Швеция, Стокгольм

Пожалуйста! Если будут вопросы - постараюсь помочь.

Швецию не стоит рассматривать как место для заработка больших денег (за этим в США), но по социалке и условиям для детей (да и для взрослых) - даст фору очень многим странам.

не, я думала это чисто из украины 68 кг за год, вот и уточняла, чего именно в Швеции не хватает для полноценной жизни)

1 лайк

не хватает нормальной селедки :slight_smile:
я уже как-то жаловалась, что здесь во все маринады добавляют сахар и селедка очень странная на вкус. где-то должна быть нормальная, но я еще не нашла :slight_smile:

раньше страдала по гречке и даже пару раз ездила за ней в русский магазин (о, это такой привет из 90х, почти машина времени), но сейчас уже в обычном магазине продают:

Привет, Зюнечка) Ты что в Швецию собралась? а как же мечта? "Изменила МЕЧТЕ??? (С) “Королева бензоколонки” :))

ПыСы Чашечка стоит целая, невредимая и ни разу не пользованная) Для особых случаев :wink:

ой, мы в англии тож по гречке сначала страдали, а потом распробовали ХЕМы всякие, ДОНАТСы, уже не до гречки. Селедку надо научиться самой делать, на ютубе полно рецептов. Меня выручают очень не потому что тут нет селедки, а потому что тут сейчас качество продуктов оставляет желать лучшего. Не зря ж говорят, что выкурить сигарету полезнее, чем съесть сосиску. И это, к сожалению, правда :frowning:

Немного фотографий моего маршрута с работы домой:













4 лайка

Спасибо за новые фото! А там не сильно влажно? И можно ли ходить летом по улице без солнцезащитных очков (по фото видно что солнце достаточно яркое :frowning: )?

по ощущениям - более влажно, чем в Киеве. это сильно чувствуется зимой, когда несколько дней температура ниже 0 и -10 ощущается как -20. цифры говорят, что осенью-зимой от 60% до 80%. летом - где-то 40%.

с солнцем - здесь раз на раз не приходится. чаще всего оно умеренное, но очками лучше обзавестись :slight_smile:

фото сделаны на открытой местности, возле воды - отсюда и блики.

Большое спасибо за ваши развернутые ответы! Кроме Стокгольма я так же рассматриваю Киев, Лондон и конечно же Москву в качестве города для работы в последующие пять лет. Привлекает Киев его близостью от Москвы, и климатом.

[ul]
[li]Lagom: шведская философия и отношение к жизни в целом. Здесь принято делать все “в меру”: в меру работать и в меру отдыхать (например, не перерабатывать без нужды в погоне за дополнительными деньгами в ущерб времени проведенному с семьей). Зачем работать больше только ради того, чтобы купить квартиру/дом больше размером, чем текущий, если и того, что в наличии более чем достаточно?
[/li]> [li]Отпуск: в Швеции стандартно 5 недель отпуска (или 25 рабочих дней), но в некоторых компаниях эта цифра может быть больше. Также при достижении определенного возраста (я не помню точно, 50 или 60 лет) стандартный отпуск увеличивается до 6 недель в год (и 30 рабочих дней соответственно).
[/li]> [li]Шведская “общительность”: есть много негласных правил связанных с шведским менталитетом, и если ты их не придерживаешься - скорее всего тебя будут считать варваром. Например, в общественном транспорте не стоит подсаживаться к кому-то на двойное/тройное сиденье, если еще есть полностью свободные. Не стоит затевать small talks с соседями/продавцами: достаточно просто поздороваться.
[/li]> [/ul]

Это рай. Ради таких бонусов я соглашусь даже на полярную ночь.

Отлично, мне это подходит. Надо непременно съездить в Стокгольм и пожить там месяц-полтора чтобы почувствовать тамошнюю жизнь.

Добрый день!

Расскажите пожалуйста насчет девушек, какие они, много ли блондинок?

Спасибо!

Sent from my SM-N960F using Tapatalk

Блондинок много, но там коренные шведы-то не особо в почете, сплошные феминистки :slight_smile:

Некоторые в последние годы на экзотику повелись и строят отношения с получившими беженство арабами и африканцами.

У русскоязычных парней шансы 1 из триллиона. Если не меньше)

1 лайк

блондинок много, даже натуральных)
симпатичные, стиль одежды - главное, чтобы было удобно (на работу никто по брусчатке на 20см каблуках ковылять не будет. С другой стороны - видела девушек в платьях и туфлях на велосипеде, так что всякое бывает). Куда-то потусить - уже будут платья, вечерний макияж и вот это вот всё.
Про то, какие шведки в жизни - сказать ничего не могу, ибо пересекаюсь с ними только в спортзале)

1 лайк

В Германии тоже такие есть, но все же я бы предпочел там где больше блондинок жить.

Sent from my SM-N960F using Tapatalk

Я читал что в Швеции живут самые красивые девушки и там больше всего блондинок. Блондинки мой типаж, в моем городе их мало. Я работал в Германии но их там мало тоже. Поэтому поехал бы в Швецию, может встречу свою) тем более у них можно иметь двойное гражданство.

Sent from my SM-N960F using Tapatalk

Мне уже местная селедка нравится, другую ем без удовольствия. Если просто солёная и без добавок, то у нас продается замороженное филе, жена предпочитает именно такую “нормальную”.

Пройдет еще пару лет, и шведы вас сюрстрёмминг научат есть … ))

какой там сюрстрёмминг, лакрицу!!! :slight_smile:

В целом если сравнивать Швецию и Германию, как вы думаете, где лучше, ну или в чем основные отличия? В принципе мне очень понравилась Германия, но тянет в Скандинавию, наверное сперва нужно сгонять на разведку…