Что мне нравится: Америка глазами старожила.

Татьяна, спасибо огромное за повествование. Написано просто и понятно, прекрасным Русским языком. Всё же советское образование было очень хорошим. Психологическое образование супруга прямо выплёскивается из его описания.
У меня к Вам вопрос, коль скоро у Вас такой большой опыт и довольно простой взгляд на вещи. Как Вы думаете, тем, кто сейчас приезжает в США и начинает устраивать свою жизнь, проще, чем было Вам, или нет? Изменилось ли что-то за эти годы, отношение ли, возможность влиться в общество? Может быть Вы обратили внимание на какие-то детали, когда Ваши друзья приезжали и обустраивались после Вас?
Спасибо.

4 лайка


Хотела подобрать фото, показывающие, что ничто человеческое не чуждо американским парням:), но что-то с не все загружаются, поэтому лишь три на тему и одно ( там, где демонстрируется футболка) - наши друзья Таня и Шейн, которых приводила в пример в последнем после об объединении семей с детьми от разных браков ( очень счастливая получилась семья).

30 лайков

Отличный топик и мыслим в одном направлении, так как планировала об этом написать, но пока заканчиваю тему про семью и детей, как просили, так что придется подождать:). Спасибо за внимание и комплименты!

3 лайка

Мне аж прям хочется Вас поторопить:blush: Так пишете замечательно, что хочется читать еще и еще:give_rose: Вы только с постами не откладывайте.:slight_smile:

Спасибо, ребята, я очень стараюсь, т.к. и само поззавелась или загорелась?:), но жизнь то не остановишь…Муж вот уехал в Россию, обязанностей поприбавилось. Вечером перед отъездом признался:“Я УЖЕ обратно хочу!” А сегодня я в школе волонтирила и завтра и после… надо, но зато и фоток нащелкала под тему ( вамеру что ли придется покупать для себя?). Так что не серчайте, как могу:) Кстати, особое спасибо тем, кто отмечает язык. Я очень критична в этом плане и, порой, не могу читать даже интересные материалы, если язык ужасный. Когда замечаю ошибки-опечатки стараюсь исправить, прошу за них прощения.

22 лайка

Глава 5.

Гармоничным переходом от темы знакомств становится тема семьи и детей.
Количество мужей, гуляющих с ребенком, а то и с кучей мал-мала-меньше без мамы, навевает мысли о полном равенстве, как и присутствие отцов на детских мероприятиях и собраниях в школе. Тут, я думаю, все идет еще от совместных родов. Кстати, этот этап в нашем опыте описан у меня, возможно, даже слишком подробно для некоторых неподготовленных читателей, в «Записках путешественников с серьезными намерениями», куда можно попасть по ссылке в одном из первых постов.
Возвращаясь к равенству, потрясающе часто в американских семьях приготовителем всех блюд является муж, но количество перепробованных мною творений моих сослуживиц и подруг говорит о том, что женщины при этом умеют и любят готовить. Разделение обязанностей в столь четком виде, как это происходит в большинстве своем в России, отсутствует. Жены, как и мужья, могут делать что угодно вне зависимости от пола. Нередка ситуация, когда деньги зарабатывает и строит карьеру жена, а муж заботится о детях. Количество учителей-мужчин в школах и воспитателей в садах говорит о том, что немало представителей этого пола нисколько не возражают всерьез заниматься подрастающим поколением.
Здесь не могу не отметить, что даже если у вас в семье отношения складывались до сих пор более традиционным образом, то приехав в Америку, имеет смысл многие моменты пересмотреть. На своем опыте знаю, что очень важно женщине освоить не только вождение, но и использование GPS и заправку, разобраться в страховках, как на машину, так и в медицинской, чтобы при случае не чувствовать себя беспомощной. Неплохо научиться справляться с перегоревшими пробками и заменой или хотя бы выемкой батареек в противопожарном сенсоре, который может начать душераздирающе пикать, не ориентируясь на то, есть муж дома или нет. Важно также понять что делать, если что-то сгорело на плите и начала работать сигнализация в аппартменте, ну а там уж можно взяться за освоение отчета по налогам, если это делает кто-то один в семье, уплаты платежей, как чеками, так и электронным, более применимым сейчас, образом и даже инвестирования средств, если таковые имеются. Начинать планирование своей пенсионной жизни тоже никогда не рано, не говоря о «черном дне». В ситуации, когда все это сосредоточено в одних руках, а второй супруг «ни ухом, ни рылом», как говорится, не знает ни названий страховых компаний, ни номера аккаунтов, ни суммы, ни способы связаться, ни даты платежей, ни паролей…обстоятельства могут повернуться так, что возникнет масса трудноразрешимых проблем, особенно если еще и с языком проблема и помочь особо некому. Так что я всеми руками за равенство!
Вообще, культ семьи явно присутствует и несмотря на все, присущие семьям , проблемы отцов и детей, родственников и непервых браков, стойкие традиции позволяют этот культ поддерживать. Такой любви к семейным портретам чуть ли не в каждом сезоне, созданию генеологических деревьев, семейных альбомов и архивов из событий, призов и поделок детей, трудно себе представить. Есть несколько праздников в году, когда семья по неписаному закону собирается вместе и тут даже бывают конфликты как поделить праздники между, скажем, посещениями родителей, живущих в разных городах… Еще очень популярна традиция family reunion раз в год, когда у кого-то (часто из-за количества приезжающих и в отеле) собираются все родственники далекие и близкие или это может быть как вариант и на каком-то курорте, или в круизе или в национальном парке, в парке Диснея… кому как нравится и позволяют средства.
Впечатляет и то, как принято поддерживать детей в их школьных и внешкольных занятиях. На любом концерте, выступлении или спортивном состязании вы обнаружите не только родителей чада, но и всех родственников, кто живет поблизости. Поскольку наш сын занимается плаванием, то на многих соревнованиях из-за этого, порой, нереально найти место, чтобы присесть: на одного пловца под пяток, а то и больше зрителей-болельщиков и вопят они так, что я с трудом вообще выдерживаю присутствие на таких мероприятиях, хотя и тоже болею за своего спортсмена, но раскрепощенности мне явно не достает, чтобы это активнее проявлять.
Не перестаю удивляться повсеместной вовлеченности родителей во все дела детей: волонтерство развито настолько широко, что описать не представляется возможным.
Например, на традиционном банкете спортивной команды моего ребенка, проводимом с целью подведения результатов сезона, награждения лучших и тренеров и проводов выпускников, главный тренер выступил с благодарственной речью родителям и упомянул такой новый для меня факт: все соревнования в стране по плаванию существуют , организовываются и проводятся только силами родителей, которые выступают в роли таймеров, судей, директоров, анонсеров, регистраторов и т.п. , тратя часы, необходимые на получение нужных квалификаций. В контракте при приеме ребенка в команду, четко проговаривается, что если родители не желают волонтирить, то должны компенсировать деньгами. Надо сказать, что в это дело втягиваешься и, зная детей в команде с малолетства, уже и не думаешь о том, чтобы пропустить очередные соревнования. Вместо положенных двух сессий «отработок» мы берем все возможные, чтобы не просто присутствовать, но и приносить пользу по ходу.
Работа родительского комитета в школе настолько заметна и важна, что становится для некоторых либо основной либо очень конкурирующей с основной, работой. Родители участвуют в обсуждении кандидатур новых учителей, планах на ремонт или строительство здания школы, правил поведения учащихся и во всех внеучебных школьных мероприятиях.
Сегодня началась традиционная неделя благодарности учителям. В каждой школе свой план, но цель одна – порадовать, побаловать учителей и показать, как они важны и ценимы и студентами и родителями. Организуется все тоже силами родителей. В нашей школе сегодня был завтрак для учителей, который я помогала организовывать, завтра будет ланч, затем день подарков и десертов, а в четверг детям предлагается принести открытки для своих учителей со словами благодарности и признания. Мой ребенок составил список всех, кто на его взгляд достоин его труда, и весь день вчера писал, каждому индивидуальный текст и декор. В пятницу планируется собрать в каждой классной комнате корзину с необходимыми или желаемыми мелочами для класса в помощь учителю, работающему в этой комнате.
Находясь сегодня в школе, я пообщалась с несколькими родителями, вовлеченными в процесс и проголосовала за нового члена совета по принятию решений от нашей школы, прочитав о каждом претенденте в специальной листовке. В очередной раз поразилась энтузиазму, заинтересованности, если не сказть профессионализму, так как опыт у каждого ого-го! Атмосфера в школе ( у моего сына это вторая школа) тоже очень вдохновляет. Начиная от входа, пропитываешься особым духом ( у каждой школы есть свое животное-символ, который в разных формах присутствует везде). Символ нашей школы – пингвин и они представлены во всех вариациях: как мягкие игрушки, расцвеченные огнями фигурки, рисунки, плакаты…
Нередко родители дружат с учителями, как сложилось и у нас. Еще в детском саду сын подружился с сыном воспитательницы и мы общались семьями, правда, недолго, а вот с учительницей 4 класса, которую сын частенько, как и другие дети, называл мамой, обращаясь, дружим семьями уже два года, бывая друг у друга в гостях, списываясь и созваниваясь, а сын еще и в ланч к ней в класс любит прийти.
Несмотря на то, что наша школа очень особенная, но и в предыдущей и по опыту друзей, у которых дети в разных школах, ощущение, что тут в школах работают люди, не просто любящие свою профессию, но и прежде всего, обожающие детей и умеющие находить к ним «ключики». А сейчас, чтобы завтра вовремя доставить ребенка в школу, пора отходить ко сну. Продолжение следует!

Фото в бассейне нашего университета, где тренируется сын, где-то там в качестве таймера мой муж, а я на кухне участвую в кормлении спортсменов и болельщиков. Следующее фото сделано в гостях у учительницы, где всегда много детей ( ее задний двор дома). В миниатюрах: в коридовах школы.

63 лайка

Татьяна, у вас очень приятный сынишка. Он в Америке родился? Пойду почитаю ваши записки:)

Прочла ваше описание о школьных делах и волонтерстве. Конечно, небо и земля с нашими традициями. Когда я была в возрасте вашего сына и тоже занималась плаваньем (80-е годы), то обычно соревнования выглядели так: родители на работе или в саду/огороде/бахчах, я одна в бассейне, дрожу от холода и нервного переживания. У вас родители рядом с детьми, помогают организовать, поддержать. Это так здорово.

Я поражена вашей энергией, представляю сколько надо вкладывать сил и желания во всю эту волонтерскую работу, в family reunions, в другие семейные праздники и время, которое еждневно надо уделять ребенку. А если детей, как вы пишете, у ваших друзей 6 ? То как? Я живу в Москве, одна. Единственный мой труд - это работа в офисе с 9 до 18. Но при этом, дорога в один конец 1.5 часа и вечером, приехав домой, я выжатый лемон. Если представить что у меня еще дети и муж, ой-ой. Старшая сестра в такой же ситуации. Она ваша ровесница, крестная годовалого малыша. Если ей его дадут на пол дня, она потом еле до койки доползает, так устает.

Поэтому большой вопрос-тема: work & life balance. Расскажите об этом, пожалуйста, какой режим жизни у американцев, таких как ваша семья и друзья. Какой коммьют, сколько времени он занимает обычно. Как американцы умудряются и работать хорошо и отдыхать хорошо. А уж волнтерство часами в школе для меня вообще загадка. Откуда силы и мотивация? Смотрю на фотографии, там все стены в декорациях, сделанных руками, это ведь тоже надо сделать - и время и желание нужно.

Здесь в Москве принято считать, что люди работают на износ. В метро постоянно кто-то падает в обморок, скорую вызвают постоянно. Ощущение, что военное время. В США более раслабленная атмосфера по моим ощущениям (я жила несколько месяцев в Калифорнии), при этом я знаю, что американцы очень рано встают и в 4 и в 5-30, Старбаксы открыты с 4 утра. Работают очень много, иногда на 2-3 работах, но выглядят здоровыми, радостными, энергичными. Как это удается? Спасибо большое за ответ!

25 лайков

Татьяна, читаю ваши записки 98-99 г.г. буду оставлять комментарии, если вы не против, по ходу чтения, чтобы не забыть потом.

Во-первых, еще раз отмечу слог. Он бесподобен. Говорю, как журналист любитель:) Из тонн записок жизни об Америке ваши читать одно удовольствие.

Я впервые побывала за ганицей в 96-м, а впервые пыталась поступить в заграничный вуз в 97-м. Интернет тогда только-только появлялся в России. Поэтому я очень хорошо представляю, как не просто было в те времена добывать информацию и действовать. Это сейчас можно поступить в американский вуз, не выходя из дома, практически. А тогда первое резюме, первая электронная почта - это было как полет на Марс. Эх, мне бы тогда ваши записки попались на глаза…я ведь писала письма в 99-м бумажные на американские горнолыжные курорты, с просьбой взять на сезонные работы. Куда там. Я даже и не представляла, что можно пойти открыть тур.визу и уехать. Все это пришло позже, аж через 10 лет.

Очень любопытно, что вы смогли оба сделать SSN по тур. визе. Эти лазейки и сейчас существуют в зависимости от штата? Пошла читать дальше:)

Татьяна, дочитала записки. Жаль, что мало:) Если можно, я бы вас попросила описать и следующие периоды вашей американской жизни. Потрясли роды, конечно. Я не раз читала отзывы женщин, рожавших в США, что это праздник.

А как складывается жизнь ваших старших деток? Я поняла, что им сейчас уже за 20, может уже и работают? было бы очень интересно узнать, как им в США, на кого выучились, где живут. С вашим сыном сомнений нет - он американец:)

Желаю вам крепкого здоровья, неиссякаемого оптимизма и балуйте нас своими рассказами почаще:)

1 лайк

Татьяна, большое вам спасибо за замечательный рассказ о своем видении жизни в сша. Каждый раз жду новых заметок. Очень хочется узнать как вы видете образование в средней американской школе- система образования, отношение между учениками,учениками и учителями, питание и т.д… Многие на форуме писали о школах, но как то не подробно. Хотелось бы узнать и ваше мнение, ну и сравнение с российской системой образования конечно.

1 лайк

Обожаю таких корреспондентов, как Вы, Dorial! Для таких, как Вы, и пишу. Все темы, которые Вам интересны, у меня в планах именно потому, что сама всегда задавалась этими вопросами и все это меня очень волнует и постоянно сопоставляю…Еще бы времени побольше. Сейчас вот надо делать салат для учителей для ланча и мчаться туда, но потом будет “окошко” и продолжу.

7 лайков

Нет, к сожалению, после многочисленных раскрытых афер и тем более после September 11th все изменилось, лазеек все меньше, что, наверно, и правильно. Вообще, о том, как изменилась страна после того сентября отдельно надо писать ( еще пометка на бумажке:)) Ну и в жизни вообще часто так складывается, когда говоришь “если бы, да ка бы…”, но надо исходить из реалий сегодняшнего дня и идти своей дорогой!

7 лайков

Всем привет! Сейчас есть небольшой зазор во времени, когда много не напишешь, но что-то можно успеть. Решила поделиться новостями, которые услышала утром и которые являются хорошей подборкой и иллюстрацией местной жизни. По традиции, как уже писала, смотрю утреннее шоу на NBC, которое любимо миллионами американцев и, находясь в Нью-Йорке, можно каждое утро, кроме воскресного, с 7 до 10 , прийдя в Рокфеллер-центр, увидеть съемки и ведущих, попасть в кадр, почувствовать атмосферу необыкновенную. Некоторые сегменты снимают на улице и народ, конечно, изощряется, чтобы привлечь внимание и попасть в тв, и наряжаются и плакаты всякие придумывают и безумно радуются, когда включаются камеры… Мы не раз уже бывали и очень советую - интересный опыт, а с конца мая еще и по пятницам живые концерты супер-звезд от Рианны до Бибера на любой вкус ( правда столпотворение страшное!)
Но я отвлеклась: сегодня в самом начале рассказали про губернатора штата Нью-Джерси Криса Кристи, который стал очень известен и популярен после осеннего разрушительного урагана. Кристи - республиканец и товарищи по партии его очень критиковали за сотрудничество и обнимания с Обамой, когда тот приехал посмотерть на масштабы и выяснить чем помочь. Они вместе выступали перед людьми, заходили в дома, были то тут, то сам, а Кристи просто круглосуточно на всех передних фронтах и в тесном контакте с администрацией Обамы. По ходу репортажей в него нельзя было не влюбиться, но видные фигуры подвергаются пристальному вниманию и его стали критиковать за то, что он, как тут говорят, overweight. Так вот сегодня сообщили, что он недавно подвергся специальной процедуре, которая с этим поможет бороться, т.к. он не в той кондиции, когда диета и спорт справятся. Обсуждали каковы его шансы на успех и т.п. ( с симпатией к нему). Это я к тому, что очень часто селебрити, политики и т.п. не стесняются делать публичными свои личные проблемы и ситуации, это нормально, узнать, что Кэтрин Зета-Джонс обратилась в психиатрическую клинику для лечения биополярности от нее самой, что известная ведущая другого популярного утреннего шоу больна раком и намерена сделать хронику своей болезни и борьбы с ней, чтобы люди знали что это и как…
Горячей новостью был репортаж из Кливленда об освобождении трех женщих, которые были похищены много лет назад и все это время содержались в доме, где жил мужчина - латиноамериканец , куда наведывались 2 его брата, а никто из соседей даже не подозревал, пока вчера одна не стала звать на помощь очень громко и, проходящий мимо афро-американец не услышал и, не оставшись равнодушным, не помог ей выбраться и не вызвал полицию, после чего и нашли еще 2 жертвы. Сейчас пытаются разобраться почему никто из троих не сделал это раньше и как никто ничего не заподозрил ранее…
Позабавила всех история о том, как 12-летний мальчик в Техасе увидел припаркованный на тротуаре полицейский мотоцикл и дождался полицейского и, записывая все на телефон, спросил у того: “есть ли у вас какая-то причина, по которой вы припарковались на тротуаре в неположенном месте? Вы приехали по вызову, это была экстремальная необходимость? Могу я увидеть ваш бэйдж?” Полицейский поинтересовался в ответ кто он такой и почему спрашивает, на что мальчик, ничуть не смутившись ответил: “Потому что я имею на это право” и подошел еще ближе, пытаясь увидеть номер на бэйдже, после чего полицейский немедленно ретировался, воспользовавшись своим мотоциклом. Выводы делайте сами.
Следующей впечатляющей новостью стало отстранение от служебных обязанностей военного офицера, который по долгу службы должен был работать над проблемой изнасилований в армии, число которых растет и армейское руководство не раз провозглашало “zero tolerance” в этом вопросе. Офицер, выходя из бара и будучи в подпитии, стал приставать на паркинглоте к женщине, садившейся в машину и получил немало синяков и царапин в результате, ну и вместо офиса другое место для проведения времени. Комментаторы были очень жестки в оценках и выводах. Не знаю будут ли сообщать о таких новостях российские СМИ, но мне они видятся отражением реальной жизни, в которой есть разное.

45 лайков

Я приехала в Америку в 38 вдвоем с сыном. Первые годы было не до личной жизни - была борьба за статус (13 лет я была -0). Все наладилось спустя 8 лет, когда переехали в Миннесоту я этот штат выбрала сознательно по многим параметрам и не ошиблась. Здесь я встретила своего мужа, с которым мы уже почти 15 лет вместе, здесь родились мои внуки, старшему неделю назад исполнилось 13. А на двоих с мужем у нас 10 внуков и внучек! Здесь я, можно сказать, “на старости лет” - уже за 50 - нашла себя в двух совершенно новых ипостасях: получила степень магистра по холистической медицине, что позволило мне открыть небольшую частную практику, и увлеклась русским фольклором, в р-те чего создала и веду Русский Культурный Центр и ансамбль"Белозерье" Вот как мы танцуем, например Festival of Nations 2010 MN Russians.flv - YouTube
how to start a folk group - YouTube
Festival of Nations 2009 Russian - YouTube

Ну вот, сегодня проведя в школе часа три, в сотый раз убедилась в вышесказанном о людях там работающих. Учителя были бесконечно благодарны за организованный ланч, дети с энтузиазмом подписали, созданный мною благодарственный постер, я пообщалась с самоотверженными мамами и одна из них, у которой 4 детей и которая была основным организатором, даже взяла мой телефон с идеей сходить как-нибудь вместе на ланч ( обычно это признак дружеского расположения и желания познакомиться поближе). Женщина сама по специальности дантист, муж доктор, но сейчас она не работает, т.к. занимается четырьмя разновозрастными детьми и активно волонтирит, помимо занятий спортом, участием в благотворительных акциях, путешествий и т.п. Вернувшись домой, обнаружила пару электронных благодарностей лично мне от учителей, было неожиданно и очень приятно.
Коммуникация между родителями и учителями осуществляется обычно либо по электронной почте, либо передачей писем через ребенка. Именно эти письма – мои любимые! В них обычно рассказ о планах на семестр или неделю, требования, прогресс класса, задачи на будущее, рекомендации и обязательно выражение благодарности родителям за возможность учить наших чудесных детей и признание, что это высшая привелегия и то, ради чего живешь и встаешь каждое утро с энтузиазмом. Это отнюдь не стандартная форма, это то, что я обобщила из запомнившегося. Смешно, но каждый раз, читая письма из школы, я плачу. Будь то комментарии к оценкам и поведению моего ребенка или просто бумага для каждого родителя о классе. Поэтому меня не надо уговаривать покупать стикер на машину типа « Гордый родитель пингвина ( так называют всех студентов нашей школы) или пловца». Я вижу подобные наклейки практически на каждой машине, за разницей, что у кого-то дети в саду, а у кого-то в армии, но смысл один – выражение гордости за своего ребенка и его принадлежности к определенной школе, команде, организации…
Для меня самым важным и разительным отличием от советско-российской системы воспитания и образования от американской является как раз вот это желание показать ребенку, что он может все, если захочет, что надо верить в себя, что образование – то, что меняет твою жизнь к лучшему, что каждому есть чем гордиться и выражать эту любовь и гордость не зазорно, не неловко, не странно… Столько, сколько люди здесь признаются друг другу в любви – человеку из русской культуры трудно воспринимать. Мы считаем, что значение слов затирается, если их часто произносить, они вообще перестают что-то значить. Но вижу, что это не так по своему ребенку: он никогда не уйдет из дома или спать, не сказав « Love you!», не обняв… Причем культура объятия неотъемлема в местной среде: обнимаются при встрече и при расставании, при знакомстве, выражении благодарности и сочувствия, гордости и радости, при этом вы можете впервые друг друга видеть, быть начальником и подчиненным, родителем и учителем, кем угодно! Не даром выражения: “Give me a hug”, “You just need a hug”, “family hug” столь распространены, это как оказание помощи и делается абсолютно естественно. Люди, приезжающие к нам или к друзьям в гости из России, всегда сначала немного теряются, когда местные дети, знакомясь и прощаясь, их обнимают, ну не принято это у российских детей, а потом очень растрогиваются ( можно так выразиться?) этим.
Сейчас незаметно, но верно многие тенденции таких отношений проникают все больше в российскую среду, видимо, перенимаются и из чтива, фильмов, поездок людей, я это уже несколько лет наблюдаю, а в мои годы детства и юности очень редким явлением было, чтобы учитель или родитель так и сказал ребенку, да тем более перед другими людьми: «Я тобою очень горжусь и люблю тебя», такие слова казались слишком пафорсными и неуместными. Может, конечно, это и разница в языке, на английском вообще много всего говорится, что совершенно неприменимо или не звучит по-русски. Часто мы даже с мужем и русскоязычными друзьями между собой говорим, используя английские выражения, что звучит более естественно и натурально во многих ситуациях. Здесь так и хочется привести еще пару примеров, которые никогда не оставляют меня равнодушной. На тв канале HLN есть вечерняя программа, которую ведущий каждый раз, прощаясь, завершает одной фразой: “And don’t forget to hug your kids”, а суперпопулярная телеведущая дневного ток-шоу Еллен Де Дженерес свою программу ВСЕГДА заканчивает словами: “Be kind to one another!” Ну как можно не любить эту страну?


внутри школы не только излюбленные пингвины, но и многочисленные награды за участие в различных мероприятиях состязательного характера, имена лучших учеников на стене
здание нашей школы и вход

57 лайков

Смотрю школьник уже в шортах. Тепло у вас? Про климат в Кентукки нам тоже расскажите:) А то все, что мы знаем о вашем штате - это KFC и KCC:) А вот теперь и о скачках, что большой сюрприз.

Меня всегда поражали американские подростки своей раскрепощенностью и умением даже перед камерой выступить как ни в чем не бывало. Думаю, что секрет кроется как раз в атмофсефре школы, где тебя всячески подбодряют, воодушевляют, вселяют уверенность. Татьяна, а есть трудные дети, из бедных семей, или неблагополучных, к ним какое отношение в школе?

Меня в свое время впечатлил фильм Precious, наверно вы его видели. О черной девочке в 16 лет забеременевшей от сожителя своей мамы. И в фильме показана школа для трудных детей. Это даже не школа, а вроде как класс где-то при социальной службе, куда приходит учительница и старается вдолбить в них хотя бы буквы (а им всем по 15-17 лет). Расскажите об этой стороне, пожалуйста.

//youtu.be/pfxB5ut-KTs
Привет! Только зашла разместить законченный в ночи новый пост, но увидела комментарий в дневнике и ваш вопрос, моя замечательная Dorial! Решила сначала ответить.
Да, про климат, природу, катаклизмы и экологию будет отдельный топик в будущем непременно. У нас уже давно очень тепло, но в последние дни идут жуткие ливни, что свойственно здесь для весны. Приятно, что я “открываю” для многих новый штат, а то все Калифорния да Орегон, Флорида да Нью-Джерси… А ведь нас тут много помимо!
В комментарии в дневнике отметили, что пишу очень восторженно и как-то это прозвучало с осуждением легким. А ведь я и не скрываю, что восторгаюсь искренне каждый день. Я знаю разные стороны Америки, не закрываю глаза на проблемы, не абстрагируюсь от них… изначальной моей задачей было описать ЧТО МНЕ НРАВИТСЯ и что меня удивляет, восхищает по сей день и делает мою жизнь замечательной, чем я очень дорожу. У всех все и в любой стране складывается индивидуально в зависимости и по совокупности миллионов вещей и причин. Я пишу про СВОИ ощущения, опыт, переживания и эмоции. Я всегда была сентиментальна, помню, еще во время первого совместного отдыха в новой семье ( я муж и двое детей) в Турции, что тогда в 96-м было супе-круто, старший сын ( тогда 13 лет) сказал6" Вот удивительная у тебя способность - замечать хорошее и красивое, я раньше и внимания на многое не обращал!"Виновата, как говорится, признаю:)!
Тут это обострилось, да плюс и с возрастом более острое и близко к сердцу восприятие более типично, и после рождения ребенка мне кажется многое меняется… Может, поэтому мне тут так уютно и по-домашнему, что я не чувствую себя странной, мои эмоции разделяются близкими мне людьми. Мы часто с друзьями обсуждаем свое отношение к Америке, ощущения от жизни здесь и, к счастью, все в одной плоскости, если и есть разногласия, то по поводу России. Да, мы, бывает, ворчим, раздражаемся, возмущаемся какими-то моментами, но если кто-то при нас скажет что недоброе… Собственно, если и про Россию какой абориген плохо заговорит, мы встанем грудью на защиту, вспомнив историю, богатость культуры, достижения и победы, это только нам самим разрешается критиковать:) Так всегда происходит по отношению к чему-то, кому-то близкому, а эта страна всем нам стала именно близкой и родной, хотя истории у всех разные.
Был случай, когда к одной семье из нашего круга приехала первая родственница из Москвы ( до этого всем отказывали в визе). Хозяйка на радостях созвала всех на ужин и заранее попросила продумать ответ на вопрос: что вас более всего поразило в Америке и за что вы ее любите. Это был один из самых долгих и интересных вечеров, когда все наперебой рассказывали и не повторялись, но кивали головами, присоединялись к каждому говорившему. Просто не каждый сядет писать, да еще выражать свои внутренние чувства, а я вот решилась и рада, что судя даже по откликам здесь, в своем восприятии неодинока. Ну а про недостатки очень много всего тоже написано, зачем повторяться? Мой опыт, возможно, более удачен, чем чей-то, но он базируется на наших решениях, выборе где жить, с кем общаться, как себя вести, как относиться к проблемам и как их разрешать. Мы не так часто сталкиваемся с негативными моментами и как-то даже они благополучно разруливаются без долгого послевкусия. Ну и просто это мой выбор - писать о хорошем на мой личный взгляд ( для разных людей одни и те же вещи могут быть и хорошими и плохими). Тут недавно прочла мнение, что законопослушность местная - ужасная вещь:)
Фильм “Precious”- потрясающий, жаль, что малоизвестный, но девочка очень прославилась после него. Про эту сторону жизни больше вижу в кино и читаю, правда, мы не сталкивались вплотную. Единственное, волонтирила на День Благодарения с друзьями, которые ходят в церковь ( для вливания в культуру, развлечения и ради детей). Эта церковь традиционно помогает “Армии Спасения” распределять продуктовые наборы для праздника малоимущим. Причем записываться для работы надо было задолго и желающих было гораздо больше, чем оказалось нужным, поэтому малоимущие получили супер-сервис с горячим шоколадом для стоящих в очереди, услугами носильщиков до машины и т.п. Далеко не по всем из них можно было догадаться, что они малоимущие, но были и такие, что делалось страшно. Я не знаю в деталях как и что приводит людей к этой ситуации, могу догадываться и просто рассуждать, но я точно знаю, что они не бедствуют, так как помощь не только от государства ( из нашего кармана налогоплательщиков), но и благотворительная просто неиссякаема. Про это тоже будет отдельный пост в будущем. А видео всем для хорошего настроения, как подтверждение того, что иногда можно и побыть ребенком!

61 лайк

Татьяна, пожалуйста, пишите. Те, кто ищет описания проблем и неудач, найдет их в других темах. Критика уместна в ограниченных количествах, все люди разные, и Ваши читатели, имеющие схожие взгляды на жизнь, с благодарностью ждут новых рассказов. Я живу в США и многие вещи, о которых Вы пишите, мне знакомы, понятны, и близки. Со временем, у меня “I love you” тоже стало общеупотребительным:)

6 лайков

Какие замечательные рассказы. Я бы на Вашем месте издала бы, ну как минимум поместила бы в газете. Столько Амерзительных Омерик развелось, а это стало бы достойным ответом. :slight_smile:

7 лайков

Ltatyana отношусь к тем, кто с удовольствием читает Ваши заметки :tender:
Пишу, только когда не могу уже молчать, соответственно накопилось :slight_smile: Браво! :flo: Браво! :flo: Браво! :flo: Не боюсь повториться, сказав, что у Вас замечательный слог и отличная подача информации плюс позитив и любвь к стране :love: Замечательно! Подчти под каждым сообщением хочется написать ППКС (подписываюсь под каждым словом) :yahoo: Почти - потому что, мой и Ваш опыт на данный момент не сравнимы :), но дать шанс небольшим городам - 100 баллов, так и есть. Про школы тоже со всем согласна. Дети туда просто бегут каждое утро и возвращаются абсолютно счастливые. Как раз сегодня утром был случай. Ливень, бежим с ребенком к остановке школьного автобуса, автобус проезжая мимо останавливается рядом с нами, что бы ребенок сел в него и не мок, а я продолжаю бежать в сторону остановки ибо мысль, что автобус может остановиться специально из-за нас, что бы мы не мокли меня даже не посетила :blush:
Пишите! У Вас это прекрасно получается :clapping:

11 лайков