2022 - Поступление в ВУЗ и Оплата Учебы

Тут, наверное, больше про оплату обучения.
Поступаем после школы, в США в вузы США.

Делимся своим опытом, очень актуально для многих сейчас.

С удовольствием примем опыт тех, кто уже через это прошел.

@Борис2, @Mik777 , @MikeS et al - присоединяетесь! Нам очень поможет ваш опыт!

6 лайков

С благодарностью приму любые лайфхаки про то как сделать бремя обучения в ВУЗ дешевле. Фафса, CSS, гранты шманты - вот все эти дела. Всэ эти слова для нас в новинку. Делитесь информацией и линками товарищи.

2 лайка

Вы в этом году подаетесь? Или на будущее?

Мы в этом.

2 лайка

И наш средний прямо в процессе! Ну все, буду читать.
Ну и Удачи! Fingers crossed!

1 лайк

Взаимно! Это был тяжёлый год для них, пусть хоть с колледжами пойдёт гладко. Из того что мы уже сделали подались в фафсу и css. В фафсе открывать акк на ребенка и каждого из родителей и заполнять анкету. 2-4 часа. Сколько доход, какая школа и т.д. В CSS та де петрушка только акк надо один и они хотят не только доход но и все деньги - сколько дом стоит, сколько нала на счетах, какие инвестиции, 401k и т.д.

В фафсе можно 10 колледжей за раз. Когда они их обработают можно добавлять ещё по 10. В CSS 1 сначала и когда обработают добавлять (не уверен по сколько). Фафса бесплатно. CSS 1й колледж $25, потом вроде 16.

https://studentaid.gov/fsa-id/sign-in/landing

3 лайка

Да. мы тоже в этом. Осенью. 12-й класс, на след год нужно уже поступить.

2 лайка

Мы заранее начали делать отчисления в 529 план. Причем именно в план штата, так как он списывался с налогов штата. К моменту поступления детей там уже было как минимум на год-полтора полной оплаты. Что было неплохим подспорьем. Плюс, при оплате с этого 529 плана каким-то образом (волшебство ТурбоТакса), облагаемый доходом налог снижался. Так что этой частью мы были полностью довольны.

Правила 529-х планов могут отличаться от штата к штату. У нас, например, сам по себе план (в смысле “как портфель инвестиций” был… ни шатко, ни валко. Денег я в нем не потерял. Но, как я сказал, у меня эти 10 тысяч в год списывались с налога штата, что было весьма и весьма кстати. Читал, что другие штаты позволяют (???) пользоваться “эдюкейшн траст” других организаций, у кого можно получить лучше прибыль по инвестициям, но я особо не вникал.

По-поводу “оплаты из 529 фонда”… Пока учеба только началась, проблем нет. Но ближе к концу (особенно к окончанию учебы самого младшего ребенка), нужно следить очень внимательно, чтобы использовать ВСЕ деньги, а иначе там, как и с пенсионным фондом до выхода на пенсию, идут какие-то пенни, плюс увеличится “доход”. Нам, слава Богу, повезло - по налогам получилось использовать “остаток” для оплаты “государственного студенческого займа”.

Кстати, на счет “гос-займа” (whatever… Пелл Грант или еще что-то…). Лично я брал для оплаты, чисто чтобы “после окончания у детей было определенные финансовые обязательства”. Там получалось порядка 5 тысяч в год, то есть к моменту окончания было около 20 тысяч. Я сразу детям сказал: “я оплачивал учебу, а эта сумма - ваша ответственность, так что выплачивайте после окончания сами”.

По-поводу “грантов”, “стипендий” и т.д. Дочка училась в Бостон Колледж. У них “скидки” дают ТОЛЬКО “ниид-бэйзэд”. Когда я спросил, типа “ну у меня же ребенок - велидикториан”, на что мне вежливо ответили - у нас тут каждый третий, если не второй - велидикториан… Так что я платил практически полную сумму (порядка 50К в год). Сын когда поступал, он пошел в университет, где ему дали “президентский сколаршип”, 20 тысяч в год. Конечно даже с таким “сколаршипом” получилось 20-35 в год (35 когда он жил на кампусе), так что тоже немало.

Ну, как-то так с “оплатой учебы”…

2 лайка

@MikeS

Саша - ты? :laughing:

Да, фонд хорош, поддерживаю. Но для своего штата. Как только из-за штата, не работает. Мы поэтому отказались, да и нам уже немножко поздновато было туда откладывать чтобы получилось что-то, но я настоятельно рекомендую этот подход, если ребенок только в школу пошел и финансы позволяют откладывать в этот фонд! Я только за. Я не успел. Но это работает для других и очень неплохо.

Не совсем понял смысл. Если ты проживаешь в штате, и откладываешь в 529-й план своего штата, то это списывается с твоих налогов штата. А учиться можешь идти куда угодно, не обязательно поступать именно в колледж или университет именно в своем штате.

1 лайк

Про 529й понятно. У меня его нет, я проверив в своё время посчитал это нецелесообразным для себя. Что-то ещё про гранты/сколаршипы? Миша, про президентский - как и когда аплаиться помнишь? Ссылки остались?

Вряд ли вы квалифай для фафсы.
Я пару лет назад тоже подавался. В результате - ноль. Пришлось платить по полной ставке.
Правда tuitions хорошо списываются с налогов - всякиe deductions и tax credits.

Я тоже скептически к этому отношусь. Нам сказали что надо заполнять в любом случае.

Про налоги - из полтинника заплаченного сколько ± вернутся налогами если мы уже сейчас делаем айтемайзд? 5? 10?

1 лайк

Племяннику тоже FAFSA отказала в помощи, но через нее можно брать и студенческий лоан вроде, да?

Там все достаточно запутанно. И зависит от income.
Плюс на уровне штата по разному.

https://www.efile.com/education-or-student-tax-credits/

Можно. Проценты на лон, кстати, тоже tax deductible

2 лайка

Когда нашего сына зачислили, то сразу сказали “о… он может получить президентский сколаршип в таком-то размере” (кстати, сын наших знакомых поступил туда-же в этом году, им дали 25 тысяч). Обычно подобные вещи приходят, когда ВУЗ хочет заполучить перспективного абитуриента. Если видят, что студент хороший, то начинают предлагать скидки.

Кстати, когда моя дочь поступала (боже-ж-мой… уже десять лет назад), ей один колледж предложил “полностью бесплатное обучение” (то есть скидку 100%). Причем сразу на все 4 года (естественно, если поддерживаешь уровень типа не ниже “В”). Правда обычно туда не входит оплата проживания на кампусе и питание, но все равно. Но повторюсь, колледжи и университеты начинают это предлагать только тем, кого они уже “выбрали” (то есть “кто поступил”).

По-поводу других “грантов и сколаршипов”… Да, есть много всяких разных, от 50 баксов до… до фиг его знает сколько. Дочка в свое время получила 500 долларов от местного “ротари клаб” (разбитый на два года). Мелочь, но приятно. Были еще всякие 25-50 долларов от всяких “бук клаб” и т.д., некоторые в виде гифт-кард (использовали при покупке учебников).

А по-поводу ФАФСы… Когда дочка подавала в Бостон Колледж (и потом каждый год), нужно было подавать ФАФСу, потом СиЭсЭс, а потом еще комбинированный опросник от колледжа (причем так как у меня еще свой бизнес, там еще была дополнительная форма на трех листах). Да, ФАФСА особо “кредитов” и “выгодных займов” не предлагала… Да, был “не-субсидированный лоан” (те самые 5 тысяч в год, про которые я писал выше).

3 лайка

А мы похоже на два года в релаксе. Какой то флоридский фонд дал сколаршип. И даже типа на книжки, что то дали кэшем. И кампус покрывал, но мы отказались, от кампуса. Условие: чтобы gpa был 2 и выше.

2 лайка

А как искать те сколаршипы?

В первую очередь нужно спрашивать КОМУ дали, и на каких условиях (например на получение мастера в определенной специальности).

В ivy league если примут то могут дать довольно неплохую need-based scholarship, причем need у них определяется довольно либерально (вроде примерно до годового дохода ~$125k считаются остро нуждающимися). Но могут и не дать тогда ценники в Ivy совсем негуманные. Вопчем довольно опасно идти туда на early decision.
В public universities пщпроще есть admission and competitive scholarships. Если деть имеет высокий GPA и высокий ACT/SAT то во многих универах можно получить full tuition scholarship, хотя в связи с пандемией жирных офферов стало значительно меньше чем было раньше. Это admission scholarships которые дают по всем кто получил GPA и test score выше установленного порога. Для competitive scholarships GPA and test scores недостаточно - нужно еще писать эссе в комитет по рапределению и демонстрировать extracurricular достижения. Ну и понятно что число их ограниченно и во многих из них предпочтение отдается сами понимаете кому.
Если деть вышел в National merit финалисты то некоторые университеты предлагают full ride scholarships - которые покрывают все расходы, включая проживание и питание. Но это конечно не ivy league, ноесть среди них и вполне достойные. В вашем околотке наверняка есть community foundations которые присуждают стипедиии выпускникам местных high schools - тоже бывают довольно жирные, но конечно число их весьма ограниченно и конечно требуется какая-то активность на благо community.

1 лайк