1. NAME: Фамилия, имя, отчество в заявке (общие вопросы)

ВНИМАНИЕ! В этой теме обсуждаются только общие вопросы, касающиеся заполнения раздела NAME в заявке.
Для обсуждения вопросов транслитерации имён созданы отдельные национальные темы:

http://www.govorimpro.us/лотерея-green-card-dv-2017/64310-вопросы-про-транслитерацию-имени-россия.html
http://www.govorimpro.us/лотерея-green-card-dv-2017/64311-вопросы-про-транслитерацию-имени-украина.html
http://www.govorimpro.us/лотерея-green-card-dv-2017/64312-вопросы-про-транслитерацию-имени-беларусь.html

1 лайк

Небольшой hint: в новых украинских загранпаспортах отчество нигде не упоминается, даже на кирилице.

так писать свое отчество или нет российскому гражданину, не имеющему загран. паспорта в графе мидлнейм или вообще где-либо? вроде успокоишься, что не надо, а тут появляется вброс информации с твиттеров/прочего МИДа РФ о том, что надо таки писать это отчество, будь оно неладно).:slight_smile:

Мидл нейм- это второе имя- Анна Мария, Рональд Роуэлл и т.п.
Это не отчество.

По действующему регламенту в российских загранпаспортах отчество латиницей не пишут (и раньше, как правило, не писали, хотя Раевский где-то откапывал фотографии старых загранпаспортов с отчествами латиницей). Поэтому в вашей ситуации отчество в заявке указывать не требуется. Но, если вы его укажете, это не будет считаться серьёзной ошибкой и не приведёт к негативным последствиям для вас и вашей заявки.

3 лайка

Доброго времени суток всем!
Вопрос на самом деле очень интересный и как мне кажется не совсем однозначный.
В загран. паспортах РФ чаще всего отчество, как я уже понял, пишется только на кириллице.
А вот если взять и посмотреть в этом же самом, нашем, загран. паспорте визу США, то увидим в пункте NAME надпись не Ivan, а Ivan Ivanovich!
Причем я проверил все свои визы (их 2 шт начиная с 2004 года), визу супруги, везде одинаково Name - Имя + Отчество!
Так что получается, писать отчество или нет? Mid.Name - скорее всего нет, а вот в Name?
Кто что думает по этому поводу?

Если не путаю, то Ivanovich в визах это не мидл нейм,а alias.
И к тому же, причем тут американская виза, если требование писать по паспорту, или свидетельству о рождении (если оно на латинице).

Скорее всего, отчество вообще не пишется. И еще, как писать фамилию подобного типа: Маслова. Ну, Маслов все понятно. А мне именно Maslova писать?

Что вас смущает в фамилии Maslova, если вы Маслова по паспорту?

Я не в том плане имела в виду) Просто слышала, что по-английски русские фамилии не склоняются, а пишутся так, как у мужа. Чего-то мне приперло, а вдруг так же надо писать)

В заявке простят использовать паспортное написание. Не нужно ничего адаптировать.

Заполнение первого раздела анкеты для взрослого с паспортом:

Last/Family Name - фамилия по загранпаспорту
First Name - имя по загранпаспорту
Middle Name - не заполняется, ставится галочка No Middle Name

Отчество нигде не пишется

Отчество пишется если оно есть в паспорте на латинице.

breakthroo
В какой графе?
При заполнении анкеты на визу да, пишется в графе имя.
А в этой анкете в какой графе?

Raevsky прикладывал некоторую аргументацию, в виде консульских документов и предлагается писать отчество, если оно на латинице, в поле мидл-нейм.

Есть вопрос, у жены есть двойное гражданство (Таджикистан и Россия), есть загранпаспорт РФ, в нашей фамилии есть буква ж (в национальном это буква как англ. J). в загранпаспорте (РФ), который просрочен в этом месяце фамилии стоит zh***. В моем загранпаспорте (Таджикистан) фамилия как j***, у детей так же как у меня. Исходя из правил нужно написание как в паспорте. Как заполнять графу фамилия для жены?

В дальнейшем будем получать загранпаспорт таджикский.

Если есть один действующий паспорт с написанием имени латиницей, то используйте это написание.
Если есть несколько действующих паспортов с написанием имени латиницей в каждом, но по-разному, то используйте любой вариант.
Если вообще нет паспортов с написанием имени латиницей, но есть несколько гражданств, то используйте написание по стандарту транслитерации той страны, паспорт которой планируется предъявлять для получения визы в случае выигрыша.

1 лайк

A gde vy rodilis’? U vas (i u ostal’nyh chlenov sem’i) svidetel’stvo o rojdenii soderjit napisanie na latinice? A svidetel’stvo o brake?

Подскажите, пожалуйста, насчет данных(имя/фамилия).
1 сентября подала заявку в загс на смену имени/фамилии. 1 октября получила только свидетельство о перемене имени/фамилии. Сам о свидетельство о рождении с новыми данными будет готово в течении 7-14 дней. Паспорт и др. документы пока старые естественно. Подскажите, что мне писать в заявке? Новые данные, т.к я получила на руки свидетельство о смене имени/фамилии от 1 октября 2015 года или старые, т.к. у меня нет на руках ни свидетельства о рождении ни паспорта с новыми данными?

Смена имени уже зарегистрирована. Это подтверждается свидетельством. Значит, вы должны указывать новое имя.