Что я делаю не так?

У меня несколько иное мнение возникло. По моей профессии в день прилетало около 20 вакансий, из них имело смылс откликнуться где-то на 4-5. Я делал фокус на доработке резюме, чтобы увеличить отклик. Даже представить не могу сколько времени нужно убить, чтобы отправить 200 резюме в день и откуда столько вакансий взять.

А буткемп не Лямбда?

С вакансиями не проблема. А резюме такие рассылаются без доработки под вакансию, поэтому это быстро. И вполне может быть рабочий вариант, если опыта совсем мало или вообще один буткемп, тк при таком опыте просто особо нечего крутить в резюме под каждую вакансию. А если человек поставил себе цель рассылать резюме как полный рабочий день - то за день так резюме 20-30 можно отправить.

Может для программистов и есть, в моей области такого нет. Также я сталкивался с большим процентом вакансий, где нужно было по ссылке переходить на сайт работодателя и у них там создать аккаунт, и вбить все свои данные в форму. Это занимает 10-20 минут на вакансию. Около половины таких вакансий.
Меня это дико раздражало, я откликался на такие вакансии, только если там что-то реально интересное, остальные просто скипал.

20-30 можно, согласен, но не 200.

Я бы сказала ещё больше таких. Но они же парсят загружаемое резюме, так что если резюме составлено хорошо - это ну 10 минут на правки.

Ну так то в день. Человек же не один день рассылает резюме.

Откликнуться на 20-30 вакансий вполне реально, не спорю, я задал вопрос про 200 в день.

Да лааадно? Это настолько невероятно, что у меня мозг похоже проигнорировал это. Даже если рассылать резюме 12 часов в день (а это наверное возможный максимум с учётом, что нужно время на еду, дела, сон) - это 3.5 минуты на вакансию? Согласна, что-то нереальное, даже если не глядя откликаться на все подряд, которые выдаёт поиск на сайте вакансий.

1 лайк

Может быть скрипт? Логинится на основные сайты с объявлениями, парсит выдачу по ключевым словам, проверяет дубликаты, отправляет ответ на вакансию, если совпадают ключевые слова. Если наниматели переходят на скрипты по обработке полученных ответов, желающие получить работу переходят на скрипты по отправке откликов на вакансии :grinning:.

1 лайк

Тогда 200 - мало :grin:

Не, ну там тоже надо интервал соблюдать, чтобы не забанили - я бы как раз две-три минуты поставила. На фриланс-биржах народ устал от таких ботов, поэтому в объявлениях о работе стали публиковать в конце что-то типа “… а еще требуется спрыгнуть с 9 этажа после завершения проекта”, напишите “Я не буду прыгать”, если Вы не бот. :grinning:

1 лайк

Можно, а что. :wink: Я, кстати, когда искал работу написал скрипт (web grabber) , который заходил на indeed, запускал поиск по определенным ключевикам, далее обрабатывал выдачу (скипал вакансии с определёнными словами в заголовке и вакансии из определённых мест, а также проверял на дубликат с локальной базой)и загружал в локальную базу. К базе я прикрутил веб часть, которая отображала мне объявления сортируя их удобным мне образом.
Все это экономило время по предварительной обработке вакансий, но отклик я делал руками.

1 лайк

:joy: никогда не слышала, прикольно.

Вспомнилось, безотносительно к вам: программисту дают задачу, которая требует полчаса времени, а он тратит день на написание и отладку скрипта, который сделает эту задачу за несколько секунд😁
P.S. Понятно, что автоматизация целесообразна, если повторяющаяся задача, конечно, и окупится затраченное время потом. Просто вспомнилось.

1 лайк

Я имела ввиду в неделю🤦‍♀️, но идея со скриптом хорошая.
Нет, не лямбда. Один из top ten bootcamps. Не хочу говорить, какой именно, но они все примерно одинаковые, я думаю.

1 лайк

Ещё напишу вдогонку, что для выпускника буткэмпа или человека с entry level не нужно писать cover letters или подгонять резюме под вакансию. Нужно написать максимально хорошее резюме, включить все key words, отметить degree, если она есть, даже из другой сферы и апплаиться и апплаиться. Если компания не готова рассматривать человека без опыта, то как ни пиши резюме - это ничего не изменит.
Потом постепенно пойдут тестовые задания и надо параллельно начинать литкодить. Если у вас звонок с рекрутером, то вот тогда нужно показать себя очень адекватным и заинтересованным кандидатом. Я имею ввиду, нужно прочитать career page компании, linked in рекрутера посмотреть и вот тут нужно подгонять опыт под вакансию. Собеседования нужно пытаться назначать на попозже, например, через две недели, и все время перед ними готовиться. И так по кругу.
Я думаю, что на более поздних этапах карьеры уже имеет смысл подгонять резюме, но на этнри вам просто почти никто не отвечает, поэтому смысла особого нет.

3 лайка

+1 Думаю, что не только для новичка. Я делал точно также - одно универсальное максимально вылизаное резюме под все вакансии.
Мне кажется имеет смысл подгонять резюме под вакансии, только если рынок мертвый и в неделю появлется 5-10 новых вакансии. Тогда наверно имеет смысл сосредоточиться на них и более кастомно зааплаиться. Когда в день приходит 20-40 новых вакансий - массово этим заниматься смысла не имеет.

По поводу cover letter, я все свои проекты выкладывал на гитхаб (даже учебные), потом в cover letter вставил ссылочки на них. Когда на собеседование, что-то спрашивали типа, а на сколько вы хорошо можете писать скрипты? Я - а вот посмотрите в моем cover letter, там как раз есть ссылочки на несколько скриптов, которые я написал, можем обсудить подробности.

1 лайк

Прикольно, я делал нечто подобное с помощью Java + Selenium.

Вы большая молодец, ваша история вызвала у меня восхищение под конец. Сначала я тоже не понимала почему вы недовольны, но, действительно, если вся зарплата уходит на то куда бы пристроить детей, то и нет мотивации особой работать, но вместе с тем и дома не хочется сидеть.
У меня такой вопрос: если б вам пришлось выбирать бесплатно учиться в обычном колледже 2 года, скажем, на associate degree в computer science или буткемп, что бы вы выбрали?

1 лайк

И ещё вопрос, как у вас сейчас с английским? Почему вы тогда считали, что он не очень, вас плохо понимали или вы не могли свободно и быстро выражать свои мысли?

1 лайк

Спасибо. Сейчас я думаю, я бы выбрала буткэмп. Мне кажется, associate degree не даст тех фундаментальных знаний и связей, которые даёт бакалавр, а времени занимает больше. В плане карьерного продвижения тоже. Если компания очень ориентируется на наличие degree для найма или повышения, то они предпочтут человека с бакалавром или мастером. Если они ориентируются на performance, то это не будет иметь значения. То есть associate degree это немного ни то ни се.
По поводу денег, ну скажем с буткэмпом от первой строчки кода до выхода на работу у вам пройдёт год. То есть вы платите за кэмп, но минимум на год начинаете раньше работать. По факту же с колледжем у вас тоже уйдёт время на поступление и поиск работы. То есть это 9 месяцев - 1 год против 2,5 лет.

3 лайка

Прочитал вашу ветку на одном дыхании.
Я сейчас тоже думаю сменить карьеру в сторону Software Engenner, но
меня мучает вопрос не поздно ли. Мне уже 40. Опыт в IT есть, работал сначала как Computer Technician, затем System Administrator. Опыта в программировании нет. Хотел спросить исходя из вашего опыта, как часто смотрят на возраст кандидата? Стоит ли тратить время на получения Degree или можно ограничиться буткэмпам. Я понимаючто все это индивидуально и зависит от способностей. Спасибо

1 лайк

Всегда лучше быть молодым, здоровым, с 10 годами опыта и degree из престижного колледжа. Но мы - такие какие мы есть.
40 лет - нет, не возраст. Вообще никакой возраст не возраст, чтобы опускать руки.
Буткэмп или колледж - что вам больше подойдёт исходя из остальных сфер вашей жизни.
Единственное, 2023 скорее всего будет не супер для индустрии, но я считаю, что это как раз неплохо, чтобы учиться и получить базовый опыт. После ресессии вы будете нарасхват.

2 лайка