Швеция, Стокгольм

Вредные привычки в Швеции:
Алкоголь в Швеции продается только в специализированных магазинах (сеть Systembolaget), у которых время работы довольно ограничено (закрываются в 18:00 - 19:00 в будние дни, работают пол дня или не работают вообще по выходным). Поэтому напиться спонтанно дома вряд ли получится и нужно хорошенько планировать закупки для вечеринок.
В обычных магазинах можно купить только слабооалкогольные напитки (до 1% алкоголя).
Так что обычно перед праздниками в Systembolaget ажиотаж и много народу возвращается домой с задорно позвякивающими пакетами :slight_smile:

В этих магазинах строго следят за возрастом покупателей, так что ID проверяют не только у покупателя, но и у всей компании, что рядом с ним в магазине.

В пабах и ресторанах таких временных ограничений на покупку алкоголя обычно нет, но цены там довольно впечатляющие: в среднем бокал пива будет стоить 7-8 евро, бокал вина - 10-15 евро.

Из-за цен на алкоголь тут часто практикуют алко-круизы в Эстонию/Финляндию: на пароме цены на алкоголь на уровне Duty Free, так что народ отрывается :slight_smile:

Курение:
сигареты тоже продаются в специализированых магазинах, но курящих людей в Стокгольме я видела всего несколько раз.
Многие вместо сигарет пользуются вот такой штукой. Он продается легально во всех супермаркетах, но запрещен к вывозу за пределы Швеции.

Кофе:
еще одна шведская зависимость :slight_smile:
В среднем шведы пьют 3 и больше чашек кофе в день. Считается, что Швеция самая кофе-пьющая страна :slight_smile: Средняя цена за чашку латте - 3-4 евро.

1 лайк

Это очень радует!!!

Такой вопрос, Вы писали, что Вы - QA Engineer (General - совмещаю как manual, так и automation) Подскажите, вот если просто Manual QA (5+ лет опыта), то есть ли шансы? Будут ли заинтересованы в предоставлении рабочей визы?

шансы на рабочую визу есть, но через большие компании.
посмотрите NetEnt - они часто ищут QA.
но уровень зарплаты может разочаровать - я бы не рассчитывала на больше чем 3.5 - 4.5 тысяч евро до налогов

1 лайк

У них там кстати сейчас 2 открытые позиции по QA

Спасибо, но мне только через год будет актуален переезд, а пока собираю информацию и получаю нужные знания. А Вы будете пробовать туда попасть?

Нет. Я попробую через разработку попасть :slight_smile:

clint_westwood было бы интересно почитать свежие впечатления, если созреешь накатать апдейтик будет круто :ok:

Медицина
За год довелось несколько раз опробовать на себе местную медицину.
Если Вы еще не очень ориентируетесь в местных реалиях, начинать лучше с звонка по короткому номеру 1177 (или же похода на их сайт 1177.se). Это шведский информационный сервис по вопросам здравоохранения (который также предоставляет доступ к вашей основной медицинской информации, например, актуальные рецепты, которые Вам выписали, текущие записи к врачам и т.д.).
В случае телефонного звонка: у Вас спрашивают симптомы и на основе этих данных предлагают алгоритм действий. Он может быть следующим:

[ul]
[li]Если это симптомы простуды и они только появились, скорее всего Вас мило пошлют посидеть недельку дома и пить много теплой жидкости. Судя по всему, это обычная практика в Европе и все же довольно действенная.
[/li][li]Если Вы чувствуете себя ОЧЕНЬ плохо, будет рекомендовано идти в Närakut (неотложка). Здесь нет записи, но есть приоритезация пришедших - в зависимости от состояния больного, прождать в очереди можно от нескольких минут (думаю, такое сработает только если Вы придете с кровавой раной :)) до бесконечности (в разумных пределах, до закрытия данного заведения). Таких närakut по городу довольно много, не всегда они находятся при больнице. Далеко не все из них работают круглосуточно, но графики их работы составлены так, чтобы в любой момент времени было несколько работающих. В närakut есть смысл обращаться, если Вы уверены, что врачебная помощь нужна здесь и сейчас: различные физические повреждения, не прекращающиеся болевые ощущения (вроде подозрений на аппендицит), высокая температура и т.д.
[/li][li]Vårdcentralen: думаю, больше похоже на поликлинику в пост-советских странах. Здесь можно сдать различные анализы, встретиться с терапевтом, получить направление к более узкому специалисту (тоже через поход к терапевту). Получить запись к врачу можно: через электронный кабинет на 1177.se, лично в “регистратуре” выбранного заведения или же по телефону в той же регистратуре. Из-за нехватки врачей (как и остального медицинского персонала), запись обычно доступна где-то в будущем (месяц-два еще довольно неплохой вариант). Но можно получить экспресс-запись позвонив утром сразу после открытия выбранного vårdcentralen. Это обычно 15-минутный прием в тот же день, но его хватает для сбора анамнеза и назначения дальнейшей диагностики. В моем случае при подозрении на аппендицит за эти 15 минут был совершен осмотр + выдано направление на анализы. Терапевт получил результаты в течение 20 минут и дальнейший план действий (назначения) был озвучен мне в телефонном режиме.
[/li][/ul]

Звонок на 1177 не обязателен, можно сразу идти в närakut/vårdcentralen.

Также есть возможность пообщаться с доктором заочно, с помощью переписки/видеозвонка в соответствующих приложения, например mindoktor.
Здесь в форме анкеты собирается анамнез в зависимости от жалобы (нарушение сна, аллергические реакции, боль в спине/суставах, подозрение на инфекцию) + прикрепляются фото (например, для аллергических реакций). Дальше через приложение с Вами связывается врач для уточнения деталей и назначений (например, дает направление на анализы или другую диагностику или же выписывает рецепт на лекарства (таким образом можно продлить существующие рецепты). Бумажной волокиты в Швеции практически нет, так что все направления/рецептурные назначения осуществляются с привязкой к местному персональному номеру (идентификационный номер) и достаточно показать свое удостоверение личности с этим номером, чтобы в аптеке/больнице получили доступ к вашей мед. информации.

По деньгам выходит следующее:

[ul]
[li]В год Вы можете потратить максимум 1100 SEK (~110 EUR) на оплату посещений врача (в vårdcentralen/närakut один прием стоит 150 - 300 SEK), дальше - бесплатно. В эту оплату приема входят вся диагностика, которую назначает врач (анализы, рентгены и т.д.).
[/li][li]Аналогично с назначенными лекарствами (годовой лимит 1100 SEK, когда он превышен - назначения получается бесплатно).
[/li][li]Оплата заочной консультации врача через приложения - 250 SEK, но они не учитываются в годовой лимит 1100 SEK).
[/li][/ul]

Это все касается только тех, кто находится в стране легально (имеет местный идентификационный номер). Для остальных - скорее всего вся оплата будет из собственного кармана.

4 лайка

Итоги первого года в Швеции еще в процессе :slight_smile:

2 лайка

Юля, будем ждать!:wink:

1 лайк

110 euro? Слабаки!

1 лайк

Главный итог - мне здесь очень нравится и выбором страны я очень довольна :slight_smile:

Позитивные моменты:
[ul]
[li]Английский: Вполне можно жить владея только английским языком, хоть в какой-то мере по английски разговаривают практически все. Конечно, есть свои особенности (можно иногда услышать термин Swenglish), но это касается в основном произношения (например, буква “j” в шведском произносится как “й”, что иногда переносится в английскую речь. Например, известный баг-трекер Jira тут многие называют Йира :slight_smile: Все же хоть немного выучить шведский будет полезно (хоть это и не обязательно для получения ПМЖ/гражданства).
[/li][li]Lagom: шведская философия и отношение к жизни в целом. Здесь принято делать все “в меру”: в меру работать и в меру отдыхать (например, не перерабатывать без нужды в погоне за дополнительными деньгами в ущерб времени проведенному с семьей). Зачем работать больше только ради того, чтобы купить квартиру/дом больше размером, чем текущий, если и того, что в наличии более чем достаточно? Честно говоря, я не представляю себе такого в той же Украине: там бетонометры хоть какая-то гарантия, что ты не умрешь с голоду после потери работы или при выходе на пенсию, и многие стремятся накупить побольше квартир чтобы в будущем их сдавать в аренду. В Швеции я такого не наблюдаю :slight_smile: Думаю, такое явление есть, но оно не настолько массовое. Для семьи, в которой оба родителя работают не является особой проблемой обзавестись как жильем в Швеции, так и квартиркой где-нибудь на Тенерифе без особого ущерба для семейного бюджета годам эдак к 40-45. Учитывая продолжительность жизни в Швеции - это вообще не возраст.
[/li][li]Соотношение доходов/расходов: все наслышаны про цены на все в Швеции (могу как-нибудь сделать отдельный пост про цены на продукты), но при двух айтишных зарплатах у нас получается откладывать гораздо больше денег, чем в Киеве (при тех же двух айтишных зарплатах). Все же здесь учишься планировать расходы и благодаря философии лагом не тратишь много денег на сиюминутные хотелки :slight_smile:
[/li][li]Отпуск: в Швеции стандартно 5 недель отпуска (или 25 рабочих дней), но в некоторых компаниях эта цифра может быть больше. Также при достижении определенного возраста (я не помню точно, 50 или 60 лет) стандартный отпуск увеличивается до 6 недель в год (и 30 рабочих дней соответственно). Это не может не радовать :slight_smile: По закону, работодатель обязан предоставить работнику до 4 непрерывных недель опуска в летний период времени (естественно, если работник выразил такое желание), что тоже сильно радует: многие в курсе своебразной дискриминации бездетных людей в пост-советских странах, которым отпуска достаются когда угодно, но только не летом :slight_smile:
[/li][/ul]

Негативные моменты:

[ul]
[li]Зима: зима здесь умеренная и я бы сказала гораздо приятнее чем в том же Киеве (нет грязи под ногами и на дорогах благодаря нормальному состоянию газонов и отказу от ядреных химикатов: снег убираю, пешеходные зоны посыпают мелким щебенем (который весной собирают, моют и используют в следующем году), автомобильные/велосипедные дорожки - посыпают солью). Но где-то с середины октября по середину марта световой день сильно сокращается (в декабре светлая часть дня может составлять всего несколько часов), что довольно сильно угнетает.
[/li][li]Интеграция: все же шведское общество довольно закрытое, так что полноценной интеграции для переехавших во взрослом возрасте скорее всего не получится. Шведы в целом очень закрытые и дальше офиса общение с теми же коллегами обычно не заходит (но есть исключения). Круг общения в основном формируется в школе/университете, так что если Вы здесь не учились - готовьтесь, что дружить будете в основном с такими же экспатами. Собственно, я вне работы общаюсь только с одним коллегой и с несколькими людьми с курсов шведского, но дружбой это назвать нельзя - так, компания для похода на хоккей/попить вина в баре/присмотреть за котом на время отъезда. Не то, чтобы я была не общительным человеком, просто шведы действительно тяжело идут на контакт.
[/li][li]Кардамон: я ненавижу кардамон, но его добавляют практически во всю выпечку. Так что чудесная шведская традиция “фика” проходит зачастую мимо меня (фика - перерыв на кофе с выпечкой, отличное время пообщаться с коллегами в относительно неформальной обстановке и схомячить что-то вкусное за счет компании).
[/li][li]Шведская “общительность”: есть много негласных правил связанных с шведским менталитетом, и если ты их не придерживаешься - скорее всего тебя будут считать варваром. Например, в общественном транспорте не стоит подсаживаться к кому-то на двойное/тройное сиденье, если еще есть полностью свободные. Не стоит затевать small talks с соседями/продавцами: достаточно просто поздороваться. Шведы любят Евровидение (ОЧЕНЬ любят Евровидение, это одно из самых главных событий года в Швеции), так что лучше не говорить о нем вообще, чем сказать что-то плохое.
[/li][/ul]

Собственно, итоги:

[ul]
[li]Я выучила язык на базовом уровне и понимаю большинство письменного текста (в основном художественного). Я ходила на курсы в течение 5 месяцев (дважды в неделю по 135 минут), за это время прошла уровни А1-А2, так что могу обсуждать разные бытовые/общие вопросы и читать художественную литературу для детей до 9 лет :slight_smile: Обошлось это все мне в почти 11000 SEK (1100 EUR), но оно того стоило. Можно было пойти на бесплатный курс в SFI, но он довольно специфический: там нет четкого плана занятий и попасть туда можно в любой момент (например, на момент изучения шведского алфавита или же изучения какой-то заковыристой грамматики, как повезет). Из-за того что народ прибывает в группу постоянно, часто повторяется одно и то же, так что прогресс идет довольно медленно. Плюс контингент на SFI может быть довольно специфическим, т.к. посещение этих курсов является обязательным условием для получения соц. пособия. Так что многие социальщики занимаются как попало, и преподавателям приходится тратить много времени на объяснение любого материала. Я занималась в Folkuniversitetet (~community college) и могу рекомендовать его, если финансы позволяют. Группы здесь 10-15 человек, и учитывая что удовольствие это недешевое - все мотивированы учиться, так что прогресс налицо :slight_smile: В августе пойду на В1/В2 курс (intermediate), но более интенсивный (3 раза в неделю по 135 минут/занятие). Благодаря коллегам уже знаю несколько ругательств, так что если хотите кого-то обидеть на шведском, можно назвать его “ko rumpa”, что переводится как “коровья задница” :slight_smile:
[/li][li]Благодаря тому, что практически все вокруг занимаются спортом (и есть все условия для этого) и придерживаются относительно здорового образа жизни, появляется мотивация и самому бегать, кататься на велосипеде, заниматься хайкингом, есть здоровую еду. Например, муж за год похудел почти на 10 кг (нет, кормлю я его нормально и регулярно :)) и это довольно типичная ситуация для большинства наших знакомых.
[/li][li]Мы на пути к собственному жилью и при текущих темпах откладывания денег на первый взнос, уже через год скорее всего купим квартиру
[/li][li]Получено 68 кг посылок в почтовом отделении :slight_smile:
[/li][li] Я примелькалась в ближайшей кофейне и мне уже даже не нужно ничего заказывать, просто кивнуть когда бариста спрашивает: “Вам как обычно?” :slight_smile:
[/li][li]Осталось 4 года до гражданства :slight_smile:
[/li][/ul]

13 лайков

Классно! Спасибо за то что поделилась! А пардон за нескромные вопросы - как с безопасностью? Вечером не стремно на улице? Жизнь за пределами Стокгольма есть? Если допустим жить в маленьком городишке? Путешествуете?

с безопасностью нормально, мы так вообще живем практически в частном секторе где вообще ничего не происходит :slight_smile:
есть несколько районов, которые раньше застраивались соц. жильем, так что контингент там соответствующий. сейчас в таких районах обычно народец подбирается по нац. признаку: арабы, индусы например. Вот несколько таких районов: Kista, Tensta, Akalla, Rinkeby, Sätea, Rissne. жильё там дешевое, но это отшибы и с безопасностью там похуже, чем в других местах. Конечно, просто за то, что ты туда зашел ничего не будет, но вероятность что у тебя украдут велосипед/ограбят квартиру - повыше.

Жизнь есть везде, но работы больше всего в Стокгольме. В плане покупок/развлекух не сильно потеряешь, если будешь жить где-то сильно за городом.Мы о таком варианте подумываем, но уже после получения гражданства и перехода на полностью ремоут работу.
По самой Швеции пока не очень ездили, но то что я видела из окна поезда/парома - понравилось. Много водоемов, все чисто и аккуратно.
Кстати, многие тут увлекаются sailing :wink:

5 лайков

эт я знаю:ok: в этом плане они молодцы. и яхты бушные можно очень недорого купить и при этом шведы славятся хорошими хозяевами, следят за своими лодками :ok:

1 лайк

Wow, как классно написано! Спасибо за информацию, очень понравилось по коровью задницу и посылки) когда не понимаешь смысла набора букв, можно так повторять не вкладывая эмоций. У нас в англии так болгары ругались “шо то есть ПА??? Я Пда, ты П*да”… со стороны слышать было дико и смешно) А про посылки - непонятно чего наслали аж 68 кг? сала? гречки???

1 лайк

Спасибо на добром слове :slight_smile:
С посылками такая штука: все, что приходит через официальную почту (Postnord), появляется в личном кабинете в их приложении автоматически (без бумажных извещений). В том же приложении можно статистику свою посмотреть :slight_smile:
Тут очень удобно все онлайн заказывать, так что стабильно несколько посылок в неделю забираю. Вот и накопилось за год

Юля, очень рада за вас!
страна по отзывам - просто идеальная выходит…

1 лайк

Спасибо!
Страна не идеальная, но я себя чувствую на своём месте :slight_smile:

Спасибо за ваши истории, очень интересно. Сам рассматриваю Швецию (в частности Стокгольм) в качестве места где буду работать в ближайшее время. Пока сравниваю шведские предложения по зарплате и остальные бенефиты с теми что предлагают в других местах.

1 лайк