чужими мы здесь всегда будем...

хаха! Вспомнила, как однажды с украинцем минут 10 трепались, пока до меня не дошло спросить, откуда он. Долго смеялись, когда оказалось, что мы оба говорим по-русски.
И еще прикольный случай был: были как-то раз с хостами (моей американской семьей) в молле в русском магазине. И там среди всяких матрешек валялись ложки. Ну, я так подскакиваю, хватаю их, и с восторгом бегу к хостам: “wow, look at these!” Ну и, как положено, стучу одной ложкой об другую. Продавщица ко мне по-русски обращается “девушка, а вы откуда?” Я говорю “Молдова, а почему спрашиваете?” а она “ну, просто местные не знают, что с этими ложками делать” :slight_smile:

2 лайка

К [Igor], не надейтесь что здесь многие знаыут про узбекистан, он все равно есть Россиыа, раз говорите по русски и значит вы тоже просто русский, сама из узбекистана. Но ведь проблема не только в том как к нам отнисыатьсыа или что ми оставили на родине. Ничего ыа там не оставила, все друзьыа переехали в Россиу, родителей нет, здесь мед.сестра, хорошие деньги, хорошаыа работа, муж американец, что називаетьсыа “ноги моет и воду пьет”. Но вот у них есть прошлое которое они могут вспомнить вместе, а меныа в нем нет, на праздники только одна их сторона, моих родних нет и не будет. Друзьыа?, знакомие есть хорошие и среди русских и среди американцев. Может просто чем старше тем труднее доверыать, а может просто что-то другое, в обшем все есть, а одиночество оно не уходит, гдето очень глубоко в душе, и ето не ностальгиыа.

4 лайка

Вот поэтому я и не хочу в штаты. Был. Посмотрел. Решил, что лучше уж дома.

1 лайк

ИМХО - чтобы почуствовать себя “своими” в чужой стране не думаю что “посмотреть” хватит… :coffee: Надо как минимум устроится в этой стране и иметь желание жить по правилам чужой страны. Иначе действительно никогда не почуствуешь себя достаточно уверенно …

Кстати, а что означает почуствовать “своим”? Конечно кроме того что все вокруг разговаривают на чужом языке. Это понятно.

Просто интересно… :coffee:

1 лайк

Думаю, что под “своим” все подразумевают привычную атмосферу, в которой ясно как жить, реагировать, чего ждать от людей и понимать менталитет. На Исторической Родине мы своё болото хорошо знали и других обитателей хорошо знали и чего от них ждать, и свои перспективы знали, и чего ждать от жизни знали. А когда приежжаешь в другую страну всё по-другому. Нельзя сказать точно хорошо или плохо вам - просто по-другому. Мой брат, к примеру, когда приехал в Израиль, говорил, что ему украинский бомж ближе местного араба.

1 лайк

Если это так то я думаю все прекрасно понимают что привычной атмосферы в чужой стране практически никогда не найдёшь и с этой позиции я конечно согласен что никто в чужой стране себя не будет чувствовать себя своим. Но тогда какой смысл вообще ехать в чужую страну если ты планируешь себя чувствовать своим и зная что этого никогда не будет? :coffee:

Так а когда спрашивают человека: “Зачем тебе ехать в Америку?” что человек отвечает?

  1. больше возможностей
  2. выше уровень жизни
  3. Хочу что бы мои дели росли в нормальной стране с нормальной экономикой, уровнем жизни и экологией

Никто не говорит о том что надо ещё"вливаться в коллектив" и многим людям это действительно не так важно. Половина моих друзей на вопросы о “свой-чужой” смотрят на меня с непониманием и советуют мне не заморачивать себе голову ненужными вопросами

1 лайк

Я понимаю что у каждого из нас разные приоритеты - вливаться/не вливаться, лететь/не лететь, оставаться/не оставаться, вкусно/не вкусно и т.д. и т.п.

Просто человек сказал что причиной почему он не остался в США было то что он никогда не почустовует себя “своим”. Вот мне и стало интересно его личное мнение по этому вопросу… :slight_smile: :coffee:

Лучше быть чужим в чужой стране, чем чужим в своей…:dirol:

13 лайков

Дело не в том, что быть “своим”. Как говорится:“И камень если долго лежит - мхом обрастает”. И дело не в языке. Я на третий день по приезду уже более менее стал понимать местный диалект и более менее свободно говорить. И когда заблудился между Милуоки и Чикаго (был на авто), то нашел то место куда надо было прехать. А потом без проблем нашел в ботаникал гаден мое друга. А американский акцент такой въедлевый, что когда говорю сейчас по английски приходится себя контролировать, говорить на бритиш. Жена сильно злится за американ акцент.
И языков знаю несколько, один даже экзотичный.
И специальность у меня хорошая-техническая, и не одна.
И есть кому помочь первое время по приезду. Это и жильё, и стартовую работу, до получения права на работу.
Весь спич в том: “А надо ли это мне?”.
Я здесь не бомж. Работа в свободном графике. Квартира, машина. Через неделю планирую на 10 дней в Египет съездить отдохнуть. Вот в бизнес, в долю приглашают.
Да согласен. Были времена, когда жили плохо. Я помню свою зарплату на госслужбе в 30$ в месяц в 1993 году. Но это прошло.

p.s. А где в Кишинёве жили? Это город моего каникулярного школьного детства. ул.Университетская.

1 лайк

Да согласен. Были времена, когда жили плохо. Я помню свою зарплату на госслужбе в 30$ в месяц в 1993 году. Но это прошло.

тогда вспомните нынешнюю зарплату бухгалтера в России - $200. Еще не прошло.

1 лайк

У меня рассуждения “свой - чужой” прошли после приземления самолета в украинском аэропорту после 2-х лет отсутствия.В Израиле я 12 лет.А чужая я скорее на Украине,просто отвыкла.Надеюсь,и в Америке все пойдет по тому же сценарию.Думаю,главное настроить себя на принятие новой страны,а не на выискивание недостатков, которые наверняка имеются.

Да есть такое. Моя жена 200$ получает, но она не главный бухгалтер. И отпуск у неё 33 дня оплачиваемый.
Я в бизнесе, зарплата поболе будет. Живём не бедствуем.

Каждый кулик свое болото хвалит :slight_smile:
Нам хорошо там где мы хорошо устроились.
А дальше может зависеть от менталитета человека. Кому то теплое местечко интересно, а кого то тянет что то новое узнать. Но если на родине все устроено и жизнь интересная и масса перспектив (типа бизнес и тп) то тогда я думаю что вы правильно решили.

Как говорили немцы Jedem das Seine (каждому свое) :slight_smile:

Не знаю у нас бухгалтер, не на госпредприятии, получает минимум 500$

Теперь понятней, спасибо. :slight_smile:
Да, если чувствуешь что лично тебе это не надо - значит не надо. Согласен. :coffee:
P.S. Жил на Рышкановке. :slight_smile:

Кстати, у многих проходит ностальгия после первого долгожданного поещения Родины через пару лет проживания в другой стране :slight_smile: :slight_smile: :slight_smile:

3 лайка

Ну так классно же. Вот приехал ты в Тайвань, например, красиво, хорошо, живут, зарплаты хорошие. Но оно нафиг не надо там оставаться. Так и тут, не обязательно же должен человек иммигрировать.

Хорошо что был, кстати. Вот если бы не был и такое сказал, то тогда грош цена таким словам. А тут - нормально.

Вот все есть: дом, работа, зарплата, земли 5 акров, муж, да и забот хватает, сын в ташкенте остался. Ностальгии нет, нечего мне делать на родине, даже вопрос не стоит типа “оно мне надо”, точно надо, и выпить всегда есть с кем и может даже поговорить. Ну почему же так тоскливо порой и страшно посмотреть во внутрь, ну чего нам или только мне надо?

А про детей/ребёнка с мужем не думали?