20 долларов в час- нормально или ни о чем?

Вы что-то упустили, стали развиваться не в том направлении, которое за 10 лет пошло на спад.

Я просто не могу расти в должности, потому что коммуникации и составление документов – это не мое, особенно в корпоративной среде, которая тоже – не мое. Все, кто выше меня по должности, только оргвопросами и занимаются.

Нужно менять контору.

А развиваится как тех специалист нельзя?

Вот-вот уже начались фризы и лей офф много где

Обновляемые данные по сокращениям:

И в то же самое время:


:rofl:

Я работал в нескольких крупных конторах и прочих местах, также знаю опыт моих родственников и хороших знакомых.
Общие выводы примерно такие: большие доходы (типа 300К и более) у обычных тех специалистов только там, где идет быстрый рост капитализации, то есть в софтверных компаниях, вроде FAANG.
В стартапах могут предлагать хорошие опционы, но подавляющее большинство стартапов накрывается медным тазом со всеми опционами.
В других местах большие плюшки начинают давать только на должностях, где принимаются более-менее стратегические решения, от директора и выше.

В хардверных компаниях тоже норм. И в финансах говорят (тут я не в курсе деталей, может там не всем платят).

Не буду спорить про 300к и выше, я больше про диапазон 150-250к (это я про тотал, с учётом бонусов), он доступен опытному тех специалисту и без трудоустройства в фаанг.

Вы писали выше:

Только за последние 2 года зарплаты сильно выросли. В вашей ситуации явно что-то не так, то ли профессия теряет актуальность, то ли вы прикипели к конкретному работодателю.

Что у вас за профессия? Сколько раз за 10 лет меняли работу?

Я уже много раз писал об этом, деньги есть там где разрабатывается софт. Не обязательно фаанг. При выборе it специализации имеет смысл постараться быть поближе к разработке. Там будут выше зарплаты только из-за отрасли.

1 лайк

IxD, UI, UX. За последние 10 лет место работы - пятое. У меня большой недостаток – возраст, но дело не только в нем. Сейчас я работаю во всем известной глобальной финансовой компании и знаю расклад по категориям и вилки зарплат с бонусами. Для специалистов – ничего особенного. Может быть, где-то на уровне сениор менеджеров начинаются реальные плюшки, но не сильно похоже на то, потому что текучка большая на всех уровнях, вплоть до VP. Куда разбегаются, не знаю, но три случая мне известны: Мета, Амазон, Гугл.

одной из причин, как раз может быть и низкая компенсация

1 лайк

Компенсация не единственное. Есть ещё атмосфера в компании, отношение начальства и то как на тебе пашут. За 300к будут стекать 3 пота. А кто-то за вдвое дешевле работает стресс фри спустя рукава и даже не полную ставку а 20 часов из 40:)

3 лайка

С 20$ в час плавно поднялись до 300к. Труллялисты.

2 лайка

Как правило все с точностью до наоборот. 3 пота будет стекать с того кто получает ниже рынка. У этого бедняги нет желания или комуникативных способности что бы продать себя выше рынка.

кто везет на том и едут

А рынок тут причём??? Есть разные позиции. На тех где платят меньше - работы и стресса меньше. Там где платят много - за эти деньги работников выжимают. Говорю из личного опыта так как имею в ближайшем окружении родни и друзей и таких и таких программистов.

1 лайк

у каждой позиции есть средний доход и локализация - это и определяет условную “рыночную цену”.

та же фигня

1 лайк

ИМХО количество рабочих часов, дежурства, переработки, стресс оцениваются отдельно и опыт/ профессионализм отдельно. Можно получать высокую зарплату за объем работы, а можно за квалификацию. Идти по второму варианту лучше и в итоге прибыльнее. Говорить, что высокая зарплата = тяжелые условия труда - неверно.

3 лайка

С этого надо начинать :grinning:

1 лайк

150-200 – да. Насчет 250 – уже не уверен. Напрямую расспрашивать всех в своем кругу неудобно, но те, чьи доходы я примерно представляю, больше 200К получают вряд ли, хотя все довольно опытные специалисты. Есть один с 7-значным доходом, но он как раз в фаанг, в ранге, близком к директорскому.