Что мне нравится: Америка глазами старожила.

На данный момент не могу сказать, что сильно тяжело русским…наверное есть люди, которые не замечают дискриминации по национальному признаку…Я к их числу не отношусь. Конечно, когда работаешь в крупной иностранной компании, то намного меньше сталкиваешься с “национальным вопросом”, но тем не менее наблюдается повсеместная тенденция ужесточения языковых требований по всей стране. Не говоря о государственных учреждениях, там в принципе все на государственном языке. Элементарно, стоит попасть в гос больницу, как в карточке и диагноз и назначение будет указано на каз языке. На просьбу, что здесь написано, могут ответить довольно резко, мол, тебе знать не обязательно…иди. Да если честно, дело даже и не в языке. Не от него бежим. При желании и правильно поставленных целях его можно выучить…не такой он уж и сложный. Больше беспокоит прогнившая система, ее не изменить даже с языком.

8 лайков

если позволите немного своиз мыслей добавлю. Скорее всего дело не в национальности. Я в своей родной стране считаюсь представителем титульной нации-так это по современному стали называть. Я всю жизнь был как белая ворона среди своих-скажем так. Эта разница в менталитете, во взглядах на жизнь и поступках. Национальность не причем. Просто ты другой/ая и отличаешься от массы и поэтому плохо жить там-на бывшей родине. Это как бы не можешь жить как все-было и есть такое определение. Если не как все-значит что-то с тобой не то, потому что отличаешься от серой массы. И поэтому и тяжело там жить.

8 лайков

Так же не отпускает чувство не стабильности, не определенности, не надежности. Вот вроде все сейчас хорошо. И работы и зарплаты. А ощущение страха перед завтрашним днем не отпускает.

5 лайков

Очень с вами согласна. А когда ты не такой как все, да и еще не принадлежишь к титульной нации, отсутствие языка…все страхи и неуверенность только утраиваются!

3 лайка

Тогда не понимаю почему “без Родины”, если нет национального вопроса…с родиной, но не с такой какую бы хотелось, вот так скорее…ну да ладно, у всех свои причины, главное чтоб все получилось у всех!

Он есть… Когда риэлтор звонит и начинать наезжать, что тебе не понравились ее клиенты, и якобы по национальному признаку (хотя я сдала квартиру тоже представителям титульной национальности). И начинает орать, что я “устраиваю дискриминацию по национальному признаку”, и что она “позвонит в органы”, и что “попробовали бы вы такое делать в своей России” (в которой я даже не была никогда), и “что потом вы еще удивляетесь, за что вас здесь не любят” - это есть национальный вопрос, или нет? И потом через полчаса звонок мужским голосом, который делает вид, что он из комитета, и что ему звонок поступил по поводу дискриминации? Очень неприятно. Или когда мама в больнице пытается сказать, что здесь очередь, а ей говорят - в своей России очередь будете устанавливать? Это есть национальный вопрос или его нет? Или когда в комментариях к статьям в интернете по любому поводу устаивается срач на национальной почве - есть он? Вот и я не знаю. Но чувство самосохранения не позволяет эти звоночки игнорировать.

8 лайков

Мой сын ходит в школу раннего развития. Так вот, мы стали свидетелями очень неприятного разговора между одной из мамаш и воспитательницы (которая является по национальности русской). Воспитательница очень приятная и компетентная девушка, дети ее обожают. Воспитательница несколько раз сделала замечание мальчику, который бегал, все бросал и мешал заниматься остальным. Причем сделала в очень мягкой и деликатной форме. Мама мальчика (конечно же титульной нации) в ответ на ее замечание высказалась, что воспитательница не смела высказывать свое мнение, и вообще она русская и должна быть благодарна, что она работает в этой сране и деньги получает! И примеров таких ситуаций море. ПРосто не вижу смысла разбирать каждую в отдельности. Да на прямую нас никто пока не гонит, может нас это и не коснется…но вот наших детей… неуверена. Только поймите меня правильно, против титульной нации ничего не имею, большинство моих друзей, как раз таки являются представителями титульной нации.
А так же среди моих подруг (не титульной) нации есть много тех, кто оптимистично смотрит на будущее нашей страны, поэтому для лучшего будущего детей стараются отдавать их в садик и школу, где говорят только на государственном языке.

2 лайка

Девочки, удачи вам на новом месте! Пусть все будет хорошо )) Я вот тоже аналогично чувствую, что нет ее, Родины. Точнее то, что есть не хочется Родиной называть. Страна рождения ))

Интересное замечание. Как-то в Израиле отдыхали с нашими друзьями из США, которые там уже 25 лет. Они считают США своей Родиной. Поскольку в Израиле очень развит пограничный контроль и видишь часто полицейских с автоматами (что естественно), иногда кажется, что тебе тоже что-то угрожает и тебе тоже нужна защита, находясь там. Так вот, друг однажды сказал такую фразу: “Не бойтесь, если что, прилетят наши и всех спасут. Мы здесь под защитой”. Мы с сестрой переглянулись, решили, что это юмор и посмеялись. А потом посмотрели на друга, а он-то всерьез говорил. Он реально верит, что его Родина не бросит и спасет. В такой момент совершенно не важно, как будет на самом деле. Важно то, что человек верит в то, что его Родина его защитит! Вот так-то. А я не верю…

Танюш, сорри за оффтоп ))

9 лайков

Полностью поддерживаю всё, что было написано про дискриминацию и национализм. В бывших республиках СССР - темное мракобесие, они сейчас закономерно идут в обратном направлении к постепенному одичанию и феодализму, то есть туда, откуда их 75 лет подряд пыталась вытащить Советская власть.
В Таджикистане все было точь-в-точь также. Только были существенные поправки на местную внутриклановую вражду (кланы “вовчиков” и “юрчиков”, как они тогда себя называли, т.е. выходцев с северных и южных районов Таджикистана). А фразами типа “изжай-свая-расия” у нас там начали пользоваться примерно с 1986-х годов.

В 1994 году исполнилось как раз два года с момента нашего переезда в РФ из Таджикистана, который нам дался очень(!) нелегко, многое пришлось оставить ТАМ. Удивительно, что вообще живыми выбрались, т.к. был случай, когда к нам в квартиру пытались вломиться автоматчики (просунув приклад АК-45 в приоткрытую дверь), чтобы на балконе установить свой пулемет - им, видите ли, было так удобно отстреливаться… Разумеется, мы не пустили и они пошли по другим квартирам. И участие в первой лотерее DV1994, которая предполагала ещё один, но уже более серьезный переезд уже в Америку, - было чисто для самоуспокоения. Мы узнали про лотерею, кстати, совершенно случайно - из какой-то газеты. Там же, в газете, если мне не изменяет память, были формы, которые требовалось вырезать, заполнить и отправить. Деталей я уже не помню, хотя заниматься этим делом было поручено мне. Двадцать лет прошло. Но что-то мне сейчас подсказывает (когда я уже знаю правила и некоторые детали её проведения), что уже тогда это были некие посредники. И кстати, хорошо помню, что там требовалось отправить свои фото.
Так вот, после этого номинального участия, лотерея как-то сама собой забылась.
Многие удивятся: “Как забылась?”

  • Да вот так и забылась! Были серьезные проблемы, которые надо было решать на новом месте жительства. И те проблемы были неотложными.

Самое интересное, что после фраз типа “изжай-свая-расия”, которые я слышал ТАМ, некоторые местные нам говорили то же самое (чтобы мы ехали обратно), но уже ЗДЕСЬ… Вот и думай после этого, где же моя Родина?! :slight_smile:

А участие в DV2014 случилось после того, как мне позвонил друг из Нью-Йорка и напомнил про лотерею. Эх, сколько времени для участия было упущено зря!

И да, у меня в нижней подписи остаётся незаполненным пробел между квадратными скобками после DV2015. Как думаете, что туда надо будет вписать после 1 мая 2014 года??? :slight_smile:

5 лайков

У нас среди местных тоже куча видов дифференциации штанов по цвету. Юг (со знанием языка)-север (обрусевшие)-запад(голодный, но под ногами нефть). Жуз (малый, средний, великий и белая кость). Род (этот род - такие, этот другие, этот - вообще не настоящие казахи). Нагыз казах - придерживающийся корней и традиций, паркетный - городской, который больше на русском говорит. И все это используется для формирования связей по родо-племенному признаку и представленности в органах власти. И мы, которые вообще ни в одну иерархию не вписываемся.
Еще раз повторюсь, что у меня много друзей среди казахов, и южных, и северных. И они меня не погонят. Но есть и те, кто считает, что без нас будет лучше. Что мы слишком хорошо зарабатываем, слишком вольно себя чувствуем, что это из-за нас (тогда еще не родившихся) был голодомор, что из-за нас не развивается язык, что наши места можно отдать местным и т.п.

3 лайка

Поддержу но! Есть одно большое но! Почему то я не встречал (уж извините меня) пока на своем пути хоть одного грамотного системного администратора, а все почему? Да потому что тут надо думать неординарно над решением оных задач. А так большинство метит в управленцы, где думать то и не надо… Не понимаю… а кто работать то будет на наших местах?

1 лайк

не могу не согласится

1 лайк

честно? мне все равно… найдутся желающие…

Для справедливости нужно заметить что из казахстана уезжают не только не казахи, но и сами казахи с радостью куда-нибудь бы уехали. Кстати на севере казахов ущемляют и им не комфортно жить, это мне рассказали казахи которых я знаю которые приехали на север в начале 2000х.Это не про работу конечно, с работой их всех устроят, а вот общение в обществе у них не ладится.

1 лайк

Это Вы про Казахстан?

Ну, девушки, нафлудили:) Видно, “больная тема”, это печально: ( Давайте перенесём эту дискуссию в новую тему, видно у многих наболело и все хотят высказаться. И я думаю, что это один из мотивирующих факторов, почему люди задумываются об эмиграции. Будет полезно и интересно прочитать, кто сталкивался с той или иной дискриминацией в своих странах. Не будем отвлекать читателей от темы Татьяны. Вы как, “За”?

1 лайк

Вот как вы точно передали и мои ощущения!)))
У нас никто из знакомых не понимает почему и зачем мы хотим уехать,но нас это особо и не беспокоит.Главное,что мы в семье друг друга поддерживаем и верим в выигрыш и сбычу мечт!:wink:

Да именно об этом и пишу.

1 лайк

Танюша, прошу прощения, чувствую себя косвенно причастной к этому флуду, т.к. изначально тему национализма подняла я. Сорри:blush: Свои ответы я получила, и думаю действительно надо прекращать, а то это уже перерастает в очередную тему “почему я хочу в Америку”, весь форум об этом, давайте закруглимся, народ.

Народ! Вы меня порадовали, пишите, не переносите ничего никуда! Это все мне очень близко. Если помните, я тоже из национальной республики,но в пределах России, там родилась и жила до 18 лет и в гости продолжаю ездить - очень все созвучно и было так всегда и становится еще более акцентированно, но, как вы знаете - я интернационалист. Америка для таких - самое подходящее место! Я пока вы общались, много чего успела, о чем напишу сегодня позднее, так как есть, что рассказать. У нас ведь праздничная неделя! Вернусь через пару часов и все-все напишу!

6 лайков