Что мне нравится: Америка глазами старожила.

А можно мне ответить ? Я в штатах 15 лет … когда приехала думала, что мои 30 - это уже женщина среднего возраста… :slight_smile:

Потом поняла что тут другое отношение к возраcту :
В Америке до 21 - не продают алкоголь, университеты заканчивают в 22-25…А если доктор - то в 30 …Женятся под 30 …детей заводят после 30 -и ( я говорю о людях с высшим образованием )…На пенсию выходят в 65 …

А 40 - это самый плодотворный возраст, физическое состояние ещe в порядке, мудрость уже есть , профессионализм на высшем уровне… 40-60 лет - это самые высокие заработки…

Я в курсе ,что в России на людей этого возраста уже смотрят как на хлам который пора списывать… Всем нужны молодые, энергичные до 30-35…А в Америке до 30 - это не очень серьезный возраст, всем нужно доказать, что ты уже не ребенок…

Так что если хотите "помолодеть " на десяток лет - перебирайтесь сюда :slight_smile:

8 лайков

“Ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?” (с) :slight_smile:

Классные ослики!

Marsia, насмешила:)
Не пропадай, ок?

Спасибки :slight_smile:
Постараюсь )))

может для местных Клеопатр молоко собирать (для омолаживания)?

Раз уж зашёл разговор о возрасте,расскажите о пенсии в США-с какого возраста идут на пенсию мужчины/женщины,сколько лет стажа должно быть,как начисляется пенсия и т.д.?Это как-то разнится от штата к штату или одинаково по всей Америке?
У нас тут никак не решат,что же ещё придумать с этими пенсиями?Что-то мудрят,придумывают,наверное скоро совсем их отменят:whats_up:
Ещё вопрос-я правильно понимаю,что декретного отпуска и пособий сопутствующих ему в Америке нет?

1 лайк

Я тут мимо проходила. ) Отвечу, если что упущу, дополнят.
Официального пенсионного возраста в США нет. Но люди (и мужчины, и женщины) обычно идут на пенсию в возрасте 62-65 лет (это возраст, когда они имеют право на государственную пенсию (social security)). В 65 лет имеют право на ее получение в 100% размере. Есть люди, которые идут на пенсию и раньше (если уже достаточно накопили), есть и такие, которые до 70-80 работают (это обычно трудоголики уже ) ).

В Америке есть три вида пенсии:

  1. Государственная пенсия (Social Security). Чтобы ее заработать, нужно отработать 40 кварталов (около 10 лет на полную ставку). Она зависит от получаемой зарплаты, может быть больше или меньше соответственно, но, в целом, она не очень большая. По-этому в США популярны

  2. Пенсионные фонды (один из самых распространенных - 401(к) ). Это фонд, в который с зарплаты каждый pay period (2 недели) перечисляется определенный процент (вы его сами выбираете, но есть нюансы и ограничения). Доступ к этим деньгам человек обычно имеет после 62-65 лет (можно взять одной разовой суммой, либо выбрать вариант помесячной оплаты). Если раньше снять деньги, то нужно платить проценты банку и налог. Но так же есть и система кредитов, которая позволяет на время одолжить эти деньги, если нужно.

  3. Пенсия от работы. Ее предлагают не все компании, это как повезет с работой. На гос.работах она есть. Ее обычно платят после 20 лет работы.

Итого, обычно люди при выходе на пенсию имеют комбинацию из всех троих, или первых двух пенсий.

По поводу декретов. Да, их таких, как у нас, нет. Самый стандартный вариант - 3 месяца, неоплачеваемых. Бывают вариации, и в некоторых компаниях оплачиваемый, но довольно редко.

8 лайков

Я тут дополню Marsia:

  1. Social Security (государственная пенсия) не рассчитана чтобы на нее жить - это больше чтобы человек не оказался совсем без денег в пожилом возрасте. Чтобы иметь на нее право - да нужно проработать 10 лет - но рассчитывается количество денег которые вы будете получать из 35 лет, соответственно нули идут в те годы когда вы не работали/не платили налог на соушл секьюрити в штатах How are Social Security benefits calculated? | MyRetirementPaycheck.org
  2. Еще рассмотрите IRA
  3. На пенсию от работы лучше не особо рассчитывать если только вы не в полиции/армии и подобном. Даже устроившись на работу обещающую пенсию нет гарантий что компания ее не отменит когда вам оставалось до нее совсем ничего. Так что лучше рассчитывать на собственные накопления (IRA).

Добавила: Возраст когда можно получать полный соушл секьюрити зависит от вашего года рождения - для меня это 67 лет. Если выйду на пенсию раньше буду получать только урезанный размер выплат.

6 лайков

Всем спасибо за ответы!:flo:
Я так поняла,что как только стал получать первые деньги в США-надо первым делом откладывать на пенсию и мед.страховку.
Как этот вопрос решают наши иммигранты?Какой вариант самый популярный и как не ошибиться с выбором фонда?

1 лайк

IRA roth - но у меня не фонд, я сама выбираю какие акции покупать. Гарантии от ошибки конечно нет. 401k на моей работе нет, так что остается только social security - а там будет кот наплакал.

1 лайк

Вот как замечательно уже ответили! Добавлю немного: кроме IRA ( индивидуальный пенсионный аккаунт), который можно открыть как в любом банке, так и массе других компаний, в том числе просто через интернет, как сделали мы в известной компании Fidelity (www.fidelity.com) есть еще, так называемый, Roth IRA. Разница в том, когда вы платите налоги на эти деньги. Например, сейчас, пока вы работаете и имеете детей на содержании, в случае, когда недавно начали работать и накоплений в семье нет, то выгоднее иметь просто IRA, тогда все вложения в него списываются с налогов, вы делаете это сами, отчитываясь по налогам за год, базируясь на данных, подтверждающих, что вы внесли в течение года на этот счет. Списывать с налогов можно не более определенной суммы, которая зависит от возраста: чем выше ваш возраст, тем больше разрешено списывать, но есть предел ( в районе 7 тысяч, меняется иногда). В пенсионном возрасте, когда вы начнете снимать эти деньги со своего аккаунта, будете платить на них налог, как на доход. Если же вы хорошо зарабатываете и нет иждивенцев или просто хватает на все, то выгоднее иметь ROTH IRA, налоги на вкладываемые деньги в который, вы будете платить сейчас, но зато в старости будете снимать их уже не платя налогов. Хорошо то, что обычный IRA всегда можно переконвертировать в ROTH, заплатив, естественно налог.
Нынешним поколениям особо расчитывать на пенсии не рекомендуется, как и на сошиал секьюрити, везде говорят и поощряют заботу самим о себе. Те старички, которыми восхищаются все вновь прибывшие, которые живут припеваючи и путешествуют, относятся к более в этом смысле удачливому поколению, которое имеет часто и давно выплаченное жилье ( оно было куплено существенно дешевле), и пенсии от работы, и более существенные выплаты по сошиал секьюрити, и свои многолетние вложения и всякие ценные бумаги… В будущем подобного периода защищенности больше не предвидится, даже те, кому сейчас 60 уже в другом положении. Компний с реально хорошими бенефитами немного, к сожалению. Только сегодня видела репортаж о тех же отпусках, когда ведущие поражались их размерам в Европе, отмечая, что даже несчастные, заработанные годами 14 дней в США, в основном, остаются неиспользованными. Т.е.даже имея отпуск в 14 дней, по статистике, используют только 10 в году, беря остальное деньгами или, если разрешено, переводя на следующий год на всякий случай. С декретными все верно : никаких пособий и сидений, все за свой счет. Эти причины для многих, привыкших к совершенно другому, могут стать веским основанием пересмотреть свои планы по переезду:). Что есть, то есть.

6 лайков

“Наши иммигранты” по разному относятся к вопросу накопления. У многих просто нет такой концепции - откладывать скажем 10-15% своей зп на пенсионный фонд. У американцев, у большинства из них - отложения на пенсию происходит автоматом, и к 63-ем или 65 у них как правило накапливается достаточно большая сумма, чтобы позволить себе привычный уровень жизни, без постоянной зп.
Ещё один момент - многие компании добавляют (метч) на каждый доллар, отложенный на 401 план.
Скорее всего они (компании) получают за это какой-то корпарейт такс дедакшин

2 лайка

Чем раньше начнете откладывать, тем больше вероятность к пенсии стать миллионером, это именно то, как многие пожилые люди ими и стали, поскольку в период расцвета экономики их вложения выросли существенно. Есть такое понятие compound interest Compound interest - Wikipedia, the free encyclopedia - почитайте, очень показательно! В любой компании есть специалисты, которые помогают сделать верный выбор. Много людей пользуются услугами персональных финансовыфх советников или аналитиков, можно и самообразованием заняться. Совсем простой вариант: вкладывать деньги в target fund, то есть просто смотрите, когда у вас лично наступит пенсионный возраст, допустим в 35 году и вкладываете в fund 2035, в котором уже специалистами все мудро скомпановано( соотношение стоков, бондов и т.п.) Я именно так и поступила. Мы на свой IRA перевели и деньги с предыдущих 401 планов, проще отслеживать в одном месте.
Matching, предлагаемый некоторыми работадателями, редко превышает 6%, но если он есть, то грех не воспользоваться. И да, удобнее всего, при устройстве на работу сразу оговорить какой процент вы будете отчислять в 401 план ( если он есть и есть мэтчинг, если нет, то удобнее бывает открыть свой личный IRA вне работы), тогда деньги автоматически будут вычитаться из чека пре-такс, это очень хорошая привычка, которая очень трудно дается выходцам из бСССР, привыкшим откладывать такие вещи на потом. 10% с чека рекомендуют профессионалы, но реально очень мало кто это делает.

12 лайков

Еще важный момент в том, что даже если есть 401 план и матчинг от работадателя, то вы должны отработать определенный оговоренный срок, чтобы все эти деньги принадлежали вам полностью (обычно 3-5 лет) после смены компании. Т.е. вы можете перейти на другую работу и через год, но тогда на вашем 401 плане останутся только ваши личные отчисления без части, добавленной работадателем. Иногда работадатель match не делает, но вбрасывает единовременные суммы на 401 аккаунты сотрудников (тоже в налоговых целях) или при сокращении в качестве компенсации.
Если стоит выбор: откладывать в медстраховку или на пенсию, я бы выбрала первое.

5 лайков

У меня все три.
Лично я бы новым иммигрантам советовала:

  1. Конечно же, как можно быстрее найти работу, чтобы начать зарабатывать на государственную пенсию (social security).
  2. Начинать накапливать на пенсионном фонде как можно раньше. Считается, что чтобы накопить на достойную пенсию, нужно с 25-30 лет откладывать. Самые распространенные фонды - это 401(к) и, как меня верно дополнили, IRA. Выбор зависит от того, что предлагает работа. Так же может иметь смысл проконсультироваться со специалистом.
  3. Ну и если найдется работа, которая предлагает свою пенсию, то, это, конечно же, тоже плюс. Но, опять таки, как верно подметила Lara2009, на нее стоит особо рассчитывать.

Главный расчет - на свои накопления. Вы сделали правильный вывод, что нужно начинать накапливать как можно раньше.

6 лайков

Если стоит выбор: откладывать в медстраховку или на пенсию, я бы выбрала первое.
а можете объяснить этот выбор? Насколько я понял с obamacare все будут платить приблизительно одну сумму за страховку ( 500-600 $ в месяц, при чем обязательно), поправьте если ошибся. И разве оплата страховки и откладывания денег на пенсию не разные отчисления? Я не в штатах и до пенсии далеко, спрашиваю ради общего развития :slight_smile:

Все будут платить разные суммы за мед страховку - зависит от штата проживания, возраста и состояния здоровья.
Если денег хватает только на мед страховку и больше денег нет, то неважно что это разные отчисления - денег просто не хватит отложить на пенсию. Простите Ltatyana что опять влезаю в вашу тему :flo:

2 лайка

Да, совершенно верно, это разные отчисления, поэтому я и написала, что если надо выбирать, то я бы сделала выбор в пользу медицинской страховки, базируясь на опыте всех лет, когда она не была обязательной. Потому что здоровье всегда важнее, можно ведь до пенсии и не дожить, а снятие денег с персионного счета досрочно влечет большие потери. Мед. долги - основная причина банкротства в США, поэтому мой выбор в эту сторону, дла и стресса в повседневной жизни при наличии мед.страховки, даже при хорошем злоровье пока, куда меньше.:)Вы верно заметили, что с новой системой мед. страховка обязательная и стоимость по-моему, все-же варьируется в зависимости от многих составляющих, но это еще начнется с 14 года, поэтому я писала о прошлом и настоящем моменте.
LARA2009, влезайте без извинений, это тема для всех, тем более умные и полезные ответы никогда не могут быть лишними! Спасибо за участие!

6 лайков

Как на мой характер,то лучше перестраховаться и откладывать на страховку и на пенсию,а на оставшиеся жить.И ничего,если придётся работать больше-нам не привыкать)))
Всем огромное спасибо за отзывчивость и пояснения!:give_rose::*

Все будут платить разные суммы за мед страховку - зависит от штата проживания, возраста и состояния здоровья.
недавно смотрел видео Михаила Портнова, где он с супругой рассказывают про Obamacare, так вот Михаил говорит, что при новой системе стоимость страховки не будет зависеть от того насколько ты болен, здоровые и больные платят одну сумму (с 4 минуты примерно про это)

//youtu.be/iXOCkzr6Pjo

За пояснение всем спасибо :flo:

1 лайк