Что они хотят услышать на интервью по работе?

Я прямо даже растерялась и не знаю с чего начать.

Ну смотрите. Приходит к Вам наниматься условная Кейтлин. Кейтлин говорит “смотрите, вот я умею вагон всего, и опыта у меня миллиард лет. Но в последнее время я бросила напрягать мозг потому что все задачи на работе уже решены”. Вывод из этого делается примерно такой:

  1. Человек застоялся. Как следствие, разучился активно решать задачи и не факт что сможет активизироваться на новом месте.
  2. Человек, потерявший интерес к работе будет плохо влиять на общую атмосферу в компании.
  3. Человек зазнался на привычных задачах и будет продолжать себя так вести на новом месте.

И все. Это hard stop. Никому не нужен потенциальный токсик, даже если у него опыта миллион лет.

Надо говорить о текущей работе ПОЗИТИВНЫЕ вещи (даже если все вокруг придурки и работа скучная).

  • Не только о текущей работе, а вообще всегда.
    В данном случае фраза должна быть типа “looking for a new challenge in my career”.

Ну хорошо. Частично я с вами согласен. Но что мне делать, если у меня сейчас на 90% реально скучная работа, и напрягаться просто не надо? Не потому что я не хочу, а потому что просто негде. За последних 9 месяцев ни одного нового клиента не пришло, потому что мы переходим на новые технологии, которые не можем продать, потому что в США ни одного клиента на них нету.

Что вы мне предлагаете рассказывать? Что я счастлив на своей работе, но ищу другую? Это тоже выглядит подозрительно, вы не находите?

Я реально ищу новую работу только потому, что перестал на этой развиваться. Развиваться на текущем месте на данный момент физически невозможно. Что вы предлагаете? Врать?

Я выше писал, что именно так и говорю, потому что это так и есть.

Когда я меняла работу, я говорила что I absolutely love my job because I work with amazing people, but I feel like it’s time to move to the next challenge. Реальная причина была хочу больше денег, чем мне могут добавить в текущем месте. Если бы я так честно в лоб сказала, то дальше скрина дело бы не пошло.

Можете сказать что мечтаете себя попробовать в X, а текущая компания делает только Y. Или что работать в их компании Z - всегда было мечтой (потому что их миссия A как важна, и вообще Вы avid supporter B).

Есть социальное ожидание (особенно когда это первый скрин с рекрутером) - и nobody cares как Вам физически невозможно на текущей работе. Это negative attitude. Оставьте ее за пределами разговора с потенциальным работодателем.

Вам шашечки или ехать?
Тем более в какой-то теме уже мелькало, что вне форума Вы себя вроде как ведете как ожидается. Ну так и в поиске нового места ведите себя так, как ожидается, а не так, как хочется.

И почитайте блог Ask a Manager, что ли. Там просто пошагово как именно на поведенческие вопросы нужно отвечать.

Это слишком радикальный совет в контексте этой и соседней темы :slight_smile:

Спасибо. :friends:

Да. А что такого? Собственно, в вашем вопросе и есть эта половина ответа. Никого не интересует правда. Все хотят услышать знакомые шаблоны.

Ну, в целом, ясно. Всё так же как и с девушками.

Не высказать никакой заинтересованности, например, или спрашивать, чем занимается компания, когда об этом пишет первая ссылка гугла :slight_smile:

Никто не спросил на какую позицию ТС, прошедший путь от рядового до директора, щас подаётся

Прочтя последние сообщения вспомнилось, как в одном из видео на тему прохождения интервью Михаил Портнов сказал фразу, неплохо описывающую все происходящее на интервью: “…встречаются 2 bullshit’a…”

Вероятно, всем просто пофиг.

Нет времени много рассказывать, если кратенько:

  1. менеджер должен соответствовать шаблону. Ваше мнение никого не интересует. Шаблонные ответы на шаблонные вопросы.
  2. надо уметь врать, много и уверенно. Иначе никак не обойти индусов.
  3. работу уровня директора тут ищут только по рекомендации. Я не видела ни одного директора тут, кто просто пришел по объявлению.

Про зп на первом интервью с рекрутером конечно не разговаривают. Для директорского уровня есть отдельно что-то вроде ужина с будущим начальником или рекрутером после того как вы прошли собеседования. Там уже будете торговаться и выяснять детали, как а компании платят зп. До это отвечайте, что уверены, что компания платит достойно, конкретно обсудите с ними цифру, когда узнаете детали о позиции и тд.

Можете раскрыть эту тему немного? Я просто всегда про зп спрашиваю на первом интервью (не утверждаю что это правильно), причина этому у компаний как правило установлен бюджет на позицию, если их бюджет ниже моих ожиданий не вижу смысла тратить их и свое время.

Тоже удивляют подобные заявления. Нафига терять время, если ожидания не срастуться. Да вроде и нормальные рекрутеры сразу либо озвучивают вилку, либо спрашивают ожидания кандидата

Нормальный рекрутер имеет представление о кандидате и сколько он примерно получает и без вопроса о зп. Кандидат тоже имеет представление, сколько платят в той или иной конторе. Директорская позиция в айти это примерно 250-300 бейз в бей эрии. Остальное платится по разному и как раз обсуждается во время торга. Если вы платите меньше, то должны понимать, что собеседовать товарища, который менеджер в фб, вам бесполезно.

Ну даже если взять ваш пример, допустим я директор который на сегодняшний день получает 300к, ваш бюджет 250к на эту позицию. Смысл дальнейшего обсуждения позиции?

1 лайк

Не представляю себе как могут не срастить ожидания от зарплаты директора/менеджера разработки в Сиэтле/Бэй эрии в миллиардных корпорациях, я же не в индуссские бадишопы на собеседования хожу. Глассдор пишет вилки 250-280.

В общем босс мне усложнил задачу, докинув 30к к зарплате и повысив меня с первого апреля. Договорились с ним отдать мне новый интересный проект, где контора перекидывает клиентов на современные технологии, будет интересный пилот. Вот такая вот первоапрельская шутка. :lol:

Так что пока тут посижу, погляжу. В моей перди на 150к можно наконец-то купить приличный дом со школами 10/10. Так что есть ли смысл бежать с корабля теперь для меня большой вопрос.

Как вы себе это представляете? Работаете где-нибудь в нетфликсе и решили перейти в tata manual testing incorporated?