Что такое административная проверка, кому грозит и как подготовиться

Сложно ответить.
С одной стороны кибернетика - это электроника + программирование + теория управления + механика + технологии ИИ. Здесь электроника, программирование и технологии ИИ скорее относятся к TAL.
С другой стороны - чего-то в гугле нет ни единого упоминания про TAL и кибернетику рядом. Т.е. вроде как проблема не поднималась в таком ракурсе.

А научные публикации у вас есть? Работаете на какой-нибудь работе, которая делает устройства по гос. заказу?

Да, есть три научные публикации. На этом все и закончилось пока( теперь моя научная работа-это ребенок).

Я бы в вашем случае на всякий подготовился бы: составил резюме и список научных трудов. На всякий случай. Разумеется консулу эти бумаги сразу давать не стоит. Но если консул назначит админпроверку, то тогда можно будет сразу и подать эти листы.

В любом случае, решение об админпроверке зависит не от нас, зато мы можем в случае чего предоставить сразу всю необходимую информацию, что облегчит этот процесс.

Мдя…вот уж не думала, что подобное(я про публикации) может повлечь админпроверку:!

Админпроверку нередко назначают многим людям, даже тем, кто далёк от науки. :wink:
И в основном админпроверка заканчивается в срок 2-4 недели.

Поэтому не стоит огорчаться насчёт своих научных работ. Наоборот, считаю это плюсом по жизни. :slight_smile:

Мне кажется, что реально затягивание сроков админпроверки скорее связано с путаницей в поданных в консульство данных. Если трудно проверить организации, в которых работали, университеты где учились, непонятно описаны виды работы / профессии, какая-то путаница с адресами, телефонами, именами и т.п. Думаю именно такие вещи затягивают процесс.

Хотя не знаю, как на самом деле.

Советую просто нормально подготовить все необходимые документы, которые будете подавать в консульство. Это, думаю, будет наилучшим решением.

1 лайк

C 2002 по 2004гг. работал в “ящике” (одно из НИИ атомной промышленности) программистом (= эникейщиком :)). Забыл даже уже, что там работал и нигде никогда это не указываю (даже в анкете на загран-паспорт, у органов вопросов нет хоть и работал официально). Вот теперь сижу гадаю - если выиграю указывать ,что там работал или фиг с ним?..

P.S. о! а еще в универе нас (кто в компах соображал) с военной кафедры отправили в одну из в/ч Москвы так же эникейщиками (1С там поставить, “у бухгалтерии все компы не печатают” починить, ну и т.д.), причем официально за зарплату оформили (ползарплаты честно отдавали подполу, зато починил комп и весь день свободен :party: )

По моему мнению лучше указать, особенно если была запись в трудовой. И если возникнут вопросы, то ответить как есть - занимался настройкой компьютеров. А должность была техник, инженер или инженер-программист?

Инженер-программист ((

Кстати, после окончания универа трудовую новую сделал, т.ч. в текущей трудовой той работы нет. Да и как я говорил: даже в анкете на загран ее не указывал - у “органов” вопросов не возникло, хотя у госдепа возможно вариантов проверки больше )))

Черт. У меня 3я группа секретности.
как думаете могу возникнуть проблемы ?
к спец службам отношения не имею, просто для доступа на атомные станции.

атомные станции - это red flag. если вы там работали по специальности из вашего вузовского диплома, то очень вероятна проверка.

Вот, кстати, в пример одна из свежих историй на форуме:

Москва. Интервью 2 октября 2012 года. Админпроверка

Ну вот. Не смотря на авиакосмическую отрасль и работу по специальности - админпроверка завершилась за 1 месяц (это вполне нормально) и всё благополучно выдали.
Так что админпроверки бояться не нужно. Нужно просто нормально подготовить соответствующие документы (резюме+список статей) и всё. :slight_smile:

Shtouff, мне кажется, что вам стоит указать то место работы, так как вы там официально работали (и соответственно на вас выдавалась зарплата, снимались налоги и т.п.). Вообще лучше указать заранее все спорные моменты, чем потом рисковать с тем, что они могут “всплыть”.

3 лайка

Также, думаю, не лишним будет сюда написать некоторые пояснения насчёт специальностей:

источник

Кстати, по моему мнению, в списке TAL. Последние пункты должны быть отдельно: Robotics отдельно и Urban Planning отдельно.
вот такой нарыл документ: http://www.isso.cornell.edu/immigration/visas/state147566.pdf
Согласно нему, моя специализация тоже может попасть под админпроверку, но с оговоркой, что может и не пройти.

O. URBAN PLANNING: Expertise in construction or design of systems or technologies necessary to sustain modern urban societies. (PLEASE NOTE: Urban Planning may not fall under the purview of INA section 212 (a)(3)(a), U.S. technology transfer laws, or any other U.S. law or regulation. However, Urban Planning is a special interest item and posts are requested to refer such visa application requests to CA/VO/L/C for further review.) Look for technologies/skills associated with:
– Architecture
– Civil engineering
– Community development
– Environmental planning
– Geography
– Housing
– Landscape architecture
– Land use and comprehensive planning
– Urban design

У меня интервью в марте, Работаю архитектором, к тому же учусь в НИИ Градостроительства на втором курсе аспирантуры, за время учебы в НИИ есть одна статья только в интернете и все. Кто-нибудь из архитекторов наталкивался на проблемы с админпроверкой? Кто-то может что-нибудь сказать по этому поводу?

1 лайк

Подскажите пожайлуста кто знает, будет ли админ. проверка? Муж закончил БГУИР г.Минска, специальность “Микроэлектроника” квалификация инженера электронной техники. Сам работает не по специальности. Просто наслышаны от людей, что этот университет в списке на проверку. Напишите пожайлуста кто что знает, спасибо. У нас интервью 21 мая.

1 лайк

Не будет никакой проверки, не переживайте. Я тоже бгуир заканчивал и работаю по специальности, интервью недавно проходил.

1 лайк

Прочитала всю темку и стало интересно, а родителей, указанных в анкетах DS-230 тоже ведь проверяют? Мой отец работал в авиакосмической отрасли на Байконуре. На визу претендую я - его дочь. Могут ли мне назначить в таком случае админ проверку?

Не слышал о том, чтобы админпроверке подвергали родителей. Разумеется, скорее всего проверяют, но вряд ли так плотно. Разве что если он окажется в каких-либо особенных списках людей, за которыми нужно очень внимательно наблюдать. Но я очень сомневаюсь, что такое может относиться к вашему отцу. Думаю, по этому поводу вам точно не стоит переживать. :slight_smile:

1 лайк

Слышал что до получения визы программистам устраивают дополнительную административную проверку, которая может длиться от 2-х месяцев до полугода. Системным администраторам тоже устраивают такую проверку ? или вообще всем ИТ работникам ?

На каком этапе происходит это процесс ? после получения анкетных данных DS230 и до вызова на интервью или после интервью ?
Если это происходит после получения анкетных данных тогда даже если номер кейса маленький - все равно собеседование может отложить до весны 2014 - го (я участник DV2014) ?

Об этом сообщают на интервью.

Я программист, мне проверку не назначили. На желтом конверте написали почему-то специальность геолог-картограф =0