Что мне нравится: Америка глазами старожила.

Есть разница в комьюнити, я недавно проглядывал.
Есть те, в которых просто ограничено присутствие молодежи и, особенно, подростков. Дома не продают тем, кто моложе пятидесяти, и только этим обеспечивают спокойствие. Из-за специфического контингента туда притягиваются соответствующие сервисы - от врачебных, принимающих Medicare и другие дешевые страховки, до экскурсионных и религиозных.
Есть те, где в дополнение к простым ограничениям, в цены еще и включается некоторый уход и забота. Т.е. среднее между описанным выше и домами престарелых. Вроде бы как живешь, как человек, но имеешь еще и дополнительные старческие сервисы и пригляд. Насколько я видел, это довольно дорого (зависит от точки зрения конечно), ко всем обязательным обычным платежам еще добавляется примерно 1.5-4 тыс в месяц.
А Познер показывал комьюнити первого типа, но резко выделяющуюся из всех своими жесткими правилами, насколько я помню сейчас, типа - приезд внука разрешен дважды в год на три дня, или типа того; если человек не хочет плясать в одну дудку в коллективных маразматических занятиях, то на него вешают общественные порицания и начинают морально выживать из комьюнити, и т.п. фигня. Потому ему там и не понравилось, я бы с ним согласился пожалуй.

Упс! Пока тыкал в клавиши, уже и без меня разобрались…

2 лайка

У нас квартира наследникам не попадает-она остаётся предприятию,но расходы (похоронные) за счёт предприятия-владельца дома.

Татьяна! Спасибо вам большое за ваш труд! Вы себе не представляете, что для меня значило прочитать вашу ветку! Начала читать всего пару дней назад, не могла толком работать и заниматься домашним хозяйством! Прочла на одном дыхании!! Я словно перенеслась на 10 лет назад, в 2003 -2004 года, которые провела в США, именно в “одноэтажной” Америке. Училась в обычной high school, жила в американской семье. Тоже как и Вы, доверяю только своим личным ощущениям и опыту. Поэтому очень огорчает та агрессия в адрес американского народа, которую встречаю очень часто последнее время. Читая Ваши посты, готова подписаться под каждым словом. Много было примеров на моем опыте проживания там! Желаю вам и вашей семье благополучия! Ваша ветка только укрепляет мое решение и помогает бороться со страхами и сомнениями.
Спасибо за ваше время!

5 лайков

Пожалуйста, мне очень приятно и я искренне желаю Вам исполнения задуманного!

Задуманное почти осуществилось. Муж выиграл грин карту. Мы в ожидании интервью пока, но очень надеюсь, что все получится. Спасибо!

1 лайк

Меня всегда интересовала технология, которой следуют счастливчики.
Если можете, расскажите, что предпринимали для выигрыша (разумеется, кроме подачи заявки на DV :)): наверное, как-то настраивались, мысли как-то упорядочивали, были знаковые события и т.д. Или, может, все произошло наобум?

P.S. Извините, что не совсем по теме, но думаю, это может быть интересно.

Дорогой artful!Во-первых, рада Вас видеть, давненько не появлялись. Во-вторых, мне вот тоже было бы интересно, как хоть что-нибудь выиграть: круиз хотя б какой, не говоря уже о лотерее. Если бы был проверенный способ, думаю, уже давно бы все им пользовались. Может, Анестезия и знает какой секрет, но мне видится, что все проще: кто-то же из заполнявших заявки должен выиграть - повезло им. У нас в родне выиграл двоюродный брат мужа, потом мужья двух племянниц мужа в разные годы, потом жена моего племянника ( все с первого раза без всяких подготовок:)), а мы сами, как не пытались, только длинной дорогой через работадателя получили свой вид на жительство. Сила позитивной мысли и уверенности делает свое дело безусловно. Вам, если задаетесь такими вопросами, просто необходимо почитать книги Ронды Берн, они переведены на русский тоже, там вся технология расписана от и до и некоторым людям меняет жизнь, я ко многим подобным ей выводам, пришла сама и, прочитав, позднее, удивилась совпадению. Не могу сказать, что стопроцентный последователь, но интуитивно так и живу, без фанатизма следуя рекомендациям.

7 лайков

Добрый день, Татьяна!
Я на форуме бываю регулярно, но теперь больше как читатель, а не писатель. После 1 мая прошла уверенность и эйфория и теперь всё встало на свои места. :slight_smile:

За рекомендацию книги - отдельное спасибо. :slight_smile:

Вопрос хоть адресован не мне, но захотелось очень и свои пять копеек вставить. Конечно, со стопроцентной уверенностью утверждать не буду, но я все таки верю, что силы мысли - это не пустое дело. Я никогда не ставила перед собой четкой цели уехать в америку, но всегда восхищалась этой страной. В детстве была в восторге от мультиков и фильмов, в юности взахлеб слушала увлекательные рассказы одноклассницы, которая год жила и училась в Америке, позже, когда появился свой ребенок, нашлись и знакомые единомышленники, которые проживают в США. Позже лучшая подруга сюда уехала. Всегда с удовольствием слушала их рассказы и восхищалась. Я не мечтала попасть в Америку, по крайне мере осознанно, потому что у меня для этого не было никакой почвы (подходящей специальности, не подходила ни под какие программы, родственников здесь или еще чего-то за что можно было бы зацепиться и сказать себе " я смогу"). В чудеса никогда особо не верила. Но просто когда слушала очередной рассказ об этой развитой и гуманной стране, как то представляла себе это все в уме, рисовала картины. Знаете, когда читаешь книгу, картина сама вырисовывается в воображении, ты как бы просто визуализирвешь то что читаешь и вуаля - воображение рисует кино))? Наверное что-то подобное происходило в моем мозгу, когда слушала рассказы других.
Не знаю точно как, но судьба сама меня тыкнула носом в выигрыш))) Я даже заявку на гринкарту подала как-то случайно, спонтанно совсем. Потом, когда выиграли, было много трудностей и препятствий для получения визы, но здесь уж я вцепилась в эту возможность зубами, а мое воображение заработало на полных парах. вы не поверите, насколько часто и отчетливо я представляла себя уже здесь. мне даже сны снились что я в америке. конечно, после чтения этого форума до трех часов ночи, прогулок в гугле по американским городам и улицам, что еще кроме америки сниться может?)))
В общем, мне знаю точно, но наверное, мечтать не вредно;) Осознанно или нет, рисуйте картины в воображении, никого не слушайте, мечтайте и хотите наздоровье;)))

11 лайков

Вы знаете, мы как то об иммиграции именно в Америку не думали. А думали в целом об иммиграции! Не могу сказать, что прям усиленно об этом думали, “напрягали вселенну” как говорят, просто жили с пониманием того , что надо переезжать… Выйгрыша не ждали, так как не особо верим в лотерею, да и не разу ничего не выигрывали!

Все оказалось дело случая. Коллега мужа выиграл с первого раза, ну мы и решили тоже подать… Подали, и забыли…опомнилась я только15 мая! Зашла проверить на сайт, а там письмо о выйгрыше. Мы даже и не сразу поняли, что это означает…Были ошарашены!

Думаю, дело еще в том, что мы всегда ощущаем себя здесь “как бы не на своем месте”… Наш менталитет, культура, стремления и образ жизни не во всем соответсвует тому, что принят у нас в стране. Это, конечно, очень грустно…но мы перманентно ощущаем себя людьми без Родины…Вроде бы она есть, но мы здесь чужие ии будущего своего здесь не видим. Немаловажную роль сыграло еще и то, что наверное всю свою сознательную жизнь работали в иностранных компаниях, впитали их культуру, так сказать)))

Не могу с уверенностью сказать за супруга, но лично я глубоко в душе всегда знала, что буду жить в другой стране. Я это воспринимала как случившийся факт. Помню даже, как то год назад, мы с супругом были в Германии, гуляли в парке, и когда подошло время уходить, то сын (на тот момент ему был 1 год) очень не хотел покидать это место. И тогда, я ему на ушко шепнула, чтобы он не расстраивался…веди он скоро будет жить в месте, где будет много таких парков и качелек. Про выйгрыш тогда не знали…
Вот как то так. Наверное притянули))

11 лайков

Можно и я напишу про технологию выигрыша:) Мы лет 5 назад решили, что нам другая страна подойдет больше, жили со смутным чувством, что здесь - не навсегда. Потом два года назад съедили в Европу на отдых - Франция, Германия, Голландия. Из Франции я уезжала в слезах, первый раз в жизни с отдыха я не хотела возвращаться. Просто не верилось, что люди живут в нормальных условиях каждый день, по этим прекрасным улицам спешат на работу, в этих прекрасных кафе сидят часто, а не в отпуске. Больше всего меня поразило обилие улыбок и отсутствие агрессии. И для детей условия - бесплатные музеи, без окриков тетечек на стульчиках, когда детки сидят попой на полу в Лувре и перерисовывают с оригинала картины Да Винчи. И музей науки в Голландии, когда деткам предоставлены такие потрясающие возможности все потрогать руками. У кого больше возможностей стать химиком, у мальчика, который все может попробовать и потрогать, или у мальчика в школе, где реактивы в ограниченных количествах? Говорили с мужем, что нужно искать пути. Он особо не горел желанием, но видимо начал созревать (как дорогое вино, я обычно шучу про него). Он приехал к моим родителям забирать ребенка, который там жил во время отпуска и сказал - мы уедем, это вопрос времени. Максимум два года. Осенью того же года я пошла на курсы английского, подтянула, очень неплохо сдалал IELTS. Потом весной пошел муж на курсы, летом тоже хорошо сдал IELTS. В октябре пошли на французский вместе с мужем. Вообще все это ради Канады неспешно делалось со спокойной уверенностью - подадим, когда решим, а там вопрос времени, когда получим. Подружка поймала меня на работе в коридоре и говорит - а на Грин кард почему не хочешь заполнить? Заполнила, муж сказал - почему нет. Но оба не верили в успех мероприятия, так, для очистки совести. И бац - выигрыш. У него, выиграл человек, который не горел. И между его словами об отъезде и майской лотереей прошло чуть меньше двух лет. Бойтесь своих желаний. Они сбываются.
И мне кажется, если человек не просто ждет шанса, а что-то делает, дорога выведет, может, не совсем в ту точку, но очень рядом, возможно, даже лучше, чем мы планируем.

13 лайков

Вы откуда, если не секрет?

ну не знаю :slight_smile: Я за те годы, что играю, уже не только “что-то делал”, но и переехал в страну первого мира и живу здесь :slight_smile: А в лотерею до сих пор играю, из года в год :slight_smile:
Ну и вообще, 6 лет технического образования мне не дают сомневаться в теории вероятностей :lol: Я к тому, что безусловно нужно что-то делать, чтобы что-то получилось, “сидеть” на одном месте - как правило безрезультатное занятие. Но вот к технологии выигрыша в лотерею это вряд ли относится :slight_smile: Но вообще, позитивно так, спасибо)

3 лайка

Интересно, почему вы тогда бросили играть? Ведь шанс выигрыша в те годы был, наверняка, существенно выше чем сейчас…

1 лайк

Казахстан

1 лайк

Почему-то подумала другая страна. Мда, как похожи судьбы и мысли людей на всем пост- советском пространстве…

1 лайк

А вы какую подумали? Да согласна, похожи…Но последнее время стала замечать, что очень много людей довольны своей жизнью здесь…Наверное это те, кто не жил какое то время за пределами нашего государства.

У меня с Анестезией очень созвучные чувства. Тоже чувство человека без родины. Как будто в гостях живем. Уже 20 лет. И в любой момент гостеприимство может закончиться.

5 лайков

А почему, девочки, так? Национальный вопрос? Русским тяжело в Казахстане? Или просто всем тяжело? Почему без Родины? У меня похожие мысли относительно моей страны, Молдовы, там национальный вопрос остро стоял и стоит.

У нас конкретно не стоит, т.к. вращаемся в образованном обществе. Среди цивилизованных горожан националистов меньше. У меня самые близкие подруги - казашки, умницы, красавицы, без всяких национальных заходов, при любых проблемах придут на помощь первыми, даже раньше родственников. Но когда мы вынуждены общаться с риэлторами, в поликлиниках и т.п. - эти намеки слышны. А необразованный пласт достаточно обширный. И не дай Бог на этот слой начнут опираться при смене строя.

7 лайков