Я - ваш новый приятель из Орландо

Haley G, поддержка, хоть и ментальная, дело такое :slight_smile:

верю, что у Вас все получится. видно, что Вы смелый и сильный человек. Бог в помощь. )

1 лайк

…вот как бывает…или водка…к…,короче про водку ни слова

Я присоединяюсь,у вас все получится,я тоже 16 октября прилетаю в Орландо,можем дружить)))удачки вам с супругой.

Где же автор. Неужели до сих пор не нашел выход в интернет на земле флоридской?

Панас, тучный не по болезни, а от неуемного чревоугодия мужчина, выходец из центральной Украины и потому имеющий смутные политические пристрастия, приехавший по туристической визе с намерением лихо жениться на русскоязычной гражданке и тем самым обеспечить себе всё, выглянул меньшей своей частью тела - головой, из-за двери его комнаты, увидел меня и заговорщицки прошептал: “А шо, Надю уихалы?”
Я осмотрелся и сказал “Да”. Панас раскрыл дверь и смело зашаркал короткими ногами в направлении кухни, паруся застиранными семейными трусами. Панас снимает соседнюю комнату, ему около 50, он в общем-то неплохой дядька, но любит повторять “Я всю жизнь в армии”, а еще “Я вырос в хулиганском дворе, у меня все друзья сидят”, и это, к сожалению для него, его характеризует.
Еще он постоянно всё выспрашивает: “Как бы мне ничего не делать и при этом все получить?”, рассказывает скабрезные и просто неумные истории из своей армейской жизни, врет и кичится. А если ты молча уходишь в свою комнату и закрываешь дверь, то он продолжает рассказ через дверь. Осознавая, что дверное полотно гасит звук, он усиливает громкость.

Надя – девушка тоже из Украины. С ней всё иначе. Она здесь уже десять лет, у нее свой уютный домик в районе, выбор которого можно называть рассудочным. Еще у нее лексус, безумная кошка, отрывающая в порыве кошачьей экспрессии доски от шкафа, и одиночество, которого она пока не чувствует. Надя пытается быть вежливой со всеми, но где-то на второй секунде разговора срывается на Панаса и примерно на двенадцатой секунде – на меня. Она хорошая. И смешная. Я снимаю у нее комнату, и я доволен.

Панас приехал в Америку на несколько дней позже меня. Он неожиданно попал в среду, где говорят на незнакомом языке и ничего с этим не поделать: ни отшутиться, ни накричать, ни даже не прибегнуть к насилию. Это, кажется, называется культурный шок. В первый же день он пошел к соседу и заставил его выпить с ним бутылку привезенной из Украины водки. Сосед был как бы не совсем против, он с Ямайки. В общем Панас с ямайцем пили первые панасовы три дня в Штатах, и когда я подъезжал к дому, он что-то голосил мне невнятное, пытаясь выстроить в Америке свою армейскую субординацию, видимо принимая меня за опытного иммигранта.

Был ли я опытным иммигрантом? Не знаю. Глядя на Панаса, который приехал жениться, и обнаружил, что даже чтобы продукты купить, нужно до магазина как-то еще добираться, я думаю, что да. Однако, конечно, читая данный форум, я вижу, что сделал не все идеально, и многие, кто посвятил времени чтению сего ресурса больше, потратились и упустили времени меньше чем я. Мы с женой сняли на неделю простой отель на sOBT, взяли в аренду недорогой автомобиль. За эту неделю обзвонили всех, с кем списывались еще на той стороне по поводу жилья, и заселились. К Наде, да. Купили машину. Глупо, наверное, вы скажете, но я, даже разбираясь в машинах, решил, что не буду сам заниматься поисками. У меня мало времени, совершенно нет понимания, как это здесь происходит, и я не знаю аспектов технического состояния этих автомобилей. Я нашел по чьей-то рекомендации в фейсбуке Сашу из Дайтоны, который за скромные $200 согласился стать моим проводником в мире американского автомобильного мира. Саша очень хороший парень. Ну прямо чудесный! У него замечательная улыбка честного человека и дорогие шлепанцы. Саша, как оказалось, не имеет лицензии на аукционах и даже не особенно разбирается в машинах. Любит машины – это да, и даже в определенной степени разбирается в некоторых из них. Но задачу «Купить автомобиль в хорошем состоянии, с умеренным потреблением топлива, белую и не старую» выполнять отказывается. На второй день плодотворнейшего сотрудничества с Сашей оказалось, что он открывает Крейглист и сужает результаты поиска фильтрами по тем параметрам, которые ты ему говоришь. Понял я это, когда он настаивал на точной марке выбираемой машины. Саша считает, что выбрал мне хорошую машину. А случилось это так. Мы третий день гонялись по дилерам, теряя время на осматривание всякого хлама. Саша после беглого осмотра каждого автомобиля глядел на меня и жалостливо спрашивал: «Ну как, нравится?» Саше хотелось как можно скорее закончить поиски и получить свои деньги. Совершенно справедливое желание, должен заметить. В конце дня мы приехали на стоянку, где нас ждал прожёванный и брезгливо выплюнутый мерседес. Даже не спрашивая ключи от него, я увидел рядом нечто похожее на ухоженный автомобиль и заставил своего опытнейшего компаньона обратить на него внимание. Мы прокатились, и Саша всё приговаривал: «Какая хорошая трансмиссия, какой движок, а как хорошо холодит кондиционер! Ты чувствуешь, а? Прямо лед!» В общем, я купил себе немного американского автомобиля. Ну как немного… 4 литра, если быть точным. С экономичностью не вышло. И кондиционер не холодил. Во Флориде. Ага. Саша на это сказал: «А что я могу сделать? Такое может случиться с каждым».
Панас очень смаковал этот момент. «Вы – русские своих не обманываете!» Он вообще очень любит чужие неприятности и тяжело, прямо таки мучительно переносит удачи. Особо он опечалился, когда я устроился на первую работу. Уточнив, всё ли действительно так хорошо у меня и получив утвердительный ответ, он ушел понурый в свою спальню и рано-рано лег спать – психика не выдержала.

К счастью, с кондиционером я разобрался довольно просто и безболезненно. А машина действительно неплохая, вместительная – мы перевезли на ней кучу купленной крупногабаритной поклажи, и комфортная. И еще безопасная. В Америке идеальная система организации дорожного движения. Все эти отдельные полосы для поворотов и разворотов, светофоры, которые горят только тебе, и не нужно пропускать встречный поток, поворот на красный свет, ну и остальные ништяки, вы знаете. Я получал удовольствие от вождения своим новым автомобилем, и продолжалось это примерно полтора дня, пока в меня не прехали две машины. Сзади толкнул автомобиль с бразильской парой белоснежной кожи туристов, которых в свою очередь протаранил черный парнишка на папиной машине и без страховки. Бразильская машина сзади и спереди в гармошку. Черный парень, ловко скрутил остатки былой папиной роскоши скотчем, и по-быстрому свалил, паря пробитым радиатором. Мы успели сфотографировать его номер и данные, и особенно помогла в этом греческая девушка – свидетель, которая тут же взяла все в свои руки и вызвала полицию. Вот такой вот, как говорит моя жена «melting pot»: посреди американской улицы черный, бразильцы, гречанка, южноамериканец полицейский и мы из России на своем 4-х литровом локомотиве с немного поцарапанным фаркопом.

Еще я познакомился тут с Ильгизом. Он прилетел на несколько дней позже. Мы списывались в интернете ранее относительно поисков жилья. Ильгиз молодец. Все что вы можете придумать про человека хорошее, в нем есть. Он честный, умный, ответственный, у него хороший английский и он делает испанский выход на турнике. Я не смог его встретить в аэропорту, так как он летел через Чикаго со стыковкой в полтора часа и естественно не успел. На днях он вытащил меня на мотовыставку за $15. Куча классных мотоциклов и первые мои $15 потраченные в Америке впустую. Ильгиз кормит меня макаронами с сомнительного вкуса тефтелями, которые приносит его руммейтка, работающая в отеле. Он мой первый друг здесь, мне повезло с ним.

Еще я, как вы уже поняли, за месяц успел поработать. И даже на двух работах. С русскоязычными, ага. На первой с первого же оплачиваемого дня начались невнятности с подсчетом заработанного. Я приехал домой утром после 12-часовой ночной смены, и в кармане было 46 долларов и 75 центов – наверное, самые тяжелые 46 долларов и 75 центов в моей жизни. Надя сказала: «Добро пожаловать в Америку». Я решил, что мне невнятности не надо, у меня гринкарта, и больше не пошел туда. А на второй – стабильная официальная работа за $9 в час в отеле полотенца складывать – я сорвал спину. Ни встать, ни сесть, ни вздохнуть – еле до дома добрался, два дня на полу пролежал. Звоню в отель – выздоровел ваш инвалид! – извините, уже взяли другого. Я не расстроился даже, ибо если твоя мягкая офисная спина не выдерживает работы, то будь уважителен к ней – пошли нафиг такую работу. Два дня, пока я лежал, Панас ходил как на именинах. Даже куда-то на рыбалку уехал непонятно с откуда взявшимся американским другом. Потом в фейсбуке постил видео, где он мчит на скоростном катере в ореоле развивающихся на ветру семейных трусов.

Сейчас пытаюсь устроиться, чтобы рядом говорили на английском. Кстати, принимаю предложения о работе! Так как за месяц я, кажется, растерял всё, что мы учили с Аней. Мы ужинали в приличном месте с аниной сестрой, которая тут живет, и которой естественно до меня нет никакого дела, хоть она и вызвалась любезно провести с нами вечер и районе Винтер парка. Заказывая какое-то блюдо, я указал в меню пальцем и сказал: «This». Говорят, Аня, гулко упала на пол на той стороне интернета, когда сестра ей об этом сообщила. А еще я устраивался на работу спасателем в морской парк и даже не смог понять, что мне отказали в работе. Короче, не отвертеться мне, карты легли так, что язык надо учить.

Еще жена меня заставила завести Инстаграм. Я сопротивлялся, как мог, честное слово! Но теперь хожу и думаю, что сфотографировать. Благо чужбина богата озорством и удалью – инстаграм полнится. Вместо изучения языка, естетственно.

Третьего октября я отвез жену в Майами, и она улетела доучиваться. Пред этим мы несколько дней ездили по ближайшим замечательным местам Флориды: были на водах в Clearwater, Naples, смотрели с бренного борта каноэ в облизывающиеся лица крокодилов в Myakka River State Park, и в финале поездки гуляли по Ocean drive в Miami. За всю свою жизнь я не видел столько фриков, сколько за 15 минут прогулки по Ocean drive.

Она улетела. «Ain’t no sunshine when she`s gone», как нам сообщает один грустный чернокожий певец.

Мы сидели в зале отправления MIA, пытаясь говорить о том, какой это неудобный аэропорт, о том, что нельзя бесплатно взять тележку для багажа, обо всем-всем-всем, только бы не думать о том, что сейчас произойдет. Я проводил ее ко входу в гейты, мы обнялись очень коротко, толкнули друг друга и пошли быстро в разные стороны. Я на автомобильную стоянку, три с половиной часа пустого ночного шоссе до Орландо, в оголтелое одиночество. Она к самолету в Москву, потом в Питер, потом работать днем и учиться ночами, чтобы вернуться ко мне сначала на пару недель в каникулы, а потом навсегда, чтобы жить. Жить иначе. Работать иначе. Завести детей, вырастить их и умереть вместе со мной не в один день, увы.
Я шел по пустым коридорам MIA, равномерно гудели траволаторы, а из глаз моих лились слезы, и я ничего не мог с этим поделать.

31 лайк

С нетерпением жду продолжения!!!

А можно адрес в Инстаграме?

Поддерживаю про иснтаграм. Хотелось бы взглянуть на Вашу фото-жизнь )

А вообще, Вам бы работу в искусстве, - писать, писать и еще раз писать !! Ударение просьба поставить верное)

Подписался, ждем продолжения.

Это точно, у автора явно талант

Ждём продолжения

Ищите и обрящете :slight_smile:

Ильгиз сказал, что надо расширять круг знакомств. Он всегда говорит правильные вещи. Я согласился. Нам еще предстояло получать права на вождение автомобиля, плюс несколько вопросов относительно потенциальной работы и другие подобные оставались не выясненными. Я зондировал эти вопросы со своей стороны, Ильгиз со своей. По моей версии нужно было сдать теорию. Вроде бы без записи. Хотя на сайте DMW было написано, что во всех офисах нужна запись, как на практику, так и на теорию. На практическое вождение нужно записаться и ждать чуть ли не полтора месяца. Типа какие-то изменение произошли, и, если раньше можно было прийти и сдать сразу, то теперь везде запись. Видимо, не дает им покоя слава русского бюрократизма, завидуют что ли? По версии Ильгиза нужно было зайти в фейсбук. Тоже верно. Кто-то там ему сказал, что можно проще – сделать все сразу. Не везде. Где именно – не сказали. И с работой тоже что-то обещали подсказать, но не точно. Но обещали. Все эти сомнительной прочности информационные нити сходились странным образом к одному – русская церковь. Я посмотрел на Ильгиза примерно вот так, когда он мне об этом заявил. Но, надо значит надо. Может этих вот русских церквей в Орландо много, я не знаю, но мы попали к баптистам. Сходу не зашли, остереглись. Остановились в прихожей и смотрели через стекло, как три-четыре десятка взрослых людей с блестящими глазами стоя поют во славу господню. Хорошо поют, надо признаться. Мы переглянулись. Заходить внутрь было рискованно, и очень не хотелось. Тут у баптистов случился перекур и они стали выходить в коридор, где были мы. Один спросил, чего мы тут ждем. Ильгиз уточнил, знают ли они такого-то и такого-то. «Конечно, знаем! Это наш пастор», – ответил собеседник. – «Вы в правильное место пришли. Проходите же!» Ильгиз – мусульманин и я – атеист: ну, раз в правильное, значит в правильное. Прошли. Не пели! Честно! - сразу скажу. Сидели уважительно, вставали со всеми, когда нужно было. Денег в специальный момент не дали. Было по-разному: дети читали стихи, мужской хор исполнял на разные голоса, пели милейшие девчушки, женили незнакомых друг другу юношу и девушку, и в конце долго-долго клеймили гомосексуалистов. Кончилось все тем, что нас, как новых братьев, заставили встать и рассказать о себе. Когда все закончилось, мы с Ильгизом вышли на улицу, чтобы отдышаться. Тут же нас опасно обступили верующие и стали обо всем расспрашивать. В общем, мы нашли общий язык. Потом их сестры приготовили им скромный обед, на который пригласили и нас. Хороший обед, в стиле буфет, разнообразный с жирным пловом, запеченным мясом, множеством фруктов и сладостями – как у Ильфа с Петровым: «Что бог послал». Мы перезнакомились с кучей людей, записали кучу их телефонов, и они записали наши. Кто-то обещал позвонить насчет работы. Про сдачу на права всё выяснили. Правда, нужно признаться, пришлось пару раз вежливо выслушивать грубую религиозную казуистику относительно правоверности и, в целом, необходимости верить в Иисуса Христа. Ну, мы к вам в тыл, а вы к нам – паритет.

Мы с Ильгизом остались довольные и главное хорошо покушали.

На права сдали сразу за один день. Поясню на всякий случай для тех, кто еще на русской волне аульного мышления: никаких хитростей, никаких «по знакомству» и «с божьей помощью», никаких за деньги и финтов ушами, просто выучите правила и умейте водить.

И с работой тоже не обманули. Позвонили и сказали, что можно поработать на стройке. Ну и хорошо. Работа, правда, тяжелая: в пять тридцать подъем, в одиннадцатом часу вечера приезжаешь домой грязный и в чужом обессиленном теле, чтобы принять душ, упасть в постель и проснуться снова в пять тридцать. Демонтировали пол в доме, где раньше жил наркоторговец. Дом за долги забрало государство, наркоторговца арестовали. Грязь, пыль, крысиное дерьмо, патроны «Винчестер магнум» в щелях пола и флоридская жара усиленная нагретым солнцем, отключенным от электричества, а значит не кондиционируемым домом. И мы – бабах, тррррр, жжжжж, тук-тук-тук – ломаем перекрытия, а пот льется на пол, словно флоридский дождь, моментально заливая крупными каплями сухое пространство.

Приятель с родины написал в контакте: «Ну как Америка? Что делаешь?» Что-что… с баптистами громлю наркоманский притон, вот что.

В общем, я хочу сказать, что они – баптисты эти – хорошие люди, совершенно искренне говорю. И заплатили по совести. Ильгизу даже больше, чем рассчитывал, он высотные работы делал. Правда, их пастор, а по совместительству прораб, в приватной беседе сказал, что не все они такие хорошие. Но я думаю, он имел ввиду что-то другое. Так что, если вы религиозны, то можете сходить к ним, у них мило, уютно и кормят. А если нет, то, наверное, не стоит – это очень серьезное испытание на толерантность, можно провалить.

Мы обедали на днях макаронами с тефтелями в гостях у Ильгиза. Он, суетясь, бегая по кухне, как самый лучший хозяин, подогревал эту нехитрую еду. Готовую поставил на стол, присел, взял приборы и, выдохнув, произнес: «Ну, с богом». Я с подозрением посмотрел на него. Но все было нормально.

16 лайков

А еще я получил свою гринкарту. Для статистики: примерно на четвертой неделе. На пятой гринкарта пришла жене. ССНы не пришли, и я гонял в их офис спустя 14 дней, где сказали, что забыли нас с женой внести в базу, но пообещали всё исправить. Исправили. Через 8 дней я получил свой ССН. На жену не пришел, конечно, так как она уехала. Полагаю, раз она не в стране, это же не страшно, что у нее нет пока ССН?

Что еще? Получил номер на машину и тайтл. Перестраховался на в два с половиной раза меньшую сумму в другой страховой компании, поскольку теперь есть все нужные документы. Еще в Mid Florida Tech на курсы английского записался. Прошел тестирование. Сказали, что расписание для моей группы пришлют мне на емейл. Не шлют пока. Надя говорит, что я ничего не понимаю по-английски и поэтому не понял их. Обещала позвонить туда и всё выяснить. Очень хорошая эта Надя. Смотрит сериал «Друзья», поедая ложками Нутеллу, где-то тусит ночами и очень эмоционирует насчет Панаса, который достает ее, будучи не в силах устоять от женской молодости и желания решить все свои проблемы за ее счет. Да, он, конечно, предлагает ей деньги за то, чтобы жениться на ней, но она честная и принципиальная. Еще она говорит, что взяла его к себе потому, что он сказал ей в интернете, что у него в Америке никого нет, он прилетит, и будет ночевать в аэропорту. Ей его иногда жалко, хотя она и признает, что он дешевый манипулятор.

Я спрашивал Панаса, зачем он так много времени проводит с ямайцем, ведь каждый день – это расходы, которые у нас с ним еще рублево-гривенные, и нужно же оперативно решать все дела, чтобы начинать работать. Он на меня смотрел пьяным глазом и говорил, что у ямайца сын работает в автосервисе и что если чтоооо…! Американцы-то своих не обманывают. Не знаю насчет американцев, а ямайцы вполне. Они выменяли Панасу за твердую валюту блока украинских сигарет какой-то странного вида велосипед, который тонет на половину в пышном и рыхлом панасовом теле. Обмен может быть и был бы равноценным, если бы у велосипеда с завидной регулярно не заедало заднее колесо. Пару раз Панас с этого велосипеда крепко шлепнулся и ходил, почесывая ушибленный бок. Ямаец к тому времени все сигареты уже скурил, и потребовать рефанд поэтому было затруднительно. За сим Панас решил наказать ямайца и не допивать с ним начатую ранее бутылку дешевого вина.

Когда мне пришла гринкарта, Надя очень обрадовалась. Она порылась в продуктовых ящиках и нашла ту панасову бутылку, которую он не допил с ямайцем. Тут же состряпала стаканы и пригласила всех к столу праздновать. Панас маленько припух от такого поворота событий. Мало того что судьба ему ударила ниже пояса, прислав мне гринкарту, так еще и событие это празднуется его вином. По лицу его было видно, что он лучше бы выпил вино с ненавистным ямайцем. Но при даме следовало держаться достойно, и он цедил внутрь свою дешевую кислятину, а наружу редкие, нарочито тихие комментарии. Я видел, что он страдает. Панас мучился, как мой кот, которого принесли к ветеринару, прижали к столу и осматривают. Мучился он до тех пор, пока не допил свою половину стакана. Все мы знаем, что если ты доведен до изнеможения и подавлен, то алкоголь быстрее проникает в кору головного мозга. Панас сделал последний глоток, поставил стакан на стол и неожиданно заявил: «А если бы ваш Путин дошел до Черкасс, то я бы ему сам яйца открутил!»

Нужно сказать, что за пару дней до этого, у Панаса что-то случилось с планшетом, который он купил прямо перед отлетом. По идее, если бы можно было описать отношение Панаса и компьютерной техники, раздвинув слова «Панас» и «Компьютер» на расстояние, равное тому, как хорошо Панас разбирается в компьютерах, то сам «Панас» остался бы в Орландо, а его «компьютер» улетел бы куда-нибудь в Австралию. И вы понимаете, что взяв в расчет этот факт, решение купить прямо перед отлетом кукую-то новую компьютерную технику и зациклить на нее всю свою жизнь, было крайне опрометчивым. Так вот планшет сказал Панасу, что не хочет более запускать для него лично, да и для в общем любого, Viber, в котором у Панаса было всё. До этого он часами валялся в своей комнате и разговаривал с друзьями; оттуда доносился мат, сплетни и хвастовство относительно достижений в интересной американской жизни. Через неделю Панас будет уже жаловаться о тяготах, лишениях и том, что ему почему-то никто не помогает – дикая страна! Но сейчас у него случилось горе, и связь с тем местом, где была вся его жизнь, прервалась. Он подошел ко мне и обратился на «вы» с просьбой помочь. Я уверен, что он очень сильно боролся с собой, считал, что делает большую, но необходимую в данной патовой ситуации работу, когда заставляет себя обращаться ко мне уважительно. Поскольку планшет был дешевый, медленный, с малым количеством памяти, а может по каким-то другим причинам, проблему действительно решить не удавалось. Правда, потом оказалось, что Viber привязан к его украинскому номеру, на котором закончились деньги, чего-то там внутри системы случилось и перестало работать. Поэтому ли или потому, что Панасу удача не послала здравого смысла в ряду обстоятельств, у него была проблема. Он вошел в ступор, не слушал мои комментарии, а только обхватил руками голову и тихонько бубнил что-то вроде «ой-ой-ой-ой…. ой-ой-ой-ой…, ой-ой-ой-ой….» Тогда я высказал мысль о том, что нужно привязать Viber к его новому американскому номеру телефона. Панас перестал бубнить, поднял голову, посмотрел на меня просветленным взглядом полным пиетета и произнес «А знаете, Михаил, мы с вами очень неглупые люди!..»

14 лайков

Про погоду черкнёте пару строк? :slight_smile:

Кажется литература потеряла замечательного писателя…, или не потеряла?:slight_smile:

Интересно, как скоро Панас поедет домой?:slight_smile: Или не поедет…

нее, не поедет, в Украине сейчас вообще попа, особенно для таких “Панасов”:facepalm:

И там нет американских невест :slight_smile:

Панаса Надя выгнала. Долго мучилась, пыталась говорить ему словами. Но слова он понимает мало. В какой-то момент Панас посчитал, что больше не может быть терпелой в этом жестоком мире молодых и интеллигентных, и обрушился на Надю с угрозами. И даже тут она, поволновавшись пусть и изрядно, но не дала ему заслуженного колена под зад. Но для Панаса пиление удобных сучьев под оплывшим туловом – его кредо. Он в пылу спора выпалил: «Да я от вас вообще съеду!» Ну, никто ведь и не против. На этом мы с Надей замолчали и ушли. А Панас осекся, но было поздно. Потом он пытался выконючить, что он конечно человек слова и всё такое, но давайте не будем ссориться, мы же все тут славяне. Но ни я, ни Надя уже не реагировали на него, и вечером он куда-то исчез. Три дня он не ночевал дома. А на утро воскресенья, когда я выспавшийся и полностью готовый к праздной беседе выходного утра с милой руммейткой и по совместительству хорошим человеком, жарил блинчики и чадил ароматом кофе, дверь отворилась и, таща за собой какого-то пухлолицего, добродушного на вид, явно растерянного американца – того странного друга – барином ввалился Панас. Он сухо поздоровался и пошел по направлению к своей комнате. Прямо в обуви. Надя не видела – она очень трепетно относится к чистоте своего дома – если бы видела, сама сняла бы ему эту обувь и вставила повыше коротких ножек, несмотря на ее радикально пацифистские взгляды. Панас с другом выносили пожитки: костюмы с блеском, дешевые, не заметные под пиджаком рубашки, туфли с жестяными пряжками, коричневую от старости зубную щетку и такого же цвета бритвенный помазок. У меня камень с плеч упал: мы с Панасом делили ванную комнату, и я, чистя зубы, сторонился чуть левее, к своей половине туалетных ящичков, инстинктивно сохраняя себе жизнь, не в силах смотреть на это гигиеническое фиаско и торжество экономии.

После комнаты Панас с другом ворвались на кухню, заглушая разгоряченными от праведного дела телами кофейно-блинный аромат. Здесь Панас, молча тесня меня начал выгребать все ящики, куда прежде распихал свои продукты. Про продукты тоже история. Приехал как-то раз утром домой – проснулся, видать ни свет, ни заря – велосипед прямо выгнулся от тяжести: две или три огромные черные сумки и несколько пластиковых пакетов набиты под завязку. Разгружает. Продукты какие-то. Ну, кто мешает хорошему человеку в магазин съездить утром на велосипеде? – по-спортивному! Ан-нет. Экономия – мать достатка. Где-то там неимущим дают продукты. Если нет дохода, то можно получать время от времени еду. В принципе не плохо, я считаю. Слышал про это раньше, но нарочно не уточнял. Понимаете, я приехал начинать новую жизнь, работать и зарабатывать. И даже несмотря на то, что не совсем с работой пока дело идет, я не считаю, что имею право брать еду, которая для тех, кому она действительно нужна. Панасу она, видимо, нужна. Правда, он, объясняя мне, откуда еда, снова зачем-то наврал с три короба. Говорит, у него тётка – в войну еврейских детей спасла, ее за это в какие-то памятно-благодарственные списки внесли. И он всю свою жизнь этим пользуется. Евреи же, говорит, дураки, всем на слово верят, когда я им про тётку рассказываю. Много, говорит, с этого поимел, много нажил. И здесь не пропадаю. Какая-то еврейская община ему эти продукты выделила, с его слов. Пока он мне это рассказывал, доставал из сумок продукты и нахваливал. «Какие хорошие консервы! Какие хорошие!.. а что это? Ну, пригодится. Какие хорошие!..» В этот момент Панас достал что-то из плотного белого пакета. Это был надкусанный с разных сторон лаваш. Лаваш выглядел черствым, и смотрел на Панаса как бы извиняясь за происходящий казус. «Вот молодцы евреи, даже лаваш положили! Где ты тут лаваш купишь, а?» – не растерялся Панас. Тот лаваш я, конечно, увидел позже в мусорном ведре.

В общем, он собрался и уехал. Стремительно и обижено. Гречку забыл только. Стоял на общей полке пакет наполовину использованный, кажется тоже от еврейской благодетели. Потом, спустя неделю, Панасу пришло из банка письмо. Я его помял – внутри карточка. Оказалось, что, не смотря на его «хороший» английский, он умудрился в банке вместо своего имени вписать город своего рождения. И получился на карточке не «Panas Cardholdersyuk», a «Kiev Cardholdersyuk». Естественно, это не совпадало ни с одним его другим документом и сильно ограничивало в амбициях жениться. Карточку пришлось поменять. Вот она – новая – и пришла спустя неделю на адрес Нади. Мы несколько дней молча переворачивали конверт лицом вниз, один раз Наде кто-то позвонил, ей пришлось что-то сиюминутно записать, и она расписывала на конверте ручку. Потом я не нашел срочно понадобившейся салфетки и использовал конверт. Но как бы то ни было, человеку нужна была карточка, и мы ему, скрипя зубами, позвонили. Он очень обрадовался, сказал, что приедет, и никак не хотел слышать, что чтобы минимизировать его контакты с нами, я завезу карточку в любое удобное ему время и место. Отбиться получилось с частичным успехом: порешили, что он сам приедет, но заберет карточку из почтового ящика. Но! Только вместе с гречкой. Как ты про гречку вспомнил?!! – Ты же ее забыл даже тогда, когда уезжал! Специально, наверное, чтобы вернуться был повод. Повод мы ему не дали: сварили гречку, заправили ее тушеной курицей с морковно-луковой поджарочкой и очень-очень с удовольствием потребили. Надя говорит, что не умеет готовить. Я считаю, что когда готовишь с чувством, то даже самая простая еда получается вкусной. Метафизика конечно, но дайте же мне так считать. У Нади получилась замечательная гречка!

Тут было бы уместно сказать, что о Панасе я больше ничего не слышал. Но я слышал. Он очень активно доставал телефонными звонками Фаню – женщину, которая ему сначала взялась помогать, но почуяв неладное, с этой затеи совершенно справедливо спрыгнула. Фаня хорошая, она помогает многим новым иммигрантам советами и подсказками. Не всегда путевыми, но тут важно то, что помогает. Ибо ощущение человека, который готов тебе помочь в первые дни на чужбине, одно из самых ценных. И мой вам совет, если вы еще там, но уже намылились сюда: общайтесь и заводите знакомства. Знайте, к кому вы сможете заехать здесь на рюмку чая. Пусть не сразу, пусть не встретят вас в аэропорту, но кто-то зачем-то будет вас ждать. Это очень важное чувство в первое время. Но только, это – не будьте навязчивыми! Вы никому не нужны. И люди, которые вам будут помогать, будут делать это не для вас, а для того, чтобы почувствовать себя благодетелями. И это нормально. Я понял, что это нормально, когда сегодня утром прочитал личное сообщение здесь в форуме. Юноша из Киева мне пишет, что прилетает скоро, и нам с ним «надо обязательно встретиться!» Вот так вот заходишь в интернет писануть пару строк про новую жизнь, а однажды – раз! – и ты уже чем-то кому-то обязан.

А Панас, наверное, уехал. У него был билет на начало ноября, кажется, который он хотел игнорировать в случае случившейся бы любви. И я надеюсь, у него все хорошо на родине. Он хоть и совершенно неадекватный, но какой-то по-украински незлобивый и жизнерадостный.

Хотя, что это я… он же, как только выехал из комнаты, завалил фейсбук картинками пылающей родины. Утопил френдленту в призывах к насилию. Видимо, пытался компенсировать обиду. Ок, я отзываю свои надежды на то, что у него всё будет хорошо. Ибо благо не может строиться на нетерпимости, ненависти, бедах и лишениях других людей. Особенно близких. Тех, с кем живешь рядом, чистишь зубы в одном туалете, говоришь на одном языке.

13 лайков

Ждём продолжения

Как у вас с работой?

1 лайк