Что мне нравится: Америка глазами старожила.

Вернулась к затишью, но обещанное выполню. Итак вчера мы ходили в зал университетского концертного комплекса смотреть “Щелкунчика” в исполнении Московского балета. Вчера же начался снегопад, что в наших краях зачастую вызывает почти остановку жизни, поэтому выехав заранее в ожидании возможных проблем на дороге, я переживала и за то, сколько зрителей соберется. К своему удовлетворению по мере приближения стали замечать ручейки народа, спешившего по направлению к зданию, а внутри и вовсе наблюдалась толчея. Наши друзья, на которых мы сразу натолкнулись в фойе, не смогли купить билетов, все было распродано заранее, и огорченные ушли. А я с удовольствием стала разглядывать собравшихся и поняла, что как-то обобщить публику невозможно, т.к. были и люди в джинсах, но с букетами цветов, было много семей с детьми, в том числе совсем маленькими, были мамы в нарядных платьях с девочками в принцессинских платьях, были пожилые парочки и группы молодежи… очень много людей были одеты в традиционные крисмасовские цветовые сочетания (красно- бело-зеленое, золотисто-серебристое) и мест правда не было. Балет состоял из двух отделений и явно был хорошо знаком зрителям, некоторые особо популярные места некоторые, не сдержавшись, даже подмурлыкивали, а маленькие девочки пытались совершать танцевальные па в проходах:). Это действительно старая и устоявшаяся традиция - показывать “Nutcracker” перед Рождеством и делается постановка и местными силами и заезжими труппами. В спектакле было задейстовано тоже по традиции немало местных детей, занимающихся балетом, их очень тепло принимали. НУ а мне было приятно, что “неотесанная и малокультурная американская провинциальная публика” очень тонко ловила все важные места, особо сложные движения и задумки балейтместера, реагируя живо и искренне.

В перерыве, перед началом и особенно после балета в фойе делался бизнес: активно распродавались постеры, диски с музыкой и балетом, майки, матрешки… можно было сфотографироваться с балериной с помощью профессионального фотографа, другая девушка из кордебалета, говорившая немного по-английски, подписывала постеры и разрешала фотографировать себя на телефоны… Поскольку я в своей жизни видела много балетов, в том числе в исполнении звезд Мариинки и Большого, то мне было более всего интересно наблюдать за реакцией сына, ну и понравились декорации и костюмы. Миша, видевший балет целиком впервые, признался :“I enjoyed every second of it!”

Сегодня один из дней в году, когда все интерстейты забиты, т.к. в данном случае родные пытаются собраться за одним столом для празднования Дня Благодарения и зачастую для этого надо совершить путешествие по стране. Огромная нагрузка и на аэропорты. Еще с понедельника начали говорить о том, как погода может для многих испортить праздник и сколько задержек рейсов будет и пробок в связи со снегопадом в половине страны. Сегодня утром слышала цифру - 43 миллиона американцев окажутся в пути, чтобы провести праздник с родственниками. В эти дни в связи с 4-мя выходными всегда наблюдается также оживление в тур.направлениях. Самым популярным является Нью-Йорк, где завтра будет проходить знаменитый Macy’s Thanksgiving parade, который будет транслироваться в прямом эфире на NBC. Зрелище это всегда замечательное и телезрителям будет гораздо теплее и удобнее рассмотреть детали, послушать информативные комментарии, качественный звук, но, конечно, чтобы ощутить всю атмосферу и масштаб очень здорово оказаться в Нью-Йорке. В этом году много фигур, участвующих в параде подразумевало использование шаров, но в связи с погодой ( ясно, но очень ветренно и холодно), сейчас встал вопрос реально ли будет осуществить эти планы. Представьте какого организаторам и участникам понимать, что то, что они долго готовили, во что так вложились, может не состояться из за погоды? Я всегда смотрю этот парад во время приготовления традиционных для этого праздника блюд, поэтому интересно будет увидеть, как же выйдут из положения. Рекомендую всем, кто в стране, не забыть включить телевизоры с утра, ну а уж если вы в Нью-Йорке…:wink:

Мы сами идем в гости и мне поручена индейка, готовить которую я навострилась уже и даже в разных вариантах, а когда-то даже слово это меня пугало:) Я очень люблю этот праздник, традицию и в этом году меня огорчает то, что в погоне за прибылями многие компании уже не только утром в пятницу открываются, а кое-кто уже в четверг вечером. Когда-то “черная пятница” начиналась немного раньше обычных часов работы магазинов, а четверг был святым - все имели право провести его в кругу своей семьи ( которую иногда, как у нас, заменяют друзья). Потом стали открываться все раньше, было время, что я должна была прийти на работу в 3 ночи, хотя я не продавцом работала, но ни один из сотрудников в этот день не мог оставаться дома и работы реально было на всех выше крыши. Теперь дошли до того, что открываются в четверг вечером, чтоб народ сразу из-за стола на шоппинг выманить, что я считаю просто ужасной идеей, т.к. для многочисленных сотрудников праздник вообще на этом закончен. Я протестую и шоппинговать не собираюсь, тем более, что даже в средствах массовой информации уже открыто говорят, что часто просто создается ажиотаж, а цены можно и в другое время найти не хуже, если не лениться и посравнивать где и что продается.

Наташа наша вдали от дома и я спросила будет ли отмечать. Она сказала, что в Англии, естественно, это не есть национальный праздник, но о нем знают и она через “Фэйсбук” пригласила желающих прийти на ужин, совершенно не ожидая, что откликнется под сорок человек. Так что нам с ней пришлось обдумывать как все это дело организовать и мои идеи ей очень помогли. Она решила, что разошлет рецепты традиционных для этого праздника блюд или просто продукты, для тех, кто не умеет совсем готовить и распределит кто что приносит ( мы так всегда делаем, чтобы не одна хозяйка на всех готовила), я посоветовала написать, чтобы приходили нарядные в осенней гамме цветов ( стол тоже оформляется в осенне-урожайном стиле), чтобы она рассказала историю праздника и как мы тут празднуем и, как у нас принято, по кругу каждый скажет за что он благодарен, чтобы именно праздник со смыслом (а не просто сборище) получился.
А вот несколько фото с прошлого года у нас:

14 лайков

Надеюсь, что парад не отменят, вроде погода не должна так сильно подвести. Если ветер будет больше 34 - все, пиши пропало. До сих пор колеблемся, либо ехать в сити, либо смотреть по телевизору. Я бы хотел поехать, показать доче парад…

Об отмене совсем речи точно нет, могут шары ( не обычные воздушные шарики имеется ввиду, а фигуры огромные, у которых головы по принципу надувных шаров придуманы) просто отменить, что, конечно, обеднит задумку. Главное, что просто может не очень комфортно быть, если холодно, да еще ветер, а так по-хорошему вам завидую, если побываете!Приглашаю к себе сюда рассказать!
Еще ведь церемонии зажигания огней по многим городам и городишкам в пятницу будут, мы, например, собираемся съездить в Даунтаун, где обещают массу развлечений и Санту Клауса, поэтому и об этом хотела сказать тем, кто еще не знает этой традиции и напомнить тем, кто не придумал чем заняться в эти 4 дня, кроме еды и шоппинга;)
Ну и совсем просто так: сегодня видела, как на благотворительном мероприятии в Лондоне принц Вильям пел с БонДжови и Тэйлор Свифт! Там же рассказали, что когда журналист обратился к Тэйлор с вопросом ( естественно на английском) она склонилась к нему и мило сказала: “Мне нравится ваш акцент, но у меня нет даже идеи, что вы говорите”! К вопросу об акцентах и понимании:).

6 лайков

а можно будет это как то трансляцией через интернет посмотреть? во сколько по вашему времени это будет? или интересно ,можно потом запись в интернете найти? уж очень любопытно посмотреть на все это :slight_smile:
А у нас вот на работе сегодня отмечают день благодарения! Как хорошо,что работаю в международной компании и празднование всех американских праздников хоть немного приближает к Америке … :slight_smile:

1 лайк

А журналист откуда родом или у него что-то с английским?

С английским все нормально, просто британский акцент… А, может, и шотландский, или ирландский (теоретически они все рядом, мог и оттуда родом быть)… Очень разное произношение, от американского английского отличается прилично.

2 лайка

С 9 утра с удовольствием смотрю парад и радуюсь, что я дома в тепле, очень сочувствуя тем актерам и участникам, кто одет чисто символически, не представляю как это возможно. Лица несущих огромные фигуры - шары просто светятся счастьем и гордостью, что все- таки не отменили! студенты и школьники, участвующие в оркестрах, отобранных из лучших по всей стране, как и cheerleaders, выполняют свои номера с особым энтузиазмом и холод их только подгоняет,это огромная честь - участвовать в этом параде, старшеклассники нашей школы делали это в прошлом году и это было событием для всего города. Зрители с завязанными носами в пуховиках и шапках, что в Америке не так часто увидишь, но все улыбающиеся и счастливые, красота 87 по счету парада неоспорима! Я не знаю по поводу трансляции в интернете, но уверена, что и видео на youtube и фото и репортажи на тв разных стран будут непременно.

1 лайк

Funny eCards, Happy Birthday eCards, and Holiday eCards - JibJab.com

Поздравляю всех форумчан, кто отмечает этот замечательный праздник! Тут краткая история праздника в исполнении моей семьи и двух незнакомцев-пилигримов. пошла готовить индейку:ok:

14 лайков

Здравствуйте Татьяна, спасибо за рассказ. Правильно ли я понимаю, сначала семья собирается вместе на День Благодарения, а затем, опять на Рождество?

Может не к месту, все про день Благодарения пишут.
Увидел тематический раздел и решил написать один случай из нашей истории адаптации.
Некоторые вещи, само собой разумеющиеся в Америке, воспринимаются выходцем из России так, как будто на другой планете. Помнится по приезду в США купили мы расхожее авто на первое время (Mercury Sable 90-го года). Ничего так, дешево и сердито. Спустя какое-то время надо было подремонтироваться, а, к слову сказать, меня уже предупреждали, чтобы ремонт никакой не вздумал на паркингах и людных местах делать, а то могут полицию вызвать. Жили в комплексах съемных апартментов. Платить кому-то я не хотел, если мелочь, думаю сам могу сделать, даже в удовольствие, опыт есть. В общем, купил я там чего-то, типа свечек, еще по-мелочи и поехал от города. Отъехал миль на 10 по какому-то хайвею, свернул, дорожка стала щебенчатой, но не похоже на частные владения. Остановился, подождал- никого вокруг, место глухое. Встал, ну думаю, наконец спокойно покопаюсь. Достал инструмент и полез под капот. Что вы думаете? Через мин 5-10 появляется мимо авто, спрашивают с улыбкой: «чем помочь сэр, подвезти»? Я им: Нет, нет, спасибо, все в порядке. Только опять залез, расслабился, опять авто, опять спрашивают: «Чем помочь, может позвонить, подвезти…? Я им опять: «Да нет же, все в порядке! И так далее…В общем, ничего у меня не вышло с ремонтом. Каждые 10-15 мин кто-то проезжал, и ВСЕ, ВСЕ без исключения предлагали помощь! Один даже денег предложил ! Закончил я с авто (кое-что успел сделать) поехал назад. Ну не дают покоя, представляете. Американцы, ну что тут скажешь !

10 лайков
  • Еще историю одну вспомнил, характеризует особенности мышления американцев, более практичную, и, по-мне верную (инженер я, что поделать).
    В-общем еду я как-то после последнего стапа (разгрузки), время есть, думаю зарулить куда-нибудь по ходу дела, поесть и проч. Дело было где-то в Орегоне, дорожка лесная такая, никаких тебе взвесочных, настроение хорошее, в общем, ничего не предвещало беды. А надо сказать, что особенность у меня была -ремень не одевать. Ну мешает, что-ли, не знаю, стесненно себя чувствую. Принцип, удобно и все. Больше ни тикетов никаких, ни спиидинга, ничего за все годы . Тупо на круизе держал на 5 миль больше и все. А тогда, к слову, как раз кампания пошла по всем штатам за ремень учить. Год 2002 или 03 что-ли, не помню. Разумеется перед weight station, ну по интерстейтам там ( кроме ночного времени) ремень я накидывал, чтоб все как надо было. И вот еду, еду, навстречу джипчик такой простой, гражданский. Быстро так, фьють, и мимо. Ну я дальше еду, в зеркало только так глянул, по привычке. Гляжу, разворачивается посреди дороги и назад. Я тут смекнул, мало ли что, и ремень р-раз и накинул. А он догоняет, мигалку переносную на крышу ставит и типа приехали. Ну я так для солидности сколько-то проехал и для самоудовлетворения (дорога узкая, негде парковаться -причина если что). Встал, (лимит времени под цветомузыкой сзади нельзя превышать). Сижу, жду, белый такой, пушистый с ремнем, естес-но. Не спеша так подходит, дверку с другой стороны открыл, вылезай говорит, документы там и проч. В общем полный инспекшн, включая болты на колесах (не смеюсь, наверное каждый ощупал). Ну я так не встреваю. жду. Что говорю случилось-то? Молчит, бумажку выписал, дает. Гляжу, тикет на $140. Я уже разозлился. говорю объясните, что за дела? Он: “да ты и сам знаешь, без ремня ехал”. Я : «Как без ремня, вы же видели я с ремнем был? -«Да нет, без, я отлично все видел, когда навстречу ехал. Нас учат как смотреть, не волнуйся ты так. Я ему уже с горечью: «И что, сэр, за ремень какой-то весь дневной заработок! Кому я навредил, а?
    Он посмотрел так и говорит: «Вижу ты русский, не понимаешь, ладно, может другим расскажешь: “Вот представь, едешь ты без ремня. Да никому не вредишь, но падаешь в канаву, скажем. Мимо кто-то едет, вызовет скорую. Они тебя в реанимацию. Лежишь говорит, день, неделю, год. Никто тебя от аппарата не имеет права отключить. А теперь вопрос: кто за это платить будет? Может у тебя ни родственников ни страховки. Вот за это сегодня и 140$. А следующий раз -больше. Пока не научим.”
    Вот ход мысли! И это простой дорожный труппер! Я прямо зауважал его за это. У нас в России генерал ГАИ не ответит внятно что и почему. Ну закон такой скажет, о вас заботимся, в-общем бред. А тут. р-раз и по полочкам.
    Мне даже денег не жалко было, чесслово. За порядок нужно платить.
15 лайков

Да, Лиличка, вот так и мотаются, зато экономика не в накладе!:wink: К нашей вчерашней хозяйке застолья тоже сын приезжал, а так у нас вместо семьи наша дружная компашка, ставшая семьей за все эти годы. Фото пока только две загрузились, я с мужем в осенних тонах и моя индейка, очень сочная получилась по рецепту Марты Стюарт!

8 лайков

К посту дальнобойщика… Правда ваша. Менталитет такой, думать не только о себе здесь и сейчас. Для контрасту расскажу сегодняшнюю историю. У коллеги мамы (63 года) месяц назад случился инфаркт, сделали операцию бесплатную срочную, велели через пару месяцев делать еще одну уже платную. Холестериновые бляшки кровоток перекрывают. Больничный подходит к концу, решают всей семьей вопрос возвращаться маме (главбух в стройконторе) на работу или нет. Я уже на эмоции исхожу, не понимаю, как можно раздумывать. Какая работа? К операции готовиться надо, отдыхать надо. А если опять инфаркт? Сейчас успели, потом не успеют. Скорая теперь не на все вызовы едет. Хуже будет всем. А они все, и мама, и сорокалетние дети думают, как же она с 80 т.р. сейчас на пенсию в 12 т.р. пойдет? Нам же придется денег ей давать, а тут самим мало…

Танюш, хороша индеечка :wink:

Рецепт в студию,пожалуйста))):wink:

Вчера в “черную” пятницу мы не ходили шоппинговать вообще, несмотря на то, что реклама бомбардирует со всех сторон завлекательными предложениями. Вместо вливания в сумасшедшую толкучку с целью поддержания экономики страны, потому как она на это всегда очень рассчитывает, мы с друзьями пошли в кино смотреть “Hunger games”, потому как и первый фильм смотрели и все три книги прочитали и Дженифер Лоуренс из нашего штата родом и просто хотелось. Фильм идет 2,5 часа, но наши ожидания оправдал. Огорчает только то, что теперь третьего долго ждать, он должен быть наполнен основными событиями.

Поскольку я тут писала про церемонии зажигания огней на городских елках по стране, решила, что и самим неплохо поприсутствовать и прогуляться, тем более, что наш мэр активно старается оживить жизнь Дайнтауна и эту славную инициативу грех не поддержать. Было объявлено, что парковка будет бесплатной, будет много музыки и торговли, да и холод немного поотпустил. Получили массу удовольствия! В торговом центре, где обычно пустынно, вживую играли и пели музыканты, было много местных производителей и бизнесов со своей продукцией, можно было купить уже украшенную дизайнерами елочку, а денежки от этого пойдут в благотворительный фонд Армии Спасения… На улице тоже было многолюдно и выступал потрясающе заводной мужской хор, певший с огромным энтузиазмом все рождественские шедевры, народ покупал кукурузу, кофе, сувениры, катался на коньках на искуственном катке (десятка за полтора часа и очень много желающих) и все ждали Санту. На сцене периодически говорил очень живо и артистично какой-то мужчина в клетчатой рубашке, развлекая толпу и делая упор на детишек. К моменту, когда Санта появился и под руководством того же мужчины вся толпа посчитала с 10 до нуля, я все еще не поняла, что этим мужчиной и был мэр нашего города:). Он был заправским ведущим! Елочка зажглась, а нашу семью сфотографировал корреспондент местной газеты для репортажа об этом событии:)!

Потом мы с друзьями спонтанно решили поужинать, вспомнив про хорошие рецензии о новом ресторане с очень колоритным названием “Idiot’s village”. Там обнаружилось, что все заказано до конца вечера и мы решили еще прогуляться и набрели на другой ресторанчик, в старом здании, где никто из нас не был. Это был шекспировский ресторан и нам предложили подняться по крутой лестнице на второй этаж. Сама по себе лестница была в старинном стиле, а потом для нас открылся огромный и очень стильно оформленный зал, где хотелось рассматривать каждый уголок. Кроме нас был еще один большой стол с компанией в другом конце, поэтому было очень здорово, что не надо было кричать, что обычно приходится делать в большинстве американских ресторанов, где очень многолюдно и шумно. При этом играла чудесная подборка европейской музыки. Вечер удался! На фото: мы на фоне городской елки, киоск с рождественскими венками и “реклама”, что здесь можно купить настоящий misletoe с поцелуем;), что являеется старой традицией ( целоваться под веточкой с этими ягодами), вот тут про традицию подробнее:HowStuffWorks “Kissing Under the Berries”, лестница и я во вчерашнем ресторанчике:

Сегодня по всей стране по инициативе American Express четвертый год проходит акция “Shop small business Saturday”, которая реально привлекает к маленьким бизнесам огромный приток покупателей. Если вы живете в США и у вас есть любая карточка от American Express, вы можете зарегистрировать ее на их сайте и получить список местных бизнесов, участвующих в этой акции, и потратив в них 10 долларов в одной трансакции, получите кредит на счет в размере 10 долларов, т.к. ваша покупка для вас будет бесплатной, но, конечно, подразумечается, что вы потратите больше десятки:). Поскольку я свою карту зарегистрировала, то сейчас и отправлюсь поддерживать наш местный бизнесс!

9 лайков

про “черную пятницу” я вчера по Первому каналу в новостях видела ( в России). Был репортаж про огромные очереди, которые строились с ночи и все ждали больших скидок. Все показывалось в очень даже позитивных красках. Но я абсолютно солидарна с Вами насчет этого всего!!

Чуть не забыла: основная суть в том, что индейка натирается специями снаружи и внутри ( любыми, что вам нравятся, можно просто сольи перец) и сливочным маслом, внутрь закладывается stuffing( у нас продается в коробочках и очень быстро готовится, можно добавить яблоки или апельсины) и заворачивается хорошо в пергаментную бумагу. Потом индейка кладется в специальный ростер (поддон с решеткой внутри, на которую кладется индейка, чтобы лишний жир стекал в поддон) и ставится в прогретую до 325F духовку на 3 или 3,5 часа в зависимости от веса. По прохождении времени вынимается с целью снятия бумаги и ставится обратно еще на час для подрумянивания. Перед нарезкой обязательно дать постоять минут 20. Можно приготовить на Рождество тоже!

9 лайков

На самом деле и я не против, просто мне лично ничего срочно не нужно, я умудряюсь находить прекрасные скидки в любое время года, если что-то необходимо купить. НУ а поскольку я раньше работала именно в торговле и знаю обо всей кухни не со стороны, то уже и перенасытилась и насмотрелась. Это всегда был самый тяжелый день в году для сотрудников, т.к. не прийти мог только тот, кто умер и смены были по 10, а у кого и больше часов и это бесконечной беготни в какой бы роли ты не был. Но всегда все сохраняли улыбку, поздравляли друг друга, помогали, у нас в комнате отдыха шеф с женой лично раздавали сначала завтрак, потом ланч и ужин для новых смен, для всех сотрудников раздавались бутылки с водой, все менеджеры выполняли самые сложные подсобные работы, чтобы продавцы могли сосредоточиться на своем деле. Все всегда были очень нарядные в рождественских цветовых гаммах, с колпачками на голове и другими специальными прибамбасами, коих тут много ( брошки, серешки, ожерелья, браслеты, свитера, очки, рожки…) Всегда все было хорошо органирзовано и после жуткого разбоя, когда на полу и повсюду кучи товара, пакетов, мусора… на следующее утро все выглядело так, как будто ничего этого не было, это меня всегда восхищало! И я никогда не видела никаких драк, ругани, если вдруг кто-то выражал негативизм, тут-же несколько в ответ скажут: It’s a holiday, let’s enjoy it! Для обывателей цены и правда привлекательны и в плюс много бесплатных заманиловок для первых 100, 1000… плюс хорошие купоны для шоппинга в последующие дни с покупкой, часто бесплатная подарочная упаковка ( коробки, пакеты)… Обстановка не для всех, но многим нравится толчея, все веселые, нарядные, большинство воспринимает как fun и часть традиции, а их тут почитают. Как раз видела репортаж от нашего магазина Best Buy, возле которого с понедельника были палатки очередников. Они все говорили, что для них это именно традиция, что они делают это каждый год и получают удовольствие от общения, встречи с интересными людьми, ну а покупки, как дополнение. Так что каждый выбирает для себя. По тв говорят, что результаты очень хороши в этом году, а впереди еще Cyber Monday, когда все то же самое, но в интернете!

4 лайка

Как говорится у каждой медали две стороны , и тут главное как на все смотреть и под каким ракурсом :slight_smile: Мне нравится именно то, что вы и о стороне персонала не забываете))

1 лайк