1-ая работа в США, кто кем работал? Кем вы работаете?

Почитайте истории адаптации разных людей. в основном все пишут где, как и чего :slight_smile:

Вот интересно про первую работу, как считаете молодых людей кому 18 лет могут взять в магазин (книжный, электроники и т.п.) в качестве продавца?
Английский выше-среднего.

Почитал несколько историй: все так расплывчато, в общих чертах. Немало историй от тех людей, которые до выигрыша ГК были в USA (тот же W&T), значит люди уже имели некоторый опыт пребывания в США.
Интересно все таки послушать людей, которые впервый раз летят с грандиозными планами в голове о будущем.

в сша первый раз въехала по дв. сносный английский, ноль американского опыта. взяла в библиотеке пару книжек про прохождение интервью, не помню, как назывались - в принципе бесполезные, но чуть уверенности придали. первую работу нашла за неделю с начала интенсивного поиска. до этого вяло искала какое-то время, пока не было ссн (я его получила с опозданием). аплаилась он-лайн в магазины, госпиталя, 1 ресторан, банки, офисы. много телефонных интервью (из банков практически сразу перезванивали). пару личных (в магазинах, ресторане, 1 госпитале и 1 медицинском офисе). часто присылали уведомления, что не подхожу, но не сразу, а через несколько недель (госпитали и большинство офисов). а работать я начала уже через неделю в том единственном ресторане, куда зааплаилась. потом еще позвонили из 2(кажется) магазинов, но мне уже не надо было. в магазинах работы по часам больше, а зарплата меньше, чем в ресторане. кстати, в госпитале меня тоже вроде как брали на стерилизацию инструментов, но начинать надо было не сразу, а через полтора-два месяца. в общем, не променяла я ресторан на госпиталь в итоге :slight_smile: кстати, госпиталь - было единственным местом, где меня рекомендовал уже работающий там на стерилизации инструментов человек.

4 лайка

Скажите, а когда Вы въехали в США? И сколько платили на то время на первой работе? Спасибо:)

больше 4 лет назад. платили - как и сейчас - минимальную почасовую зарплату (в нашем штате тогда было кажется 7,9, но не уверена, потом стало 8,4) +типс. почасовая зарплата составляла символическую сумму по сравнению с чаевыми :slight_smile:

1 лайк

А дальше как развивался Ваш профессиональный путь: остались в ресторанном бизнесе, получили/получаете образование или ушли в другую сферу и там начали свое продвижение?

Очень интересная тема, правда ответов пока не слишком много, но думаю совсем ближе к осени народ выйдет из летней спячки. Кстати интересно узнать как работодатели относятся к тем, кто впервые приходит на интервью, и вообще к тем, у кого это первая работа в США.

П.С. На всякий случай - тут, на форуме, в последнее время на любой вопрос дежурный ответ - пользуйтесь поиском уже было и т.д. Так вот - НЕ ХОЧУ, это форум, а не библиотека и он расчитан на общение, а не созерцание.

если бы мы остались жить на прежнем месте, я бы с удовольствием продолжала работать все в том же ресторане, хоть необходимости больше нет. но мы переехали в другой штат и уже больше года я не работаю. учу аккаунтинг он-лайн. пока только первый семестр.

2 лайка

Поделитесь где, пожалуйста

Приехали мы больше 2 года и 5 месяцев назад.
1я работа (английский был практически нулевой) через 2 месяца за 20$ в час + мили + овертайм: компьютерное обслеживание близлежащих офисов, уволили через 2 месяца, и как то странно эта компания нанимала когото ровно на 2 месяца, и до сих порт так делает.
2я работа была на заводе каком-то за 8$ час, собирал по полкам заказы - транзисторы, резисторы и так далее. Проработал 2 месяца - уволился.
3я пошёл в армию - пробыл там 22 дня :slight_smile: отослали дамой - с повышиным давлением или что то в этом роде. Заплатили что то около 3500$ но потом 575$ попрасили вернуть :).
…появилась дочка…
4я работа пошёл на доставку матрасов за 12 бакаф в час + чаевые - проработал 2-3 месяца, достало - уволился.
5я работа устроился в компания по обнавленияю компьютерного оборудования по HCA госпиталям по всей америке. Давали 14$ в час, я сторговал на 16$ + 30$ бакаф на еду в день.
Пришлось в понедельник утром улетать, в пяницу поздно ночью прилетать - семью видел только по выходным.
Зарплату подняли до 17$ через месяц, до 18$ через 3 месяца, до 19$ через 6, до 20$ через 8 месяцев. По словам моего супервайзера - такого небыло никогда в этой компании, никаму не подымали зарплату 4 раза менее чем загод - а мне было пофиг, я просил прибывку :slight_smile: На 9й месяц меня грубо “заметил” один менеджер в одном госпитале и порекомендовал меня в другой госпиталь на должность Senior Technical Analyst. Собеседования (5 штук) я прошёл и меня приняли. Босс с прошлой работы не хотел меня отпускать и предлагал много денег, но путешествовать я больше не мог даже за много денег.
6я моя работа в госпитале в отделе IT - Senior Technical Analyst - но хочется чего-то большего :slight_smile: Минус только один - маленький привинциальный город…

20 лайков

Это было бы многим интересно. Как раз таки сложнее всего преодолеть этот страх: первый работодатель, первое собеседование.

Живу в США 4 месяца, из них 3 работаю в 7/11 продавцом на кассе. Язык совсем бейсик. 7.50 в час получаю

1 лайк

Это если работать 50 часов в неделю, то получается $1125. Этих денег Вам хватает на жизнь?

.

Да… Перспективка, прямо скажем, не радужная.
А язык учить времени хватает? Как в этом деле вам работа помогает?

Не думайте, что по приезду, большинство сразу находит офигительные работы. Это начало, и я уверен, Кукуня в последующем будет продвигаться выше. Всему своё время.

3 лайка

Не радужная перспектива?! Ей ОЧЕНЬ повезло что она нашла работу через месяц, то есть практически сразу после первоначальной адаптации и получения документов.

Я имею 40 часов в неделю и муж тоже работает, не до роскоши конечно, но живем не жалуемся + 2 детей.

6 лайков

А как я по вашему с покупателями и колегами oбщаюсь, на пальцах что ли? Жизнь заставит еще не так раскорячишся.

7 лайков