02 марта 2015 (среди первых мартористов) + 3

Мы едем, едем, едем в далекие края……
Тра-та-та, тра-та-та, мы везем с собой бабла, кошку и собаку, дочку-забияку…… а история такая:

Здравствуйте, Уважаемые форумчане! Спасибо, конечно тоже!

Мы из Питера.
Заявитель 46 лет, супруг 48 лет, дочь (на момент медицины 11 лет, но в день получения мед.конвертов, уже 12 ;)). ДР ребенка справляли в Москве, м-да =0.

Ну вот, наступил и наш черед написать об интервью.
Играли с 2008 года и, конечно, поймет нашу реакцию тот, кто привычно видел каждый май «ХЭЗ НОТ БИН» :whats_up::
в итоге, выиграв - тупое состояние, уставилась как баран, потом взрыв колоссальный эмоций. :yahoo::zastrelitsya:=0:quotes::bayan::dance::bud::usa:
Выиграла я, как и многие не выигрывала до этого никогда и ничего.
Кстати, перед выигрышем и у меня по весне самая любимая и красивая посуда (и очень тяжелая – хрусталь) в дребезги разбилась – упала полка с хрусталем и сервизами в стенке. :frowning:

Ну, оставим эмоции и к делу.

Останавливались в Томас Хостел. Из плюсов: цена 1800 за отдельную комнату из двух раздельных кроватей и раскладушки (очень крошечная комнатка) + местоположение прекрасное, все в пешей доступности – рядом посольство и до поликлиники и Красной площади 15 минут. Недалеко зоопарк и три Бургер Кинга для отмечания одобрения виз на выбор (мы «обмывали» рядом с хостелом на Новом Арбате).
Рекомендовать хостел не буду, не в восторге.

Насчет медицины:

В МОМ за медицину оплатили за взрослых по 170 + 20 и за ребенка 120 + 20, итого 520. Курс просто перепуганный какой-то, получилось около 69. Хотя в эти дни бакс хорошо припал. Ну да и ладно.

Многие беспокоятся из-за болезней, поэтому отпишусь:

Я, заявитель: имею конструкцию титановую в позвоночнике + варикозную болезнь 2-й степени (состояние после операции) + двухсторонний коксартроз 2-й степени (тут женщина помню ооочень, правда давно, переживала из-за него) + хроническое заболевание почек. Все прививки были.
Мне в формах медицинских поставили Класс В (это хронические заболевания или вылеченные отказные заболевания, типа сифилиса, туберкулеза и т.п.)

Муж заявителя: что имеет не сказал (поэтому типа здоров :)), но на рентгене нашли что-то (как я поняла рубцы после воспаления легких в детстве). Переделывать не заставляли, просто сделали пометку об этом. Мужу поставили галочку в формах, что здоров, болезней не имеет. Все прививки были.

Ребенок: Онкологическое заболевание головного мозга (на момент подачи DS-260 мы еще не знали о заболевании). Отвод от прививок. Нам не хватало только прививки от гриппа. Педиатр в Кремлевской сказала, что ни от гриппа, ни от чего еще либо, назначать нам прививок не будет: сперва вылечитесь (просто у нас еще не закончено лечение ребенка). Врач написала ребенку только, что состояние после операции на головном мозге того-то в той-то области. Ни про лучевую, ничего.

Смысла описывать прохождение комиссии нет. Манту у ребенка (отвода от нее нет) показало с трудом натяную троечку (но дочка старалась, не ела шоколадки, орехи и соки) и я ей давала антигистаминное. Конверты получили там же в поликлинике. На конвертах был штампик о дате прохождения осмотра (даты окончания срока действия не было, они сказали не надо, у вас в формах написано), дали диски с рентгеном и дали ксерокопии наших медформ.

Все достаточно любезны, все объясняют. Девушка (наша однофамилица) так классно кровь из вены берет, умница! У меня первый раз в жизни попали в вену еще и с первого раза и синяка не было! Удивительно!

Далее, о собеседовании:

ближе к интервью, боялись (точнее я боялась), что муж бывший военный имеющий военное ITшное образование и работающий сейчас в IT.

Собеседование было назначено на 08:15. Поистине, понедельник – день тяжелый: мы припоздали (до этого в МОМ вообще-то тоже :blush:, ну такие мы раздолбаи) и приперлись к посольству в 8:15 (люди уже стояли на 8:30), погода беееее, народу человек от 100 на вход (особенно за нами), ребята с форума с маленькой дочей на 8:30 кажется, уже не видели этой толпы – мы их пропустили вперед, поэтому если они напишут отзыв, то укажут наверно меньше народу :).
По времени встать в очередь нам не удалось, все кто пытался занять очередь по времени были посланы общей очередью. У дверей внутрь здания охранник посмотрел приглашени, отдал обратно и пустил. Так уж мы стояли в большущей очереди (с маленькими детьми иногда пускали без очереди) в общей до самого окна, где у нас попросили листы доставки, наклеили на них шрих-коды и очень доходчиво объяснили куда нам дальше идти по красным кружочкам.
Далее процедуры как у всех.
Придя в зал, нам выдали квитанцию на оплату на троих и вежливо объяснили куда идти оплачивать. Оплатили 990 долларов. Без сдачи. Спасибо никто не говорил, и вообще она хмурая была. Мало ли что у человека может быть.
После оплаты и приема доков очень основательно и любезно объяснили какие наши действия дальнейшие.

Что взяли (кроме конвертов с медкомиссией):

Заявитель:
паспорт;
справку из полиции (переводы были высланы электронно);
свидетельство о рождении;
свидетельство о браке;
диплом техникума (универ не стали брать, наверно потому что он заочный, они видели это, я высылала по электронке им) + копию диплома + перевод (хотя диплом техникума тоже был выслан электронкой);
трудовую + копию + перевод (НЕ высылала электронкой);
копии финансовых документов + плюс письмо поддержки от подруги в свободной форме.

Супруг:
паспорт;
справку из полиции (переводы были высланы электронно);
свидетельство о рождении;
свидетельства о расторжении браков;
военный билет (по электронке высылали первую страницу) + копию + перевод (хотя его тоже высылала)

Ребенок:
паспорт;
свидетельство о рождении.

Смутило, что в 23 окне взяв только мой паспорт и свид-во о браке, сразу стали просить все доки мужа (уже стало страшно). И только в конце я чуть ли не сама напоминала ей о своих доках.
В итоге надо было дать самый последний документ – это паспорт ребенка (о котором я тоже ей сама напомнила), и тут он…. пропал! Я то видела его, папок много, доков много (хотя все было аккуратно разложено согласно списку), как дураки роемся, найти не можем… комедия, а он прицепился там к какому-то файлику и не видно его :pardon:.

Дождались собеседования, вызвали нас в окно 25 к улыбчивому консулу с белоснежными зубами (я все собеседование пялилась на его зубы …).
Сразу после клятвы я предупредила, что у нас изменились сведения, что мы отправили DS-260, а через неделю укатили в штаты, и что у нас теперь еще поездка прибавилась. Он мило улыбнулся и сказал: «Хорошо, это не страшно».
Интервью было на русском (еще бы, в процессе интервью выяснилось, что он учил русский у нас в Питере в Герцена).

Конечно, он в середине разговора спросил нас говорим ли мы по-английски. Я сказала, что могу говорить, но пока недостаточно хорошо понимаю американскую речь (ну само собой на английском с какими то большими паузами между словами, тормоз такой…). Он улыбнулся и после этого говорил только на русском со мной. С мужем перекинулся парой фраз на инглише, в основном о работе, далее мужа спрашивал тоже на русском. У консула отличный русский.

Вопросы были в основном с супругу заявителя… Заявитель его, похоже, мало волновал. :beee:
Больше всего консула интересовал вопрос о сфере работы мужа и его обязанностей. Немного было трудно объяснять и мы уговорили его почитать резюме мужа на английском, что практически сразу все упростило. Также его интересовало военное высшее заведение, т.к. оно было тоже ITшное образование. Спросил сколько муж был военным…. Вообщем , много вопросов, все к мужу и все по этому поводу.
И совсем немного стандартных вопросов, но тут то мой муж и ржал надо мной: консул спросил почему вы едете в Атланту. Я: «Даааа (и рот до ушей) мы едем в Атланту». Муж и консул смеялись :lol:. Я правда не помню этого (дочка тоже), но муж уверяет, что было так. Ну, зато все повеселились и я потом хохотала до слез, когда муж меня изображал.

Потом стал задавать вопросы, вроде стандартные, но мне кажется, не совсем стандартные, когда живешь с мужем 20 лет и это подкреплено документом:

  • где познакомились, когда и как… потом мы поняли, может его смутило, что мы однофамильцы?
    Мы сказали, что работали вместе и познакомились. Он сразу: а где вы работали, это же были девяностые (это были его слова), а что делала эта фирма и как фирма называется. А мы в итоге перепутали (точнее я) и назвала фирму, которой нет в трудовой, а в трудовой мне тогда поставили другую печать, девяностые одним словом :zastrelitsya:).
    Вопросы стандартные были следующие:
  • есть ли еще дети (да, у мужа от первого брака, 26 лет, указан в DS-260 у обоих), попросил российские паспорта;
  • сколько раз играли (с 2008, удивился, поздравил и, показалось, что от души);
  • почему США (а мы чего-то и забыли почему США =0, но потом опомнились);
  • куда конкретно и почему (В Атланту, да потому что там друзья и они нам помогут адаптироваться, и что наши дочки дружат с трех лет и что муж хотел бы устроиться там на работу в фирму, к которой он сейчас имеет отношение).
    Тут он стал вспоминать Питер и нашу Питерскую погоду и говорит: я вас предупреждаю, если вы поедете в июле-августе, там будет страшная жара, это типа вам не Питер….
    Сказал, вообщем ваши визы то одобрены (говорил так не один раз, но потом после этой фразы: но вот я хотел спросить…), блин, напрягало. Затем стали говорить с ним о Питере, какой красивый город и какие там Frendly people (его слова).
    Вообщем, говорит, визы одобрены (на этот раз он сказал это последний раз :), без «то»), вот вам памятка и вы получите паспорта с визами в конце недели. Потом попросил наши старые паспорт (визы туристические были в старых паспортах) и аннулировал их.

И снова про Питер, что еще бы съездил. На что я ему ответила: «Конечно, приезжайте, если что, адрес знаете». Он хохотал. На том и расстались……

«Я не от тех бегу, кто беды мне пророчит
Им и сытней, и проще на твёрдом берегу
Им не дано понять, что вдруг со мною стало
Что вдаль меня позвало, успокоит что меня…
Ну и пусть будет нелёгким мой путь
Тянут на дно лень и грусть, прежних ошибок груз
Но мой плот, свитый из песен и слов
Всем моим бедам назло, вовсе не так уж плох…»

29 лайков

Ух ты, какой интересный у вас получился разговор с консулом! :slight_smile: Поздравляю с визами, удачи в дальнейшей адаптации! Скажите, на чем добирались в Москву и обратно, а еще, отпишитесь, пожалуйста, за сколько дедут ваши паспорта до СПб! Заранее спасибо и еще раз УДАЧИ!!!:flo:

Спасибо!

Туда на Сапсане за 1740 руб, обратно на Невском экспрессе за 1460 руб
Покупали за такую цену за две недели вроде.

Визы пока в статусе: ISSUED

Хоть и в таком статусе, но все равно страшно!

Значит, едут :ok: Оппа, вот это цены на Сапсан, пойду еще поштудирую, а то мы пока собрались ехать на машине:bayan:

Да, я покупала за две недели билеты, я сейчас даже глянула. Но: такая цена на Сапсан только на дневной, наш, например, отправлялся в 13:40 двадцати-вагонный самый дешевый.

Спасибо большое за подсказку, и извините за флуд :wink: Будем думать :slight_smile:

Это МУЖ )) На машине - не советовал бы, наверное. Тут есть рассказ Питерских, как они разбили машину в хлам по дороге на собесодование , в итоге - поехали на поезде. Плюс - платные парковки и гаишные “парконы” в центре. Если , конечно, передвигаться только на метро, тогда смысл ехать на машине ? На мой взгляд - не та экономия.

1 лайк

Огромное спасибо за ваш рассказ!!!:flo:
От души поздравляю!!! Легкой вам адаптации и здоровья доченьке!!!

ПС
Если у нас всё сложится, то мы будем и в штатах с вами тоже в одном городе!!!:pardon:

Спасибо!
ну кейс не такой у Вас страшный :-), все будет хорошо! Ну, тогда не теряйтесь и встретимся :slight_smile: Желаем, чтобы у вас все получилось!

Вот и я уже задумываюсь, тем более, ехать в ночь, а подменить мужа не смогу-ибо не вожу. еще раз вечером все обсудим:) спасибо за советы!!!

Ребята мои поздравления от всего сердца, удачи, найти себя в штатах, жить на все 100%, душой не стареть и не отчаиваться, доченьке вашей ОГРОМНОГО ЗДОРОВЬЯ И УСПЕХОВ В УЧЕБЕ,СТАТЬ ТЕМ КЕМ ОНА ЖЕЛАЕТ ведь Америка страна больших возможностей!

Да не за что ! :slight_smile: Я исхожу из стоимости интервью + стоимости медкомиссии + стоиомсть виз —> стоимость проезда не такая уж и большая.

Спасибо большое за пожелание!! :slight_smile:

Огромной, огромной удачи и всего наилучшего:)

Огромное спасибо!!!

Поздравляем!

Поздравляю! 1)Вопросик можно…… текст переводили сами или обращались куда? + перевод надо как то заверять? 2) Справка из полиции какая? (что не было приводов……)

Спасибо за поздравление!!
1)Вопросик можно……
Конечно можно ))

текст переводили сами или обращались куда?
Текст чего?? Если Вы про трубуемые переводы, то ДА, переводили сами.

  • перевод надо как то заверять?
    Все написано к требованиям переводов на сайте посольства( в том числе - московского ). Соответственно, заверять никак не надо.
    Достаточно подписать, как в образцах переводов на данном сайте в соответствующей теме.
    Например, вот так:
    " TRANSLATOR’S CERTIFICATION
    I, ФИО_______, certify that I a familiar with the Russian and English languages, and I have translated this document faithfully and accurately.
    ФИО адрес телефон подпись дата
    Мы еще прилагали документы человека, котрый учился в Оксфорде и имеет лингвистическое образование, для придания большей уверенности нашим переводам.
    ================
  1. Справка из полиции какая? (что не было приводов……)
    Справка их полиции о том, что Вы не имеете и не имели ранее ( с 16 лет ) до сего дня, судимостей и уголовного преследования во всех местах (странах) , где Вы проживали более 6 месяцев.
1 лайк

Спасибо!)))
Да, было бы здорово! ))))

мы тоже были у этого консула) зубы классные)