Я бизнесмен в России, ремонтирую выбоины и трещины в асфальте, бетонных дорогах и аэропортах.

16 лет на дядю в сфере деятельности о которой мы говорим, продолжая работать на сегодняшний день, то есть +3 года, потому что работы по бизнесу мало и я не вижу смысла бросать насиженное место, где команда стала уже от части родственной( не маловажный момент я Вам скажу)
Видите ли в чем тут дело и такая как многие думают излишняя самоуверенность - есть великое множество видов деятельности которые делаются одинаково на 100% и на 90% и на 80. Вы еще не знаете, что узбеки в России уже давно не второй сорт, научились знать себе цену и за копейки уже не работают за редким исключением, образование и мозги отличаются так же как и у американцев.
Так вот, то что в Америке считают невозможным, мы с вами легко это показываем. Когда были в гостях у тёщи, там в плитках прилегающих к бассейну герметик потрескался, я говорю Биллу (мужу тёщи) покупай герметик и я сделаю. Он отказался, в его понимании должны прийти специалисты по бассейнам, в моем понимании нужен любой грамотный специалист по швам. В Америке многое разграничено, может и правильно, но если меня с детства научили менять сантехнику, электрику, пилить и строгать я ж не выкину все это из головы, а помогает это в работе чётко.
Вас понимаю на 100% - брал на работу людей и ошибался, по разговорам ну спец каких свет не видывал, а факт печальный, приходилось увольнять. Но выход из ситуации я нашел - брать людей на низшую должность ,а там уже как проявят. И вообще самые крутые руководители получаются 90% из рабочих, исключения у меня тоже есть, но это единицы!

По бизнесам теперь - я освоил 3, живет один, второй умирает, на третий времени просто нет.
Второй бизнес - магазин мёда, травы, ягоды, орехи, в общем Лавка здоровья. Было 5 магазинов, 3 из них сделал, два купил, контроля не хватило, человеческий фактор сильно влияет, продавцы нечестные. В итоге через год три магазина продал, 1 закрыл, один продаю, потому что выгнали с арендованной территории, там были хорошие продажи, место было шикарное, но ничего не поделаешь, переехал в другое - там продаж нет, умирает, заниматься не хочу, пропал интерес. На прежнем месте магазин так бы и работал, все было настроено и была прибыль.

Третий бизнес - изготовление мебели на заказ - шкафы-купе или просто шкафы, кухни до конца не освоил, так что про них молчу. Бизнес заключался в рекламе, общении с клиентом лично, рисовал шкаф, делал замеры и брал аванс 70% наличными сразу. Потом отдавал рисунок компании которая занимается распилами ЛДСП под заказ, потом искал по объявлению установщика и вместе с ним ехал помогать ставить шкаф, тем самым учился что и как. Но потом был случай когда установщики протянули время и я наслушался от клиентов всякой фигни и кто я и что я… Поехать за них ставить не получилось, потому что на основной работе был загружен. Да, еще вспомнил, они и распилить тоже должны были, типа универсалы, короче месяц выносили могз мне. Короче перестал я пока этим заниматься - потому что уверенного специалиста не нашел, вернее пунктуального. Хотел я цех арендовать, чтоб цепочку до клиента сократить, но времени реально не хватает, одному тяжело столько дел делать.

поверьте, работников в этой области много и все мнят себя знатоками.
Вы сейчас находитесь в эйфории перед переездом и видятся вам молочные реки и кисельные берега, потому что вы полны знаний и опыта работы.
Но у вас ноль информации о реалиях рынка. У вас даже ноль информации о трудовой иммиграции, но вы уже пообщались с коллегами на предмет их переезда к вам для работы в ваш, еще не существующий, бизнес.

Вы бизнес-план хоть схематично прикинули? Как свой бизнес регистрировать узнали? Какие налоги платить надо будет и сколько - выяснили? Стоимость услуги местных бухгалтеров проверили? С местом жительства определились? В нем будет достаточно места для хранения всего вашего инструмента? Какая машина понадобится прикинули? Вы сможете получить на ее обычные номера или только бизнес номера (со всеми вытекающими вопросами с парковкой)? У вас будет место для ее парковки?
Список вопросов можно продолжать до бесконечности. Поверьте, на форуме очень много людей, которые были прекрасными специалистами в свой области в своих странах. Но, чтобы вернуться на тот же уровень, на котором они были до переезда, пришлось потратить время. И это не 1-2 месяца. Особенно если едешь без языка. А уж открывать свой бизнес через 1-2 месяца после переезда без языка, не зная ничего о нормах, правилах, требованиях, налогообложении, страховках, да просто о менталитете потенциальных многонациональных клиентов - это вобще для меня за гранью разумного.
Понятно что жизнь все расставит по своим местам. Вы, главное, тему свою после переезда не забрасывайте. Интересно узнать как сложится дальше все.

честно хотите?
После вашего ответа создалось ощущение, что не надо вам в бизнес лезть. Сразу после переезда особенно. Ни в коем случае. Думаю что и другие владельцы небольших собственных бизнесов со мной согласятся. Первое - вы разбрасываетесь и пытаетесь объять необъятное. Это очень плохо для любого бизнеса. Вы 16 лет работаете на дядю и продолжаете на него работать - это показатель того, что ни один из ваших бизнесов не зарабатывает столько. чтобы можно было отказаться от работы на дядю. Это тоже плохой знак. И еще. Вот только не обижайтесь. Но опыт показывает, что если человек ищет советов об открытии бизнеса на форумах у незнакомых людей - это значит, что бизнесмен из него не очень. Что может абсолютно не мешать быть ему супер специалистом в своей работе.

поверьте, работников в этой области много и все мнят себя знатоками.
Вы сейчас находитесь в эйфории перед переездом и видятся вам молочные реки и кисельные берега, потому что вы полны знаний и опыта работы.
Но у вас ноль информации о реалиях рынка. У вас даже ноль информации о трудовой иммиграции, но вы уже пообщались с коллегами на предмет их переезда к вам для работы в ваш, еще не существующий, бизнес.

Многие меня называли мечтателем с детства, а многие кто называл так и остались сами в мечтах

Вы бизнес-план хоть схематично прикинули? Как свой бизнес регистрировать узнали? Какие налоги платить надо будет и сколько - выяснили? Стоимость услуги местных бухгалтеров проверили? С местом жительства определились? В нем будет достаточно места для хранения всего вашего инструмента? Какая машина понадобится прикинули? Вы сможете получить на ее обычные номера или только бизнес номера (со всеми вытекающими вопросами с парковкой)? У вас будет место для ее парковки?
Список вопросов можно продолжать до бесконечности. Поверьте, на форуме очень много людей, которые были прекрасными специалистами в свой области в своих странах. Но, чтобы вернуться на тот же уровень, на котором они были до переезда, пришлось потратить время. И это не 1-2 месяца. Особенно если едешь без языка. А уж открывать свой бизнес через 1-2 месяца после переезда без языка, не зная ничего о нормах, правилах, требованиях, налогообложении, страховках, да просто о менталитете потенциальных многонациональных клиентов - это вобще для меня за гранью разумного.

Конкретно конечно нет,все на словах, ютуб посмотрел, сообщения почитал, мысли в кучу собрал и какой-то результат примерно есть. Инструмент я знаю, стоит он недорого, можно и не новый купить, в аренду взять, по документам примерно знаю. Должны же быть центры помощи предпринимателям или бизнес консультанты или юристы. Всем этим челам я вынесу мозг и информация будет. Вчера смотрел фильм про Детройт, возрождается город, надо ремонтировать.

Понятно что жизнь все расставит по своим местам. Вы, главное, тему свою после переезда не забрасывайте. Интересно узнать как сложится дальше все.

Хорошо, кому-то пригодится однозначно

на каком языке будете с ними общаться? местные расценки на услуги, стандарты, поставщиков знаете?
начать, конечно, прямо с трапа самолета свой бизнес можете, но будете допускать ошибки, которые будут Вам стоить денег… Поэтому Вам и предлагают годик-другой поработать наемным рабочим и изучить местные реалии…

честно хотите?
После вашего ответа создалось ощущение, что не надо вам в бизнес лезть. Сразу после переезда особенно. Ни в коем случае. Думаю что и другие владельцы небольших собственных бизнесов со мной согласятся. Первое - вы разбрасываетесь и пытаетесь объять необъятное. Это очень плохо для любого бизнеса. Вы 16 лет работаете на дядю и продолжаете на него работать - это показатель того, что ни один из ваших бизнесов не зарабатывает столько. чтобы можно было отказаться от работы на дядю. Это тоже плохой знак. И еще. Вот только не обижайтесь.

Вот как раз опыт и показал - не фиг лезть в новые дела, которые не знаешь. Работал с бетоном и работай. У нас сегодня минус 17 утром, бизнес сезонный, все работы по правилам нужно выполнять до +5 градусов по Цельсию, я давно закончил все контракты, зимой работы на сегодняшний день нет. Ничего не мешает работать на дядю, тем более деньги не лишние. А вот если будет контракт на крупную сумму или контрактов будет несколько, то возможно и уйти от дяди придется.

Но я Вам скажу Россия - это задница, надо бежать и я бегу, пока силы еще есть.

Но опыт показывает, что если человек ищет советов об открытии бизнеса на форумах у незнакомых людей - это значит, что бизнесмен из него не очень. Что может абсолютно не мешать быть ему супер специалистом в своей работе.

Любой мониторинг рынка начинается с каких-то опросов.

  • это значит, что бизнесмен из него не очень

Да, не очень, всё на своих ошибках, богатых родителей нет, спонсоров тоже. А ещё страна палки в колеса вставляет. Учить меня некому, что создал то и есть, расту на своих идеях и убеждениях. Тяжело мне, устал…

=shankhai;2755518на каком языке будете с ними общаться? местные расценки на услуги, стандарты, поставщиков знаете?

Выучу немного, я не завтра лечу, по расценкам и т.д. не вижу тут особо проблем в изучении, если работа стандартна, то и стандарты стандартны :slight_smile: О как, самому смешно :slight_smile:

начать, конечно, прямо с трапа самолета свой бизнес можете, но будете допускать ошибки, которые будут Вам стоить денег… Поэтому Вам и предлагают годик-другой поработать наемным рабочим и изучить местные реалии…

месяц-два, если никто отвлекать не будет и тёща хоть немного поможет с дочкой и внуками.

1 плохо, очень плохо. Вы на какие объемы расчитываете на старте, через год? Ну хоть примерно.
2 стоимость аренды знаете и где арендовать знаете?
3 плохо что примерно. например примерно какой вид ИП вы выбираете для регистрации своего бизнеса? И почему именно его?
4 Вот поверьте, желающих “помочь” вы обязательно найдете))) Жуликов много в любой стране.
5 с машиной что и типом регистрации той машины?
6 кто бухгалтерию вашу вести будет?

А сейчас язык на каком уровне? Уже учите или только планируете учить? Сколько у вас времени до переезда?
И какие они, расценки и работы тут стандартные уже знаете? Нет? А как узнавать будете? У кого?

что вы расчитываете узнать за 1-2 месяца работы на дядю? А если теща не поможет? Она что, не работает уже? У детей возраст какой?

Блин, иногда завидую людям. Так все у них легко и просто в головах. Раз-раз и в дамках.

ооо поверьте… отвлекаться Вы будете в первый месяц точно… дня 3-4 адаптация по времени, получение ссн, открытие счета в банке, получение местных прав, страховки, поиск жилья, если не планируете с тещей жить все время и тд

качественный мониторинг начинается с правильных и грамотно сформулированых вопросов, заданных в правильном месте и правильным людям. В этом случае ответы будут информативными

Во всех других случаях “каких-то опросов” кпд сего действия будет нулевым.

PS Например, вы пробовали профильные форумы на английском поискать и почитать и там вопросы позадават?

как с языка сняли

Первый квест для Михаила - как Вы будете покупать машину в Мичигане на свое имя? Изложите все шаги от трапа самолета.

Мда… А как интересно врачам, учителям и разнорабочим живётся?

Хорошо, хорошо, много вопросов, согласен.
Возьмем паузу на адаптацию и документы, еще плюс просто поспать пару дней.
Короче месяц-два уберем, в героев играть с трапа самолета я и не планировал.
От меня будет зависеть желание, а от законодательства сколько потребуется, столько и подождем.

Английский в школе учили + Россия пропитана небольшой частью английского - компьютер например, знания есть, не полный ноль, что-то даже сказать смогу и объяснить на уровне обезьяны.

Да все понимаю, если честно, то информации от господина wihilpmo вполне достаточно на первое время точно, остальное глазами поищем, поспрашиваем на месте. Подъехать к строителям дороги и поговорить планирую уже на месте и с более менее понятным своим английским. А для начала драйвэй самое то.

Первый ответ - спрошу у тёщи :slight_smile:

чтобы не было мучительно больно, надо сроки на все планировать максимально реальные, а потом умножать их на 2. (а порой и на 3-4-5) в зависимости от сложности задачи.

а не много ли сразу всего на тещу по причине вашего переезда? И с внуками помогать и с покупкой машины? Ей больше заняться нечем в жизни? Она не работает? А как другие, которые без тещи и языка эти вопросы решают?
Понимаете, у вас со старта и на простые бытовые вопросы неправильная реакция: переложить на чьи-то плечи.

Если бы я не знала ответ на поставленый вопрос, я бы спросила - а есть ли официальный сайт где я могу узнать все этапы покупки машины? Если бы мне не ответили, то гуглила бы сама на своем ломаном ангоийском. И нашла бы. И начала бы изучать этот сайт вдоль и поперек. Заодно бы озадачилась и вопросом получения прав в вашем штате. Сама. Заранее. Не надеясь на тещу.

Врачи многие подрабатывают в платных клиниках.
Учителя скоро нормальные вымрут, а молодые работать не хотят. Моего сына учит учитель с зарплатой 400 $ в месяц.
А разнорабочие получают от 400 до 1000$ в месяц, их труд выше учителей ценят.

вы даже не поняли иронии заданного вам вопроса.