1. FULL NAME и отчество в заявке или Транслитерация для ленивых

У нас тоже нет ни одного загран документа, а в банковских картах как только не исковерканы имя и фамилия :slight_smile: Но решили, что будем использовать в заявке Dmitrii в соответствии с законодательством “любимой” страны, у меня еще дочь Анастасия, выходит и она Anastasiia :frowning:

Сын Илья всегда в паспорте писался как Ilya, а сейчас Ilia . Я что то не пойму эта транслитерация верная сейчас?

Это согласно "Приказу Федеральной миграционной службы от 3 февраля 2010 ",а паспорт на ребенка с именем Ilya был получен после 3 февраля. Ничего не понимаю…

В первом посте есть ссылка на закон.
Почитайте его.

Согласно информации, полученной в ходе телефонного звонка в ФМС РФ, был получен исчерпывающий ответ:
“Транслитерация Отчества не предусмотрена”. Если кто-то, каким-то образом это и делает, то это кривые пути.
Хотя это и не очень логично. Документы на Иванова Ивана Ивановича, а в деле фигурирует уже Ivanov Ivan.

Как было указано уже в теме, правильная транслитерация в РФ делается согласно - ГОСТ Р 52535.1-2006

По Транслитерации моя фамилия Kuznetcova,а у мужа в паспорте-KuznetSov.У меня паспорта еще нет,я наверно напишу в заявке как у мужа,но где гарантия что в моем паспорте в будущем будет также? Почему же такие различия)

Какое у вас гражданство? Какое гражданство у вашего мужа? Если правила заполнения паспортов поменялись недавно, то возможно разночтение с тем написанием, которое было в паспорте, выданном по старым правилам. Почитайте цитаты Равеского в первом сообщении и ориенитруйтесь на них.

1 лайк

И я Chernitsova в загранпаспорте, а на дочь транслитерация выдает ChertitCova, да и имя как-то странно Kseniia, я прям даже не знаю теперь как писать)

В 2010 году приняты новые правила (как я понял, речь идет о России). И если ваш паспорт выдан до 2010 года, то вполне возможны разночтения. Если ваш паспорт точно будет действителен до сентября 2013 года (крайний срок возможной выдачи виз по DV-2013), используте для себя написание ФИО из этого паспорта. А если вы планируете замену паспорта в ближайшие полгода-год, и не уверены, что сумеете добиться сохранения старого варианта написания, то используйте в заявке написание по новым правилам.

Streletz, Наверное стоит добавить в первый пост информацию о новых и старых правилах, и почему могут возникать различия.

Да я так и поняла, что по новому теперь пишут) У меня паспорт действителен до 2014г., а у мужа до августа 2012, если ему написать фамилию по новым правилам, а мне по старым(по моему паспорту)-это нормально будет?

Пишите как у обеих сейчас в паспортах. Желательно чтобы было одинаково.
Когда паспорт будете менять - попросите чтобы написание фамилии не меняли.

И ребенку тоже писать по старому? у нее нет сейчас паспорта?

Я бы писал по-старому, чтобы написание ее фамилии не отличалось от написания ваших фамилий.

Спасибо)

Пожалуйста (для “спасибо” есть специальная кнопка, и Правила форума предписывают использовать ее). Но если вы выиграете, и будете делать дочери отдельный паспорт, то вам будет желательно убедить сотрудников ФМС РФ использовать написание как в вашием старом паспорте.

2 лайка

Добавил.

Гражданство РФ и у мужа,и у меня.И что же нам делать? У нас еще ребенок,с мужем понятно,напишем как в паспорте,а нам с сыном как поступить? Напишем по новым правилам-будут разные фамилии с мужем,напишем по старым правилам-как потом быть с полученными паспортами? Реально ли обьяснить это все консулу на собеседовании (в случае отбора)? Что бы вы сделали в нашем случае?

Разные фамилии латиницей в паспортах — это не проблема. И никаких объяснений придумывать не нужно. Поменялись правила оформления — и всё.
Если вы переживаете по этому поводу — сходите в отделение ФМС, где вам будут оформлять паспорт и уточните — можно ли будет вам сделать паспорт с написанием фамилии как у мужа, а не по новым правилам. Если они ответят утвердительно, то можете все заполнять заявку с написанием по паспорту мужа. Если откажут, то муж пусть заполняет по своему паспорту, а вы — по новым правилам.

2 лайка

В загранпаспорте у мужа имя напсано как Yuriy, по ссылке, которая давалась в этой ветке, получается Iurii.Как писать в заявке? Дело в том, что срок действия паспорта заканчивается в 2012 году, не напишут ли ему новый вариант имени в новом паспорте и как это может повлиять в случае выигрыша?

Если заказывать пасорт в ЕДАПСе, то они предлагают на выбор написание имени. У меня было возможность заменить Yuliya на Julia, но поскольку была действующая виза в старом паспорте со старым написанием имени, то рисковать не стала.
Сейчас, действительно, вышли новые ИДИОТСКИЕ правила транслитации. Моё имя гос. органы и банки теперь пишут как Iuliia - что считаю полнейшим идиотизмом. Если вам до Киева ехать за паспортом неудбоно (я так поняла, что вы из Украины), то можно попытаться договориться с девушкой в ОВИРе за шоколадку.
Ну и как крайний вариант пойдите прямо сейчас оформлять новый загранпаспорт, для украинцев это абсолютно законно. Тогда вы точно будете знать как будет написано имя.

1 лайк