Что мне нравится: Америка глазами старожила.

Вот и муж однажды в сердцах мне сказал, зная мои порывы написать: “А что - давай, Душа, покажи им там!” А я не то что доказывать что-то хочу, просто считаю, что если есть чем поделиться, восхититься и заметить, то надо это делать. Ведь все мы встречали людей, которые никогда не сделают комплимент, не похвалят, не отметят, когда кажется, что явно надо бы… Я не хочу быть одним из них. Нет, я не восторженная дурочка, я просто хочу справедливости в своем понимании. И правда и справедливость у всех, похоже, свои:(. А издать? Пока не знаю как, но всему свое время, я и это долго все вынашивала, вернее, собиралась, а тут, видно, прорвало просто уже, тоже не могла больше молчать или обсуждать в одном и том же кругу. Может, те, кто тут ничего не напишет из-за других чувств и отношения, но прочитает, когда-то и смогут изменить если не взгляд, то хотя бы угол зрения:).

35 лайков

это похвально, если не опускать мимоходом при этом кого-то или что-то;)
просто помните, что вы описываете свой опыт в штатах и сравниваете его со своим опытом в россии. Но при этом красной нитью проходит, что этот опыт в штатах положительный именно потому что он в ШТАТАХ , а на вашей родине отрицательный, потому что это НЕ В ШТАТАХ (а не потому, что это ваш опыт). Если вы этого не заметили. Сорри, что опять не по шерстке вас погладила.

1 лайк

Устами ребенка… Я эту способность потеряла между 6 и 11-м годом проживания здесь и теперь усиленно ищу, т.к. с огромной ностальгией вспоминаю те времена, когда в лужах не замечала грязи, а лишь отражение белых облаков :flo: И мне было хорошо и люди тянулись и жизнь была проще…

Читаю автора (Ltatyana) и пока не заметила “опусканий”, не ее это стиль. Ну может быть читаю “предвзято” симпатичен стиль изложения и мировосприятия потому что :*

Да, как человек мигрировавший трижды, могу сказать, что опыт получается более положительный только в штатах, потому что окружение здесь более благосклонное к “неместным-понаехавшим”, менталитет окружения не “корово-у-соседа-сдохлый”. :bayan:

14 лайков

это только говорит о том, что в штатах вы жили и живете там, где много “понаехавших”. Там где их мало - отношение совсем другое. Чем глубже в страну и меньше населенный пункт - тем хуже. Но это все та же страна.

Вам очень хочется поспорить ни о чем. Если вас и автора поставить рядом перед одним и тем же предметом и попросить его описать, вы наверняка найдете тени, пятна и изъяны, в то время как Татьяна попытается найти солнечные блики, гармонию и прелесть в нем.

Тема, кстати, называется Что мне нравится: Америка глазами старожила. и это субъективное видение страны Ltatyana .

32 лайка

И страна та же, и законы те же. Если и случаются неприятности с “местными”, то лишь потому-что в “чужой монастырь со своим уставом не ходят”. Ведите себя скромней и люди к вам потянутся. Я сам из “глубинки”(хотя определение это чисто условное) и до сих пор не чувствовал никакого антагонизма со стороны американцев. По этой части нашим соотечественникам нет равных. Рекомендую пересмотреть Брат-2.

9 лайков

Dreamingcat присоединяюсь к Вашему высказыванию и хочу добавить, что Ltatyana ни где не писала про свой отрицательный опыт на её Родине. Просто человек ПОЗИТИВНЫЙ. Умеющий видеть во всём плюсы. У меня лично абсолютно такой же взгляд на мир и да, я тоже роняю слезу и умиляюсь, детским рисункам и грамотам со школы. Оказывается я не одна такая. :lang: Нет не дурочка, по профессии финансовый аналитик, но думаю это не о чем не говорит, просто люди есть с таким вот восприятием мира.
Притча. По-моему уместна сюда будет.
Однажды старик сидел у городских ворот. К нему подошел юноша и спросил: - Я ни разу не был здесь. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе? Старик ответил ему вопросом.

  • А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?
  • Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда.
  • Здесь ты встретишь точно таких же, - ответил ему старик.

Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос:

  • Я только что приехал. Скажи, отец, какие люди живут в этом городе?
    Старик ответил тем же:
  • А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?
  • О, это были добрые, гостеприимные и благородные души! У меня там осталось много друзей, и мне было нелегко с ними расставаться.
  • Ты найдешь таких же и здесь, - ответил старик.

За всей этой сценой наблюдал горожанин, возившийся рядом со своей телегой. Он подошел к старику и спросил: - Почему ты одному сказал, что здесь живут негодяи, а другому - что здесь живут хорошие люди? - Везде есть и хорошие люди, и плохие, - ответил ему старик. - Просто каждый находит только то, что умеет искать.

53 лайка

Поддерживаю. Кстати, подмечаемые положительные стороны жизни в США Татьяной, многократно уже подтверждались словами других русскоязычных, живущих там.

7 лайков

:flo:

1 лайк

Вы можете открыть ветку с названием “Не надо ехать в глубинку и маленькие населенные пункты” и описать свой опыт или переехать туда, где лучше отношение к эмигрантам. Но, думается, что Вы просто из разряда людей, которым и все-то хорошо, да что-то нехорошо… Я понимаю вашу мысль и знаю, что очень много людей со мной в восприятии не согласны и имеют другой опыт. Но я - это я и тема, которую выбрал,а идет в тематическиом направлении. Для вас отдельно, если будут силы и время, напишу, что мне НЕ нравится, такого достаточно много, но я по первой теме еще не исчерпалась пока:)! А Вы где живете?

9 лайков

Вот если я Вам не очень надоела, то прочитайте историю моей адаптации, линк на которую я указывала в первом посте на 1 странице. Я думаю, Вам будет понятнее мой характер и отношение к России в том числе. Как раз я очень неплохо и там жила с массой друзей, праздников, полным домом гостей по поводу и без, и уезжать было очень трудно, а причиной было - желание мужа, который до того 2 раза побывал и просто “заболел” страной. Я то вообще никуда не собиралась и всем была довольна. Пару лет назад даже бойфренда дочери-американца возили показать и с гордостью всем троим американским детям ( дочь с мальчиком и наш) показывали, рассказывали, туры заказывали, чтобы побольше прочувствовали. Со своими друзьями в России я поддерживаю очень тесные отношения и к нам постоянно приезжают оттуда гости и мы ездим каждые 2-3 года. Мы, кстати, сознательно никогда не ругаем, не критикуем особо при них ничего, даже если сильно режет глаз, они сами за всех справляются. Мы много расспрашиваем, искренне интересуемся.Так что у вас поверхностное и не совсем справедливое мнение. Ну вот, проотвечала и не успела сделать новый пост, который Вас еще больше раззадорит. Значит позднее, надо бежать.

19 лайков

А как в ваших краях сейчас обстоят дела с работой? В каком сигменте больше всего вакансий?

Мне вот народ из глубинок говорит, что у них люди еще менее напряженные и доброжелательные.

2 лайка

и правда, чего это я придираюсь. Ни слова плохого о российской системе образования и педагогах. И вообще о россиянах.

Родители, кто из вас в России “в очередной раз проведя в школе 3 часа” получил от учителя, которому вы помогали не спасибо, а был послан куда подальше. Могу с большой долей вероятности сказать, что таких тут нет. Просто потому, что нет таких, кто изволит сам “в очередной раз провести в школе ребенка 3 часа”.

Автор, давайте все же будем корректными и напишем, что это вам трудно воспринимать такое количество признаний в любви. У меня лично другой опыт. И я привыкла к доборым отношениям в моем окружении в России и демонстрации в том или ином виде любви, заботы и внимания. Для меня это нормально. По-другому я не представляю.
И отработала много с детьми и не видела, что цель российского образования чем-то отличается от местного. Вся разница лишь в персоналити учителя.

1 лайк

а я разве спорю - и такое есть, так же как и противоположная ситуация. А не так, что везде прямо иммигрантов в десны целуют тут. Все так же, как и в других странах в этом вопросе. Только в той же России в глаза скажут то, что не по душе, а тут в глаза поулыбаются, а за глаза - пойдут и нажалуются. (если что, то опыт не мой, но реальный)

1 лайк

Только вчера наткнулась на ваш рассказ и не смогла оторваться пока все не перечитала. Никого не слушайте пишите-пишите. Люди за радостным и оптимистичным настоением сюда заходять, а не наоборот. Мы вот тоже не выиграли DV-2014, а ваши расскази поднимают настороение. Глядя на Ваш опыт (поехать без Грин Карты) и найти там работу, воспряли духом. Говорят, что сейчас это труднее, так ли это? Незнаю сможите ли вы мне ответить, но у меня такой вопрос. Мой муж инженер-строитель с большим опытом, учавствовал во многих крупных строительных проетах, есть портфолио с его проектами, есть ли смысл нам повторить ваш путь. Правда таких знакомых, как у Вас, у нас нет и остановиться негде. Я так поняла, что и с работой Вам друзья помогли. Есть ли смысл нам ехать искать по сайтам работу с такой мужниной профессией (катируется ли она там?) или лучше сидеть ждать выигрыша ГК. У нас двое маленьких детей, придется их оставить на бабушек и сбережений которых хватит в один конец. Я боюсь, что если мы там не найдем работу то пропадем. НО с другой стороны, кто не рискует тот не пъет шомпанского. Спасибо если сможете ответить на мои вопросы:flo:

2 лайка

Правда, расскажите мне про глаза, после того как соседи там в нашем же доме милицию вызвали, когда у нас ребенок громко плакал (муж по совету врача пытался вынуть пломбу). А могли бы хоть подняться проверить что ж такое. А на вас нажалуются, потому что иммигранты? Или просто не принято разбираловки устраивать?

Но вообще… человек пишет о своем опыте и восприятии.
Можно написать о своем.

2 лайка

ну так и тут вызовут не ходя и не проверяя по какой причине ребенок плачет. И правильно сдалают.

Я прочла первый поста автора. Стало многое понятно. Потому из темы удаляюсь. Ибо человек сравнивает сегодня америки и россию 15 летней давности.
Я, кстати, тоже не первый год тут, и с людьми и на работе и с соседями в хороших отношениях. Может просто потому что я никогда не была угрюмой и неулыбчивой. Просто живу с улыбкой. Без разницы - в России или тут. Но визжать, обниматься и по-вороньи верещать при встрече с малознакомыми и коллегами не начала. Но не вижу даже рядом, что это мешает людям со мной общаться.

1 лайк

А я и написала о своем. Если коротко, то суть его была такая: последний пост мне показался неприятным по причине некрасивого высказывания в адрес России и россиян.
Ну и еще сказано было, что уси-пуси из уст взрослого меня в тексте забавляют.

Жила на самом юге, в Алабаме (куда уже глубже :slight_smile: ), отношение всегда было хорошим, одни положительные эмоции и приятные воспоминания об окружавших меня людях.

1 лайк