Что не так с CA и почему из нее все бегут

Нет, в хороших конторах этого нет. У меня пяток имейлов в неделю.(не считая ботов от гитлаба и ко). Митингов у меня часа 4 в неделю максимум, в основном 1:1. При том, что я техлид. Вся жизнь в слаке. Код ревью стандартизирован, на него много времени не тратится. Баги у нас обычно по расписанию(дженкинс наше все, баги не плодятся безконтрольно :wink: ) у нас план 7/10. Те задачи планируются, что работать ты будешь 70%. И 30% на остальное. В основном народ делает 9-10 вместо 7, но бывает и больше. 12 вполне себе часто встречается за счет инспирейшенел и инишиатив.
На митинги ходят пиэмы :slight_smile: это большое дело.

мой топ не нравится в Калифорнии:

  • дом дешевле яма, вероятность нормальной работы уменьшается. Явный пример как все Сакраменто ездит в Бей Ерию на работу.
  • бомжей и мусор можно не замечать, но это на самом деле является огромной проблемой
  • природа отстой. Побережье красивое, горы красивые. Все остальное - сухая трава которая горит каждый год. А в национальные парки надоедает ездить
  • как по мне мало возможностей для путешествия в сравнении с ист костом. Можно ехать 4 часа в одну сторону и все еще быть по средине ничего
  • Калифорния явно перенаселена. Школы, колледжи, университеты - все переполнено. В большинство хороших мест аут надо заказывать столик, иначе прийдется ждать. В парки / озера / куда угодно лучше всего делать резервацию или приезжать до 10 утра, иначе можно не попасть
  • трафик. тут даже комментарий сложно вставить. Какая-то поездка на 20 минут может превратиться в часовую в течении пары минут
  • цены на услуги / еду(аут) / кофе - больше среднего, я бы сказала

для жизни Калифорнию я бы выбрала только при наличии кучи денег, когда можно закрыть глаза на ценник и наслаждаться. Для любого кто именует себя средним классом это какое-то странное удовольствие. Конечно там есть этот “вайб”, движение и классно пожить пару лет и потом уехать

4 лайка

Это скорее на любителя. Мы в Калифорнии постоянно куда-то мотались, очень много всего в пределах 2-4 часов езды. Нам вообще больше природа интересна, но и Лос Анджелес опять же - народ на выходные просто гоняет, или летает в Лас-Вегас за копейки. Нацпарки Калифорнии вообще под боком, Гранд Каньон относительно близко, Юта там тоже рядом, а в Юте красивые парки, да и Йеллоустоун поближе, чем с ист коста пилить. Вашингтон и Орегон потрясающей красоты рядом.
В Северной Каролине - два часа до океана, четыре до гор, и на этом всё, в плане природы весь ист кост - почти одинаковый, осень правда очень красивая.
Так что лично под наши запросы я бы возможность путешествий в Калифорнии поставила в плюсы. Но если в путешествиях интереснее города, музеи и тд, то ист кост однозначно лучше.

5 лайков

Я знаю. Это меня и останавливает. Здесь за $2500 в месяц и $150k первого взноса можно купить приличный дом. Там за $2500 в месяц и $150 первого взноса будет хрущ в гетто с индусами и решётками на окнах.

2 лайка

Я забила от ЛА до того же Йосемети - 4,30, до Юты - 10 часов на машине, Гранд Каньон - 6 часов… До Йеллоустоуна даже не буду смотреть сколько, это долго. Я бы туда только летела. За природу я бы лично поспорила, ибо мне Калифорния вообще никак не зашла. Но как вы сказали - это на любителя. Сухо, глина, все желтое, сосны и кажется все, эпитеты закончились. Красиво, но на один раз. В Йосемети я была раз пять, наверное, и как-то надоело.

Под данным пунктом я имела ввиду путешествия на выходных. Когда ты можешь в пятницу/субботу сесть в машину и в воскресенье вернуться домой. В этом случае ист кост выигрывает ибо тут просто все ближе. Ну и океан в котором можно купаться, это огромный плюс.

3 лайка

Я имела ввиду, что просто довольно близко такое огромное и разнообразное количество мест по сравнению с ист костом. Про 2-4 часа, конечно, не про эти места, а поближе. Лично для нас там выбор «куда сгонять на выходные или одним днём» был гораздо больше, чем тут.

Я имела ввиду абсолютно то же самое. Для нас выиграла Калифорния. Но видите, у нас предпочтения в природе и путешествиях не сошлись, так что да, кому что. Ни в коем случае не оспариваю вашу точку зрения. Просто поделилась своим опытом и взглядом, для полноты картины так сказать.

Объясните мне каким образом у вас выиграла калифорния, а вы переехали в шарлот?

Вау, какая важная птица. Ну-ка, объясните мне…

1 лайк

Даже не знаю, что ответить. Наверное, таким образом, что мы не переезжали в Шарлот.

Да я уже однажды отвечала, ещё добавила тогда «но тебе не понять», и похоже оказалась права, раз вопрос повторяется.
Можно подумать, если для нас Калифорния в сравнении выигрывает по путешествиям, то другую часть страны вообще смотреть не надо :facepalm:

1 лайк

Не будет. Там хрущ только за кеш продается. Если могридж, то это 2млн+, все что дешевле, улетает с кеш офферами в тот же день.

[Риторически] Интересно, почему Калифорния - это “только” Сан Франциско, ЛА, Сан Диего, ну, и Сакраменто эрии? :slight_smile:

А че там еще есть? Тахо?

Я жду адаптацию стола кинетика в SFBA на 300 тыщ с яхтой, вы нет?

1 лайк

Тсс, спугнём и никакой нам адаптации. Кстати, там уже решился вопрос, что даже с рекрутером интервью невероятно сложное - никак пройти не удавалось?

А что, кто-то хочет жить во Фресно? :lol:

6 лайков

Ну кстати, 300 тыщ фулл компенсейшн - вполне реально. По крайней мере, я лично знаю 4х человек, кто на такую сумму переехал с восточного побережья. Один даже в бэй эрии уже дом взял в ипотеку. Просто, еще раз фулл компенсейшн 300 - это только где-то половина кэшом. И это работодатели уровня FAANG

1 лайк

стесняюсь спросить. а что такое хрущ? это типа хрущёвки ? :lol:

Типа такого
https://www.zillow.com/homedetails/980-Kiely-Blvd-UNIT-225-Santa-Clara-CA-95051/19597219_zpid/

1 лайк

150 бейз это уровень фрешграда в фаанг.

Да 300к тотал - реальные зарплаты там, кто ж спорит. Но там отсылка к запросам - вряд ли на эту зарплату можно позволить себе дом с пирсом, даже в ипотеку.