10 долларов

В США в четверг вводится в обращение 10-долларовая купюра нового образца. На первую такую ассигнацию будет совершена покупка в сувенирном магазине Национального архива США, сообщили в Казначействе США.

Купюры нового образца в США вводятся постепенно. В 2003 году были введены новые двадцатидолларовые купюры, а в 2004 году появились новые купюры достоинством в $50. При этом купюры старого образца имеют ту же силу и остаются законным платежным средством, обменивать их не нужно.

Размер новой купюры не будет отличаться от старой, однако на ней будет больше защитных элементов. На бумаге новой “десятки” хаотично разместилось большое количество защитных волокон красного и синего цвета. На лицевой стороне банкноты изображен портрет Александра Гамильтона, на оборотной - здание министерства финансов США, главой которого Гамильтон был с 1789 по 1795 годы.

Уменьшенный портрет Гамильтона в виде водяного знака помещен в правую часть банкноты, а с правой стороны от портрета введена видимая на просвет защитная нить с надписью “USA 10”, изображением флага США и цифрой “10”. Новая купюра окрасилась в более “веселые” цвета: на обеих сторонах по всей банкноте идет штриховой узор, плавно переходящий от оранжевого по краям до светло-желтого в середине.

Кстати кто нить видел в США 50$ и 100$, я больше 20$ бумажек не видел. :mda:

Видел. Если бы занимался стройкой или другой работай где наличность в ходу - чаще бы такие купюры видел… :wink:

Если честно видел тока на Родине, а здесь нет. Вообще когда мои друзья из Америки в Минск приезжали 2 года назад, они удивлаялись американской наличности, здесь в основном тратят электронные деньги.

И это очень удобно. У меня кэша никогда нет. Снимаем специально под что то.:dirol:

Удобно то удобно, но во многих местах покупка минимум 10$, а ты хочешь за 3$ купить что-то. Типы тоже кэш нужен, да и с карточки деньги улетают гораздо быстрее - не осознаешь когда тратишь.

Новая десятка уже в кошельке побывала, симпатичная такая.:lang:

Я такие бумажки с Украины привез :)))

Попроси у меня, я тебе покажу :lang:

А я могу фотку выслать :slight_smile:

зачот :clapping:

Фотка, конечно, хорошо, но лучше бы саму бумажку :lang:

Вот, данила, 2 раза отправила :slight_smile:

Ну да…мне лучше когда она у меня в кошельке лежит…:lang: а для других только пока фотку могу :slight_smile:

Тогда пусть фотка будет очень качественная и с двух сторон. Чтобы не отличить было, когда распечатаешь :slight_smile:

Как не по одной статье посадят, так по другой… все девушки на преступление толкают =0

да уж, вас толкнешь… :lang:

что-ты мы все темы переводим (я и любая девушка) :lol:

Я видел. Перед НГ снимал в банке $10К наличкой, на двадцатки я был не согласен :lol:

Нафига тебе стока кэшем? =0 =0