Что такое административная проверка, кому грозит и как подготовиться

Добрый день! Какими могут быть причины административных проверок? И какие сроки максимальные?

Причины - если ваша квалификация в чём-либо позволяет отправить данные, представляющие собой государственный интерес США, в страну вашего происхождения.

Максимальных сроков не существует. Обычно это несколько месяцев, иногда меньше, иногда больше. Сверху это ограничено только концом финансового года - 30 сентября.

Хм, но тогда бы таким людям просто отказывали в визе. И потом, если квалификация и позволяет, это не означает что такой человек получит доступ к такой информации. Уровни допуска существуют в США тоже. Исходя из такой логики, ни один физик - ядерщик, эпидемиолог, химик и т.д. не въехали бы в США.
Я считал что проверка назначается тем, кто в силу квалификации мог быть замешан в создании вещей, которые не нравятся госдепу. И суть проверки - как раз понять что человек чист или нет.

1 лайк
2 лайка

Я, кстати, тоже его закончил - первую B1/B2 дали без проверки, после этого получал такую же визу еще пару раз - во всех случаях назначали админпроверки, поэтому сейчас заранее готовлю CV (DV2014).
ps. Хотя тут может и не БГУИР виноват - поднимал сотовую связь не только в России или Европе - еще и в Африке и в Азии (в первом загранпаспорте места живого нет от виз и штампов)…

Наизусть уже. Тут мы говорим о причинах, что лежит в основе назначения проверки.
DV2009_U сказал что суть в том чтобы не допустить потенциальных шпионов. А мне думается что суть не впустить людей, делавших в жизни плохие вещи.
Давайте про это порассуждаем.

а перейти по ссылке и прочитать первый пост ??

  • С какой целью это делается?
    Делается с целью:
    а) предотвращения возможных попыток нелегального получения доступа к гостайне и/или экспорта технологий (относящихся к безопасности США), включая ядерные, нано-, сложные электронные технологии (список технологий ниже, см TAL);
    б) предотвращения содействию терроризму и странам, спонирующим терроризм.

Мне вот интересно, а в чем заключается сия проверка? Как американцы из Америки проверяют людей, живущих в других странах и никакого отношения к Америке пока еще не имеющих?

Подскажите, назначат ли проверку? из-за сведения по трудовой о том, что муж работал 7 месяцев в “Планово-экономическом отделе” оператором ЭВМ, в Узбекистане. Образование среднее специальное, оператор ЭВМ. Главный аппликант по DV-2014 я.

скорее всего как-то через интернет, смотрят где этот человек засветился, есть у них также скорее всего какие-то базы данных доступные. Скорее всего этим занимаются определенная группа людей. Точно не знаю

Часто проверкой занимаются сотрудники консульства в стране где проживает человек и соответственно где он интервью проходил.
Но вот что они делают - вопрос. Уж не гуглят же?

вот специальности, которые попадают на админпроверку

  • Conventional Munitions (боеприпасы, непосредственно вооружение);
  • Nuclear Technology, Physics, and Engineering (ядерные технологии/техника/физика);
  • Rocket Systems and Unmanned Air Vehicle (ракетные и беспилотные системы);
  • Navigation, Avionics and Flight Control (навигация, космические технологии, авиаэлектроника и управление полётом);
  • Chemical, Biotechnology and Biomedical Engineering (химия, биотехнологии и биомедицинская техника);
  • Remote Sensing, Imaging and Reconnaissance (системы ГИС, обработки изображений и разведки);
  • Advanced Computer/Microelectronic Technology (передовые компьютерные и микроэлетронные технологии);
  • Materials Technology (материаловедение);
  • Information Security (информационная безопасность);
  • Laser and Directed Energy Systems Technology (лазерные технологии и системы энергии прямой волны(?) );
  • Sensors and Sensor Technology (технологии радаров, сенсоров, датчиков, подслушки, зондирования и т.п.);
  • Marine Technology (морские технологии, включая сонары и технологии морской разведки); and
  • Robotics Urban Planning (Робототехника градостроительства; вообще сюда относится и сама робототехника и системы искусственного интеллекта).
2 лайка

ахах))) гуглят))) я вот каждый день случайно замечаю людей с флагами сша то на рукаве, то на сумке, то на футболке… то тут то там…) как знать…

1 лайк

Читала на другом форуме что приходили домой с проверкой свежего брака (Украина). Утром позвонили в дверь мужчина и женщина. Представились сотрудниками посольства. Еще один случай знаю. Приходили и расспрашивали соседей. Хозяев дома не было.

Надо организовать дома посменное дежурство, с пряниками и печенюшками, вдруг придут))))

Если честно то правда не понимаю как они например меня проверяют. Да, резюме. Да, список публикаций. Но ведь если человек что-то нехорошее делает, он же не будет об этом статью в журнал писать))) И в резюме указывать - Квалификация: умею делать плохие штуки. Качественно и в срок. Пунктуальность и тщательность при выполнении гадостей :lol:
Реально может проверят по какой-нибудь базе данных, но надо быть великим злодеем чтобы тебя в базы данных международные занесли. Лишь бы не оказалось как в у нас - сидит девочка после коледжа, гуглит, и говорит - тут много страшных и незнакомых слов, давайте откажем. А вдруг ЧЁ.
Тогда я точно в пролете буду.

Как у вас дела-то? Статус меняется? У меня каждый понедельник как часы. Мучают мысли о роботе, меняющем даты.

Спасибо! Новостей никаких… Тоже обновление даты по понедельникам… Наши папочки, видимо, вместе лежат:):slight_smile:

1 лайк

Зачетное предположение:lol: Но не, этот вариант отпадает - тогда многих бы заворачивали. А по статистике, вероятность отказа по админ.проверке очень мала. А если рассматривать реальных людей, с которыми я знакома, то тут вообще - все успешно проходили (в основном, правда, туристические и H1B, но как я поняла смысл от этого не меняется - проверка та же). Если некоторым и отказывали, то отказывали сразу, до проверки даже не доходило.

А вот что они там делают и как конкретно проверяют - мы можем только гадать… Я думаю, проверяют они по нескольким пунктам. Один из которых - это научная деятельность + публикации. У меня бывший коллега (серьезный дядька, с диссертацией и публикациями + ITшник) первую админ. проверку на туристическую визу проходил около двух-трех месяцев. В итоге визу дали, последующие получал без проблем. На H1B так же проверки не было - видать “научников” проверяют долго, но разово :slight_smile: может, специальные люди публикации изучают - мало ли че там. А изучивши один раз - ставят галочку, что всё Ок и не тревожат более.
Так что, art_357 и demidemi, терпенья вам! Наверно, вас по “научной” стороне так долго мурыжат. Я понимаю, какая это нервотрёпка… удачи вам! Надеюсь, уже скоро всё успешно разрешится!

1 лайк

Спасибо, Lady F! Ждем:)

1 лайк

B гуглят тоже, через “призму” и т.д.(если будете (не дай то Бог) представлять интерес) ;-))
Для проведения этой работы при посольствах работают секретари 2-й и 3-й, в зависимости от статуса страны.

3 апреля было собеседование в Тбилиси. На след день назначили админ проверку. С тех пор, как уже понятно прошло более 3 месяцев. Писала в посольство уже два раза, ответ тот же
Thank you for your inquiry. Some visa applications require further administrative processing, which takes additional time after the visa applicant’s interview by a Consular Officer. Applicants are advised of this requirement when they apply. Most administrative processing is resolved within 60 days of the visa interview. When administrative processing is required, the timing will vary based on individual circumstances of each case. Visa applicants are reminded to apply early for their visa, well in advance of the anticipated travel date.

Since this amount of time has already passed on this case, we verified that all required action from our office has been taken and the case is currently pending. At this point, no further action can be taken until the administrative process is complete.
Подскажите, может стоит еще куда написать, чтоб попросить как-то процесс ускорить. 30 сентября уже совсем скоро. Обидно будет, если они не успеют завершить свою админ проверку до этого времени ((