Эвалюировать диплом или ну его в мусорку? С экономиста на веб-дизайнера

Здравствуйте! Давно ломаю голову, шерстю форумы и группы, но так и не нашла ответа.
Значит такое дело. Имеется российский диплом финансы и кредит, полученный когда-то так сказать из-под палки. Ну и соответственно годы на работе, вызывающей подташнивание. А в душе-то я художник. В декрете училась на фотографа, изучила фотошопы всякие, прошла в coursera несколько курсов веб-дизайна и html/scc. Но работаю на своей основной работе. Вернее, дорабатываю, ибо мы получили грин-карту и собираем чемоданы. Думаю, что мне делать по приезду. Эвалюировав свой диплом я получу bachelor или даже masters. Что мне это даст? Все равно меня не возьмут никуда, я так думаю. Я хочу учиться на веб-дизайнера в колледже или университете, но не пойму систему. Если я эвалюирую диплом, я могу идти сразу в универ на второе высшее, но в другую специальность? Конечно, за свой счет и без фин.помощи. Или забыть про диплом и идти с нуля, начиная с колледжа, со всеми математиками (которые мне могут засчитать из диплома), но бесплатно, еще и с финансовой помощью? (Но это же в принципе уже обман, я же получая гринку указывала высшее образование). Какой примерно размер помощи? Стоит того, чтобы выбрасывать столько лет из жизни? И сколько стоит примерно обучение за свой счет?
Едем мы, если что в Калифорнию. Прошу не начинать на эту тему бла-бла)

1 лайк

У нас тоже куча дипломов, но все равно выберем время и эвалюируем, хотя сейчас вообще ни к чему, но может потом и пригодиться.

1 лайк

вы можете идти на второе высшее без всякой эвальюации. Но если сделаете эвальюацию, то могут засчитать некоторые предметы, что может сьэкономить вам немножко денег. Продолжайте читать форум, особенно, про in-state resident for tuition purposes.

Продолжайте читать форум

2 лайка

Зачем вообще диплом (веб-)дизайнеру?

“О, первый дизайнер делает клёвые сайты, но у него даже диплома нет, зато у второго есть аж master’s, пусть дизайн и гуано. Наймём-ка мы пожалуй второго, всеж-таки диплом - это вам не penis canis”.

Начинайте делать себе портфолио уже вчера, регистрируйте аккаунт на fiverr и вперёд.

3 лайка

Гы-гы! :smiley: а Вы не подстраивайтесь под некоторых наших лицемеров на форуме ))))))
Приехав сюда, Вы начинаете новую жизнь. И делаете в ней всё, что хотите, в рамках закона. У Вас на въезде никто не отберёт право на второе - третье и проч. образование.
Если Вам чего положено - Вам дадут. Если не положено - не дадут.

3 лайка

А что с колледжа-то? С нуля - это прямо со школы :rofl:

На самом деле диплом эвалюируется под конкретную задачу, в соответствии с требованиями, не нужно это делать заранее вы просто выкините деньги.

Да это обман.

1 лайк

– Эвалюировать диплом и получить американскую степень по HCI. Это может занять пару лет.

Имейте в виду, что специальность web-designer – это узкая и вялая ниша с невысокими зарплатами. Если хотите работать нормально, цельтесь на специальности product designer, UX designer или IxD. Вам нужно будет знать весь процесс разработки софта.

P.s. В Калифорнии госуниверситеты дешевые – вам и карты в руки.

2 лайка

однако если оценки не очень, то они могут здорово опустить средний балл и тогда о переводе в топ-университеты можно забыть.

1 лайк

В данном случае топ-университет не нужен, сойдет любой. Смотреть будут на портфолио.

1 лайк

В универе, в который поступила моя дочь, на график дизайн приняли 80 человек. С третьего курса на специальности учится 20 человек. В конце второго курса проводится оценка портфолио и 60 человек идут в сад. Сколько бы денег не платил, за учебу и какие бы не были оценки по другим предметам.

ну когда ты можешь перевестить только в самый говняный вуз в твоем штате - это тоже не сулит ничем хорошим. В чем тогда смысл такой учебы? Особенно если учесть что веб-дизайн, или UI/UX дизайн, или game дизайн не в каждом вузе преподают

Калифорния большая, хороших госуниверситетов много, они доступны и демократичны. Подходящая опция найдется.

“Конечно, за свой счет и без фин.помощи” – не так. Может быть скидка большая для резидента штата, еще большая скидка при низком доходе, потом гранты за хорошую учебу и т.д.

Мы нашу дочку намеренно в SJSU аж из другого конца страны засылали. Можете загуглить “SJSU cost per year” – от 11К при низком доходе.

3 лайка

Зачем топ Вуз иммигранту, который даже задумывается о фафсе и не понятно с каким английским.
Пусть идет на сайты ближайших public Универов или 4-х летних колледжей. Открывает программу интересующей специальности и смотрит, что там за предметы. Если ничего не найдет, тогда уже смотрит в Private универах.

Ух ты, не знала, что такое есть. Для несемейных, желающих учиться где угодно, хороший вариант, но если человек привязан к месту, то лучше рядом что-то искать. Онлайн учеба уже не то?

Там на самом деле не так просто. В первый год она писала заявление, что намеревается остаться жить в Калифорнии, и платила больше местных, но я не помню, насколько. Во второй год ей уже назначили оплату, как для местных, и что-то из заплаченного в первый год вернули. Потом она получала еще какие-то гранты. И зависимость от количества кредитов была какая-то не прямая. То есть, точно сказать заранее, во сколько обойдется обучение, невозможно.

Это было больше 10 лет назад, правила могли поменяться. Но в Калифорнии если что и меняется, то обычно в сторону еще большего социализма.

Онлайн-диплом вполне годится, но по ценам – смотря где. Он может обойтись дороже очного обучения в Калифорнии.

3 лайка

Спасибо, ещё вопрос, может кто знает. Если рейтинг вуза C на Niche это совсем плохо?
Например рейтинг этого SJSU там B.
Работодатели смотрят на это?

Практически не влияет. Работодатели знают с десяток самых престижных университетов и еще с десяток топовых в своей отрасли. Обычно это существенно только при попытке устроиться в какую-нибудь особо престижную контору на высокооплачиваемое место. Юристы, финансисты и т.п.
Причем, рекрутеры этих контор шастают прямо по университетам и присматривают кандидатов еще в процессе обучения, чтобы пристроить на интерншип.

В подавляющем же большинстве случаев сначала обращают внимание на рабочие подвиги, описанные в резюме. Описание образования идет в конце. В случае с дизайном, кроме резюме, необходимо портфолио. Затем – интервью.

2 лайка

В случае с дизайном сам факт диплома не так важен, как networking, который легко поможет получить хорошую стажировку, а потом и работу.

Топ-школы не всегда частные, есть и публичные. В той же Калифорнии есть Беркли, UCLA, UCD, UСSD и тд в которые реально попасть и которые относятся к топ-школам (выше только Стэнфорд наверное). Разница в образовании возможно не значительная (не знаю, дизайном я не интересовался), но чем ближе к Бей-ерии, тем возможно будет проще из-за нетворкинга, особенно в таком направлении как дизайн.

1 лайк

Не вижу, как. Даже на бесплатную стажировку никто не будет рекомендовать человека со слабым портфолио, без профильного образования и без опыта работы по профилю.

ну, а я могу так же само сказать, что на стажировку просто подаваясь на индиид среднему человеку - довольно сложно попасть ) твое портфолио никто даже не откроет, ибо их присылают тысячами после курсов. Понятно, что если ты не рыба не мясо, то в профессии будет сложно. Но почему-то топ-школы имеют куда больший рейтинг получения работы сразу после окончания, чем средние университеты. Это просто факт.

как бы в топ-школе иметь слабое портфолио лучше, чем в средней школе. Если вы уже говорите об этом. А если человек талантлив, то хороший нетвокинг только подкатит его и понесет по течению

1 лайк

Тут я вижу конкретный случай. Я бы в таком случае диплом эвалюировал.

Подаваться можно, куда угодно, но что чем топовей университет, тем меньше изученных предметов они засчитают и тем больше времени займет получение диплома. Ну и по деньгам – обучение может оказаться намного дороже.

Хороший университет или средний – в любом случае начинать с нуля и отбрасывать имеющийся диплом смысла не вижу. Без спец. образования найти подобную работу теоретически возможно, но в реале этот поезд ушел лет десять назад, что с нетворкингом, что без.

1 лайк