Что не так с CA и почему из нее все бегут

можно получить публичное обоснование за что был удален мой пост с рекомендацией для всех прочитать книгу Фридриха Хайека “Дорога к рабству”? Или это почему-то настолько не соответствует линии партии, что нет уважения даже к имени нобелевского лоуреата?

У нас даже в пределах класса делят на подгруппы и выдают задания согласно способностям (Elementary school). Официально все равны, но по факту в каждом классе есть несколько подгрупп с разной успеваемостью. И функционал учителя больше сводится к раздаче и проверке заданий, нежели к обучению.
Сын сегодня сказал, что у них после контрольной учитель ставит точку там, где ошибка, и они могут найти и исправить задачу. Это происходит ДО грэйдинга контрольной. Вот как читерят для увеличения рейтинга школы ))

когда я учился в школе, у нас провели такой “эксперимент”, добавив к нам в класс учеников из худшего класса. В итоге наш класс быстро скатился по уровню знаний, а нормальные воспитанные дети из интеллигентных семей часто страдали морально, а некоторые и физически. Само собой такая атмосфера не добавляла ни успеваемости ни желания ходить в школу(от которой и by default-то восторг мало у кого есть). Я собственно с превеликим удовольствием после 9 класса поступил в техникум о чем ни разу в своей жизни не пожалел: деградировать морально и протирать штаны еще 2 года в этом аду было бы невыносимо. При всем при этом это была лучшая школа в нашем районе и далеко не плохая по меркам областного центра.

2 лайка

В советские времена вопрос решался сборником задач, который назывался “дидактические материалы для N класса” по предметам точных наук. Помните? Математика, химия, физика. Серая книжечка такая. Самым успевающим ученикам давали задачи на уроках оттуда и домашки. Контрольные тоже были 1-й, 2-й вариант, а “особо одаренным” - на листочках.

Ученикам тоже может быть “по барабану”. Если они не хотят учиться, то учитель может как хочешь стараться научить и распинаться перед ними, а ученикам грубо говоря на все его усилия пофиг. Кто-то, а может многие из таких, учителя вообще не уважают. И в школу, или даже в вуз они ходят не для получения знаний, а потому что “надо” - государство их обязало или родители (обязали, проплатили).
Ну и да, такие “ученики” и сами учиться не хотят, и другим не дают, потому что выше “элементарного” уровня в таком классе или группе не поднимешься, так как сразу начинается нытье, что это слишком сложно, что это никто не понимает, что это никто или почти никто в классе/группе решить не может. И стоит потом у доски такой вот “гений” по 10-15 минут элементарное уравнение расписывает еле-еле и то с помощью подсказок учителя, потому что с трудом цифры в уме перемножает и делит, а как такие уравнения решать надо и какие методы использовать для этого - для него загадка (потому что развлекался на уроках, не делал домашние задания), хотя это не у доски решается, а вообще сидя с места, если есть знания. То же самое касается не только математики, а и др. предметов, напр. иностранных языков – уровень владения после обучения зависит напрямую от желания учеников учиться и того, как учат; если в классе/группе допотопный уровень и люди учить язык не хотят, то как бы и итоговый результат будет у всех на таком примитивном уровне (только чтобы сказать: как тебя зовут; и Лондон-столица Великобритании; всё); - т.е. такой, что ни фильмы смотреть, ни книги читать в оригинале, ни в университете учиться на этом языке люди не смогут, но в аттестате будет стоять “зачет”. А те же самые часы на изучение того же самого иностранного языка можно было бы потратить куда более эффективно и с большей пользой (была бы нормальная группа и хороший преподаватель) – что действительно после окончания учебы уровень владения языком у обучавшихся будет хороший; вот, собственно, и разница. И так любой предмет какой не возьми - аналогично. Можно сказать на этом примере, что получается либо будет качественное обучение с соответствующим результатом, либо некачественное и пустая потеря времени, а может и денег(если люди платят за это).

С детьми собственным родителям бывает трудно справиться в плане воспитания и чтобы повлиять на их поведение; если этим родителям вообще до детей есть дело и они не пустили ситуацию в значительной степени на самотек, будучи слишком сильно занятыми на работе или в решении каких-то еще проблем и вопросов в жизни. А учителя для них (=детей) это вообще чужие и посторонние люди.

Не знаю статистику, но так кажется, что большинство детей не особо стремятся утруждать себя и хорошо учиться.
Не буду писать, хорошо это или плохо, просто такое впечатление. Частично это может быть и потому, что какие-то предметы людям не интересны и возможно затем не пригодятся в жизни. А если человек с детства спортом занимается или музыкой - и хочет стать спортсменом или музыкантом, то может быть логично, что у него на спортивные тренировки или на пианино с сольфеджио больше внимания, сил и времени уходит, чем на математику по школьной программе. Это как бы как оправдание, что действительно не всем это надо. Хотя если уж на то пошло, то и для хороших результатов в спорте и в музыке учителя тоже должны быть хорошими, а у ученика должно быть желание этим заниматься, а если это команда или оркестр, то как бы и другие ученики в группе тоже должны быть талантливыми и стараться, а не пить, курить и забивать на тренировки или репетиции.

Кто потянет материально - переведут детей в частные школы, количество которых начнет расти. Бесплатные, ранее хорошие, фактически покатятся вниз , а на бумаге будут продолжать оставаться хорошими, чтобы доказать эффективность эксперимента.
После такого “доказательства”, эксперимент пойдет дальше. Вобщем ничего хорошего…

2 лайка

Вы совершенно правы. Ученикам в первую очередь должно быть не по барабану. На качественную подачу материалов должен быть спрос, а спрос необходимо формировать. Поэтому должно вмешиваться государство, и не только министерство образования. Популяризация знаний не должна отставать от, например, college football. В США существует серьезная проблема, которая углубляется с каждой республиканской каденцией, - это пропаганда антиинтеллектуализма. Это и кинопродукция, и телесериалы, и “bring god in the classroom”, и заоблачная стоимость высшего образования, и прямая пропаганда из уст высокопоставленных лиц (безответственные заявления 45-го - ярчайший тому пример).
Нужна общенациональная концепция, но за неделю этот вопрос не решить. Так что пока, - формирование потребности в знаниях на уровне семьи.

:lol: Люди, смотрящие на чиновников, как на священную корову такие смешные. Смотрите только чтобы завтра другому такому как вы не пришла идея дать государству еще больше власти ради очередного благого намерения, например повысить качество новорожденных детей. А то захотите с женой сексом заняться, а тут на тебе: гос. контроль в виде комиссара с линейкой и методичкой по разрешенным к использованию позам и допустимым длинам члена в отношении к массе тела партнёрши. А если не вписываешься в табличку - плати налог. :whats_up: Ибо кто-то же должен платить за содержание очередного бесполезного департамента, который переводит тонны бумаги на содержание этой стратегически важной программы. А дальше, с такой-то властью, можно и ввести обязательное получение разрешения с огромной печатью на основании прохождения мед.комиссии перед вступлением в брак. Да, да, знаю, щас все истинные социалисты, которые (как все истинные социалисты) не в курсе одного и того же возможного сценария развития каждого социализма, припишут меня к сумасшедшим. :lang:

А вот насчет популяризации согласен. Более того - это единственно необходимый и допустимый механизм. Ибо тот кто хочет научиться, тот пойдет не бутылку с марихуаной покупать, а книгу или курс на каком-нибудь UDEMY, научится чему-то, а потом в будущем будет мотивацию к образованию вкладывать детям своим в голову. Так это работает. Тот же кто не хочет - это его выбор, но тогда пусть не обижается и не ноет как его “судьба обидела” родиться в США, где не любят нахлебников.

5 лайков

Ну, насчет линеек и прочих фантазий, - это Вы со своей партнершей (партнером) разбирайтесь. А вот называть департамент образования бесполезным, - это Вы явно погорячились. Образование граждан, - одна из самых важных забот и самых эффективных инвестиций государства.

имелось ввиду что под очередную важную соц программу обязательно необходимо создать новый департамент/министерство с важным названием и штатом бумагомарателей в больших пиджаках

Как вопрос решался в советские времена, помню отлично.
Учебники точных наук были у всех одинаковые, по всей стране. А вот дидактические материалы у учителей бывали самые разные - там не было обязаловки, каким пользоваться, и тиражи их на фоне тиражей учебников были микроскопическими.
Все варианты контрольных обязательно были одинаковой сложности и существовали исключительно для пресечения повсеместной практики списывания у соседа по парте. Возможно, где-то учителя давали продвинутым ученикам какие-то задания на листочках, но я о такой практике в нашем полумиллионном провинциальном городе не слышал.
Для особо одаренных старшеклассников была одна спец. физмат школа.

В нашем американском каунти тоже такая есть, только она гораздо более мощная: там 7 специализаций и больше тысячи учеников. Естественно, она - паблик и берут туда любого, проявившего большие способности. The total minority enrollment is 65%. Ничего так, да, minority - 65%? Нетрудно догадаться, кому нужно быть семи пядей во лбу, чтоб туда попасть, а кому и половины хватит - социальный лифт поможет.

Департамент образования уже имеется и, к счастью, бывшая секретарь добить его вроде как не успела.
Как-то Вы о госслужащих неуважительно отзываетесь. Куда ж без них? Другое дело, - это оптимизация и автоматизация рутинных процессов, на примере той же Эстонии.

Одинаковые были ГорОНОвские контрольные, это я точно помню. напоминали они утренние построения в концлагере, только без собак.))) А вот гимназии и всякие спецшколы в моем детстве не существовали. По крайней мере в нашем районе. Это уже потом, в 90-х появились лицеи, гимназии и т.п.

это просто потому что детство ограниченным было:-) Все существовало и до 90-ых.

1 лайк

Провинция. Детство не выбирают.

Советские специализированные физмат и иняз школы существовали с начала 1960-х.

3 лайка

Вот не надо свистеть. В той провинции где жил я: поселок на 1200 человек в 20 км от райцентра, была обычная сельская школа. В ней училось 600 человек со всех окрестных хуторов и деревень, 1-10 класс. Физмат школы были в каждом райцентре Беларуси. Но и нам никто не предлагал никакие дидактические материалы, я учился в двух физ мат школах заочных при БГУ и МРТИ. А подготовку к областной олимпиаде по физике делали по пособиям для МФТИ и МГТУ им. Н. Э. Баумана.

4 лайка

Хорошо, что в Америке ПОКА нет такой власти и у школ нет всевозможных чиновнических циркуляров от тех кто сам не силен в математике. Все зависит от района где живете. Поэтому стоимость домов так зависит от качества школ.

написал вам ответ развернутый, но при отправке вылезла какая-то ерунда и стерлось все что я написал. Если коротко, то не вижу причины возводить в статус VIP людей, которые ничего не производят, насильно отбирают мои деньги (в том числе для закупки голосов на выборах), и стремиться все больше и больше контролировать меня и мои заработанные деньги с целью цементирования своего нахлебнического положения. Само собой не все чиновники бесполезны, а примеры цифровой Эстонии или Швейцарии, где в принципе никто особо не в курсе имени президента, мне тоже нравятся.

4 лайка

В СФ частные школы очень дорогие. И их задача не учить одаренных детей наукам, а создавать им подобающий круг общения. В Долине есть немного частных школ, где учат серьезно, но там очень мало мест и заоблачная плата за обучение. А вообще хорошая школа определяется контингентом учащихся. Т.е. родителями, которые сами образованные и своих детей ориентируют на получение хорошего образования. Сейчас у нас стали популярными “русские” математические школы на английском языке. Как у нас раньше были воскресные математические школы. Очень популярны у индусов :wink:

4 лайка

Вот где свиста хватает)) Так физмат все-таки или сельская школа в поселке 1200 человек? Не знаю, в каких годах Вы учились.
В моем городе никаких физматшкол не было. Хотя это была не **********, а РСФСР. Олимпиады всякие - да, проводились. Но чтобы прям спецшкола с каким-то там уклоном, - не было таких.