Что нам стоит перестроить? Дом в Америке

Вызвали нас с папой. Привели к присяге. Мы сели за стол, папа разложил чертежи, я нервно постукала в микрофон и сказала, что мы пришли за разрешением на Variance по нашему проекту. После чего с перепугу замолчала.
Председатель комиссии очень мягко и доброжелательно, с отеческой улыбкой сказал:

  • Ну так расскажите нам хоть что-нибудь про ваш проект, а?
    Я на него посмотрела наивными глазами перепуганной лани и говорю:
  • Ну… Вот у нас чертежи есть… Хотите, я вам по ним расскажу?
  • Валяй.
    И тут Остапа понесло.
    Я просто начала ему, именно ему, рассказывать, все то, что выше рассказала вам. Про старые-старые дома в нашем городе. Про к черту прогнившие коммуникации. Про наши метания на тему, что же сделать с домом, как у всех владельцев старых домов в нашем городе. Про то, как сильно я не перевариваю эти комнаты на втором этаже, “Вот, посмотрите на второй странице чертежей, какая у нее дикая изрезанная форма сейчас, 10 углов! В качестве конуры для собачки пойдет, а у меня там дочка живет…” Вся комиссия послушно полезла смотреть и охать.
    Потом я рассказала, что мы забрали к себе свекров, “Они же очень пожилые и о них надо заботиться, а как иначе? Но у нас место для них только в бейсменте. Понимаете, у меня 75-летняя свекровь и 78-летний свекр живут в бейсменте…”
    Словом, квинтэссенцией спича были мои слова о том, что мы не ищем чего-то особо шикарного, нам просто нужен нормальный просторный дом для нашей семьи и мы изо всех сил старались ничего не нарушать - полностью остаемся в рамках существующего периметра дома, не вылазим ни на один фут. Только вверх вытянемся.
    Мой спич длился около 8 минут, в течение которых все заседатели комиссии очень доброжелательно слушали, кивали головами, послушно перелистывали за мной чертежи.
    Потом мне задали всего два вопроса. Вопрос первый: сколько стен мы собираемся повалять? Честно сказали, что все внешние кирпичные стены первого этажа остаются нетронутыми. (А про sun-room не спрашивали, так чего я буду влазить в дебри? Там стены не кирпичные :))
    Вопрос второй:
  • Так у вас все спальни будут на втором этаже?
  • Да.
  • Сколько, четыре?
  • Да, четыре.
  • А что будет со спальней в бейсменте?
  • А там нет спальни…
  • Ну, вы же сказали, что там живут ваши свекры!
  • Да, живут. Но спальни там нет. Там есть ванная и в бейсменте стоит кровать и мебель, но спальни (стен, двери и т.п.) там нет…
    После этого председатель комиссии кивнул секретарю, секретарь зачитал проект решения, последним словом которого было Approved и поставил проект на голосование.
    Проголосовали единогласно.
    Весь “допрос” занял 10 минут.
10 лайков

Честно говоря это как-то унизительно, что-ли

1 лайк

Человек может унизить себя только сам ))) Если чувствует себя униженным.
А я сегодня утром зашла с коробкой донатсов в строительное бюро муниципалитета, просто чтобы поделиться радостью. Меня куча всего этого незнакомого народа от души поздравляли и желали удачи в строительстве. Сказали, что никогда еще им не было так легко принимать решение.

3 лайка

На перестройку нужен дополнительный кредит, в дополнение к моргиджу, или есть какие-то хитрые варианты, о которых я не догадываюсь?

Разных вариантов очень много. Я могу рассказать приблизительно, но имей в виду, что финансовыми вопросами у нас ведает папа и только он, а я буду чисто акын по этому поводу - что вижу, то пою. И видеть я могу неправильно.
Есть вариант дополнительного кредита (mortgage), да. С разными исходниками. Например, дом куплен за 300 тыс. За 10 лет выплачено около 50 тыс., то есть долг банку 250. На рынке в этот момент дом стоит 350 тыс., значит у вас можно увеличить mortgage на 100 тыс. за счет разницы между вашим долгом и реальной стоимостью дома. Таким образом вы практически безболезненно выгребаете дополнительные 100 тыс на перестройку.
(Кстати, я специально не бросаюсь громкими терминами типа эквити и т.п., чтобы чайникам вроде меня тоже можно было нормально читать).
При ситуации, когда из имеющейся стоимости дома ничего нельзя вытащить, можно попробовать взять дополнительный кредит (mortgage), за счет того, что после перестройки стоимость дома увеличится. Этот вариант банки сильно не любят - будущее в карман не положишь, поэтому в этом случае надо показать очень высокий доход, чтобы было видно вашу способность обслуживать этот долг при любых обстоятельствах.
Есть варианты просто персональных кредитов, типа кредитных линий на крупные суммы.
Еще интересно получается, если задействовать нетривиальные кредиты, например, Home depot дает на перестройку около 50 тыс., при условии, что это будет потрачено на их материалы.
Вопросы процентов по любым из этих кредитов - отдельный разговор. Я сильно плаваю в этой теме, поэтому на хорошем информационном уровне поддержать ее не могу.

5 лайков

А нужно ли покидать дом на время перестройки? Я так понимаю, что да.

Мои поздравления)
Обожаю такие темы, надеюсь сам процесс перестройки тоже будет в нашем доступе?))

конечно. у них же одни внешние стены первого этажа остаются, все остальное сносится и выгребается. не, теоретически можно на бэкярде в палатке, но же ж басрум тоже в перестройке со всем пламингом и сюиджем вместе…

про проценты - это и не надо, просто сам механизм был интересен. в принципе, эти варианты я и так знала… нене, мы ничего перестраивать не собираемся, мне просто очень интересно и я тоже обожаю такие темы.

Ну и я так же подумала. Это ж придётся другой дом снимать.

Вариант - нанимать местного архитектора, у которого есть подвязки в комиссии. Его проект пройдет в одну калитку.

Из бесед с контракторами я с удивлением узнала, что иногда даже в таких случаях, как наш, люди ухитряются оставаться в доме. Но это сильно затягивает время перестройки и ужасно неудобно для всех.
Мы планировали снимать другой дом, но все разрулилось гораааздо легче. Младших детей на все лето заберёт наш старший сын. Свекры поедут на это время жить к своему второму сыну. Мы с папой идем жить в квартиру к моей маме и берем с собой двух наших кошек. Собака будет жить у друзей. Вуаля.
Сейчас пакуем вещи и ищем, куда вывезти мебель и технику. Тоже есть несколько вариантов, пока ни на чем не остановились.

Совершенно верно. Возможно, это была моя ошибка (не брать местного, открывающего ногой все двери), но я искала архитектора-единомышленника. Не того, кто будет либо пальцы веером расставлять, либо поддакивать мне во всем, а настоящего думающего глубоко наперед архитектора-дизайнера, способного понять мою искреннюю любовь к этому дому и воплотить проект моей мечты максимально тщательно, но и вдумчиво.

3 лайка

Нет. Ну собака же будет скучать…
Все вместе, а ее к друзьям.

Ок. Ну отлично. Значит всё мероприятие только на 3 летних месяца?
Для мебели и техники снять небольшой локер.

Посмотрим ))) Я создала эту тему, потому что у нас на форуме реально ничего подобного еще не было, а у меня как раз процесс от начала и до конца, интересно его зафиксировать.
Но я не люблю кусаний от нечего делать, а наши ребята часто этим отличаются, что уж греха скрывать ))) Я всегда говорю правду и ничего, кроме правды, какой бы она ни была. Если начнутся наезды, то нафик мне это надо?
У меня сил очень немного, каждая нервная клетка на счету. Я стараюсь и выжить, и воплотить в жизнь этот проект. Заодно рассказываю все, что знаю и через что сейчас прохожу.
На данный момент, после победы над Zoning department, нам нужно оформлять (наконец-то!) строительные пермиты (разрешения). При подаче на пермиты уже нужно будет указывать номер лицензии и данные контракторов - электрика, строителя и т.д.
У нас как бы есть General contractor, который должен заниматься полной организацией процесса, это был очень долгий и сложный процесс его искать.
Но вот на данный момент я жду ответа с контактами от другого контрактора, это друг нашей семьи. Делать наш проект он отказался, еще два года назад, вначале ))) Причина: “Ребята, я реально вас очень люблю и дорожу нашей дружбой, поэтому хочу, чтобы мы остались друзьями. Совместная стройка убьет наши отношения”.
Я глубоко благодарна ему за это решение и искренность. Взамен он пообещал консультировать нас по всему ходу стройки, давать нам его собственных суб-контракторов и предоставлять его собственные бизнес-скидки в магазинах стройматериалов.

6 лайков

По самым оптимистичным обещаниям мы сможем вернуться в дом через 2 месяца и уже в нашем присутствии будут продолжены отделочные работы. Строители должны возвести все стены, провести все коммуникации, поставить крышу, сделать 2-3 самые простые комнаты на втором этаже, одну ванную и дать нам возможность жить на втором этаже.
Собаку нам больше некуда, она пойдет к очень близким друзьям, которых она хорошо знает и любит.

2 лайка

вот это вы молодец, спасибо за тему , я тут хочу фронт ярд перекроить и лампы поставить и все никак не решись на эту грязь и мусор , все откладываю, то до весны, то до осени … а тут такой ПРОЭКТИЩе :strong: , удачи вам , пусть все пройдет быстро и максимально без осложненний

Можно ссылку на это чудо?

google “automatic water shut off valve”

Да, кривляться, от нечего делать у нас любят)
Но даст то Бог до этого не дойдет. Тема действительно интересная и не раскрытая.
И тем более от человека, который сам это проходит…
Здесь я видела только одну подобную тему про строительство с раскладкой по всяким мелочам…
И именно всякие нюансы делают ее интересной…Потому, что иногда не задумываешься о всяких “мелочах”
Я,например, часто вижу в “перестройках” здесь как будто одна стена или даже кусок стены от старого дома… Никак не понимала зачем…
Теперь стало ясно…
В мечтах есть построить дом, по своему проекту, вложив не только деньги , но и душу))… до сих пор я считала, что это практически невозможно…
Спасибо, что окрыляете))

Чудо в том виде, как я описал, готовое не встречал. Есть автоматические краны с сенсором для установки в разрыв подключения стиралки, но я не видел ни одного с двумя сенсорами (может и плохо искал), а это критично, ибо один нужен в поддон (чтоб если потекло в поддон - отключало пока из него выливаться не начало), а один рядом с поддоном (если потекло мимо поддона, например, шланг подачи лопнул - тогда пока оно в поддон затекать начнет - весь дом уже затопит). У меня отдельно датчики по дому (под каждым краном/унитазом, в поддоне стиралки и рядом, в crawl space), отдельно выключатель на master valve, и отдельно на стиралку (стиралка как самый вероятный источник, фишка в том, что в системе довольно много всяких шлангов и прочей растягивающейся/сжимающейся фигни, плюс столб воды до второго этажа, поэтому если при протечке стиралки перекрыть только master valve, натечь из системы может еще прилично, поэтому отдельный кран на стиралку. Надо бы еще и на посудомойку поставить), и всем этим управляют программы на smart home controller. Smart home - это отдельная большая тема, думаю тут оффтопом будет (но если интересно - можно в отдельную тему уйти).