“Полосатая жизнь” в “полосатой стране”

Однажды меня спросил уже живущий в США знакомый, - что ты ждёшь от Америки?
И я поняла почему он спросил это. Оптимизм - это просто замечательно. И хорошо, что люди могут сочетать оптимистичнй взгляд на жизнь с реалистичным.
Без оптимизма даже не стоит совершать такой сурьёзный шаг, как имиграция!
Когда мы с мужем поженились, мой дядя дал нам кишащую тараканами, разваливающуюся хатёнку, без канализации и непригодную для жилья. Мы работали только чтобы продержаться на съёмной квартирке и отремонтировать дядину. Помню, как мы питались только гречкой с томатом и макаронами с подсолнечным маслом.
Но при этом мы были счастливы, потому что ремонт шёл, потому что были большие мечты, потому что мы были вместе.
После мы переехали в отремонтированную квартиру, у нас появился малыш, которому скоро будет уже 2 годика. И сейчас мы даже с каким-то теплом вспоминаем пережитые вместе трудности. Мы такие близкие, мы через всё прошли вместе и не сломались. И вы не сломаетесь.
Вы на данный момент в моих глазах более смелые и сплочёные, чем мы 3 года назад! Удачи!!!

13 лайков

История, написаная вами, очень похожа на какой то детектив. Читал, и переживал, словно это все происходит со мной.
Желаю вам удачи в нелегкой, но надеюсь счастливой адаптации.

1 лайк

Огромное спасибо за рассказ!
Он послужит нам, тем кто только собирается сделать шаг в направлении к США, хорошим примером, опытом, знанием.
Удачи вам и оптимизма!

3 лайка

Спасибо за рассказ! Продолжайте быть таким же незгибаемым!:strong:
А как ваша жена реагирует на адаптацию?

1 лайк

Живу в [Phila] около 4-х лет. Если есть какие то вопросы то возможно смогу подсказать что то. Пишите в личку.

1 лайк

Cпасибо Всем за проявленный интерес к нашей адаптации!:flo: За Ваши переживания и слова поддержки - они предают сил идти дельше к поставленной цели!:strong:
Продолжение напишу сразу же, как появиться свободное время, так как сейчас готовлюсь к тесту. Через 2 часа - интервью в серьёзной американской компании. Нужно сдать тест для того, чтобы эплаиться на открытую вакансию в компании. Приеду - напишу.

УДАЧИ!

УДАЧИ!

Удачи Вам большой-большой!:flo:

Адрес: Phila … озеро Michigan

Что-то я запутался.

Думаю, тяжело в учении (читай, адаптации) - легко в бою (читай, дальнейшей жизни в стране).
Восхищаюсь Вашей непоколебимостью! :drinks:
Мне бы после всего это было бы тяжело не скатиться к перманентному пессимизму…

Желаю получить эту должность.
Все таки работа=деньги={машина, рент, электроника, одежда, etc.}

Ждём продолжения и ФОТОК!

1 лайк

Успехов с работой!

Спасибо за подробный рассказ о начале вашего пути в США. С разного рода трудностями (жилье, работа, машина, здоровье и пр.), я думаю очень многим пришлось столкнуться здесь, но как говорится, опыт только закаляет, а ошибки, сделанные нами, учат многому.

1 лайк

Дальше — веселее. Подумав, что с нами, после случившегося уже врядли может случится что-либо очень негативное, попытались настроиться на добрый лад и поскорее начать отбивать потерянные деньги. И по началу даже не плохо получалось. Так, за превую неделю своей работы, жена смогла заработать нам на лаптоп, который стал незаменимым помощиником, экономящим время. Через пару дней после покупки я решил проверить, есть ли у нас поблизости беспроводной интернет, и каково же было моё удивление, что таковой оказался буквально под нами, с отличным качеством сигнала и публичным доступом. Хоть на этом сэкономили.
У жены по прежнему не было ни SSN, ни ID, да и мне необходимо было поменять не действительную SS Card на Permit. Поэтому поехали мы в SS Office на Jefferson Park. Там подали все необходимые документы и заполнили заявления на получение новых SSN карточек, точнее все эти процедуры проделал только я. Когда жена показала SSN с девичьей фамилией, свидетельство о браке и его перевод, заверенный нотариально, ей сказали, что перевод им не подходит и они, забрав копию свидетельства о браке передадут её своему переводчику. Только после его подтверждения, начнут процедуру оформления новой карточки. Время шло, а карточек всё не было. Так прошёл месяц. После мы ещё раз поехали в тот же SS Office узнать новости. Жене сказали, что перевод ещё не готов и необходимо ждать, а меня вообще огорошоли, мол мы тебя в первый раз видим и если хочешь получить карточку, то заполняй все бумаги снова . Мда… ничего не поделаешь, пришлось всё делать повторно. И эта страна учит жить весь мир, а у самих полный бардак, думал я про себя.
И что же Вы думаете? Спустя 2 недели в моём почновом ящике 2 конверта. В первом - моя долгожданная SSN карточка, а во втором, снова моя SSN карточка, но только уже с отчеством, и обе действительные – парадокс! Карточка жены пришла на 2 недели позже.
Только получив SSN жена могла сделать ID. Удивительно, но она не очень спешила это делать, говоря мне, что не смотря на наличие всех необходимых документов, наверняка что-то пойдет не так. Я её успокойл и отправил в ближайший Secretary of State on Cicero аve. Приехав туда и отстояв в очереди ей сказали, что если это первое ID, то нужно ехать в другое место (на Elston), но потом видемо пожалели и согласились сделать на месте. Прождав ещё с часик к ней подошли и сказали, что её новая SSN карточка не действительна и ей необходимо всё выяснить в SS Office.
Дубль №3. Жена приезжает в преславутый офис, где на неё смотрят, как на умолишённую, у которой абонемент на еженежельное посещение Social Security Office, и в очередной раз сообщают о том, что с карточкой всё в порядке. Только на этот раз жена не поленилась взять сопроводительное письмо с подписью работника данного учреждения о ликвидности карточки.
Спустя короткое время с этими документами мы поехали в Secretary of State on Elston.
Повода было 2: получение женой ID и, регистрация моей “новой” машины.
Дело в том, что за пару дней до этого мне позвонила наша общая с женой подруга из Минеаполиса и сообщила, что ей побили машину. Так как переехала в США она тоже недавно и опыта вождения у неё не было, то после аварии она боится садиться за руль и её муж предложил за небольшие деньги мне купить данное авто. Так удар пришёлся в заднюю дверь – в остальном машина не пострадала и была вполне пригодна к эксплуатации. А средство передвижения нам было о-очень нужно, поэтому мы согласились. Вот наши знакомые и вызвались привезти нам данную машину из Минеаполиса в Чикаго. Заодно и повидаться можно с давней подругой.
Машину мы переоформили по документам, как подарок, дабы избежать налогов и процедура отняла всего 20 минут и 120$. Так как номера на украденную Хонду я получил после кражи, то именно их я и оформил на GIO prizm (трансфер). В это время жена оформляла ID в этом же здании – процедура тянулась 3 час, а результата не было. Потом жену вызвали и сообщили, что под её SSNомером фигурирует мексиканская девушка с “таким же именем и фамилией”. Притом дата рождения отличается только в 2 дня. При вводе номера SSN – компьютер выдаёт фото данной девушки. Никогда не мог подумать, что у меня мексиканская фамилия  Конечно администрация поняла, что тут их ошибка и пообещали всё уладить. На это ушло ещё 2 часа. Далее фотосессия на ID – 4 раза фотографировали. И вот жена усталая, но довольная выходит с новым ID. А ну как дай мне полюбоваться. БАЦ!!! Не может быть – на ID красуется девичья фамилия жены (((
О нет, снова бумаги, сново фото – и только к концу дня у нас в руках нормальный ID. У наблюдавших за этим процессом наших друзей глаза на лоб вылазили от праведного гнева, как такое может быть. Я сказал, что в этом нет ничего удивительно, так как мы на редкость “везучие” люди. Теперь все документы в сборе. Ура!
Но всё хорошее тоже имеет свойство заканчиваться. Вскоре жену стало беспокоить здоровье и с каждым новым днём ей становилось всё хуже и хуже. Страховки у никого из нас не было и мы не хотели рисковать, вызывая 911, либо обрасчаться в госпиталь. Точнее жена даже ходила в госпиталь, но там ей сказали, что обследование выльется нам без страховки в такую сумму, что проще было собрать чемоданы и вернуться га Родину. Мной был брошен клич о помощи на форум и по знакомым и общими усилиями нашли врача из постсоветского пространства, специалиста в данной области, которая назначила приём через неделю после записи. Добавлю, что, как известно, никаких обезбаливающих лекарств и антибиотиков без рецепта врача не купить. А лекарства привезённые с собой уже закончились, да и точного диагноза мы не знали, следовательно и не имели представления, как бороться с недугом. Приём нам обошёлся в 100$ и врач, после обследования порадовал нас, что опасаться не чего и прописал необходимые медикаменты. После курса лечения жена быстро пошла на поправку. Также приведу слова врача, думаю, что некоторым не помешает это знать. Если девушка, живя в Иллинойсе, скажем забаременела, а у неё нет страховки, то ничего не следует опасаться. При обращении в эту клинику девушку ставят на учет, а на будующего ребёнка бесплатно даётся страховка Kids care, которая, если не полностью, то частично покрывает затраты на роды и после рождения на ребёнка ежемесячно бесплатно выдаются продукты детского питания и всевозможные смеси. (привожу со слов жены, но у неё совсем другая причина визита была).
Жизнь не стояла на месте, а с ней и мы пытались найти для себя подходящее место. Как выяснилось спустя короткий промежуток времени не повезло нам не только с районом проживания, но и с состоянием самого апартамента. Если по началу всё выглядело весьма красиво - всё вокруг было новое, окна, паркет, двери. Но дело в том, кто и как делал ремонт этого старого дома. За внешним лоском скрывалась не совсем приятное внутренне состояние дома. От времени все водопроводное оборудование изрядно износилось и у нас потоянно стал протекать туалет, и за сутки собиралась внушительная лужа. После “умелой” установками мексиканцами новых окон – наше не заставило себя долго ждать и начало протекать практически по всему периметру, так что мои старания его утеплить и проклеять скотчем ничего не изменили. Вдобавок из-за сырости или ещё по каким-то причинам развелось несметное количество тараканов. Учитывая то, что грязной посуды в раковине и открытых продуктов питания в доступных местах никто не оставлял, вероятнее всего они к нам бежали он неряшливых соседей, либо из ресторана под нами. На борьбу с этими тварями были брошены все знакомые методы. Постоянно всё обрабатывали специальными спреями, повсюду наставили ловушек и регулярно долбали нашего лендлорда, чтобы тот принял меры. В ответ мы слышали только обещания, которым не было конца. В один прекрасный день я устал всё это терпеть и когда наш албанец пришел за рентой, вместо денег он получил лист с нашими претензиями и статьями из контракта. То есть деньги он получит только после того, как исправит всё это вопиющее безобразие. Возмущению его не было предела. Но и я стоял до последнего. Выхода у лендлорда не было и уже на следующий день, когда я вернулся с работы, то застал следующую картину: в нашем туалете на четвереньках с газовыми ключами корячился наш лендлорд, устраняя течь. До этого он успел просиликонить все окна, так чтобы они уже никогда не открывались. Ещё он сообщил, что вызвал службу, которая произведёт зачистку от насекомых во всём здании. Я спросил его, как долго нам жить с закрытыми окнами и он пообещал мне, что уже буквально на следующий день, когда силикон застынет, он придаст своему “произведению искусства” призентабельный вид и спокойно удалился, засрав своими керзами весь паркет. Так вот – этот ”искусство” на окне не только не застыло, а стало потихоньку превращаться в удручающую картину. Так вода подмыла силикон и он потихоньку стал стекать по стеклу на подоконник. При отскоках от подоконника вся эта “прелесть” разлеталась в диапазоне 2-3 метров от окна и отмыть её без спец. жидкостей было не реально. Жалюзи, которые могли защитить от брызгов лендлорд поспешил снять, оставив нашу студию (окна выходили на крыну нашего дома и противопрложную, неотремонтированную сторону) на всеобщее обозрение мексиканских строителей, ремонтировавших противоположную сторону дома. Прямо шоу “за стеклом” получилось.
К этому моменту ситуация сложилась так, что при любом раскладе мы решили съехать с этого рента. В связи с кризисом на работе меня перевели на 4 дневный график, а о обещанном повышении зарплаты и страховке посоветовани забыть. Да и у жены на работе стало совсем плохо. Посетителей практически нет, следовательно и чаевых нет, а те немногие посетители – алкаши, отнимали все нервы и здоровье. Поэтому пред нами был выбор:

  1. Остаться в Чикаго, поменяв район на более спокойный и попытаться продолжить дальше отбивать привезённые деньги.(но для этого мы всё равно должны были отдать новый депозит и искать другую работу жене, ту она была уже не в силах терпеть) Учитывая ситуацию на моей работе не понятно, как долго я смог бы оставаться там работать.
  2. Переехать к знакомым, друзьям в другой штат.
    Общим голосованием был выбран вариант №2. Куда ехать?
    Мои друзья с которыми я в первый раз приехал в США по студенческой визе осели в пригороде Washingtona D.C., в Виржинии. Проведённый мной анализ возможного развития там адаптации не вселял много оптимизма, так как не смотря на то что место являлось очень спокойным и благополучным – промышленности там не было ни какой. Штат входит в 5-ку по безработице. Очень высокая цена на рент (от 1000-1100$ - 1бедрум).
    Либо Филадельфия, где жил знакомый жены. Мегаполис, схожий размерами и населением с Чикаго, с богатой историей и большой русской комьюнити. Невысокими ценами на рент (от 550-600$ 1 бедрум) и по сравнению с Виржинией, промышленных предприятих было куда больше.
    Предварительно я опубликовал резюме на craigslist.com в обоих штатах и посмотрел откуда будет больше откликов. В результате решено было ехать в Филадельфию.
    Нужно было мирно решить вопрос разрыва лиза с албанцем и я прекрасно понимал, что по хорошему это вряд ли нам удастся. После всех моих притензий к нему, я дал послабление. Мол черт с тобой – заплачу я тебе за последний месяц, но в начале следующего месяца мы съедем. Он же согласился только на условиях, если мы съедем до конца текущего месяца, и он оставляет за собой наш депазит в 700$. Пришлось соглашаться, так как за непрожитые месяцы он нас мог судить в случае не уплаты. Понятно, что адвокаты и процесс вылетели бы ему в копеечку, но зная на сколько этот человек принципиальный решили не рисковать – мало ли как это может повлиять на нашу кредитную историю. Можно было конечно сфокусировать внимание на невыполнении им условий договора, только ведь он сразу засуетился, чтобы хоть как-то всё исправить. И не смотря на плачевный результат его усилий, попытка исправления была – и суд учел бы именно этот фактор.

Решение принято, а следовательно, чтобы было что вспомнить, напоследок мы решили посетить пару самых знаменитых Чикагских достопримечательностей. В один из будней после работы мы решили сгонять в Sears Tower полюбоваться на даунтаун с самого высокого здания в Америке. Ко времени нашего прибытия, в Даунтауне начался сильный ветер со снегопадом и администрация здания сообщила, что увы на сегодня экскурсии закрыты. Так что пришлось ограничиться фотографиями в парадной здания и вокруг него.
Зато поездка в Field Museum прошла на ура и о ней остались только позитивные эмоции и красивые фотографии.
Работодателей мы, как и полагается по закону, известили о нашем уходе за 2 нелели и проработав до последнего дня начали упаковывать чемоданы. Благо чемоданное положение у нас и не заканчивалось, поэтому из всей мебели у нас была только надувная кровать и маленький столик. Всё это, вместе в одеждой, без особого труда влезло в машинку и в 5 утра начался отсчёт нашего нового путешествия из “хмурого” Чикаго, в “загадочную” Филадельфию.:bayan:
Продолжение следует…

97 лайков

о блин, сочувствую, ребята, читаю про апартмент и как будто о другой америке речь идёт. У нас исправляется всё в течение дня по первой заявке. ещё и извиняются за беспокойство…

1 лайк

У вас талант. Пишите ещё. Удачи. :slight_smile:

1 лайк

Честно, я уже читаю с нервным смешком. Меня добил размокший силикон и ветер со снегопадом, внезапно начавшийся в даунтауне. Клянусь, читаю и думаю, так бывает???
Я очень за вас переживаю, но честно (хоть и не очень в это верю) но такое ощущения, будто вас фигово так сглазили.
Столько происшествий буквально по каждому поводу. Тут 2 варианта, либо вы закалитесь и вам всё будет нипочём, либо подсядете на успокоительные.

Молитесь. Тут по-моему очень нужно Божье вмешательство. Я так переживаю, когда читаю.

3 лайка

Ребята, желаю Вам удачи и пусть все Ваши неприятности остаются только в прошлом! Вы - большие молодцы! Столько пережить и не опустить руки! У таких как у ВАС все обязательно должно получится!!!:flo:

2 лайка

Ho4u v USA , очень понимаю Вас по поводу бюрократии при выдаче документов. Как я понял, в процессе участвует несколько департаментов, и у них отвратительная коммуникация друг с другом.

Когда мой отец первый раз приехал по иммиграционной визе, то:

  • GC слалась не на адрес в пункте 11 DS-230 (“куда Вы хотите, чтобы прислали GC”) а на адрес в пункте 10 (где Вы будете жить). А на этот адрес (10) нет доставки почты (в горах живём). В итоге отец сидел 5 месяцев без GC. Дальше - больше. Адрес пытались менять по телефону в USCIS. Потому же телефону ему сказали, что пока карту не получит - SSN не дадут, значит ни права получить, ни работать (я тогда ещё на форму особо не сидел, увы). В итоге отец сидел 5 месяцев просто сиднем! Извёлся, хорошо что сестре надо было по дому помагать, и за внуком приглядывать. Я когда всё узнал - то же был в ярости!

Когда я приехал, то история повторилась только с доставкой GC, но получилось немного быстрее – 4 месяца (со 2ого раза поменяли адрес в базе). Причём я пытался поменять адрес в аэропорте по прилёту (уже зная историю отца, жили первое время в том же месте) - не помогло. Причём, как Вы пишите - на меня очень странно смотрели, мол что ты хочешь, когда я просил форму о смене адреса для GC в аэропорту.

Когда приехала мама, я старался минимизировать потери, но увы. По телефону адрес “не хотел меняться” - присылали уведомительное письмо на правильный адрес (мол, Вы нам звонили, меняли адрес), но GC всё равно слали на старый :letmein:
У мамы в этом смысле рекорд - 7 месяцев, учитывая что первый раз карту выслали через 20 дней после прилёта.

Вывод: на мой взгляд, бюрократия не так уж страшна.
Но! Не дай бог Вам иметь какие-то тонкости - например различный физический / почтовый адрес как у нас, или например девичья фамилия как у Вашей жены. Сразу машина пробуксовывает.

Одно могу сказать наверняка - как только эти “детсткие” болезни кончаться (получите все документы) — всё станет намного проще! По опыту знаю!
От души желаю Вам удачи в Филе! :drinks:

7 лайков

По нашему личному опыту, без предвзятости, в SSA работают самые бестолковые, малообразованные, ленивые, ни не что не годные люди. Нам потребовалось 5 визитов, заполнения бумаг, объяснений и т.д., чтобы исправить их же ошибку в написании фамилии. Каждый раз нам говорили, через 3 недели придет документ с исправлением. Каждый раз в фамилии либо имени менялась пара букв, а один раз изменений не было вообще. Они даже умудрились “исправить” правильно написанное имя Julia на Jucia. :letmein: На 6 раз, после разговора с супервайзером в головном офисе в даунтауне, наконец кому-то хорошо всыпали и нам пришел документ с правильным написанием и имени, и фамилии. А были и такие работники, которые советовали нам поменять фамилию на более простую. Не знаю, шутили они или нет, но наверное им очень трудно правильно переписать фамилию английскими буквами, для этого нужно очень прилежно учиться в школе, а не всем это под силу! Sorry, накипело!

Вам попался бестолковый и безответственный лэндлорд. Если есть возможность, выбирайте апартмент, предварительно читая отзывы в интернете. Мы ходили на apartmentratings.com Очень помогло.

4 лайка