Что не так с CA и почему из нее все бегут

Вы сами-то свой пост понять можете?)

все верно он говорит насчет Беларуси. Там плотность населенных пунктов другая и практика строительства одной большой школы на все окрестные деревни распространена, как не редка и практика худо бедно какой-то специализации школ там где их больше чем одна.

Я их в вип и не возвожу. Про “ничего не производят” как-то знакомо… Была такая книжка, про сталевара кажется. Мне ее так хвалили-хвалили… Не дочитал. Говно редкое

Почитайте “Дорога к рабству” нобелевского лауреата Фридриха Хайека. (гуглится в пдф на раз два) Она не толстая, но если любите мыслить, особенно проводя логические цепочки - будет полезно. По сути я бы ее рекомендовал каждому человеку читать и перечитывать периодически раз в 5-10 лет. И особенно рекомендую всем участникам текущей дискуссии, которые явно стараются мыслить в жизни шире и дальше выбора любимой колбасы. И не пропускайте предисловие.

5 лайков

мне скрывать нечего: Деревни Дитвянский сельсовет, Лидский район

Список деревень и поселков Дитвянский сельский совет (Лидский район)
д. Банцевичи
д. Бельские
д. Дайнова-1
д. Дайнова-2
аг. Дитва
д. Домейки
д. Евсеевичи
д. Заполье
д. Застенок Бельские
д. Мольги
д. Ропейки
д. Рыловцы
д. Хрули
д. Янцевичи
х. Янцевичи
аг{агрогородок вероятно} Дитва, когда я шел в школу был поселок, а жил я в деревни Кульбаки, которой не существует больше. Все дети этих деревень и тех которых уже нет, ходили в школу в Дитву. Учился 1980-1990, с 1986-го был на областных олимпиадах в г.Гродно каждый год и списки физ-мат школ в числе участников перечитал не один десяток раз.
P.S. мое замечание было про то, что кто то там дидактические материалы использовал, а кто то по бумажке. Кто хотел учится углубленно, тот это делал. Мой сосед вообще в 1986м уехал в Москву в спецшколу при МГУ учится, они отбирали на областных олимпиадах талантливых детей у нас. Я возрастом тогда не вышел. Так бы тоже бегом бежал.

Ну вот, - все теперь понятно. Все сплошь спецшколы. Они все физмат были или с языковым уклоном тоже?

Вы сначала сами разберитесь в чьих сферах ответственности/управления находятся школы.

А то там выше зачем-то в республиканцев плюнули по-ходу, рассуждая о качестве школ, а бардак со школами почему в основном в синих местах происходит

6 лайков

Создание таких школ нужно было пробивать в инстанциях - доказывать, что есть ученики, готовые туда ездить, и найдутся преподаватели высокого уровня, готовые там преподавать. Если в вашей местности таких школ не было, значит, никто не пошевелился.
У нас в соседнем дворе жил пацан, ездивший в иняз-школу в центр города. Наверное, во всем микрорайоне он был такой один.

Интерпретация моих слов меня умиляет. В олимпиадах учавствовали представители всех спецшкол области в том числе. Вам перечислить все райцентры Гродненской области?
Школы с уклоном на иностранные тоже были, в Лиде точно.

Школу моей дочери называют школой для странных, белых детей{хотя АА тоже есть} :slight_smile:

Вы от предмета разговора отклонились очень. Я говорил о том, что в американских школах вот такой тяги к знаниям не хватает. А Вы мне про то, как тянулись к свету знаний впереди всего Лидского района. Про фому-ерему разговор получается.

ОК. Американские школы: моя дочь закончила элементари магнет. мидл 10 из10 по старому грэйду{без диверсити, которой и нет в Альбукерке} математику учила уровня хай и геометрию онор; хай 1ая 9 из 10 в Альбукерке 2ая похуже во Флориде все классы кроме испанского и музыки - AP, в классе около 25 человек всегда. моя тяга к знаниям и ее это не сравнимые вещи. У меня не было выбора, а y нее он был всегда. Она могла забить на учебу и получать А в классах уровнем ниже. Кто хочет тот учит, независимо от страны.

5 лайков

Школьных округов. А про республиканские каденции, - так это факт. Рейган, - молитвы по утрам, Буш, не смотря на громкие заявления, так ничего толком и не изменил, последний вообще с образованием боролся. Вот эта старуха набожная, вообще образования практически не имела, - ее даже учителя в школы не пускали.

О чем вы пишете??? К школам федеральная власть не имеет и не имела никакого отношения. Все формируется в штатах. Вы вообще в курсе, что федералы не финансируют школы?

4 лайка

а трамп не обещал вернуть бога в классы?

Вы в курсе что в Kалифорнии очень много зависит от местных school board и в эти board выбирают жители данного района. Таким образом родители/жители района влияют на качество образования своих детей. School districts (typically controlled by locally elected boards) have the authority to make educational decisions for their schools, including decisions about the curriculum and methods of instruction

Если в районе жители заинтересованы в хорошем образовании для своих детей, то школы хорошие как показывает практика. Если школы хорошие, больше желающих жить в таком округе. Больше желающих жить в районе положительно влияет на стоимость домов в районе. Дороже дома, больше налогов поступает в казну.

Так вам понятно?

5 лайков

У меня возникает стойкое ощущение за последние пару дней, что товарищу FlBusinesBroker не интересны ответы, как и актуальные факты.

7 лайков

Он мог обещать все, что угодно, все решения принимаются на местах. И если в НЙ можно найти туалет для трансвеститов в школах, то в моих болотах это никому и в страшном сне не приснится. Если в Мэрилэнде еврейские праздники были выходными, то во Флориде о них никто не вспоминает, и т.д.

2 лайка

Среди ориенталс такой тяги - более чем. Поэтому они легко пробиваются вверх и не разводят никакой бодяги о “белом супремасизме” или притеснении иммигрантов.

4 лайка

Чувак по ходу вообще не отстреливает как работает государственное устройство и разделение власти в США, поэтому везде и несёт несусветную чушь, которая растет из постсоветских представлений, что абсолютно все сферы жизнедеятельности контролируются сверху.

4 лайка