Что нам стоит перестроить? Дом в Америке

Думаю да, это было бы неплохо для отдельной темы, потому что само по себе строительство дома это другой процесс.

До момента строительства и первых возможных фотографий нужно не так много: сделать building permits. По слухам, процесс занимает около 3 недель, стоимость еще не знаю. Слышала цифры от 2 до 5 тысяч.
Вопрос к публике: до какой степени интересует вопрос чертежей? Вообще никак, пообсуждать реальные сканы, поиграться с картинками?

Расскажи, в какой программе ты проект рисовала. Я люблю так играться. Там проект кухни можно делать?

Во-первых, уже не помню, во-вторых не имеет значения. Этих программ вагон и маленькая тележка, все время меняются, становятся лучше, интереснее. Так что нужно отталкиваться от того, что есть в наличии в конкретный момент.
А вот насчет кухонь, между прочим, есть очень классный вариант на сайте Ikea. Там нужно зарегистрировать аккаунт и тогда пользуешься их программой планировки прямо с их мебелью и техникой. Ценно тем, что можно пробовать стандартные размеры всех типов шкафчиков-столиков, тасовать как угодно и видеть нормально картинку и в 3Д, и в 2Д. Для планирования кухни это до сих пор у меня настольный инструмент.

4 лайка

вода через поддон уходит в канализацию и шланги от стиралки спускаются туда же. даже . если и будет потоп , вода не сможет набираться в поддон . она моментально уходит в канализацию.
и стоит это все смешные деньги. есть пластиковые и железные поддоны. многие советуют брать жестянку.

Так а бригада уже есть? Мой муж искал бригаду, задолго чем строить дом.

))))
Вот так работала с контракторами я:

На втором фото - перечень работ, которые должны быть выполнены при строительстве. От этого очень удобно ориентироваться, можно искать разброс цен, смотреть сколько заложено в цифры контрактора. Например, он говорит, что на плитку дает $10 за фут. И уже дело техники вытянуть из него, сколько закладывается в цену самой плитки, а сколько - в работу.

Знаю, знаю ))) Я не педант, я просто Дева по гороскопу )))

3 лайка

Но там цифры на 2016 год, они могли устареть. А вот про Дев, ничего подобного не слышала.
Знаю даже очень ленивых и дезорганайз.
Вы молодец. Огромная кропотливая работа. Творческая.

У моего мужа был свой прораб, который контролировал всё. Без этого человека, не знаю как бы всё пошло. Надеюсь вы найдёте этого энджела :flo:
(Это не должен быть друг)
В нашем случае он стал очень близким другом семьи.

2 лайка

Спасибо )))
Там не вся таблица. Только чтобы дать представление. А вообще-то там почти 40 контракторов. Ну и колонка с моими комментариями скрыта )))

Поддон в канализацию - очень хорошая идея.
Но врезку в канализацию надо запланировать заранее.

Лана возьми на заметку.

2 лайка

Вот да, у меня ее нет. Да и шланги, как в поддон их не заправляй, обычно рвутся на сгибах и краях штуцера, т.е. рядом с краном в случае стиралки - а такой разрыв зальёт все вокруг.

Шикарно, беру. У меня ландри по чертежу прилегает к ванной, так что как раз удачно получится.

Раз уж упомянули поиск контрактора, попробую записать свои впечатления от процесса.
Как только чертежи ушли в муниципалитет (2 года назад), я начала искать контрактора. Начиталась всяческих рекомендаций, наслушалась страшных историй и засела за поиски. Сначала по друзьям-знакомым, параллельно по инету. Составила вот ту свою таблицу, куда заносила все телодвижения, включая собственные комментарии-впечатления по каждому.
В самом начале, по неопытности, сделала большую ошибку: озвучивала предполагаемый бюджет. Ориентируясь на названную мной цифру, каждый контрактор с ней игрался в меру своей распущенности.
Пыталась поступать согласно рекомендациям: отбрасывать самую низкую и самую высокую цену, искать в среднем сегменте. Постепенно пришло понимание того, что контракторы разговаривают со мной как с глупым ребенком, который ни грамма в их деле не разбирается. Оно-то, конечно, правда, не разбираюсь и не должна. Это если не интересует конечный результат.
И тогда я пошла другим путем. У друга-контрактора (того самого, который отказался делать сам) взяла перечень необходимых работ по дому и начала гуглить каждую позицию - что это, как это, какие материалы, какие сроки, средняя стоимость по штату (потом оказалось, что даже по району есть разница) и т.д.
Дальше - больше. За первоначальные позиции, типа framing, siding, roofing etc., зацепились исследования по кухням-ванным, качеству плитки, паркета и кухонных столешниц. Вобщем… Много ))) Зато по итогам у меня сложилось довольно сносное представление о том, откуда вообще берется разброс цен, как на это влиять и в каких пунктах можно с полным основанием стоять на своем.
Так что весь мой первоначальный список контракторов в любом случае был забракован.
Нынешней весной этот же процесс выглядел совсем по-другому. Из последних 15 контракоров ни один не нашел в себе сил задать мне вопрос о бюджете. В этот раз их предложений ожидала я и уже сама корректировала предложенное.

2 лайка

Нашла наконец промежуточные наброски, чтобы показать, что предполагается построить и от чего отталкиваются контракторы при вычислении фронта работ и общей стоимости.
Это именно случайно сохранившиеся наброски (чертежи слишком перенасыщены архитектурными деталями-кодами-указаниями-параметрами), причем кое-где я наскоро поправила согласно окончательному варианту.

1 этаж

2 этаж

Внешний вид

4 лайка

Не завидую я вашим работникам.Немало крови попьете.Для начала посмотрите объекты,выполненные этими бригадами.Сложите цену,и дайте людям спокойно работать.Ничего нет хуже,чем надзиратель,у которого опыта в строительстве ноль.

1 лайк

Вы свободны.

Так вы и будете разговаривать со строителями,если вам покажется,что вы во всем правы.Я не ошибся.
Всего хорошего.

1 лайк

Скажи мне пажалста, ты инспектора по качеству берешь на время строительства для контроля “строителей козлов” (с) или твой друг контрактор будет этим занимаиься?

А я тоже “надзиратель” и тоже во все лезу, что бы понять…И да, буду стоять над работниками по мере возможности…
Во первых потому, что уже видела, как здесь частенько строят…то балку криво поставят, то дырку для трубы забудут сделать…
Ну а во вторых, это мой дом и я выкладываю в него свою душу или энергетику, кому как нравиться, поэтому не хочу, что б это испортили…
Ну и в третьих…такая детальная проработка всего проекта дает возможность экономить средства, потому, что ты реально понимаешь, какие цифры и откуда берутся…

Там двойной контроль. Первый: General contractor, который, собственно и будет следить за качеством и всем остальным. Он сам собирает под проект специалистов, дает им фронт работ, заказывает материалы, наперед следит за поставками и т.д. Это его ответственность, его подпись под контрактом и его гарантия на 15 лет.
Второй уровень контроля - городской инспектор, который должен проверять каждый этап и давать разрешение на продолжение строительства. Например, протянули электрические кабеля, остановили работу, вызвали инспектора и только после его проверки и разрешения работа продолжается.