Что не так с CA и почему из нее все бегут

Собственно вопрос, что всем так не нравится CA? я думаю, может туда поехать жить так как:

  • штат большой по кол-ву людей, бизнеса и соответственно работа, не как какой-то колхоз in the middle of nowhere
  • лояльный к иммигрантам, их там тоже полно
  • в целом, так как он большой, то думаю, найти можно все что угодно …

я из минусов знаю только то, что:

  • говорят, что дорого, но где? прямо везде?
  • сплошные gangs и прямо из пистолей шмалают на лево и на право и т.д. (один амер рассказывал)
  • мноного иммигрантов (еще один амер рассказывал), не знаю, что с ними не так, может так какие-то другие особенные имммигранты
  • вроде как, налоги высокие

ну и главный вопрос, можно ли в CA купить нормальный (приличный) дом? меньше ляма.

1 лайк

Если это не троллинг, то вот какие причины я слышала от уехавших:
(применительно к Бэй Эрии, потому как все уехавшие оттуда)

  • цены и налоги
  • школы (плохие, говорят)
  • Индия и Китай вокруг: некомфортно. Вот прям совсем Индия и Китай
  • кто задумался о жилье: старый жилой фонд за бешеные деньги когда за четверть цены сарая в Бэй Эрии - в Техасе отличный дом в хорошем районе
  • работа: тяжело искать работу когда вокруг сплошная Индия. Это к айти применительно. Работы говорят много, а толку - мало, потому что конкуренция на эту работу бешеная
  • пробки (40-50 минут вместо обычных 10-15 - обычное дело в будни)
  • пожары (одна семья уехала, психанули так сказать, только ребёнок родился и пожары сильные тогда же были в 2018)

Irvine, имхо, хорошее место, до миллиона вариантов хватает.

3 лайка

я не вижу троллинга тут … если я был пару раз в кали проездом на машине, или на аэропрту или в командировке, это не значит, что я там жил или налоги платил или дома покупала себе … CA большое, может там места есть какие-то и т.д. я знаю, людей кто уехал оттуда, но еще не видел, кто туда хочет ехать (что логично, там как они все приехали туда, где я), но штат на 40 млн людей мне по кол-ву работы кажется лучше.

Если не в Bay Area или Беверли Хиллз, то легко.

1 лайк

т.е. вот это всё

The San Francisco Bay Area (referred to locally as the Bay Area) is a populous region surrounding the San Francisco and San Pablo estuaries in Northern California. The region encompasses the major cities and metropolitan areas of San Jose, San Francisco, and Oakland, along with smaller urban and rural areas. The Bay Area’s nine counties are Alameda, Contra Costa, Marin, Napa, San Francisco, San Mateo, Santa Clara, Solano, and Sonoma. Home to approximately 7.68 million people,

это где все дорого и там все иммигранты, банды и там дома от 1 млн и выше? А LA не в этом списке? он получается дешевле?

услово, вся жизнь в этой bay area, а за пределами фермеры или есть люди, работа и эти люди делают там квалифицированную работу? Спасибо!

У половины бей эрии сегодня не было интернета пол дня. И это уже не первый раз. И электричество тоже отключают.

В старых домах проблема - нет кондея. В 100+ как-то это не очень клево. А новый дом там купить очередь на года и он в кукуево будет - до работы пару часов.

И да - бей эрия это далеко не вся Калифорния. Час проехать и там уже полное за трампа.

Еще там много сошиал джастис вориерс. Они реально крейзи и по улицам стремно ходить. Да и в целом преступность процветает.

Если вы не поддерживаете либеральную повестку дня, то там сложно будет.

В свете новой реальности они все сидят по домам и без масок на улицу не выходят. Школ нынче нет - все онлайн и то половину времени не работает, потому что нет электричества, нет интернета, все ушли на митинг или пожар тушить.

Там в принципе весело пожить посмотреть на зоопарк, но не все готовы так всю жизнь развлекаться.

14 лайков

В ЛА тоже весело, там свои приколы. Та калифорния, которую в кино показывают, это в основном про ЛА. Посмотрите например сериал Goliath, весьма правдиво про жизнь в районе ЛА.

3 лайка

Я вяло рассылаю резюме - дадут 300к+ - поеду. Не дадут - не поеду. ИМХО главная проблема раздутость рынка недвиги. Если меня даже в моих пердях новой англий тошнит от того как кусок говна из палок продают за миллион, то там такое же г. уже за 2.

С другой стороны - у пары моих подчинённых там выплаченные дома и низкие налоги на них (давно была оценка) - в таком случае жить вполне можно.

1 лайк

Djossan

вы бы отдали предпочтение CA или Айдахо? для жизни, если есть семья?

я пока не уделил достаточно времени на изучение полит вопроса, так CA вроде как синий штат, т.е. сплошные демокарты и т.д. мне казалось, что в CA нормально (толерантно) относятся к иммигрантам и т.д.

сошиал джастис вориерс - кто это?

спасибо, что поделились своим мнением!

ок, добавил себе на амазоне в watch list, посмотрю про что хотя бы сериал

В LA еще хуже насчет gangs и бездомных. И тоже очень дорого - так как голливуд и весь мир туда рвет, кто с этим бизнесом связан. В других местах - не на побережье - это дикая жара, пустыни и с/х городишки, где белых может и не быть - 100% hispanic.

То есть если вам хочется прямо так в испано-говорящую культуру/климат переехать - лучше наверное в Испанию, чем в сельскую CA. Учите испанский - он в СA вам больше пригодиться, чем английский. Если больше на европейскую культуру нацелены c большинсвом белого населения- это midwest. А работы везде полно - особенно, где людей мало, по всем специальностям.

3 лайка

Если вам в кали не светит зп в млн+, то я б айдахо выбрала(при условии, что у вас тут работа и зп будет норм)

1 лайк

т.е. у вас подход, где заплатят больше, туда и поеду? или надо где-то осесть в каком-то штате или городе и там пожить 5-10 лет или пока дети по школам и т.д. я тоже за мобильность, но уже подустал он нее и хотел бы где-то спокойно пожить n лет.

кмк, мне в испано говорящую не хочется, но надо зарплаты + карьера, а это место (локация) очень часто.

Вы можете выделить какие-то места по midwest? штаты?

The Midwest, as defined by the federal government, comprises the states of Illinois, Indiana, Iowa, Kansas, Michigan, Minnesota, Missouri, Nebraska, North Dakota, Ohio, South Dakota, and Wisconsin.

штаты как Охайо или Дакота … там люди есть? больше на фермер хозяйство и говернмент работы похоже …

Мне почему-то кажется, что вам техас какой-нибудь очень подойдет(Остин или Даллас).
Калифорния она для тех, у кого шило в одном месте. Так что вы сами свои возможности оценивайте. Одно могу сказать - программист в бей эрии это не про спокойно прожить n лет.

3 лайка

Живу в пригороде LA с 2013го.

это да.

это нет.

частично да. не столь радикально. (перманентно стоит только 405я. в любой день :slight_smile: )

Был там только проездом, но впечатления очень положительные. Знакомые тоже хвалят.

про всяких ворриерс - они вроде как есть, в новостях про них читаем, живьем не видели.
про гэгни даже в новостях особо не появляется.
мексов много, но сильно меньше половины. Желания изучать испанский не возникало. Черных мало.

С бездомными проблемы могут быть. Сильно зависит от района.

2 лайка

Да не пофиг ли кто куда едет. Смотреть надо по себе. Но если вам это поможет: ровно так же как я знаю уехавших и собирающихся уезжать - я знаю и тех, кто оттуда ни за какие коврижки не уедет, всё нравится, минусы не замечают / устраивают.
Имхо, Джоссан верно сказала - Бэй Эрия (я только про неё знаю) для тех, у кого шило в одном месте, это точно не про спокойную ленивую жизнь, если говорить об атмосфере в целом. Не всем подходит такое, но и не всем подходит более спокойная жизнь, что в том же Техасе. По себе надо смотреть - своим доходам, своим приоритетам, своему образу жизни.

2 лайка

я не знаю, что вы вкладываете в понятие “у кого шило в одном месте” или что такое ленивая жизнь, если честно. У меня много работы означает возможность спокойно и хорошо пожить n лет, по факту наличия этой работы в доступности вокруг тебя, против иного штата, где мало людей, мало бизнесов и как следствие, работу надо долго искать и т.д. Спасибо за мнение.

Калифорния очень разная. Обосанный и обосранный Сан Франциско и абсолютно противоположный ему «белый» Сан Диего. Короче, надо ехать и смотреть .

1 лайк

У меня подход что доход должен быть таким, чтобы не летать из Айдахо в Кали на работу как Джоссан. Глядя на то как живут большинство калифорнийцев я понимаю, что так жить не хочу. А значит меньше чем на 300 там делать нечего.

4 лайка