Что такое с Американцами?

Выше не только цены. Очень высокие также налоги на зарплату (state income tax), особенно для тех кто прилично зарабатывает. Во Флориде state income tax равен 0. Более дорогой бензин. Больше пробок на дорогах (если речь о городах около побережья). Поэтому, эти места, там где безопасно, красиво, хорошие школы, итд., всё больше для тех кто хорошо зарабатывает. Если это семья крутых айтишников, то можно жить. Если учитель и мед сестра, уже прожить сложно. А в Далласе или Шарлотт, запросто.

1 лайк

В который раз убеждаюсь, что в Калифорнию – только туристом. Чур меня, чур меня.

Тезисно:

Давно уже уезжают, в 2011 году разница соотношения приехали/уехали была -95 тыс. ссылка
Тут надо раскрывать для себя понятие “жить и здравствовать” - т.е. понять, что для вас в эти слова входит. Если шикарная по столично-российским меркам жизнь - то ее тут практически нет.
Зачем едут иммигранты? Получить профессию тестировщика, например , и опыт работы в американской компании. поскольку спрос на такую работу здесь выше. В нашем классе школы тестирования было много молодежи уже пожившей в разных штатах и приехавших сюда за новой профессией.
Даже не ветхие дома здесь поначалу шокируют россиян, поскольку у них в понятие “дом” входит камень и бетон, минимум - сруб. А здесь это дома как на черноморском побережье - для сдачи в аренду курортникам.
Американцы уезжают, когда понимают, что найдут (или уже нашли) работу сравнимую по зарплате с калифорнийской, но смогут на нее приобрести дом в другом штате.
Американцы вообще очень много переезжают.
Понятие “дом” для американцев гораздо динамичнее по своему смыслу, чем для россиянина, для которого это понятие близко к “родовое поместье”. Идеальный вариант: заработал на взнос и мортгидж-женился-купил дом-родил детей-вырастил детей-дети вылетели из гнезда-гнездо продается-покупается более дешевое жилье, разница идет на пенсию. Также возможны перезды из штата в штат с семьей за новой работой, дома при этом продаются-покупаются.

Не рассматриваем тех, кто преуспел в бизнесе - это другая история, и их немного, хотя они обычно на самом виду.

Выше уже хорошо разложили, можно добавить только слово “спрос”, от которого в современной экономике зависит цена в своей большей части. Недвижимость в Калифорнии - это еще и хорошая (до поры, до времени) инвестиция. Местные жалуются на богатых китайцев и индусов, которые своим кэшем задирают цены, поскольку покупают особо не торгуясь.

5 лайков

Конечно, т.к. когда едет народ с баблом и не в 20 летнем возрасте, тут уже и по выбирать можно. Хотя хочу сказать, что после центральной России разве что Аляска да Южный Техас выглядят с точки зрения климата не очень) Т.к. у нас в Мск например за месяц было от -38 до +2, от дождя до заглохших от холода дизельных машин, давление через день то 773 то 738 ) А сегодня ураган обещает МЧС)

Если не приехал в Калифорнию сразу - то не заразился.
Знаю уже трех человек, не айтишников и “сводящих концы с концами”, которые приехали и пожили в СА, потом рванули за более дешевой жизнью на восток. Вернулись - потому что были уже инфицированы.

Так что, наверное, действительно - чур.

Восприятие климата - дело наживное. Поживете в хорошем, начнете чувствовать и небольшие перепады. Например, сейчас дождит здесь, и хандра на третий год жизни в СА накрывает не хуже питерской.

К сожалению не все (ну или еще не все) Айтишники. Техас лично мне тоже очень нравится, просторами, ценами. Но блин +45 и 90% влажность - просто жесть. Флорида отдыхает. Собсно чудес не бывает - самые выгодные и пригодные с точки зрения дохода штаты, в которые не многие хотят ехать (северные и северо-восточные). Покрайней мере об этом говорят рейтинги штатов в интернете…

Мне Техас тоже нравится. Это быстро развивающийся штат, работа есть, цены нормальные (пока, народ в Техас все едете и едет, боюсь, со временем и там цены поднимутся). Субтропический климат тоже нравится. Мой любимый климат, как оказалось. Меня только торнадо смущают. И практически невозможность иметь бэйсмент на севере из-за типа грунта (чтобы от него прятаться).

если кратко, то большой процент белого населения, образованных людей, низкая плотность населения в среднем.

80% бомжей - белые :lol:
А вообще пофиг на национальный состав, пока он не отражается (в худшую сторону) на уровне криминала и школ. А этот уровень может оочень сильно разнится на расстоянии 5 миль - не надо прям в другой штат ехать.

Seattle area: mortgage: $2800, детский сад за двоих: 2700. Так что не жильем единым.

И наличие маленьких размеров в магазинах благодаря большому количеству азиатского населения. Ладно, простите, это, конечно же, не важный показатель. :slight_smile:

Мне Сиэттл тоже показался хорошим местом для жизни, когда была там.

Да уж, цены на детские сады совсем не детские. )) Пока нет у нас этой статьи расхода, но все ещё впереди. ))

США состоит из 50 штатов, не из 3. странно, да? и везде люди живут.

была в Калифорнии туристом, жить там пока не хочется (может потому что туристом), но съездить в отпуск было бы интересно.

это где такая жесть? если вы про Техас, то либо это ваши фантазии, либо вас кто-то обманул.

низкая плотность населения во всех США кроме больших городов типа НЙ и Чикаго. образованных людей больше в Бостоне, нет? )

о, моя больная тема. у тебя какой размер одежды и рост/вес?
я свой xxs мало где могу найти. ирл одежду не могу покупать, моего размера просто нет в магазинах. все заказываю онлайн.

Это где тут (в Техасе) +45 и 90% влажность? Что вы такое выдумываете? Ну бывает какая то аномалия порядка 42-45 на пару дней, но 90% влажности при этом точно нет.

В хьюстоне был рекорд 41 в августе 1962 (при этом когда нет дождя тут влажность 50-60%)
San Antonio 44 в сентябре 2000 (когда нет дождя тут влажность 30-45%)
В Остине 44 в сентябре 2000 (тут влажность 45-50%)
В далласе 44 Июнь 1980, Июль 1954, Август 2011 и 43 в сентябре 2000 (влажность 40-60%)

При этом например рекорд Сан Хозе это 43 в июне 2000, 42 в июле 197241 в августе 1993, 36 в январе 2013 38 в Октябре 1987 или 40 в сентябре 1971. И все это при влажности 55 - 65 %

Что вы там навыдумывали про 45 и 90% влажность.

1 лайк

жена обувь в детских покупает, у нее 34.5

с обувью проблем нет, у меня 6 размер.

Ерунда. Бейсментов нет из-за консерватизма - “Деды жили без и нам не надо”, а не из за грунта, еслиб было из-за грунта бассейнов бы тоже не было :slight_smile:

Сейчас один контрактор застраивает целые районы с бейсментами, возможно скоро в моду войдет. Цены не поднимутся (по крайней мере не так быстро) земли много, а стоимость строительства не так быстро изменяется. Но по нашим данным растет около 7% в год, там где спрос большой, говорят в этом году из-за массового движения и из-за того что земель больше под застройку в городе нет, в Плэно прогнозируют скачек под 30%, но это потому что люди названия других городов выучить не могут :slight_smile:

Помню была тема где жаловались, что вся квартира покрылась плесенью из-за того, что окна долго открытыми держали. Дело было в техасе.Для меня стало большим откровением, что в техасе может быть так влажно :slight_smile:

Ну а если есть желание, то за достаточно скромные деньги его можно установить в любой дом tornado shelters - Google Shopping