15/01/2020 Киев, временный Отказ 2+1

Наступила дата собеседования.
Запустили самыми первыми.
В общем сдали все документы без проблем и оплатили три визы 2 взрослых и ребенок.
И сели в ожидании собеседования у консула.
Ожидали не очень долго и тут высветился наш номер в 13 окно.
Когда подошли консул очень удивилась - в общем вызвала не тот номерок.
Снова получасовое ожидание.

Вызвали в 12 окно.
Все наши оригиналы (свидетельства, дипломы и тд) нас уже ждали под окном - кроме загран паспортов и ID.

Стандартная процедура с клятвой и типовыми вопросами и подписью своими отпечатками под ответом.
После этого поинтересовалась почему так много указано стран где мы были. Сказали, что это были круизы. Сказала - А круиз, ОК!
После этого началась основная стадия.
Она показала нам наши внутренние ID карты и далее примерный разговор:
К. Почему вы поменяли внутренний паспорт на карты?
Мы. Просто для удобства использования (паспорт+ИНН) и всегда с собой.
К. Почему вы это сделали после выигрыша грин карты? Вы хотите скрыть какую-то информацию.
Мы. Нет, не хотим.
К. Вы под присягой, неправдивая информация повлечет отказ и пожизненный бан на въезда на территорию США.
Еще раз спрашиваю вас, почему? Какую причину вы указывали при смене паспорта.
Мы. Причина - “по желанию” А для чего - для удобства использования.
К. Процедура смены сложная же и “по желанию” нельзя менять.
Мы. С весны 2019 года можно по желанию, вот мы и поменяли.

Еще раз напомнила про присягу и попросила подумать и ответить. Ответили тоже самое.
Она набрала наш ответ у себя и прочитала, что написала спросив - правильно ли она записала.

После этого она показала фото из заявки на лотерею распечатанные в Ч/Б принтере и спросила:
К. Когда были сделаны эти фото?
Мы. В момент заполнения анкеты
К. Вы делали в ателье или сами?
Мы. Сами
К. Напоминаю вам про последствия не правдивых слов. Отказ и БАН.
Мы. Сами дома в момент заполнения заявки.
К. (Повышая сильно голос.) А теперь вы должны это доказать!

В общем лист с тем, что нам отказано в визе и для возобновления рассмотрения визы должны по почте отправить оригиналы файлов фотографий с метаданными о дате съемки.
И дело будет рассмотрено повторно в течении 10 раб дней после предоставлении документов.
Граф разных там много - но от нас потребовали только оригиналы фотографий.

Больше никаких вопросов не спрашивали (средства, профессия и тд) как обычно спрашивают.

Такое чувство, что было большой ошибкой в получении ID карты, так как это для них какой-то маяк, что ты хочешь скрыть информацию.
Со всеми другими документами все ок, справка о несудимости, высшее образование, главный апликант программист с 20 летним стажем.
Не привлекались, не служили, и проблем с визами никогда не было.

Как показалось, ID основной вопрос.
Но после фото уже и сам начинаешь сомневаться, не отправил ли случайно одно фото для заявки на грин карту годом ранее и тем самым дисквалифицировал себя.
В общем отправили оригиналы фото из которых вырезались фото для анкет.

И вот сидишь думаешь - это их прием на проверку правдивости или же просто отказ.
Не могут проверить причину получения ID карты, так проверят с фото не врут ли.

Мы еще пару раз просили открыть нам форму 260 для корректировок (опечатки в индексах и транслитерация фамилии ребенка - меняли загран паспорт).

Все пишут, что отправляют на админ проверку, а тут…
Если фото повторно было использовано, то почему сразу не дать отказ или ей надо подтверждение этому от нас.

Бумажка внушает какую-то надежду с тем что повторно рассмотрят, но чувствуем, что это формальность с ее стороны (требование отправить оригиналы фото).
Про загран паспорта сказала, что если хотите, то можете забирать или оставить.

Правда она нам не сказала, что нам отказано.

9 лайков

Ну как бы у вас еще нет отказа. Сделать такую тему - как хайпа словить. С одной стороны могу понять ваш стресс. Но давайте все же дождемся результатов вашего дела после отправки фото и рассмотрения их консульством

Метаданные в фото легко редактируются и обнаружить это невозможно.

Почему же для хайпа?
Это кейс - Выиграли визу - старайтесь не менять документы.

Виза в статусе на ceac - Administrative Processing
Жены и ребенка - Ready

2 лайка

ну, и у вас - тоже АП.

Автор, а откуда у консула информация по странам, где Вы были? В DS-260, по-моему, страны не указываются, только визиты в США, насколько я помню.

1 лайк

Вот с id-картами это новость. Но их говорят до конца года всем гражданам Украины положено оформить обязательно, старые паспорта-книжечки скоро недействийтельствительными признавать будут. Хотя мы с семьей в картах ничего удобного не видим и тянуть с обменом будем до последнего. Теперь еще одна причина тянуть добавится.

Есть там такой пункт, его добавили

Это не соответствует действительности.

Чи обов`язково замінювати паспорт-книжечку на ID-картку?

Законодавство України не визначає кінцевої дати чинності паспортів громадянина України зразка 1994 року. Однак у даний час законодавством передбачено обмін паспорта громадянина України зразка 1994 року на ID-картку за бажанням власника.

Також ID-картка видається у всіх випадках, коли необхідна заміна паспорта зразка 1994 року (втрата, крадіжка,псування, зміна прізвища або інших даних власника документа).

Крім того, паспорт-книжечка обмінюється на ID-картку, якщо власник не вклеїв фото в паспорт протягом одного місяця після досягнення 25 або 45 років.

Ага, еще расскажите сказочку, что карты не выдают принудительно как первый паспорт детям и также принудительно оформляют вместо вклейки фото в 25 и 45 лет в нормальный паспорт.

Я ответил лишь на то, о чем вы написали в предыдущем сообщении. Принудительной замены книжечек на id по состоянию на сегодня не предвидится.
Первый паспорт детям в 14 лет - только id. Но это не замена, а первая выдача. И не всем гражданам, как вы написали, а тем, кто получает впервые.
При достижении 25 или 45 лет, у граждан есть месяц, чтобы вклеить фото в книжечку, а если позже - то тогда нужно оформлять id, да. Это и написано на официальном сайте.
Могу это подтвердить лично, т.к. сталкивался с этим.
В любом случае, это оффтоп.

В любом случае как показывает ситуация тс получать эту карту чревато

проблемы ТС из за фото, а ID карта просто вызвала подозрение по причине замены паспорта после выигрыша.

Не так это и очевидно по моему, с учетом такого допроса с пристрастием про ИД карту. А вот как раз фото выглядит как отмазка-прикрытие.
Ни в коем случае не хочу судить, но у меня сложилось две версии.

  1. история мутная и автор чего то недоговаривает
  2. какая то ошибка в разборе данных и автор просто не понравился консулу/КСС/кому то “выше”. Может какой то однофамилец-террорист есть, или еще что то такое. Потому они просто нашли причину доколупаться. Я тут на форуме читал о том что у кого то была похожая ситуация, только его попросили принести ФИЗИЧЕСКИ в посольство именно ТУ КАМЕРУ с которой делались снимки в ателье!

В общем еще раз подтверждение что к документам в целом и к снимкам в частности нужно относится внимательно. При чем крайне желательно не просто хранить сами снимки, которые подавали в анкете, но и их исходные оригиналы.

Удачи автору, будем надеяться что это просто какая то ошибка, или может вообще некий метод проверки реакции. Я даже не представляю чего они этим добивались.

1 лайк

При всём уважении и сочувствие к автору, а так же с благодарностью за рассказ - у меня тоже появилось такое чувство.

Не представляю, что можно пытаться скрыть заменив бумажный паспорт на ID карту. Прописку разве что? Штамп о браке когда его ещё ставили и сведения о получении загран паспортов?
Разношёрстность вопросов выглядит как придирка, а вот что именно не понравилось - загадка. При желании отказать, можно было же взглянуть на фин доки и сказать, что не достаточно, причём не важно какая там сумма…
В любом случае очень жду продолжение рассказа и желаю благополучно получить визы!

Мне вклеили фото без проблем. Обратилась через 2 недели после дня рождения, там дают месяц срока для вклейки. Не пришёл в течении месяца после дня рождения - получи ID

Мне тоже кажется, что к фото докопались для отмазки.
Замена документов в процессе, без серьезных на то оснований, действительно выглядит по крайней мере странно. Думаю, большинство со мной согласится.

Есть же народная мудрость - коней на переправе не меняют. Стоит прислушаться.

ЗЫ
А можно было сказать, что вот уедем в США, а потом решим приехать через какое-то время домой (родственников навестить или по делам) и тогда бы сложней было с заменой? А менять все равно нужно, вот и решили заранее

наши внутренние ID карты
какая консулу разница про внутренние ID? Люди меняют штатовские IDs все время…
Главное-то - загран, в который визу поставят, а не какой-то внутренний паспорт/ID.

Не знаю как в штатовских, а в украинских не указаны не супруги хоть бывшие, хоть нынешние, не дети, не прописка. По прописке с собой люди отдельно еще бумажку носят. Про все остальное можно только догадываться.
А про бывшие браки и детей от них насколько помню консулы спросить могут.

И еще, мадам выше писала про вклейку фото и якобы возможность не менять паспорт - глупость несусветная, сестре пару месяцев назад 45 исполнилось, пришла вклеивать в срок, а ей отказали (типа бланков у них нету) и заставили оформлять эту дурацкую карту.

Не знаю как в штатовских, а в украинских не указаны не супруги хоть бывшие, хоть нынешние, не дети, не прописка.
в штатовских ID вообще ничего не указано, кроме вашего имени, адреса, пола, роста и веса. Ну, и expiration date, и подпись. Все. Никаких детей, супругов, бывших супругов, т.д. В американских паспортах - еще меньше информации.