Школы для "особых детей" или Special Needs Education в Америке

И вовсе она не чёрная… Другое дело, что быть неадаптированным аутистом в этом мире - непозволительная роскошь. Так что правильно, конечно, делают, что дрессируют.

Вам нравится- мне нет. Когда мой ребенок бился башкой об асфальт и выл в ответ на вопрос:“Мальчик, как тебя зовут”… Не, спасиб, мне такой роскоши не надо, мне нормальный ребенок больше нравится.

…ну вот вам и ответ…

Однозначно- надо ехать. Потом сами будете удивляться, как вы вааааще могли сомневаться.

Оу. Тогда понятно, чего моего все не могут никак диагностировать. У него нет откровенных прибабахов. В линии предметы не выстраивает, в глаза смотрит, движения не повторяет, жрет все подрят, не истерит. :blush: лентяй, упрямец и разгильдяй (даааааже не знаю, в кого лол)

Кстати, вспомнила еще про школу. Учитель сказала, что на переменах дети из 4-5 класса (обычного класса) приходят играть с детьми из спецкласса. По собственной инициативе, то есть это не обязаловка для них. Можете такое представить в школе в снг? Я- нет.

1 лайк

Истерики - это совсем другое. Например, нейротипичный ребёнок может устроить истерику в магазине “хочу игрушку”, чего аутичный не сделает никогда. Я про то, что аутизм, в любой его степени - не пустота и тотальный дефицит, как это часто кажется нейротипичным людям. Там всё есть, и всё зеркально - вам тяжело с ними, им так же тяжело с вами. Несовпадающие миры. Но реальный мир социален и принадлежит нейротипикам, и в нём принято задавать дурацкие вопросы типа “Мальчик, как тебя зовут”, поэтому приходится с этим свыкаться и отвечать как положено.

1 лайк

И? Где аутятам будет проще жить? В бывшем-сср или в сша? Где родители этих детей не вглядываются в будущее с ужасом? Вот, честно, это родители детей музыкантов еще могут раздумывать,ехать или погодить,а родители детей-инвалидов и аутистов должны бежать, роняя тапки…

2 лайка

Если вопрос к мне, то мой ответ однозначный - бежать, роняя тапки.

1 лайк

Не могу написать Вам личное сообщение, но хотела сказать СПАСИБО здесь :slight_smile:

https://www.govorimpro.us/west-сиэтл-лос-анжелес-лас-вегас-сакраменто-сан-франциско-сан-диего-денвер-гавайи/26363-итак-вы-выбрали-сиэтл-347.html#post2678300
Оставлю тут ссылку о том, как (на мой взгляд) выбирать школу при необходимости в special ed.

С КИ можно дополнительно претендовать на Medicaid for disability. Там тоже от дохода зависит, но порог выше.
У меня дочь с КИ (правда, маленькая еще). Приходите на фб в группу Parents of children with cochlear implants.

Вы уже определились с штатом?

А КИ- это disability? Мне однажды насвистели, что в некоторых штатах приплачивают родителю, сидящему дома с ребенком инвалидом, ну, в смысле, не работающему. Надо проверять, конечно, свист был такой эм… неуверенный…

Comissar раскпщывал, что такое есть в кплифорнии. Но у него один из детей с очень тяжелой disability, у них медикецд независимо от дохода.
А вообще, дисабилити - это не наличие имплантов, а то, что без них не слышишь. Правда, не уверена, что это попадает под категорию “плата родителям за сидение дома с инвалидом”.
У нас в штате есть налоговый allowance для parents of a disabled child. Я только в этом году воспользовалась, потому что со школы бумажку прислали с напоминанием, что мы можем этим воспользоваться. Я в прошлые годы годы видела этот вопрос, всегда ставила “нет”. Ну камон, какой он дизэйблд. Оказалось, все, кто на special ed- disabled… Думаю, у нас штат не уникалтный, такое во многих штатах есть. Так сказать, хозяйке на заметку :slight_smile: :slight_smile:

1 лайк

Ой. Спасибо, буду знать. Наш кекс тоже с виду никакой не дизейблд, но бумажка-то у нас еееесть… Узнаю, если чо. Нам, правда, пока спешиал эд не назначали, но мы еще и в школу ни разу не ходили))
А P.S. Своим вторым, который тоже нихрена не дизейблд, похвастаюсь у себя в теме. заходите, если чо.
P.P.S судя по орфографии, отмечание Дня Независимости идет полным ходом, да?))
PPPS точно. Мне про Калифорнию точно говорили, что есть. Но там тоже был прям тяжелый ребенок, сам себя не обслуживающий.

Да, это же протез. Хотя некоторые шустрые SSA офисы пытаются снять льготы у тех, у кого они были - ну типа, слышит же в имплантах… Но это обычно до первой апелляции.

Но у меня, кстати, никакой бумажки нет - а где ее дают?)) Скул дистрикт?

(Early intervention был, а в прескул дочь идет в частную, for the deaf - может, поэтому?)

Спасибо, погуглю! Навскидку не помню такого вопроса у нас в Техасе, но надо проверить))

Это от диагноза зависит, наверное, от педиатра надо плясать. Нам генетики дали сразу после родов, вернее, “галочку” в карту поставили. Для Birth-to-3 этого достаточно было, а что скулдистрикт скажет- не знаю.

Неожиданно прошла половина учебного года и на " родительском собрании" меня обрадовали, что мой кекс совершил грандиозный прогресс “his academic readiness greatly increased”(c), план обучения меняют на второе полугодие, потому что он освоил почти все, что было в плане до конца года и… О-о… Он готов ходить на музыку и физкультуру в обычный класс. Ему наконец то не надо отдельное внимание и персональные указания. Раньше ж как было. Учитель говорит " класс, делаем это и это". Все делают, мой ждёт, пока ему лично скажут. Если честно, очень похоже на меня в детстве. Помню верещания учителей “просто Мария, как всегда, ждёт отдельного указания!!!” На музыке он, конечно, словами не поет, но мелодии пропевает без слов и танцует со всеми.
В конце первого полугодия всему их спецклассу делали progress and eligibility evaluation. Оказалось, что мой кекс, если останется на developmental delay eligibility, с прогрессом, который он сделал, сможет рассчитывать только на занятия со speach pathologist 30 минут в неделю. Но. С такой формулировкой, как у него, есть простор для маневра. Его speach delay/communication disorder в принципе можно отнести к eligibility по аутичному спектру. Если его записать в autism eligibility, то он получает час в неделю (2 раза по 30 мин) speach pathologist, 2 часа в неделю (два раза по часу) occupational therapy, 30 минут в неделю работа со школьным психологом. Это, конечно, если я не против его перевести в другую категорию по eligibility :lol:. Интересно, кто то бывает против?

1 лайк

По моему опыту я бы на период начальной школы всеми правдами и неправдами настояла на учебе ребенка в этом классе на так долго, на сколько это возможно.
Я не совсем поняла твою ситуацию. Он будет получать, при твоем согласии, все эти допзанятия, но учиться в обычном классе или останется в теперешнем классе, но будет получать дополнительно тольк 30 минутное занятие раз в неделю со спичтерапистом? Или останеться в текущем классе и получит все то что ты перечислила плюсом?
Я однажды, поймав возможность, перевела ребенка в класс для детей с отставанием в развитии в 5 классе. Мама была зла как фурия. Уже когда я была в штатах, ее сын нашел меня на одноклассниках и от своего и ее имени поблагодарил меня за это. Сказал, что мама позже поняла почему я это сделала. В обычном классе он был невидимой и неслышимой мышкой, которая ничего не успевала в классе и даже если знал, не рисковал поднять руку и ответить. В том классе он стал звездочкой и любимым учеником всех учителей и получил то индивидуальное или почти индивидуальное внимание, которое помогло ему поверить в свои силы и полюбить учиться. Ко мне даже его классная пришла после пары недель его обучения в том классе, мол зачем его в этот класс. Я ответила - ради его будущего. Я знаю, что у него есть знания, но я знаю, что он не может их демонстрировать будучи в окружение своих шустрых ровесников. Он одинок, его селфистим на нуле, чем дольше это будет продолжаться, тем ситуация будет становиться хуже. Ну я еще упомянула полу-шутливо и полу-серьезно, мол учителям этого класса тоже нужна отдушина и глоток свежего воздуха при работе с детьми. Она со мной согласилась по всем пунктам. Проучившись в классе с 5-8 он без проблем перешел в 9 обычный класс и там учился хорошо и отношения с одноклассниками построились без проблем.

Ну, я точно уверена, что до конца 2 grade он будет в спецклассе, то есть первые три года, ещё два с половиной осталось. Что дальше будет- пока рано загадывать. Мне учительница сразу сказала, что в ближайшие годы все эти ележибилити- просто пейперворк, это его placement в ее классе не поменяет. Но мне нравится, что они сами предлагают варианты, как ребёнку получить больше services, не работают на " отвали". Я не думаю, что у них почасовая оплата, и они ищут себе больше часов. Хотя, если и так, я не против:)
Ребёнок мой, говорят, ни разу не shy, с отличным чувством юмора и иногда любит троллить как одноклассников, так и учителей, но с поведением проблем нет. Но gets frustrated , когда не может выразить мысли так, чтоб его поняли.

Нет, лень, он в обычный класс будет ходить только на некоторые предметы, до сих пор ходил на ,arts, сейчас ещё будет на физкультуру и музыку. А все остальное- по индивидуальному плану. И оставшись в том же спецклассе,игде был раньше, но изменив eligibility с developmental delay на autism (их там много разных бывает, но в остальные он никак не вписывается), он будет получать больше спецзанятий со специалистами, чем если бы остался на своей старой eligibility. Потому что шкала прогресса и необходимых занятий разная на разных eligibility. Пардон май френч, не знаю как по русски.

хорошо, что они выводят на старте только в классы, где ребенок может вполне чувствовать себя комфортно, потому что не будет отличаться по способностям и навыкам от других детей.

eligibility - в русском вроде нет одного слова для этого термина. На русском я бы сказала это уровень соответствия принятым нормам. Т.е. по изо, спорте, музыке… - ребенок в развитии на уровне общепринятых норм для данного возраста, а, допустим, в чтении, речевом развитии, математике - ниже принятых норм.

Мое младшее в 3 года стало eligible на спец обучение. Кучу тестов прошел - autism. Первый год в спецшколе, он с трудом разговаривал, не понимал предложения с отрицаниями, куча других проблем - я забыла уже (меня тогда волновало, чтобы он хоть на каком-то языке говорил, поэтому мои только английский сейчас знают). Потом в прескул перешел в обычную школу, в ту же, где его старшая сестра. Восемь лет спустя, иногда я молю бога, чтобы он помолчал. Он в excellence in youth for both math and reading. In math he is learning geometry in 5th grade. Still doesn’t have many friends, but he doesn’t appear awkward or out of place around a bunch of people (very hard to tell that he is special). We are still not out of the woods, but the school did wonders for him. Sorry, по-русски слишком долго, когда в телефоне пишу.