Что я делаю не так?

Нет, вы реально не представляете себе, что такое ручное тестирование одного и того же пректа в течение нескольких лет. К хорошей зп быстро привыкают, и приходит осознание, что вот так и жизнь пройдёт. Это каменщик или плиточник могут выкладывать стенку и параллельно думать о чём-то своём, а работа по чек-листам требует 100%-ной концентрации на ней, это фактически полностью вычеркнутое из жизни время. Если есть возможность двигаться куда-то, вверх или вбок - другое дело.

Вы сейчас описали мою работу с контентом. Не тестировщик я.

1 лайк

Дык контент же по идее разнообразный… или нет?

Sounds like a plan?

Я знал, я знал, что что я не зря начал читать этот топик!

Да, здесь Вы правы.
Бостон дает мне те возможности, которые мне и нужны были. Но вот в чем разница между нами.Я “тяну” по деньгам этот город, а Вы Нью-Йорк нет. Если я найду сейчас более оплачиваемую работу в другом штате даже в Даунтауне, я соберу пожитки и перееду туда.Вы такое сделать не не можете, а не хотите.Обозначая это телодвижение каким то культурным дауншифтингом.Хотя так живет большая часть Америки.
Может Вы просто не понимаете, что если Вы переедете на более оплачиваемую работу у Вас по любому будут оставаться деньги.Хорошие школы есть везде.И когда у Вас будет достаточно денег оставаться можно будет спокойно улететь на уикенд в Нью -Йорк и погулять там по музеям. Но Вы сами загоняете себя в какие то условности.
Извините, но мне это напоминает лимитчиков ( помните такое слово?), которые когда то приезжали в Москву, устраивались за копейки на самые тяжелые и непрестижные работы, а у своих на селе, при возвращении на погостить, ходили с гордо поднятой головой, типа смотрите мы в Москве живем, ни то что вы тут дерёвня.
Вот и Вы перед кем то хорохоритесь. Может и перед самой собой. А это, кроме Вас никому не нужно.
ОК.Давайте дальше по нашей с Вами разнице пройдемся.Вы 5 лет в Штатах, я на пару лет меньше.За это время я качественно подтянула свой английский ( колледж, курсы), у Вас он не идет- вопрос почему? Я предполагаю, что кроме усталости от работы, когда вечером уже нет сил учить, еще и окружение русскоязычное.Возможно и компания, в которой Вы работаете тоже русскоязычная, такие строительные фирмы не любят много платить своим сотрудникам, а требуют достаточно много.Поэтому, опять таки, Вы пожалуй не столько не можете найти другого работодателя, сколько боитесь потерять этого, так как английский не очень. Понятно, что это только мои предположения, но они логически вытекают из той информации, которой Вы поделились здесь.
Вы спрашивали, что Вы делаете не так.Отвечу, хотя и не хотела быть бесплатным психологом.Вы неправильно расставляете приоритеты.Вам сейчас важно не культурное разнообразие Нью-Йорка и хождение по музеям.А достижение Вами и Вашей семьей некого статуса благополучия, который сейчас Вы не имеете.Вам надо сохранить здоровье, а не убиваться на таких работах за низкую плату.Вам надо выучить детей в хороших школах, а такие школы есть везде. При этом дать возможность этим детям видеть родителей и в первую очередь маму рядом, а не какую то нанятую тетку.Вам надо накопить на дом, а это действительно можно сделать снизив свои расходы за счет смены места жительства.
Ну и тд.здесь можно много говорить…
А вы о каком то культурном разнообразии.Вот когда будете все это иметь, тогда и о разнообразии думайте. Чем то надо жертвовать…А Вы хотите и то и другое…А потом спрашиваете, что не так)
P.S.К лимитчикам отношусь вполне толерантно, привела их в пример, как некий образ и только.

1 лайк

Lartik дело говорит. Но бесполезно советовать уехать, хотя сама так сначала написала. И дело не в лимитчиках, изысках метро и театре. Дело в семье. Автор же не одна. Это у неё какие-то затыки с карьерой и зарплатой, а у мужа там похоже всё в порядке. Поэтому может быть просто нецелесообразно срывать всю семью куда-то.

Автор, что делаете не так? Ну, очевидно, как минимум карьеру строите не так. Если вы в течение нескольких лет получаете примерно одну и ту же зарплату, и примерно её же вам предлагают при попытке найти что-то новое, то очевидно, что вы не растёте как специалист (раз ваша ценность как для рынка, так и для компании, не меняется). За стаж и выслугу лет существенного роста ожидать не стоит.

Для начала можно почитать статьи (на английском) как просить повышение. Там довольно понятно описано, как представлять свою ценность для компании, пользу, в чем вырос, в чем изменилась твоя ценность и почему твоя работа теперь стоит дороже. Проанализировать свою работу с этой точки зрения. Есть ли вообще в чем-то увеличившаяся ценность или вы как год назад делали что-то, так и сейчас продолжаете то же самое, не приобретя новых скиллов, не взяв новых обязанностей и тд.
Второе что можно сделать - это посмотреть вакансии. Что там просят по скиллам, лицензиям, предполагаемым обязанностям. Проанализировать чего вам не хватает и двигаться в этом направлении - осваивать новое, получать лицензии, брать новые обязанности. Тогда вы сможете повысить свою ценность. И если компания не оценит, то оценит рынок.

1 лайк

Автор, если отфильтровать все наезды на вас, то много дельных советов прозвучало. Вывод один - к сожалению нет волшебного пути увеличить зарплату в 2 раза за пару месяцев… А нет, есть, можно пойти на интенсивные курсы программистов и получать 6-ти значную зарплату уже через пол года (но эти пол года нужо будет пахать как Папа Карло и жить там на этих курсах) остальное требует времени. Мне кажется что вам нужно ответить самой себе на вопрос: хочу ли я дальше быть в своей строительной сфере, или нет. Если ответ нет, то открывайте новую тему и мы будем вам накидывать идей новых, хорошо оплачиваемых работ. Если ответ да, то смотрите может есть какие нибудь направленния в вашей работе где больше роста возможно и двигайтесь в ту сторону, изучите какие знания и навыки вам понадобятся что бы двигатся в нужном направлении и ищите новую работу где будет возможность получить хотя бы немного нужного опыта, когда вы взяли от работы все знания которые они вам могут предложить, время начинать искать следующую работу где будет возможность использовать уже полученый опыт и выучить что-то новое, чего вам не хватает, и так далее пока вы не дойдете до цели. Но вам нужно понимать что при построении карьеры в новом направлении иногда на определенном этапе нужно потерять в деньгах что-бы приобрести в перспективах. На счет того что вы чувствуете что ваша жизнь это “гонка на выживание” то я буду банальной и скажу что для спокойной жизни нужно поменять город, нам пришлось поменять 3 штата что бы найти свое идеальное место, а культура и национальное разнообразие есть не только в Нью Йорке, и хорошие школы тоже. Удачи вам!

О, привет Кхалиси)
Вижу реально уже в Техасе)
Здорово! Помню начало)
Наезды были, так как народ решил, что просто троллит ТС.Но видимо реально проблема существует.

Как бы да, но концентрация и вычеркнутое время перекрывают это с лихвой.

Ну вот. Потом скажут, что это я виноват в крахе феньшуя.

Привет Lartik!
Да, вот мы как раз и поступили так как ты выше написала, если я не тяну Калифорнию, я уезжаю в место более подходящее мне, вместо того что бы лезть из кожи и превращать свою жизнь в вечную гонку, лишь бы с Брином и Цукербергом в одну столовку ходить. :wink:

Не знаю, задавал ли кто-то уже этот вопрос, так как прочитал не все страницы темы. Что касается: “но самое главное, мы очень вымотались и устали.” - вопрос в том сколько времени у вас занимает, чтобы из дома добраться до работы и с работы вернуться обратно.
Дорога не только отнимает время, но и утомляет, а когда она занимает слишком много времени, то ни на что другое уже не остается. А тем более, если вы еще и в офисе по часам перерабатываете, как и ваши коллеги.
Если дорога занимает слишком много времени, очевиден совет, что нужно жить в каком-то месте, которое ближе к работе (или искать работу, которая ближе к жилью).

ТС, первое что надо это успокоиться, чтоб голова начала думать в соответственном направлении. Что-то как-то мужа папы в этой всей «ужасной» картине нету? Тока не надо про то, как он тяжело работает и ему некогда. Он как и вы, собственно родитель и обязанности должны лежать на маме И папе. Далее дети- сколько лет детям?

Здравствуйте, господа. Решила поднять тему и рассказать к чему я в конце концов пришла. Таки увы и ах - я переквалифицировалась в айтишника. Я пошла в буткэмп, переучилась, нашла работу и вот полгода уже работаю. Сейчас у меня намного больше зарплата и намного меньше ответственности. Я до сих пор не могу поверить, что за точно я делаю мне платят деньги. Работа в it оказалась несоизмеримо проще работы настоящего инженера. Несправедливо, но факт.

8 лайков

На форуме мало тем с описанием, как удалось войти в IT :slight_smile: Я думаю многим было бы интересно почитать, как выбирали курс обучения, буткэмп, как учились, как искали работу, какие были сложности, как преодолевали. Может поделитесь? Я в свое время такой топик сделал, описав свой опыт.

Еще такой вопрос, как вы оцениваете ваши инзачальные (природные) способности к этой профессии? В процессе обучения наверно были видны успехи остальных студентов группы, было ли у вас ощущение, что вам обучение дается легче? Ну что у вас явно больше способностей/предрасположенности к этой теме, чем у других? Как вы оцениваете возможность пройти тот же путь среднестатистическому человеку, потянет ли он (она) или все-таки нужно, чтобы что-то было от природы?

Мое мнение, что без природных способностей там делать нечего, способности есть у довольно небольшого процента населения.

2 лайка

Хорошие вопросы. Я не буду создавать новую тему, но отвечу здесь.

  1. Буткэмп - это простой и всем (работодателю) понятный способ переквалифицироваться. Мой совет - выбирать такой, у которого есть опция income share agreement, то есть вы не платите, пока не устроитесь на работу и соответственно не платите, если не устроитесь в течение какого-то времени.
  2. Это очень интенсивное обучение и совмещать ни с чем нереально. Вы пишете его, как образование, делаете несколько проектов для портфолио и рассылаете резюме массово. Очень массово. В резюме ничего приукрашивать не нужно. У многих крупных компаний есть apprenticeship для выпускников буткэмпов и многие очень открыты к людям с non traditional background.
  3. По сравнению с моими одногруппниками я была где-то в середине по успехам. Это особо не коррелировало с устройством на работу. Поиск работы на энтри левел без опыта в среднем занимает полгода.
  4. Все ли это могут? Мне кажется, любой человек, который без проблем учился в школе и вузе может это делать. Тут скилл учебы важнее каких бы то ни было других скиллов. То есть важен навык не впадать в панику от объёма информации и уметь ориентироваться не обладая знаниями. Как бы развивать интуицию в профессии.
  5. Ну и разумеется я ещё далеко не профессионал. Но работаю и это в общем-то было целью.
9 лайков

Автор, вы большая молодец, очень рад за вас, вы сделали просто отличную работу! Мне очень жаль, что в этой теме было больше нападок, чем дельных советов. Пожалуйста, напишите подробнее про свой опыт переучивания:

  1. Какое направление ИТ вы выбрали?
  2. Сколько времени и как проходил буткемп?
  3. Если не секрет, сколько он стоил?
  4. Как прошел ваш поиск работы, как и сколько раз рассылали резюме, какими сайтами пользовались? Что лучше работало, что хуже?
  5. Что вам, на ваш взгляд помогло в поиске, что мешало?
  6. Как проходили собеседования?
    Мне кажется эта информация будет крайне полезна для тех, кто находится в подобном положении, что и вы 2 года назад и пытается понять, что делать.
3 лайка

Спасибо.

  1. Училась на фулстэк, работаю на фронтэнде.
  2. Буткэмп был онлайн из-за карантина. Должен был быть онсайт изначально. Онлайн - это был зум с 9 до 6. Обычно пару часов лекции и дальше pair programming. Каждый день было примерно 3-4 часа домашки. Также было несколько assessments по типу литкодовских задач и если их не сдать - отчисляют. Всего длился 16 недель. В конце мы делали три проекта. Два фулстэк и один фронтэнд.
  3. Стоил что-то типа 17, если платить сразу или 25% годовой зарплаты, но не больше 25. То есть, если зп больше 100, то платишь все равно 25.
  4. Поиск работы проходил мучительно и болезненно. Иногда казалось, что это все бесполезно. Я разослала 300+ резюме и поиск работы занял 4 месяца. Пользовалась indeed и linked in. Участвовала в хакатонах пару раз, но кроме этого не особо занималась нэтворекингом.
    Я пообщалась на эту тему с выпускниками других буткэмпов и теперь знаю людей, которые рассылали 200 резюме в день.
    В общем, массовость - ключ к успеху.
    У нас в буткэмпе была пара новых иммигрантов без it опыта, но они не были отягощены семьей и обязательствами. Также было несколько иммигрантов с it опытом.
    Ещё, конечно, я считаю, что мне помог американский корпоративный опыт. Но это было не критично.
  5. американский не it опыт, участие в хакатонах, soft skills и рассылка огромного количества резюме. Ещё я взяла пару курсов по data structure and algos для собеседований
  6. Обычно было тестовое задание по типу литкода. Потом звонок с рекрутером, где я втирала, что я давно интересовалась программированием и наконец решилась. Потом в некоторых компаниях есть phone screening, где нужно 2 задачки решать за 40 минут расшарив экран. Потом онсайт. У меня было два онсайта. Один в маленький стартап, там был white boarding на тему реакта. Во второй компании на онсайт был литкод и собеседование по скрипту.
9 лайков

А в буткемпе изначально не было “career support/job placement help” или такая опция была, просто это оказалось не очень эффективно?

Спасибо, что рассказываете, очень интересно!

Нет, там была career support и иногда они подкидывали интересные варианты. У них были партнёрские программы с разными крупными компаниями и тп. Плюс они помогали готовиться к собеседованиям. Просто это не так эффективно, как кажется.

2 лайка