Что не так с CA и почему из нее все бегут

Нужно учитывать ещё такое понятие как PR. Я когда в штаты приехал меня босс отправил в санта-монику на пару недель за счёт компании. Как же я был счастлив. :lol: А как узнал что хрущ там стоит 8к так был поумерил. Так что если есть бабки жить на малхолланд драйв - отличное место. А если жить в кондо с индусами и платить за это удовольствие пятак в месяц - то ну его в топку.

1 лайк

Вы в айти? Я просто про эту сферу только знаю и собственно про неё и отвечала в плане согласия на счёт шила в жопе.

Про айти говорят известной фразой:
«Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!»
Так вот, в Бэй Эрии это особенно ощущается, и бежать там надо вдвое быстрее, чтобы только оставаться на месте. Бежать - это очень много работать, а темп на самой работе весьма интенсивный и планка ожиданий от сотрудников там высокая. А вне работы делать то, что помогает эту работу сохранять и находить: сертификации, литкод, и тд.

Понятно, что не вся работа такая и не все компании. Но общая тенденция такая, поэтому просто надо быть готовым, что попадёшь в такой водоворот.

3 лайка

Вот давайте только не будем рассказывать про эти сказки про бежать со всех ног. Я уже 20 лет бегу, на работе у меня ребята тоже бегут. При этом всё это не в калифорнии. Вот тема на привете про программистов из долины - Уровень специалистов в условном Гугле vs в обычных компаниях - Привет

Как видим 60% склонны думать что они там, в среднем, умней, 40% что нет. Я склонен думать что всё это зависит от проекта, как и в любом другом месте.

1 лайк

согласен, хороший WLB он может быть в гос конторах или еще в каких компаниях, где с сотрудников не спрашивают показатели и т.д. из моего опыта, в условиях конкуренции, капитализма и т.д., бежать надо практически везде и во всех компаниях и т.д. Опять же, многое зависит от компании, проекта и т.д., но есть выбор - хочешь - беги, не хочешь и не беги. Тут главное кол-во работы и возможность найти новую, так как более печально оказаться в ситуации, что работы мало, а людей много, тогда эти люди бегут как угорелые ))))

Зависит от проекта, команды и тд. В хорошее место с улицы не попасть.

Что такое бежать… первый разговор с начальником у меня был в 7.50 утра, сейчас в кали 9.37… все на связи, фигачат чето. И это в общем никакого пожара не происходит.

Ну Вы по Комптону ночью не гуляйте :slight_smile:

про Силиконовую отдельный сериал, так и называется, Silicon Valley.

Нафига жить в Санта-Монике мне очень трудно понять. Цены на аренду дикие, бомжи в каждом парке, пробки круглосуточно. Мы туда выезжаем раза 3 в год - вполне достаточно.
Малхолланд драйв - это в другую сторону экстрим. До любой цивилизации ехать минут 20.

Я до недавнего времени снимал 2бр за 2500 в Agoura Hills. Ни бомжей, ни индусов.

1 лайк

Да, правильно говорят, в хорошее место с улицы не попасть. А в плохое попадать незачем. Поэтому пока вас лично не приглашают на проект, все рассуждения о любом месте жительства весьма преждевременны.

Автор тролль на зарплате у Пригожина.
Я не подстрекаю, но думаю, тут надо блокировать навсегда.

1 лайк

Может тебя забанить навсегда?
Ты ведь тоже тролль на зарплате у Пригожина.
Кстати, кто такой Пригожин?

2 лайка

То есть дают нереальные сроки на выполнение задания? Например, в своем темпе делал бы две недели, а тебе говорят, давай за три дня?

.

Сан Диего такой же обоссаный. Там где могут “подать” на водку и траву, особенно сильно.

2 лайка

[video=youtube_share;ZeCaYaG-ZRM]https://youtu.be/ZeCaYaG-ZRM[/video]

У меня личный опыт по темпу работу привязан к территории. Там всё гораздо быстрее и интенсивнее (а тут мне часто просто скучно). Аналогичные отзывы слышала от уехавших, даже тех, кто внутри гугла перевёлся в Техас внутри одного проекта - в Остине, говорят, спокойнее работается.

Выбор вторых сильно меньше, чем первых.

Не надо забывать о количестве претендентов на эти вакансии. Если считать количество человек на одну вакансию - то конкуренция гораздо выше, чем в других местах. Это можно увидеть даже в линкдин, где видно, сколько людей подалось на вакансию. К счастью, мне не доводилось там остаться без работы и срочно искать новую. Но для статистики вам: бывший коллега там, который раз в год-два меняет работу (с начала 00-х там) - всегда рассчитывает на три месяца поиска.

Про бежать, конечно, я говорила, если хочешь нормально зарабатывать и оставаться конкурентноспособным на том рынке среди бегунов. Можно и не бежать, но тогда о доме можно забыть, даже съемном. Квартира в индусском комплексе - предел мечтаний будет.

1 лайк

Никто не даст там 300. Дадут 150-180 налом в зависимости от квалификации, остальное акциями. Т.е. жить надо будет за 150-180 и ждать пока те 120-150 которые в акциях станут vested и их можно будет продать. Не очень прикольно.

1 лайк

В айти обычно это означает context switching. Т.е. вам дали задание на 2 недели, которое можно сделать за 2 недели. Но попутно у вас будет 100500 митингов, какие то вопросы, отвечания на письма, PR- review, менторинг, фиксы багов в старых задачах и проч и проч. и в итоге проходит 2 недели, а поработать нормально удалось из них 3 дня отсилы, все остальное было занято черти-чем.

5 лайков

Обычно так делают менеджеры индусы, когда хотят лизнуть жопу вышестоящему начальству. По факту все равно не получится быстрее чем за 2 недели и это все прекрасно знают, но с программистов спустят 3 шкуры, с QAев 7 шкур, поскольку они последние в цепочке, и в итоге все равно будет 2 недели, но такой “чудо”-менеджер найдет миллион отмазок перед вышестоящим начальством, что было куча проблем с энвайронментом, сотрудник заболел, звезды не сошлись и т.п. По факту - он все равно молодец и будет расти, а технари будут перманентно чувствовать себя по уши в дерьме, поскольку так будет с каждым таском.
И да, все это черти чем никто не отменит - даже если скажут сделать 2х недельный таск за 3 дня. При чем индусские технари, научились выживать в такой атмосфере - для них мастерство выкручиваться и выходить сухим из воды - это один из главных скиллов. Даже если он технически ноль, он быстро найдет способ, чтобы таски ему помогали (читай делали за него) другие. В какой-то момент, начальство посчитает, что это он мастерски делегирует задачи и сделает его тим лидом или скрам мастером - вот и карьерный рост.

2 лайка

Нет, это мой собственный выбор: все обязательные таски этого спринта я закрыла еще на прошлой неделе. До конца спринта еще два дня. Дальше делаешь то что было инспирейшенел, анскоупед и инишиатив ворк. Можно наверное и не делать, но тогда молодежь тебя съест. Интересные таски перестанут давать, а разгребать легаси тоскливо.

1 лайк