательных позитивных видео, что нет абсолютно никакой разницы какого цвета кожа и что люди должны влюбляться и создавать семью на основе того, что из себя представляет человек, что важнее всего хороший ты или плохой, что никто из них никогда не сталкивался с расизмом лично, что там, где живут они такого быть не может и т.п. Даже без знания английского искренняя реакция, непосредственность, экспрессивность, уверенность в суждениях, эмоциональность… очень подкупают и дают представление о растущем поколении, частью которого являются мои дети, чему я бесконечно радуюсь. Особенно впечатлили их советы как противостоять нападкам. А еще интересны приводимые цифры о том, что с 2000 года количество семей из различных рас возросло в США на 28% и 1 из 10 американских семей именно смешанная. Наслаждайтесь: Kids React Adorably To Cheerios Ad That Sparked Racist Backlash (VIDEO)

15 лайков

Классный ролик, спасибо!!

Замечательный ролик.
Продолжаю читать эту замечательную тему.

Едигственное что все время читаю название как

Чем меня Америка насторожила. :smiley:

“нравится и старожила” смешиваются? Поменять? А вообще можно название темы менять? Вот хочу поделиться радостью - дочь приехала на неделю погостить, привезла кучу вещей на хранение перед отъездом в Оксфорд, куда получила сколаршип(:bayan: и мы обнаужили, что младший брат ее перерос и что она никогда не видела фильма “Москва слезам не верит”, поэтому срочно восполнили этот пробел вчера и она поняла, что более 30 лет назад у людей были те же проблемы и фильм хочет показать своим подружкам-американкам, у одной из которых отменилась свадьба, которая должна была состояться в субботу ( дочь приехала подругу поддержать кроме того). Вот этим живу в эти дни, поэтому пишу нечасто, но помню о вас всегда, мои читатели!

23 лайка

можно. сообщите об этом, нажав треугольник жалобы на любом своем сообщении. или напишите здесь, кто-нибудь из модераторов поменяет. но жалобу увидят быстрее :wink:

1 лайк

Ой, не меняйте из-за пожалуста,просто поймала себя много раз уже. Волнуюсь. :slight_smile:

1 лайк

Не могу не поделиться впечатлениями от проведенного вечера. Но надо начать с давних времен. Когда-то, когда старший сын был подростком и очень хотел денег на карманные расходы, а мы ему выделить из скудного бюджета не могли, я попросила всех тогдашних знакомых иметь его ввиду на любую работу с компьютером. Одна приятельница свела его с человеком, который хотел создать свой сайт, имел конкретную идею для бизнеса и нуждался в помощи. Сын сделал, все что требовалось и поскольку заканчивал уже школу и выходил на работу, то для своей замены предложил 14-летнюю сестру. Деннис, тот самый бизнесмен, согласился и более того, поскольку она водить еще сама не могла, часто сам ее забирал и привозил к себе для работы, так как бизнес его базировался на дому. У них с женой детей нет, поэтому с нашей дочерью они делились и знаниями и обедом, она стала частым даже не гостем, а частью их жизни, так как вот уже 12 лет она работает на их поднявшийся бизнес в свободное от всего остального время. Это помогло ей закончить университет и иметь экстра-деньги и будет продолжать помогать в Англии, когда там будут каникулы, т.к. она по-прежнему может работать через интернет. Естественно, что будучи опытнейшим и старейшим их работником, она уже сама менеджер и зарплата ее существенно возросла и отношения вышли на иной уровень, больше соратников, чем босс и подчиненная. Даже мой муж в свое время делал видео-заказы для их проекта, т. е семьями мы давно знакомы. Один из наших первых Дней Благодарения был проведен с ними в их доме со всеми многочисленными родственниками Денниса. Жена его родом из Гватемалы, вместе они немало путешествовали и хотя Деннис родился и вырос в Кентукки, он очень разносторонний, широкообразованный человек, который очень любит общаться с самыми разными людьми. Поскольку Наташа скоро уезжает, он пригласил всех нас на ужин к себе. Кроме нас были их соседи Арт и Мэгги, о чем мы узнали только войдя в дом. Первая мысль была: о чем мы будем разговаривать с этими американскими старичками, так как пара, несмотря на бодрость и очень ухоженный вид, все-таки явно за 80, а то и все 90. Как только мы сели за стол и пошел разговор, стало понятно, что этой проблемы не будет: общение пошло настолько активно, ненапряжно и увлекательно, что мы еле разошлись через три с половиной часа, договорившись о следующей встрече. Дети сказали, что с такими стариками они бы общались каждый день, что хотят, чтобы мы были такими, чего и мы сами очень хотим. То есть в таком возрасте реально сохранить здравость ума, прекрасную память, жизнерадостность, тонкий и настоящий юмор, взаимную любовь, умение флиртовать, рассказывать, звонко и уместно смеяться, строить планы… Оказалось, что Мэгги родом из Рио ( того самого в Бразилии!), где она и встретилась с Артом, который по работе потом где только с ней не жил: и в Англии, и в Пакистане, и в Мексике и в Германии… Они разговаривают на многих языках, английский, испанский и французский в совершенстве, на польском Арт пытался с нами шутить ( мы лишь смогли распознать, что это польский). Историям из жизни невозможно не поражаться. Чего только стоит встреча на Пакокабане с Марлен Дитрих, с которой Арт даже станцевал на вечеринке в ресторане! Их три сына все родились в разных странах и живут в разных странах с женами разных национальностей. Арт противник социальных сетей и text messaging, предрекает, что у будущих поколений отрастут длинные пальцы на руках, как результат всеобщего злоупотребления этим. Он предпочитает живое общение. В сентябре они ожидают в гости друзей из Англии и в обыденной жизни продолжают вести очень активный образ жизни, считая, как и мы, что наш город после всех их приключений по жизни - прекрасное место, чтобы осесть. А оказались они тут в связи с его последней работой перед выходом на пенсию ( он руководил строительством заводов по производству строительной техники). К ужину Арт принес вино 2001 года из Южной Африки, название которого никто из нас до того не слыхивал. С Мишей они общались на равных, периодически спрашивая его мнения и задавая вопросы. Расставаясь, мы знали, что хотим встретиться снова, тем более, что все проявили желание поесть борща и винегрета:)! Искенне желаю всем побольше таких встреч и такой старости!

28 лайков