Что там с рынком недвижимости для начинающего в Bay Area

проседание грунта строители не будут чинить по гарантии. Это не их фолт. Это значит либо природное явление форс-мажор, или проектировщики не то спроектировали.
Будет очень трудно добиться правды, я думаю.

А от землетрясений полностью тут страхуются в Bay Area?

Именно поэтому нужно не экономить, а нанимать нормального инспектора, который проверит все, что можно проверить. Хотя и это не гарантирует проблем в будущем (инспектор проверяет дом на соответствие кодам, на возможные потенциальные проблемы, типа термитов или грунтовые воды и т.д.). Но гарантия… Собственно да, как договоритесь. Но обычно на “б/у жилье” в лучшем случае дают 30 дней на “выявление жизненно важных проблем”, и то, если предыдущий владелец о них сам не знает (а если знает, то фиг он вам предложит гарантию).

PS. И не нужно путать “страховку” и “гарантию”. Гарантия это “строители сделали что-то не так”. Страховка это "сделали все так, но произошло землетрясение, наводнение, на дом упал самолет или прошло торнадо. То есть вины строителей в этом нет.

Естественно. Без такой страховки ни один банк не выдаст займа.

Часто предлагают купить Home Warranty cтраховку. Покрывает всякие нежданчики с appliances, plumbing, electrical, roof leaks etc

1 лайк

Ок, а разве после покупки б/у дома гарантия не переходит новому владельцу? допустим, если дому 5-10 лет?

Насколько я знаю, все эти “экстендед варранти” - простой развод на бабки. Если будет что-то серьезное, то они найдут способ за это не заплатить.

Если в изначальном договоре было написано, что она “трансферабл”, то может быть. Однако вероятнее всего будет тот еще геморрой, и в результате ничего не получишь.

1 лайк

А сколько в среднем такая страховка обходится?

Зависит от адреса и стоимости дома.

я просто смотрю сколько это будет прибавка.
Если дом допустим 600K, на 30 лет то это гдето 1700, а если двое то гдето 850$ на человека в месяц, что в принципе реально, сколько тогда ещё страховка в таком варианте?

у нас не переходит. если там живет не покупатель, а квартиранты, или если он через неделю после въезда в новый дом продал его кому-то еще - почти все гарантии аннулируются. у нас только на крышу и сайдинг остается, но это зависит от контракта с застройщиком. обычно они не любят давать гарантию. и стараются ее снять при первом удобном случае.

Какой процент? Какой downpayment?

А prorpery tax?

А какой сейчас property tax в Bay Area?

Я примерно что есть со всем этим выходит гдето 600K

Не получается 1700 за 600К дом.

google знает.

а сколько примерно будет за 600K дом в месяц? (если на 30лет)

6к)

https://www.google.com/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&ie=UTF-8#q=mortgage+calculator&*

А что так многото ?
(600000 + 4%) / (12*30) = 1733$

А там $2,837

Это налог 1K?

Где я тут что упускаю?

Никаких налогов здесь еще нет.

4% - это годовая ставка. А год не один. Их целых 30.

1 лайк