12. What is the highest level of education you have achieved?.. Образование в заявке

Уважаемые форумчане, уважаемые Streletz и raevsky! Буду очень благодарна, если вы выскажете свое мнение по поводу такой ситуации.
Ситуация следующая: утеряна карточка диплома колледжа (в Украине это такая пластиковая карта). Сохранился лист с выпиской академических часов. Получить дубликат диплома уже 2 года не представляется возможным, попали в бюрократические дебри. Аккредитация колледжа аннулирована, в профильном министерстве не могут решить, кто должен дать распоряжение о выдаче дубликата диплома.
Я вижу такие варианты действий:

  1. указать в заявке на участие только среднее общее образование High school degree (закончил 9 классов в школе, получил аттестат об окончании 11 классов в колледже, аттестат есть). Проблема: а если выяснят в случае выигрыша, что был еще колледж, диплом которого утерян? Не посчитает ли консул, что была дана неправдивая информация = дисквалификация?
  2. указать vocational school в заявке (колледж). Если будет интервью у консула, то предоставить вместо диплома официальное письмо из Министерства образования о том, что диплом на имя такого-то был выдан такого-то числа, получена такая-то специальность. Плюс показать все относящиеся к делу документы: переписку с Министерством, дополнение к диплому и все, что удастся собрать. Проблема: как консул отнесется к такому? Не посчитает ли, что доказательств образования нет = дисквалификация?
  3. указать в заявке University degree (заочно, но вопрос не в этом, я читала форум и прекрасно понимаю, что споры ведутся по сей день; скажем, примем за основу, что заочное образование допускается). Диплом об окончании университета есть. Проблема: часть курсов-то засчитана с колледжа, а корочки диплома колледжа нет. Этот вариант, как по мне, самый маловероятный, т.к. очень много спорных моментов.
    Я склоняюсь к первому варианту (идти со средним образованием и умолчать об остальных). Муж - ко второму (показать консулу официальное письмо из министерства и все документы, которые доказывают обучение в колледже).
    Что скажете? Какие мнения будут?

Всем добрый день!Прочитала все посты,да и вообще сижу на форуме 2 года,но больше читаю,чем пишу,но все равно возникли сомнения по поводу образования!Просветите,пожалуйста. У меня и у мужа имеется полное среднее образование(11 классов),со стажем у мужа все в порядке(скоро на пенсию=0),со мной дело хуже-8 лет в декретном отпуске!Так вот!Муж закончил заочно гос.университет (5 лет)-специалист,я сейчас на 6-м курсе гос. университета,тоже заочно,диплом бакалавра имеется,указаны часы-всего 6291,в декабре защита диплома специалиста!То есть на данный момент я проучилась 6 лет,хоть и заочно,я могу или все-таки нет указать University degree или все-таки Some University Courses ? и что указать в заявке мужа? Заранее всем спасибо!

То есть, Вы склоняетесь к тому, чтобы обмануть консула, а Ваш муж - к тому, чтобы сказать правду? Ну так и кто же из вас двоих прав, вот незадача-то… :slight_smile:

А если серьезно, то:

  1. У Вас также есть диплом о высшем образовании. Соответственно, Вы указываете University Degree (в предположении, что заочное в/о принимается).

  2. У Вас есть аттестат о полном среднем образовании, то есть Вы имеете минимальное необходимое для получения визы образование.

  3. Диплома колледжа у Вас нет, но для подтверждения минимального уровня образования он Вам и не нужен. У Вас есть другие документы, подтверждающие Ваше обучение и документы, объясняющие, почему Вы не можете получить дубликат. И самое главное, если бы Вы не учились в колледже после получения среднего образования, Вам бы не было нужды подделывать всю эту переписку. Мошенник бы просто подделал диплом, без этих сложностей.

По-моему, ответ очевиден. Указывайте University Degree, в документах пишите все учебные заведения, в которых Вы учились и на собеседовании предъявляйте диплом об окончании 11 классов и диплом о высшем образовании. На всякий случай захватите с собой выписку из колледжа и переписку с чиновниками, чтобы не нервничать на случай, если консул вдруг ее попросит.

Первый пост в теме. Если Вы считаете, что заочное образование принимается, то и Вам, и мужу писать University degree, т.к. муж университет закончил, а у Вас есть диплом бакалавра. Если считаете, что заочное высшее не считается, то оба - High school diploma.

Вот видите, как все неоднозначно :slight_smile: Что консул может посчитать обманом? То, что не сказали о другом образовании? Или что сказали, а доказать не смогли? Как пришли с фальшивым дипломом и просим, чтобы нам поверили… Незадача в том, являются ли все эти бумажки достаточным аргументом для консула :slight_smile:

По ходу пришла мысль. Вы считаете, что не сказать о колледже - это обман. А как же люди, которые не говорят о своем заочном образовании, т.к. не считают его достаточным для гринки. Смотря как посмотреть, тоже обман получается?

Посмотрит консул дополнение к диплому из вуза: а там только два года обучения. А где еще три года обучения? - спросит он. А мы: ой, знаете, диплом утерян. Но вот документы, которые остались. Получается, можно объединить пункт 2 и 3. Ок

Ок, ваш ход мысли понятен.

Спасибо.

Насколько я понимаю, в документах, отправляемых в КСС в случае выигрыша в любом случае указываются все учебные заведения, которые закончил заявитель, независимо от формы обучения. Сознательно не сообщить там о заочном образовании - обман.

Посмотрит консул дополнение к диплому из вуза: а там только два года обучения. А где еще три года обучения? - спросит он. А мы: ой, знаете, диплом утерян. Но вот документы, которые остались. Получается, можно объединить пункт 2 и 3. Ок

Ну да. Вам нет смысла обманывать насчет диплома колледжа, т.к. у Вас есть диплом о среднем образовании (необходимый для лотереи) и диплом института о более высоком уровне образования.

Вот-вот: стоит ли говорить о колледже или нет? Я так понимаю, вы считаете, что стоит. Ок.
Ок, ваш ход мысли понятен.
Спасибо.

Всегда пожалуйста. :slight_smile:

Хм, вы помогаете мне привести мысли в порядок. Я скорее всего имела в виду вот это из инструкции: you must have either a high school education or its equivalent, defined as successful completion of a 12-year course of elementary and secondary education
Я посчитала, что можно просто указать среднее образование. Я так поняла этот текст.
А вот насчет КСС в таком случае засада. 33. List below all educational institutions attended.

Здравствуйте!Подскажите мне,пожалуйста!Закончила 11 классов,далее следовал колледж-очно,а Высшее учебное заведение-заочно,я пишу-Vocational Scool?:give_rose:

пишите Vocational Scool

Спасибо!

Здравствуйте, я закончила 9 классов, очно 3 года колледжа (экономист) в июле 2012 и сразу в августе поступила в ВУЗ по сокращенной программе с переаттестацией 2-х последних лет колледжа, где все предметы были профильными. Они зачитываются как 2 года университета и также дублируются в зачетку и будущий диплом. Отправила в анкете Some university courses, не дисквалифицируют ли меня?

Не должны.

Здравствуйте, интересует ответ на следующий вопрос. После 9 класса поступил в колледж, сейчас учусь в колледже на 4 курсе, диплом получу в январе. По ходу событий аттестат за 10-11 класс, я проходил на 1 курсе и он должен быть же? Помогите советом, что все таки выбирать в графе с образованием? И можно ли вообще писать Vocational school, если я получу диплом с колледжа до весны?
Заранее спасибо за ответы.

Если ВУЗ признал обучение в техникуме эквивалентом обучению в ВУЗе, то по-моему, это как раз тот случай, когда техникум/колледж указывается как Some university courses.

Американский аналог - поступление в университет после сити колледжа.

Здравствуйте, интересует ответ на следующий вопрос. После 9 класса поступил в колледж, сейчас учусь в колледже на 4 курсе, диплом получу в январе. По ходу событий аттестат за 10-11 класс, я проходил на 1 курсе и он должен быть же? Помогите советом, что все таки выбирать в графе с образованием? И можно ли вообще писать Vocational school, если я получу диплом с колледжа до весны?
Заранее спасибо за ответы.

Образование указывается на текущий момент. Аттестат выдали? Если нет, то либо primary school, либо high school, no diploma. Мне кажется, первый вариант надежнее.

Но ведь подождите, если ты отучился 6 или 6,5 лет в университете на вечерней форме обучения (очно-заочная) почему не может использоваться University Degree? Оно равноценно 4-5 летнему образованию на очке. Количество часов совпадает…
Например в прошлом году, учась на 6-курсе писала some university courses…в этом году university degree, потому-что получила диплом специалиста…

В ответе конкретному человеку (а не вам) предлагается писать some university courses потому, что у нее образование на момент заполнения заявки еще не закончено. В следующем году будет писать то, что вы в этом. Я бы советовала то же самое. Вопрос #2 не обсуждается.

  1. После окончания университета вечернее (очно-заочное) образование приравнивается к “University Degree”?

  2. Могут ли “завернуть” на собеседовании, если университет закончил, но на момент заполнения заявки учился в университете и в анкете выбрал соответствующий пункт?

Если очные часы позволяют - то да. Точно часов не знаю. 6 лет вместо 4 - sounds about right.

  1. Могут ли “завернуть” на собеседовании, если университет закончил, но на момент заполнения заявки учился в университете и в анкете выбрал соответствующий пункт
    Завернуть за что? За правдивый ответ в соответствии с правилами? Вопрос риторический.

Моя жена окончила 9 классов и имеет аттестат об окончании техникума, где училась 1.8 года
Какой пункт ей отмечать? Спасибо

hi all
вот у меня законченное среднее( с аттестатом)+техникум(3 года, заочно, с дипломом). Это какой уровень получается? some university courses?