19.04.22 интервью в Тбилиси по DV2022, пока без результата

Всем добрый день. Оставлю здесь свою историю прохождения интервью российских граждан в Тбилиси, может, кому-то пригодится и поможет сэкономить время и силы, а также деньги.
Мы переехали из России в Грузию год назад. Основание для легализации: учеба ребенка в местной школе.
Муж выиграл в ДВ 2022, ДС подали поздно, в середине сентября, тк ждали официальных документов по нахождению в Грузии, чтобы в ДС уазать посольство Тбилиси. Кейс номер маленький, чуть больше 3000.
Приглашение на интервью пришло в начале марта, сразу было на Тбилиси. Мы совсем не были уверены, в какое посольство нас направят, тк заявку на участие в лотерее подавали от России, а при заполнении ДС никаких подтверждений о том, что мы имеем право подаваться в посольство Грузии, мы не прилагали, только указали адрес в Грузии и посольство в Тбилиси как предпочтение.
Интервью было назначено на 19 апреля 2022. 15 марта прошли медкомиссию, но на тот момент у нас была только одна доза прививки от ковида, после того, как мы предоставили доказательства полной вакцинации, наш конверт медцентр сам отправил в посольство.
Дополнительных прививок не делали, наши российские свидетельства о вакцинации подошли. Записаться было просто, людей мало было на тот момент.
Позвонили на горячую линию us traveldocs в Москве, попросили перенести личный кабинет в Тбилиси. перенесли за 10 минут. потом позвонили на горячую линию us traveldocs Грузии и оформили доставку в личном кабинете на адрес в Грузии.
Собирали долго и муторно документы, сделали кучу лишних копий.
В итоге потребовалось:
-фотографии;

  • свидетельство о рождении с переводом на английский, у нас был и вариант перевода на грузинский, во время интервью попросили именно с переводом на английский. Обязательно заверение нотариуса.
  • свидельство о заключении брака. Если человек не женат, нужно брать документ из дома юстиции в любом городе Грузии, подтверждающий, что со стороны органов государственной власти Грузии нет данных о заключении брака этим человеком. Это требование указано на сайте посольства США в Грузии;
  • свидетельство о расторжении брака (муж был раньше женат);
  • военный билет. Мы долго думали, каким образом его нужно перевести: все страницы, или страницы с данными, или только первую страницу, в итоге мы сделали копии и перевод страниц с данными - вопросов не было;
  • копия документа об образовании. Мы предоставили копию диплома, - офицер, который брал и проверял документы по списку, сказал, что для ДВ визы нужен исключительно школьный аттестат, и диплом не подходит. Школьный аттестат у нас был с собой, но без перевода. Его слова потом опровергла офицер, которая у нас проводила собесодование, сказав, что это очевидно, что без школьного аттестата не получить диплома университета, и попросила копию диплома, приложив его к нашему пакету документов. Но это дополнительные нервы, поэтому подающимся через Тбилиси соверую представлять копию аттестата в качестве документа об образовании.
  • финансовые документы. Мы предоставили справки грузинского банка, а также вывели электронные варианты справок российских банков, из которых они приняли только справку Росбанка, ВТБ, Тинокоф банка, причем только на меня, а на мужа не взяли. Сбербанковскую справку не взяли.
  • и справка о несудимости, которая стала камнем преткновения для нас. У нас была с собой справка из России, которой было больше одного года, она выдана в марте 2021- к ней вопросов не было, так как с момента получения справки мы в Россию не возвращались. Кроме того, мы взяли справку о несудимости из дома юстиции в Грузии, тк проживали здесь более 6 месяцев, но как оказалось, такая справка для американского посольства не подходит, посольство США признает справки, выданные только Министерством иностранных дел Грузии (аналитическим отделом). Именно в связи с отсутствием этой справки нам в момент интервью визы не вклеили, попросили получить эту справку, и прислать через TNT почту. Офицер спросила, хотим ли мы оставить паспорта в посольстве, мы решили их забрать и правильно сделали, тк без них нам бы не выдали справку из МИДа Грузии.
    Чтобы получить справку о несудимости из МИДа Грузии, нужно приехать к ним с паспортом и переводом на грузинский язык, заверенным нотариусом, а для замужних девушек, сменивших фамилию после брака, нужны еще перевод свидетельства о рождении и свидетельства о заключении брака, естественно, с нотариальным заверением. Кроме того, нужно найти грузиноговорящего человека, который сможет от вашего лица заполнить заявление на получение этой справки на грузинском языке под диктовку. Мы попросили человека из очереди нам помочь. Срок изготовления-до 10 рабочих дней, справка мужа была готова на следующий день. Моя пока не готова.
    У нас ребенок гражданин США. плюс у мужа от первого брака взрослый сын, которому больше 21 года. Мы долго думали, нужны ли нам их свидетельства о рождении, тк по идее они не нужны, раз сын с нами не едет, а дочь-гражданка США, но на грузинском сайте посольства есть информация о том, что свительства о рождении детей нужны. Видимо, имелось в виду свидетельство на тех детей, которые тоже иммигрируют и которым до 21 года. А мы заморочились и просили сына прислать его свидетельство о рождении из России, ждали его около месяца, несмотря на то, что письмо вез Pony Express, и переводили потом его+заверяли.

Процедура собеседования следующая. У нас было назначено на 11 утра, мы приехали где-то за час, перед нами в очереди было 6 человек, мы заполнили спраку о здоровье и том, что не контактировали с больными ковид. В 11 нас пригласили внутрь здания, где нас внесли в регистрационную книгу, забрали телефоны и положили на хранение у себя, а также провели через металлоискатели. Интервью проходит в соседем здании, куда мы потом и проследовали, внутри было около 20 человек. Русские - только мы с мужем, отсальные граждане Грузии и Азербайджана.
В здании есть игровая зона для детей, водичка.
В окошке нам дали талончик на оплату, оплатить можно и картой, хотя на сайте написано, что принимают только наличные.
Затем вас вызовут к окошку № 1, где по списку заберут и проверят документы. Офицер спросил говорим ли мы по-английски, я ответила, что буду переводить для мужа, и разговор с ним был на английском.
Офицер, которая проводила интервью, спросила нас говорим ли мы по-английски, муж попросил ее говорить с нами по-русски, тк мы заметили, что она с другими людьми говорила по-русски.
Она спросила, когда и по каким причинам мы переехали в Грузию. Затем спросила, кем нам приходится человек, которого мы указали в графе адреса, куда придет гринкарта. Спросила, чем этот человек занимается в США, сколько лет там живет.
Затем она поинтересовалась о том, кем мы работаем сейчас, кем планируем работать в США. И все. Она забрала у нас копию диплома, тк в окошке № 1 у нас его не взяли, когда мы ответили, что у нас нет первода аттестата, и попросила взять и отправить справку о несудимости из МИДа Грузии. Конечно же, она не сказала, что визы будут одобрены при получении справки, сказав, что кейс будет рассмотрен и паспорта направлены н наш адрес, но мы надеемся, что это единственный момент, отделяющий нас от долгожданных виз.
Отношение-замечательное, очень доброжелательное и уважительное.
Судя по тому, кто был с нами в посольстве, всем одобрили визы, и вопросы были идентичные: рассказать о том, чье имя указали в графе адреса по отправке гринкарты в США, о работе и планируемой работе в США.
Мы в этот же день заказали справки, теперь ждем. Из-за Пасхальных праздников все затянется до следующей недели.
Загвоздка еще в том, что у меня загран паспорт действует до 8 ноября 2022. и если следовать тому, что паспорт должен быть действительным в течение 6 меясцев с момента вклеивания визы, у меня, если мы задержимся с отправкой справок, может этих 6 месцев не быть. Я 3 недели назад подала здесь в Грузии на получение второго паспорта в дополнение к имеющемуся, но он будет готов еще недели через 3. Могу ли я подождать его, и потом отправить справку вместе с основным паспортом и новым, - точно не знаю. Или на этом этапе это уже невозможно? Может, кто-то выскажет свое мнение.
Надо было это спросить у офицера, но на тот момент не догадалась из-за стресса.

11 лайков

Вы можее иметь визу вклеенную в “просроченный” паспорт и показывать 2 паспорта: новый и старый.
Однако я не уверен - захочет ли посольство вклеить визу в “почти просроченний” паспорт.

2 лайка

Поздравляю!!!
Уточнение- справку о несудимости вы получали в МВД, (МИД такие справки не выдает). В справке о несудимости, которую дает дом юстиции не указаны погашенные судимости, а МВД выдает справку с указанием всех судимостей- даже если они погашены.
Удачи вам.

5 лайков

Все верно, спасибо, что поправили, действительно: Ministry of Internal Affairs -это МВД, а не МИД. Но поздравлять пока рано: Справка ещё не готова, может растянуться, и не факт, что если я пришлю два паспорта: свежий, выданный в дополнение к основному, указанному в ДС, и основной, это подойдёт, ведь Консульство не видело этого паспорта, не знаю, как они это воспримут.
Знать бы заранее об этой справке… была полностью уверена, что из дома юстиции справка подойдёт, хотя на сайте travel state, если покопаться, есть информация и правильных учреждениях, где такого рода документы выдают, и если выбрать страну, Грузию, будет упоминание именно Ministry of Internal Affairs.
Вот расплачиваюсь за свою же невнимательность

справка будет готова максимум через 3 дня, не беспокоитесь
А у консульства нет никокого интереса вас гнобить, так что они с пониманием отнесутся с проблемои вашего паспорта
расслабтесь
п.с у меня нет русскои раскладки на клавиатуре извините за опечатки :slight_smile:

2 лайка

А что указывали кем работает в Грузии, и как вообще с работой там? В школу ребенок ходил в русскую?

Я сейчас получаю второе высшее образование, так и указала, что студентка, супруг-ИП, занимается юридической деятельностью.
Ребенок ходит в грузинскую школу, в русскоязычный класс

1 лайк

Как отношение в школе, проблем нет?

1 лайк

Российская прививка от ковида подошла? Документы ВНЖ Грузии тоже предоставляли? Если бы не было ВНЖ, не получилось бы записаться к ним, как думаете ?

1 лайк

Пока нет, класс интернациональный, дети из Грузии, России, Беларуси и Украины. Отношение со стороны учителей замечательное.

2 лайка

Прививку делали уже в Грузии, пэтому это Пфайзер. Но на медкомиссии нам сказали, что Спутник тоже пошел был.
Документы ВНЖ не предоставляли. Для меня это загадка. Доказательств того, что мы имеем право подаваться в Посольство в Тбилиси, у нас не попросили. Приглашение пришло сразу в посольство в Тбилиси. Получается, что если бы мы просто жили без ВНЖ, ведь это возможно для россиян пока, тоже могло бы получиться. Либо посольство проверяет это на каком-то уровне через свои каналы, что, на мой взгляд, маловероятно.

3 лайка

Вы пишите “Приглашение пришло сразу в посольство в Тбилиси” что это значит, приглашение на собеседование? Почему в посольство? И как вы узнали о нем?

А переезжали на самолёте или на машине в Грузию? На машине переехать можно? Я так понимаю сначала в таком случае нужно ехать на самолёте оформляться в школу и получать документы и потом лететь/ехать обратно и привозить уже все остальное на машине и при желании перерегистрировать ее в Грузии или ездить на российских номерах, хотя в таком случае больше внимания со стороны полиции))

Интересно если бы вы сами не указали Грузию то вас бы вызвали в Варшаву как в другой истории ?

1 лайк

Да, приглашение на собеседование в посольстве в Тбилиси. На почту пришло уведомление проверить страничку выигрыша, там была информация о времени и месте собеседования

На машине. Мы связались со школой, находясь еще в РФ, оплатили аванс стоимости обучения (школа платная), заполнили и отправили скан заявления о просьбе зачислиться в школу. Нам прислали справку о том, что ребенок зачислен в эту школу на обучение, мы ее перевели с грузинского на русский язык, и заверили. На границе показывали эту справку, нам было сказано, что пропустить с ней могут только 1 родителя, тк сопровождать ребенка может только 1 родитель. Но в связи с тем, что ребенок имеет паспорт гражданина США, один родитель может его сопровождать. То есть одного пропустили как сопровождающего ребенка по учебе, а второго-как спровождающего гражданина США. Я, если честно, не сильно разобралась в этом, но простояв несколько часов на границе, было уже все равно-лишь бы выпустили всех.
Машину можно перерегистрировать, а можно каждые 3 месяца выезжать в Турцию/Армению, оставаясь на номерах РФ, это не запрещено

В Варшаву, наверное, других вариантов не было бы. На момент нашего перезда и Варшава не была вариантом, тишина была с возможным местом проведения собеседования для россиян

1 лайк

Кстати по поводу машины я думаю было бы даже выгоднее ее продать дома, а потом что-то купить в Грузии, там машины в 2 раза дешевле…получается что если бы ребенок не был бы гражданином США была бы проблема, но в таком случае можно заранее устроиться на работу в Грузии и по работе ехать туда, в второй родитель по учебе ребенка …если не секрет обучение в школе сколько выходит ?

на форумах пишут, что сейчас на границе просят справку от Мин труда Грузии для тех, кто едет по работе. В Мин труде говорят, что таких справок не выдают, тк у них регламентом не предусмотрено это, а на рос. границе без таких справок не выпускают. Не знаю, насколько информаци проверена, но читала.
Учеба стоит $ 1500/год.

2 лайка

В таком случае нужно заезжать одному родитель на машине с ребенком и скорее всего тому кто главный Аликант, а второму либо по тур визе через Беларусь на самолёте и по месту уже делать ВНЖ по работе если нужно

а зачем тур виза, если лететь самолетом через Беларусь?

1 лайк

Пограничники будут ставить разрешение на въезд на 3 месяца (я это имел ввиду что это наверно тур. Виза или просто разрешение на вьезд) может это как то иначе называется…

2 лайка

Сообщение было перемещено в эту тему: Наличие судимости и иммиграция

День добрый скажите прививку от ковид требовали при прохождении мед комиссии?? К примеру в России нет одобреной ВОЗ вакцины

1 лайк