Что мне нравится: Америка глазами старожила.

Вообще-то, моя тетя не “хочет в Россию”. Она родилась в Крыму (еще когда тот был в составе РСФСР). И живет там всю жизнь и переезжать не собирается.
Вы можете отвечать за “большинство жителей Крыма”? Я не берусь.
Чтобы было понятнее: я показала мнение “отдельных жителей Крыма”. Таких много, кстати. Это для Вас Крым - “кусок нашей территории”, а для них это ДОМ. И было бы правильно крымчанам решать, что с собственным домом делать.

Для справки: разговоры о суверенитете Крыма велись постоянно, сколько себя помню. Да только всегда впустую.

7 лайков

для справки - это наш с Вашей тетей общий дом, это наша страна и называется она Украина :slight_smile: и заметьте, сейчас речь идет не о суверенитете Крыма, а о захвате этой территории Россией силой против Украины и обманом против крымчан.
на этом закругляюсь)
извините.

2 лайка

Мел, разве кто-то спорил, что таких людей нет, их достаточно, особенно среди пожилых людей, по телеку им обещают хорошую пенсию и страшат “нацистами” и “бандерами”, везде грубая пропогондистская реклама.
Многие находятся в эйфории и радости от возможности присоединиться к России, но не хотят думать, чем это все в итоге может закончиться. Мы связаны с материком: вода, газ, свет, транспорт, товары, бизнес, продукты мы получаем из Украины. Сейчас весь бизнес встал полностью, поставки прекратились, сезона не будет, если это будет никем не признанная территория, то ни один гражданский самолет не сможет сесть в Симферопольском аэропорту, как в Абхазии, а значит большой поток туристов сократится, а возможно и полностью сойдет на нет. В оккупационные территории никогда не идет бизнес и инвестиции, хотя я не сомневаюсь, что кость в виде денег Россия людям бросит. Потом люди забывают, что рано или поздно здесь может быть горячая точка и развязаться военные действия, сейчас Россия завезла большое количество ракет и устанавливает комплексы, кому это нужно? Чем здесь вообще люди будут заниматься, когда туристов не будет, и кто сюда поедет? О людях и их будущем на самом деле никто не думает. Я думаю, что у них в планах сделать в Крыму большую военную базу. Есть татарский народ, который ни в какую не хочет в Россию, с ними не могут договориться. Не понятно, что будет с собственностью, как это все будет регулироваться? Но мало кто об этом всем задумывается, в глазах хорошие пенсии, хотя я нуждающихся людей не осуждаю.
Ладно с этим референдумом, но он должен проходить как минимум честно, не в течение 10 дней, без базы данных, без независимых наблюдателей и журналистов и экзитполов, они спешат безумно, значит есть, что скрывать, я лично не считаю референдум легитимным и не пойду на него. Крымское правительство состоит из бывшей тоталитарной бандитской группировки, там Лукашенко отдыхает.
А что творится сейчас в Донецке и Харькове…полно заезжих российских гопников с георгиевскими ленточками и казаков. Лавров уже заявил, что Россия готова защитить русских в Донецке и ввести войска, им не только Крым нужен, пойми.
Ну а на счет языка, я ни разу не слышала от местных, чтобы кто-то говорил на украинском, возможно в степных районах.

16 лайков

Лами, я уже говорила, и еще раз скажу: войскам чужого государства нечего делать на территории Украины, в данном случае Крыма, за пределами военных объектов. Точка.
Это - мое мнение. И, когда я его выражаю, я именно на это и указываю.
Просто зачастую люди словом “мы” выражают мнение собственное, не всегда совпадающее с мнением остальных.

Ну а на счет языка, я ни разу не слышала от местных, чтобы кто-то говорил на украинском, возможно в степных районах.

Восток Крыма в селах, очень многие на украинском. Даже во времена СССР. Мы и в школе учили серьезно, не помнишь? И экзамен сдавали.
Татарский еще, забыла? :slight_smile:

1 лайк

Возможно это от эмоций, я тоже как-то сказала мы, да люди разделены и мнения тоже, в Крыму во всяком случае.

Я училась в английской школе и у нас почему-то была только украинская литература, всерьез мы его в моей школе не учили и экзамен не сдавали. В других школах учили, но не знаю насколько серьезно.
Как дети сейчас учат татарский я не знаю.
Важно то, что никто русскоязычных никогда по большому счету не притеснял и уж говорить на русском тем более не запрещал.

4 лайка

.

Вот тебе и семье твоей, кстати, и решать, как с полуостровом быть. И тетке моей с семейством.
А мы тут так, сбоку-припека. (Ох, прогнозы мои крайне неутешительные :frowning: Все такая пакость…)

Ладно, а то нам щас наваляют за поднятие щекотливой темы… :flo:

1 лайк

В том то и дело, что мы ничего не решаем, уже все за нас решено(( Напиши мне о прогнозах в личку.
Я тоже закругляюсь.

Это да…(
Напишу сегодня, но чуть позже, ладно?

PS Татьяна, я прошу прощения за этот…диспут. Но народ, к счастью, подобрался культурный. :slight_smile:

4 лайка

Танюш, как я тебя понимаю, одно дело, когда чужие малознакомые люди ненавидят американцев, которых в глаза в своей жизни не видели, и другое, когда свекровь начинает болеть в Олимпиаде не за Россию (хотя в Казахстане живет), а ПРОТИВ США, только из-за того, что мы туда едем. Мама затевает разговоры про несчастных русских в Крыму и про американцев, которые везде “лезут”, насмотревшись пропаганды по ТВ, подруга постит карикатуры на США… Просто избегать таких тем, я говорю, что у меня мало времени, чтобы тратить ее на политинформацию. Но это действительно очень сложно морально.

9 лайков

Да, девочки, мне как раз очень интересно! Я счастлива, что с таким контингентом тут общаюсь и при любых разногласиях можно как-то не разругаться. Спасибо вам за это! Мнения конечно, как и судьбы, у всех разные. Но есть же какие-то нормы международные, как ни крути и логика вещей тоже… Вот только сейчас получила письмо от двоюродной сестренки, она с семьей родилась и всю жизнь живет в Харькове как раз. Приведу ее мнение тоже, она русская:

“Сто раз хотела тебе написать, но не могла себя заставить. И не могу сказать, что чем-то занята, просто как и все население Украины нахожусь в состоянии ожидания и страха. Не могу оторваться от интернета и телевизора. Все как в страшном сне. Никогда не думала, что буду просыпаться от вопроса ребенка: “Еще не стреляют?”
Народ в ужасе, все в жутком напряжении. После того как многочисленные знакомые побывали в Белгороде и видели собственными глазами скопление боевой техники на границе Харьковской области, у нас в городе началась просто паника. С ужасом ждем 16 числа.
И, как ты понимаешь, защита русскоязычного населения, тут ни при чем. В Харькове, как и в Крыму абсолютно никто не говорит по украински и соответственно обижать нас некому.
Армии у нас нет, ее разваливали последние десять лет, как мне кажется сценарий сегодняшнего дня разрабатывался задолго. Поэтому от Путина защититься нечем. Вчера приняли закон о создании национальной гвардии и все знакомые мужчины ломанулись в военкоматы. Хотя, как ты понимаешь, это все равно, что и нам с тобой автоматы дать и против авианосца поставить!
Никогда и представить не могла себе, что буду жить в такое время и ожидать агрессии от России. Поражает насколько в России зомбированы люди, прекрасно понимаю, что далеко не все, но и те, с которыми пыталась общаться последнее время тоже впечатляют.
У мужа в Белгороде остался приятель, бывший партнер, с которым сохранились добрые отношения. Когда узнали, что в Белгороде за одну ночь собралось более трех тысяч единиц техники, решила к нему позвонить. Спрашиваю: “Ты БТР и танки видел?”. На что получила ответ: “Конечно видел. Чего вы переживаете? Это на случай агрессии с Западной Украины. А вам ничего не грозит!” Это при том, что во всей Украине на вчерашний день осталось 6000 военнослужащих - сверхсрочников и те, без оружия, бензина и т.д.
Если попадаю на российский канал, начинает казаться, что сошла с ума, т.к. оказывается, что вся Россия собирается меня защищать, и присоединять к своим территориям.
И удивляет, что этот маленький кремлевский гоблин ничего не боится. Ни обещанных санкций от Европы и Америки.”

А пару дней назад моя подруга разместила у себя пост, который и меня не оставил равнодушной:

"Страха уже давно нет. Страх и растерянность были только в первые часы, когда саму угрозу атаки со стороны России было сложно осознать. Ведь тяжело представить себе, что люди, живущие по ту сторону границы, буквально в 60 км от твоего дома, с холодным спокойствием будут наблюдать за тем, как российские войска стягиваются к границе с Украиной, что белгородцы, которые по выходным ездили в Харьков пошоппиться и потусить, спустят все на тормозах…

Мне плевать, какими именно сказками в стиле Геббельса их пичкают Киселев-Лавров-Чуркин, они сами сюда регулярно ездят и если не в состоянии увидеть правду, то я не хочу их больше здесь видеть. Белгородцы, ваше безразличие убило во мне веру в разум людей.

За последние 3 дня во мне умерло и всепрощение. Потому что я не могу простить друга моего брата из Ростова, который позвонил ему на выходных по скайпу и сказал, что с радостью приедет в Украину паковать украинцев в цинковые гробы. Я НЕ МОГУ это простить.

Андрей - интеллигент, инженер, книголюб и меломан. Он учился в Харькове, прожил тут 6 лет, делил с украинцами комнату в общежитии, часто бывал у нас в гостях, жил у нас на даче, сидел за одним столом. А теперь готов взять оружие и идти убивать моих пожилых родителей, моих маленьких племянников, моих друзей и родственников. Андрей, я никогда не смогу попросить у Бога для тебя прощения!

И, Андрей, ведь ты был не один. Ты был всего лишь одним из тех, кто убил во мне пацифизм. Эти звонки, эти посты в соцсетях, эта чудовищная скорбь, которая сквозила в словах всех моих друзей, когда тысячи таких “андреев” - нет, не троллей, а реальных людей - стали рассказывать, как они планируют избавить нас от “нацистов и бандеровцев, а заодно и всяких там чурок”. Вас были тысячи, и имя вам - легион. Легион тьмы, который убил во мне веру в добро людей.

Детская открытость и наивность украинцев умерла. Это тот шрам, который останется у нас на всю жизнь, даже если завтра ты, Андрей, не войдешь с отрядом боевиков в мой родной город.

Но и если войдешь, знай, что мы уже не те, что были 3 дня назад. Мы умерли и воскресли вновь.
Мужчины выстраиваются в очереди перед военкоматами, чтобы защитить слабых, и, в отличие от тебя, они будут защищать и украинцев, и этнических россиян, и крымских татар, и евреев, и грузин. Потому что для них нет чужих - здесь все свои. Только ты здесь чужой, Андрей.

Женщины готовятся к записи в стройотряды, медбригады и полевые кухни, чтобы рыть окопы и траншеи, монтировать противотанковые ежи, тащить раненых, готовить и разносить еду. Они делают это потому, что у них есть дети, и они хотят, чтобы они росли в свободной стране. И без твоих бесконечных ЦУ, что и как делать, Андрей.

Наш дом - тут. И наша мечта - не филиал путинской России на безымянной и безродной территории. Наша мечта - свободная и соборная, единая и неделимая Украина. И знай, Андрей, эту мечту у нас тебе не отобрать! Эта мечта будет жить даже если уйдут в землю миллионы!

Харьков и Киев, Донецк и Львов, Одесса и Запорожье, Симферополь и Черкассы - мы вместе, и эту связь никому не разорвать".

Хочу пояснить, что моей личной заинтересованности или корысти нет в этой теме: я была в Харькове, когда мне было 5 лет и в Киеве, когда 16, в Днепропетровске пару поездок с мамой в детстве, в Понизовке на отдыхе лет в 19 - все - это весь мой украинский опыт, но мой отец жил в оккупированном Харькове во время войны, закончил Харьковский университет, мужа отец родом с Украины и жил много лет в Полтаве, так что это как-то близко нашей семье опосредованно, ну и просто в общечеловеческом масштабе - ну неправильно то, что сейчас происходит и как, так не должно быть в наше время. Вот.

30 лайков

Письмо подруги - просто до слез. Ловлю себя на мысли, что стыдно за соплеменников.

4 лайка

Муж заинтерсовался чего это я так увлеклась, сказала, он почитал и рассказал, как пару дней назад тоже пообщался с одноклассницей, вот такой состоялся диалог:

"
… привет! Вот ты считаешь классным видео, где говорится, что Америка замерзнет и пропадет. Значит и я пропаду вместе со своей страной. Ты будешь рада?

11 мар
Ни в коем случае!!!
Это скорее относится к правительству, к его политике на Украине. У меня на Украине живут близкие родственники. Полуголод, фашизм. А правительство Америки это поддерживает.

мой муж:

Понятно. Я вижу это дело, как и многие другие, несколько иначе. Расскажу тебе краткую притчу. Жили-были два соседа. В деревне. На одной улице. Участки у них граничили. И вот, у одного соседа в доме начался пожар. А тот, у которого над дверью, совершенно случайно был прибит двуглавый орел, решил, что раз такая беда, то надо бы у соседа баньку оттяпать, да и заборчик поставить. Все равно ему не до защиты своей территории. Почему-бы не воспользоваться ситуацией. Ну а, чтобы соседи через дорогу не особо возмущались, стал кричать, что тот сосед у кого пожар - бьет жену. Ее как бы защитить надо и захват соседской земли (вместе с банькой) необходимое дело. Соседи, которые через улицу, кричат ему - “ты, что же делаешь такое? Как тебе не стыдно?”. А тот кричит - “чего вмешиваетесь?” и продолжает забором огораживать захваченную территорию. Ну и бензинчика подливает в пламя, когда видит, что сосед где-то справился с огнем. Я думаю, что ты догадаешься кто есть кто. Добавлю только, что еще в школе, а учителя у нас с тобой были одни, меня научили отличать подлые поступки от благородных а преступные действия от помощи. И еще, даже в этой ситуации, я не буду желать тому соседу с двуглавым орлом над дверью никаких бед. Я очень надеюсь, что он выучит свой урок и одумается."

15 лайков

Это просто…страшно, стоять так близко к войне. Гражданской войне, по сути.

Я хорошо помню это ощущение. Крым 90-91, когда массово стали приезжать татары. Помню самозахват земель, помню попытки властей установить порядок (без толку, страна загибалась), помню листовки с призывами “крыши мазать русской кровью”. И помню ответ одноклассника сестры на вопрос “Неужели ты прийдешь нас убивать?”. Так вот, он, глядя мне в глаза, ответил: “Нет, я поеду в соседний город, где никого не знаю. И мне будет легко”.
Большой резни, к великому счастью, не случилось. Но мы не смогли простить Арсена (ему, кстати, 13-14 лет на тот момент было).

Так вот то ощущение…Жутко.

9 лайков

Но ты знаешь, сейчас наоборот все объединились как никогда, в Украине нет никакой межнациональной вражды, лишь бы не было провокаций.

7 лайков

Татьяна, я в вашей теме больше читатель, но тут не смогла удержаться. Спасибо что подняли тему, спасибо за правильные слова. В вашей темке так уютно и мне радостно, что такие щекотливые темки обсуждаются без склок, претензий и взаимных оскорблений.
Так же как у вас, последнее время в голове мысли про сложившуюся ситуацию. На сердце камень, который не даёт в полной мере радоваться наступающей весне, начинающим цвести деревьям. В соц. сетях , складывается ощущение, что сидят одни политики((. Очень неприятно видеть в ленте новостей от друзей и родственников ту грязь, что льется и распространяется. В последнее время спрашиваю себя может это мне тут мозги “промыли” и я сама не адекватная?. Но нет, я практически не смотрю тв!! ( только детские каналы) .Спасибо , что развеяли мои сомнения, вижу что я не одна и это радует)))).
От письма вашей подруги в горле ком и в глазах слёзы.

Надеюсь что всем хватит мудрости!!!

10 лайков

Татьяна, я с первых станиц подписана на Вашу темку и получаю колоссальное удовольствие от атмосферы, царящей здесь :slight_smile: и вот сегодня Ваш последний пост с письмами пробрал до слез, я читала его вслух, плакали все-мама, дочка, я… это настолько больно и страшно для нас украинцев, негодование и разочарование сьедает тебя внутри, занимает все твои мысли и ты ищешь ответ на вопрос - как такое может произойти с твоей страной? в 21 веке? и кто захватчик-Россия? нет! это страшный сон((((
молимся за “просветление” в мозгах нашего российского “брата” из кремля. даст Бог и не будет войны, только веры тоже уже не будет никогда, пока он будет на троне. и в этом большая печаль, он там засел на века, меняясь местами со своим двойником периодически…

девочки, мальчики! всем всем мирного неба над головой и пусть никогда подобного рода беды не придут в вашу страну, а значит к вам дом. раньше совершенно не понимал, почему старики так боятся войны и говорят, та лишь бы не было войны… а сейчас эти слова пронизывают тебя ежесекундно и ты просто молишься, потому что ты не в силах на что-то повлиять, ждешь и надеешься на чудо.

8 лайков

Раз уж обсуждение ситуации идёт, мне бы хотелось предложить не использовать определённую терминологию при этом. Например “захватчик”, ведь на текущий момент никто никого не захватил (слава Богу). Я уже высказывался ранее и могу повторить-в данной ситуации все участники виноваты-и Украина (что допустила националистов и анархию) , и Россия (что пытается использовать ситуацию и оттяпать часть территории Украины), и Евросоюз с Америкой (что кроме подстрекательства и болтовни не делают ничего, чтобы ситуация стабилизировалась). Я против войны, я хочу, чтобы Украина осталась прежней в своих границах и чтобы ей оказали РЕАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ ВСЕ, КТО МОЖЕТ ЭТО СДЕЛАТЬ, А НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИ ЕЁ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ СВОИХ ЦЕЛЕЙ И ИНТЕРЕСОВ.
Средства массовой информации работают одинаково везде. Наивно полагать, что СМИ займутся пропагандой ПРОТИВ СВОЕГО ГОСУДАРСТВА. Поэтому освещение текущих событий в каждом СМИ идёт с перекосом в ту сторону, которую НАДО. И никакая сторона здесь не исключение.

12 лайков

можете как угодно это называть, суть от этого, увы, не изменится. факты остаются фактами.

2 лайка

Закругляемся по крымской теме пожалуйста. Тема не профильная.