Что нужно делать в плане надвигающейся мед реформы, ака Obama-care ?

Вы сказали что врачи в Америке получают в 2 раза больше израильских коллег? Тогда почему я должен платить не в 2 раза больше чем в Израиле за страховку, а в три? В Америке не только врачи в 2 раза больше получают, а грубо, вся-вся-вся медицина и околомедицина в 2 раза дороже. За что я должен платить больше чем в 2 раза?
Нет, на Сашку скинуть ничего не хочу. Я знаю как зарабатывать деньги, работаю и даже немного получаю удовольствие от работы. Как только мне приходится что-то хоть мелкое, хоть крупное скинуть на кого-то, я сам себе расписываюсь в своей эээ, немощности. Так что тут не по адресу, но это не значит что я не хочу считать и контролировать использование своих налогов

Полиция ж бесплатно. И никто не жалуется. Сколько сдаем, столько и получаем. Почему с медициной не так?

1 лайк

Зато как звучит!
Я тоже хочу бесплатную медицину. И обучение. И транспорт. И стрижку моего газона. И булочку по утрам. С маком. И кофе. И чтобы в Костко все ценники убрали. Телевизор хочу. Большой-пребольшой. Бесплатно. Чтобы государство оплатило. И в отпуск пять раз в год. На неделю, не более. Но бесплатно.

Конечно, я, как и ты, сильно против того, чтобы неработающим работоспособным (т.е. не инвалидам, не больным, не старикам и не детям) слишком шоколадно давали социал. Вместе с тем, как я говорил, если я звоню в полицию, то ко мне приедут точно через те же 5 минут, что и к человеку, всю жизнь сидящему на социале, а также через те же 5 минут, что и к моему работодателю-миллионеру. И с этим ничего не сделать. Когда ты едешь на вызов, тебе не говорят, сколько налогов заплатил тот, к кому в дверь ломятся бандиты. Тебе говорят, что к человеку ломятся бандиты, и тебе этого достаточно, чтобы делать работу.

Я за то, чтобы социал не был жирным, но лечение относится к базовым потребностям и здесь нельзя делить население. Ведь послушный налогоплательщик тоже, случись чего, не откажется получить абсолютное покрытие лечения его болезни, если так получилось, что это лечение очень дорогое. Я за то, чтобы каждый, отчисляя посильно, имел доступ к 100%-му покрытию лечения, если таковое понадобится. А во всех остальных сферах я тоже за чистый капитализм.

Это совсем мои края, поэтом прокомментирую. Summit County - это горнолыжные курорты. Наверное, считается, что местные жители тоже не прочь прокатиться, потому оно пи дороже. Greeley - это респектабельный небедный город, который получше Lakewood, потому и считается, что жители Greeley более серьёзны и менее подвержены необдуманным поступкам. Потому жители Greeley и платят за страховку меньше жителей Lakewood и причина похожа на ту, по которой дома в Lakewood дешевле, чем дома в Greeley. Кстати, такие расчёты - это чистый капитализм тоже.

3 лайка

Заяц, должен ли строитель платить больше офисного работника? Водитель самосвала больше домохозяйки?

Вы немножко подменяете понятия - полиция/армия равно как и законодательная/судебная системы это базовые столпы на которых построено государство (любое). Без них государство рухнет. Медицина же в отличии от полиции - всего лишь сервис.

Я не знаю. Но повторю - за вызов твоих коллег я плачу налогами больше, чем водитель самосвала, а тот, кто даёт мне работу, платит больше, чем я. А приезжают, когда случается беда, ко всем троим одинаково.

Есть базовые жизненные вещи, как медицина, а есть уже сверху - это упомянутые тобой условно “телевизоры и кондиционеры”. Так вот я за то, чтобы за наши налоги мы все могли лечиться от всего и к нам одинаково приезжали на вызов, а вот что касается, условно говоря, “телевизоров и кондиционеров” - чтобы их предоставление урезали по максимуму, т.к. это не является базовой жизненной потребностью. Но нет же - бездельникам мы так и будем жирно платить, откупаясь, чтобы они нас не грабили вооружённо, а базовые потребности для честных людей будем урезать, чтобы честный налогоплательщик и прилежный страховкопокупатель продолжал испытывать мороку с preexisting conditions, вписыванием в счёт неоказанных услуг и подобными трудностями за свои же немалые деньги. Ведь средний класс не пойдёт грабить, если у него возникнут проблемы с лечением по своей страховке, а типичный получатель социала - пойдёт, если ему в социале отказать.

Проблема очень глубокая.

4 лайка

Нет, медицина - это тоже совершенно базовая потребность уровня жизни и смерти, а не всего лишь сервис. Пошив ботинок на заказ - вот всего лишь сервис, которым можно по своему выбору не пользоваться. А полицией, пожарными и медициной не получится не пользоваться только лишь по своему желанию. Если наступит жопа, то пользоваться придётся, и даже тем, кто считает это всего лишь сервисом.

А почему за вызов полицейского один платит в два и более раз больше, чем его сосед за тот же самый вызов? Только потому, что он больше получает? Я имею ввиду налогами?

Дифференцированый (прогрессивный) налог и его надобность, столь сложная материя, что никаких форумов не хватит описывать. Одно из примитивных объяснений это то, что если вы фантастически умны, коллосально зарабатываете, но просите чтобы за полицию, медицину, и прочее, с каждого гражданина собирали по сотне долларов, а не по 1-2% скажем, то вы очень быстро поселите в огромном количестве людей большое чувство несправедливости. Это чувство несправедливости в один миг раскачает лодку и не будет великой Америки.
Даже сильные мира сего, в принципе хотят платить налог. Иначе им придется держать круговую оборону и никакого почета, славы, элитарности, возможности ходить с вами в те же музеи…

И еще я считаю, что дифференцированый налог вовсе не препятствие к побуждению лентяев работать. Вот раздача всего и вся за просто так это зло вне всяких сомнений

Заяц, насчет времени приезда и отношения к “клиенту” ты очень неправ. Там, где есть местный бюджет для своей полиции/пожарных, приезд раньше. Потому, что есть кому приехать. Своим и местным. А там, где бюджет в дырках, то пользуются штатной полицией. И ближайший патрульный может легко быть в получасе. В Бока-Ратон свое управление. В 160 человек. А городок небольшой. И преступности не много. Но люди платят и согласны на это. Там за пять минут приедут. Или меньше. А в Кемдене (столица криминала по некоторым подсчетам) количество охраны сокращают. Там минут 20 могут ехать.
Про то, что у полиции нет обязанности охранять личность, я много упомянать не буду. И то, что сохранение спокойствия в разных его частях взаимовыгодно всем - от богатого до лодыря.

Проблема в том, что человек на 99 процентов животное. И лишь на 1 процент объект социума. Как только карательная власть (полиция, в частности) исчезнет, то наступит первобытный строй. И тут уже не до мед.страховки. Вся эта “медицина для всех” от излищней политкорректности и прочей мякготелости. 200 лет назад никто и не слышал про страховку. Человек был рад дожить до 40 лет, если такое случалось.

Я не в курсе твоей конкретной ситуации в Израиле там ведь налог соц. стаха по больничным кассам ±5% от твоего заработка. Так что если семейная пара на двоих имеет в месяц 35к шекелей (10к$) то в Израиле она платит ±500$ этого налога. А если семья имеет 60? то как бы медицина уже и совсем недёшева…
А многодетная бедуинская (например) семья из 20 ртов платит 0. да не только 0 а ещё и получает от государства очень очень нехилое пособие. С моих налогов. Богатые (возможно вместе с государством) платят за бедных… Если честно я не против, причем в Израиле я был в категории тех которые платят за тех у кого нету и не имел никаких возражений. Но считаю что в ситуации в Америке данная Израильская модель просто финансово невозможна.

Потребность в медицине как допустим и потребность в еде - базовая потребность жизни и смерти. Предоставление медицинских услуг - сервис который призван удовлетворять эту потребность так же как С/Х потрбность в еде. Вам же не приходит в голову ввести бесплатную раздачу еды только потому что это потребность жизни и смерти?
Перестанут предоставлять медсервис всего то и случится что уровень жизни и средняя её продолжительность упадут, смертность возрастёт - но государство будет существовать.

А полиция это ОСНОВА государства - без которой его просто нету. Убери полицию и государство перестанет существовать. Это не я сказал, это основы юриспруденции…

Двумя руками и двумя ногами поддерживаю. Можно вообще соц деньги свести до минимума.
Питать страждущих только в общественных столовках. Машину не дороже чем за пару тысяч долларов. После полугода безделья, обязательная ежедневная явка в городской парк на пол часа сажать цветочки. Сразу все резко найдут работу или покажут/заявят свой черный нал как доход, чтобы с цветочками не приставали. И все у всех получится. И у уволенного топ менеджера и у чернокожей многодетной матери одиночки. Налог на медицину вовсе не та вещь которая напрягает или расслабляет лентяев

1 лайк

Я ничего не говорит про бесплатную медицину. Я говорил, что я за посильный в неё вклад от каждого работоспособного.

Вот, что я вам скажу. Полиция - это минимум, самое начало охраны вашей жизни. Если хотите больше, то заводите личную охрану, камеры наблюдения, железные ворота. Смысл виден? Также и в медицине. Случилось что-то? ER. На большее платить надо больше. Да, за ER тоже платить надо. Хотите бесплатно? Нет проблем! Кто оплатит? Дядя Сэм? Без проблем! Поднимаем налог. Всем работающим. Независимо от того, ходят они в ER или нет. И так со всеми услугами. И даже товарами. Тогда вообще все будет бесплатно. И мы зарплаты получать не будем. Они будут съедаться налогами. Да здравствует коммунизм!

3 лайка

И как ты заставишь миллионы лодырей и трутней работать? Давай уж серьезнее.

Это теория. А как оно должно быть на практике?

Приведем кратко его основные положения медицинской системы Израиля:
• Страхование здоровья в Израиле является обязательным.
• Государственная система медицинского страхования гарантирует оказание медицинской помощи всем жителям страны.
• Ответственность за покрытие расходов на медицинское обслуживание, предусмотренное законом, берет на себя правительство Израиля.
• Комплекс медицинских услуг, предоставляемых в рамках страхования здоровья, един для всех.
• Ответственность за медицинское обслуживание всех жителей страны возлагается на больничные кассы.
• Контроль над деятельностью больничных касс осуществляет государство.
• Для получения медицинской помощи каждый житель страны должен быть застрахован в одной из больничных касс.
• У каждого жителя есть право выбора больничной кассы по своему желанию. Больничным кассам запрещено отказывать в приеме кому бы то ни было.
• Взимание налога на здравоохранение осуществляется Ведомством национального страхования. Размер налога устанавливается в соответствии с доходами. (% о котором говорили выше)
• Работодателям запрещено обуславливать предоставление работы, членством в какой-либо больничной кассе.
• Медицинская помощь должна оказываться без унижения человеческого достоинства пациента и с соблюдением врачебной тайны.
• Член больничной кассы, чьи права нарушены, может подать жалобу в соответствующие инстанции. Больничной кассе запрещается ограничивать его право на подачу подобных жалоб.

Типичная ситуация по отчислениям
зарплата брутто 10,000 ш
национальное страхование — 382.61 ш
страхование здоровья 408.63 ш
подоходный налог 695.45 ш
отчисление на пенсию 500 ш

Средняя зарплата в Израиле в июле 2013 года составила 9485ш (По гуглу) И это да, зарплата среднего класса.

1% за медицину от дохода это для минимальных заработков. Остальное примерно как описано выше
1 доллар США = 3.51 израильских шекеля (По гуглу)

Никакой эквилибристики. Почему это в Америке данная Израильская модель просто финансово невозможна? Почему нельзя все умножить на два?
Если кому интересно, то налоги в Израиле вовсе не детские ввиду того, что армия воюет и готова к войне с врагом численностью в 60 раз большему, всегда технически на острие прогресса, что стоит денег. Сумашедшей дороговизны разведка. Сектор своих религиозных бездельников огромен

И еще раз повторю, система работает, медицина не в убытке и очень достойная! Люди практически не ноют ни по качеству ни по суммам. Полно людей её хвалят. Израильтяне очень западные, можно переписать один в один буквально всё.

Нельзя потому что это ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ МНОГО денег которые на данный момент незапланированны в бюджете и кто-то их должен платить - то еcть их надо откуда то достать. Укажи откуда?