Электроавтомобили - есть ли смысл?

Мне кажется, что серьезную конкуренцию электромобилям составляют дизельные моторы. Тягу дизеля (причем тяга с низов) не сравнить с тягой электромобиля. При этом расход будет примерно одинаков. Европейцы уже поняли большое преимущество дизельных моторов. В Америке же дизель не очень распространен из-за более высокой стоимости дизельного топлива по сравнению с бензином. Однозначно, электромобиль в США покупать ПОКА очень дорого и долго окупаемо. Но в ближайшей перспективе все может измениться !!!

Вы хоть раз в жизни ездили на электромобиле? Ну хотя бы на троллейбусе???

2 лайка

Вы путаете причины и следствия. Диз.топливо дороже (причем незначительно) потому что его потребляется меньше, а потребляется меньше потому что дизельных машин мало.

на самом деле просто налог на солярку выше

Товарищи по форуму!
Смотрю тема ушла в экологическую пропасть) всем же понятно, что человек создание паразитное, и загаживает все, к чему прикасается. Тут уже что имеем.
Изначально задумка темы была именно понять экономическую эффективность идеи электрических машин.
Естественно, что придется чем то жертвовать в плане управляемости, ускорения и т.д., не в том вопрос.
Если я решил купить себе машину, пускай и за дорого, но чтобы последующие 5 лет экономить на горючке.
Вот с этой точки зрения, а так же с учетом субсидии в 7.5 кбаксов, есть экономический смысл? Или я потом за электричество заплачу столько, что бензин бы был дешевле??

В такой формулировке данный вопрос является абстрактным и не имеет ответа, точнее любой ответ на него является правильным (для кого-то может быть выгодно, для кого-то нет). Лично для меня будет не выгодно.

Пост №4

Загажу еще чуть-чуть.
Паразиты знают, что электричество вдвое и втрое может отличаться по цене в разных штатах, городах и селах. Также почем горючка? С какой машиной сравнивать, кушающей 15 mpg или 40 mpg? Еще раз напомню, из за чистой электрики у вас еще одна, нормальная машина, будет в гараже ждать или троллейбусом/метро собираетесь ездить в соседнюю деревню за пивом при срочной надобности? Ездить будете по 10 миль в день или ровно по 70? Что и за сколько надо переоборудовать в вашем громадном доме, чтобы зарядку подключать, или вы собираетесь бесплатно в апартменте на третьем этаже втыкаться куда-то?
Потому все понимают, что экономический расчет пока бессмысленен, сами 7500 еще ни о чем не говорят и близко, даже ориентировочные прикидки могут быть лишь на уровне рекламы, т.е. загаживания мозгов.
Наскидку и без расчета понятно - это мало кому интересно пока, кроме зеленых фанатов.

2 лайка

Я как самый настоящий паразит на 100 % согласен с вышеозначенным постом. :slight_smile:

т.е. насколько я понял, если какой-либо товар не продается, то продавец/производитель повышает цену на это?

Я ни слова не говорил про “не продается”. Товара меньше производится и меньше потребляется, себестоимость выше.