19 марта Москва + 2 визы

Всем привет. Нас двое - меня вы уже знаете и мой муж Кирилл. Именно ему улыбнулась удача и он выиграл грин кард.
Огромное спасибо форумчанам, которые помогли облегчить процедуру прохождения всего этого квеста.
В Москву ездили на 1,5 дня, один день отдали медкомиссии и второй - самому интервью. Вчера вечером были уже дома, в Питере.
Консул был “с ушками”, как его здесь называют. Я его сразу узнала по описанию на форуме.

Из документов у меня (депендент) взяли:
Паспорт + копия
Свидетельство о рождении + копия
Копия свидетельства о свадьбе
Справка из МВД + перевод
Пакет медосмотра
На мой вопрос об образовании приемщица сказала, чтобы я оставила это все себе.

У мужа (главный аппликант) взяли:
Паспорт + копия
Свидетельство о рождении + копия
Свидетельство о браке + копия
Военник + копия + перевод
Справка из МВД + перевод
Пакет медосмотра
Аттестат о среднем образовании + копия
Заверенная копия из института о неоконченном высшем образовании (не вернули) + копия
Копия трудовой
Копии бумаг регистрации ИП и бизнеса

Вообще про переводы не было сказано ни слова, я сама их отдала (которые указала выше), взяли. Подготовила еще несколько переводов, не отдавала.

Из финансов: копии движимости и недвижимости.
Оригиналы не везли. Женщина на приеме очень сильно ругалась по этому поводу и говорила, что на сайте все написано, учитесь читать. Единственное, что у нас с собой было из оригиналов, это ПТС-ки, не взяла.

Само интервью.
Ждали около часа. Комната маленькая, называемые фамилии слышно очень плохо, небольшой шум и все - слышно только номер комнаты. Одну даму вызывали три раза, прежде чем она поняла, что речь о ней.
Консульских работников было двое - мужчина и женщина. Мы попали к мужчине.
Муж зашел первым, сказал Hello и дальше все было на английском.
Рассказали о нашем бизнесе, посмотрели нашу страничку в интернете (у нас IT-стартап), сказали, что будем продавать машины. Денег никаких не показывали, выписок со счетов не было, поэтому так подробно про себя говорили.
Меня только спросили, кем я работаю.
Спросили, куда направляемся и почему, какие планы.
О человеке, которому придут наши гринкарты, работник не спрашивал. Зато поинтересовался, есть ли у нас в штатах друзья и родственники. Последних нет, а друзья есть, о чем мы радостно и сообщили.
Интервью в отличие от приема документов проходило в дружественной обстановке, длилось минут пять. Потом работник некоторое время печатал на компьютере и наконец сообщил о том, что наши визы одобрены, ждите Пони.

По поводу МОМ. Мы отказались от прививок, вопросов в клинике не возникло, в посольстве об этом вообще не было речи, конверты никто не вскрывал.
По поводу Москвы. Я каким-то образом натерла мозоль на подошве (грешу на кривую плитку по ощущениям а ля брусчатка, коей облеплены все тротуары в центре), в результате до посольства еле дошла. Так что берите удобную обувь. )

В посольство мы пришли около 8 (может в 7.50, както так), ушли в 10.30. С едой-водой пускают, телефоны сдали сами, ничего запрещенного не проносили. Брала еще бумажные судоки и ручки, не пригодилось.

Теперь ждем паспорта, продаем все ненужное, потихоньку ищем уже работу в штатах и пока что собираемся в Остин, Техас. Ехать планируем не раньше мая.

Пара фоток возле посольства - зажигалки на заборе и очередь (видно, что небольшая и идет довольно быстро):

С радостью отвечу на вопросы, если они у кого-то будут. И удачи всем, кому интервью еще предстоит.

45 лайков

Поздравляю! :flo: Спасибо за рассказ!
Все у вас прошло легко.
Пусть так же легко все складывается и там!
Удачи в дальнейшем! Легких сборов и перелета!
Мягкой посадки. Про адаптацию писать будете?

1 лайк

Спасибо большое. Да, думаю все прошло довольно легко.
Адаптацию писать буду когда точно поймем, куда именно поедем.

Кристина, поздравляю с удачным прохождением интервью. Желаю успехов в новой заморской жизни! :usa:

1 лайк

Спасибо! Надеюсь у нас все получится.

Поздравляю! Удачи на новой земле!:flo:

1 лайк

Спасибо! Удача нам не помешает.

Поздравляю с удачным интервью!!! Удачи и успехов во всем!

1 лайк

Примите искренние поздравления!
Несмотря на наш большой номер (с которым до нас очередь возможно и не дойдет), всегда приятно, когда хоть у кого-то проходит все быстро и гладко! :slight_smile:

1 лайк

Спасибо!
Очень большой номер? Вроде номера идут быстро по бюллетеню, так что может еще попадете. Удачи вам!

Кристина, поздравляю!
Очень радостно за вас!
По какой причине отказались от прививок? На словах или в бумажной форме?

1 лайк

Алена, спасибо! А мы как за себя рады. Даже не верится, что почти годовое ожидание закончилось. )
Отказывались по личной причине, сказали устно, подписывали бумагу об отказе.

1 лайк

Кристина, поздравляю!!! Желаю вам успехов в освоении нового мира.

1 лайк

Друзья! Спасибо всем за поздравления!
Добавлю про оплату.
МОМ - только наличные рубли, 7,5 тысяч рублей за человека.
Посольство - $330 за человека, платили долларовой картой.

1 лайк

Поздравляю!!!

1 лайк

мои поздравления! А трудовая книжка обязательна? А если ее нет?.. Но есть среднее образование. В смысле трудовой стаж обязателен?

1 лайк

Кристина, поздравляю! Очень за вас рада!
Какие еще места рассматривает помимо Техаса?

1 лайк

Спасибо!
Если у вас нет трудовой книжки, значит, нечего и приносить. Победителю лотереи надо предоставить доказательства полного среднего образования, работа уже вторична.
Но на сайте посольства про трудовую пункт есть.

1 лайк

Спасибо. Еще не пришло осознание, вот получим паспорта и тогда ))))
Рассматриваем любые места, где тепло - Кали (ЛА), возможно Флориду и все что между ней и Техасом. Пока что хотим именно в Остин и копаем в этом направлении.

2 лайка

Поздравляю!:flo: В подписи уже можно внести изменения и поставить “галочку” пункт “визы”:slight_smile:

1 лайк